You are on page 1of 3

MODUL AJAR VIDEOGRAFI

A. Informasi Umum

Nama Sekolah : SMK NEGERI 10 GARUT


Bidang Keahlian : Seni dan Ekonomi Kreatif Program
Kompetensi Keahlian : DKV
Mata Pelajaran : Videografi
Fase : F
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Efek Pada Audio
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan @6x45menit
Nama Sekolah : SMK NEGERI 10 GARUT
Kompetensi Awal : Sebelum mempelajari materi ini peserta didik harus sudah bisa merekam
audio
Profil Pelajar Pancasila : Karakter Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan
dalam modul ini adalah: Beriman, bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia selama
proses pembelajaran; Kreatif; Bernalar kritis; Mandiri
Sarana dan Prasarana : 1. Media Pembelajaran: Slide PowerPoint
2. Alat : Seperangkat Alat Audio & Projector
3. Sumber Belajar : Internet
Target Peserta Didik : 1. Peserta didik reguler/ tipikal.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

B. Informasi Khusus

Elemen : Perangkat Lunak Desain


Capaian Pembelajaran : Pada fase F, peserta didik mampu mengoperasikan perangkat lunak yang
dibutuhkan dalam lingkup Desain Komunikasi Visual, melakukan
pembiasaan kerja sesuai SOP. Perangkat lunak yang digunakan
disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup
Desain Komunikasi Visual: Print Design/Image Editing/Digital
Imaging/Vektor/ Video Editing/Motion Graphic/ Desktop Publishing/
Web & App Design/UI-UX Design/3D Software/dan lainnya yang
terkait.

C. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui tayangan presentasi dan kegiatan diskusi peserta didik
mampu Menjelaskan efek yang digunakan untuk memanipulasi audio
dengan tepat.
2. Melalui tayangan presentasi dan kegiatan diskusi, peserta didik
mampu Menganalisis penggunaan efek audio sesuai kondisi cerita
pada film pendek dengan tepat.
3. Melalui tayangan presentasi dan kegiatan diskusi peserta didik
mampu Mengoperasikan penggunaan efek audio pada perangkat
lunak audio digital dengan tepat.
4. Melalui tayangan presentasi dan kegiatan diskusi peserta didik
mampu Menganalisis penggunaan efek audio pada perangkat lunak
audio digital dengan tepat
Pemahaman Bermakna : Setelah mempelajari modul ini, peserta didik diharapkan mampu
menjernihkan suara dan memberikan efek pada audio sehingga menjadi
dramatis
Model Pembelajaran : 1. Pendekatan : Saintific (Ilmiah)
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, penugasan, Tanya Jawab dan
Presentasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Tahapan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


1. Guru meminta ketua peserta didik untuk memimpin doa sebelum
belajar.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Orientasi
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar dan meminta
untuk menyiapkan alat belajar untuk disimpan di atas bangku masing-
masing.
4. Guru menanyakan materi yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya kemudian mengaitkannya dengan materi yang akan
disampaikan saat ini.
Apersepsi
5. Guru mengaitkan materi yang akan disampaikan dengan pengalaman
peserta didik pada kehidupan sehari-hari. Bertanya tentang penggunaan
efek suara pada aplikasi tiktok.
6. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Tujuan serta manfaat
Motivasi
mempelajari materi untuk peserta didik pada kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok yang sudah
Pemberi Acuan disiapkan oleh guru.
9. Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya.
10. Guru memberikan LKPD kepada setiap individu peserta didik.
Kegiatan Inti (77 Menit)
Tahap 1 PBL: Orientasi 1. Guru menampilkan PowerPoint yang berisi tentang permasalahan
Peserta Didik Terhadap sesorang yang sedang mengedit video di adobe premiere. Dengan
Masalah soal sebagai berikut: Andi sedang melakukan Project Film Pendek,
ada bagian yang harus melalui penyuntingan suara agar mendukung
latar tempat dan dramatis. Tapi saat mengedit, Andi tampak
kebingungan. Andi kesulitan menemukan dan menentukan efek
suara yang sesuai dengan kondisi adegan. Maka apa saja efek suara
dasar yang perlu kita tahu dan saat kapan penggunaannya?
2. Guru memberikan simulasi dari contoh pengaruh efek terhadap suara
narasi yang telah direkam. (Mengamati)
3. Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik. Bagaimana
penggunaan efek-efek suara tersebut pada kehidupan sehari-hari.
(Menanya)
4. Guru memastikan peserta didik memahami pertanyaan dan tugas yang
harus diselesaikan pada kelompoknya.
5. Peserta didik saling menyampaikan pendapatnya pada kelompoknya
Tahap 2 PBL: masing-masing. (4C: Critical Thinking)
Mengorganisasikan 6. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi melalui
Peserta Didik bahan ajar yang dibagikan.
7. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data yang
diperlukan untuk memecahkan permasalahan tersebut.
(Mengumpulkan Informasi) (4C: Collaboration)
8. Guru melakukan pemantauan kepada tiap kelompok untuk mengecek
keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data selama proses
penyelidikan.
Tahap 3 PBL:
9. Setiap kelompok yang guru pantau, guru mempersilahkan peserta didik
Membimbing
untuk mengamati dan memegang kamera yang dibawa oleh Guru.
Penyelidikan Peserta
10. Peserta didik melakukan penyelidikan dan menuliskannya pada LKPD
Didik
yang sudah dibagikan.
11. Peserta didik melakukan konsultasi kepada Guru terkait penyelidikan
yang sedang dilakukan
12. Setiap kelompok menyiapkan hasil penemuannya dan siap untuk
Tahap 4 PBL : dipresentasikan. (Mengolah Informasi) (4C: Creativity)
Mengembangkan dan 13. Setiap kelompok mempresentasikan hasil penemuannya dan
menyajikan hasil karya menerapkannya pada kamera yang disediakan. (Mengkomunikasikan)
(4C: Communication)
14. Kelompok yang lain saling memberikan komentar positif dan saling
memberikan saran perbaikan.
Tahap 5 PBL:
15. Peserta didik diajak untuk bertanya jawab berkaitan dengan hal-hal
Menganalisis dan
yang masih belum dimengerti.
mengevaluasi proses
16. Guru meminta Peserta didik merefleksikan pembelajaran dan
pemecahan masalah
menyampaikan kesimpulan.
17. Guru melaksanakan Assesment Formatif.
Kegiatan Penutup (3 Menit)
18. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pembelajaran selanjutnya.
Penutupan
19. Guru mengakhiri pembelajaran dan meminta Ketua Peserta Didik
untuk berdoa setelah belajar.

A. Penilaian

No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi Tidak Langsung Tabel Observasi


2 Pengetahuan Assesment Formatif Pilihan ganda
3 Keterampilan Portofolio Kinerja

You might also like