You are on page 1of 3

MODUL AJAR VIDEOGRAFI

A. Informasi Umum

Nama Sekolah : SMK NEGERI 10 GARUT


Bidang Keahlian : Seni dan Ekonomi Kreatif Program
Kompetensi Keahlian : DKV
Mata Pelajaran : Videografi
Fase : F
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : SOP dan Alur Pembuatan Video dan Film
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan @6x45menit
Nama Sekolah : SMK NEGERI 10 GARUT
Kompetensi Awal : Sebelum mempelajari materi ini peserta didik harus sudah paham dasar
DKV
Profil Pelajar Pancasila : Karakter Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan
dalam modul ini adalah: Beriman, bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia selama
proses pembelajaran; Kreatif; Bernalar kritis; Mandiri
Sarana dan Prasarana : 1. Media Pembelajaran: Slide PowerPoint
2. Alat : Projector
3. Sumber Belajar : Internet
Target Peserta Didik : 1. Peserta didik reguler/ tipikal.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

B. Informasi Khusus

Elemen : Prinsip Dasar Desain dan Komunikasi


Capaian Pembelajaran : Pada fase F, peserta didik mampu mengaplikasikan prinsip-prinsip dalam
merancang visual, di antaranya: unity (kesatuan), balance
(keseimbangan), composition (komposisi), proportion (proporsi), rhythm
(irama), emphasis (penekanan), simplicity (kesederhanaan), clarity
(kejelasan), space (ruang). Peserta didik mampu memahami dan
menerapkan peran komunikator, komunikan dan media komunikasi
dalam perancangan komunikasi visual, melakukan pembiasaan kerja
sesuai Prosedur Opersional Standar (POS).

C. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengilustrasikan alir proses (life cycle) production
produk multimedia dengan 3 sub proses ; Pre production, Production,
Post production.
2. Siswa dapat mengilustrasikan proses pre production
3. Siswa dapat mengilustrasikan proses production
4. Siswa dapat mengilustrasikan proses post production
Pemahaman Bermakna : Setelah mempelajari modul ini, peserta didik diharapkan mampu
membuat dokumen alur produksi video dan film
Model Pembelajaran : 1. Pendekatan : Saintific (Ilmiah)
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, penugasan, Tanya Jawab dan
Presentasi

A. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Tahapan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


1. Guru meminta ketua peserta didik untuk memimpin doa sebelum
belajar.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar dan meminta
Orientasi
untuk menyiapkan alat belajar untuk disimpan di atas bangku masing-
masing.
4. Guru bersama dengan peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
Indonesia “Padamu Negeri”.
5. Guru menanyakan materi yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya kemudian mengaitkannya dengan materi yang akan
Apersepsi disampaikan saat ini.
6. Guru mengaitkan materi yang akan disampaikan dengan pengalaman
peserta didik pada kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Tujuan serta manfaat
Motivasi
mempelajari materi untuk peserta didik pada kehidupan sehari-hari.
8. Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang akan dilakukan.
9. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok yang sudah
Pemberi Acuan disiapkan oleh guru.
10. Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya.
11. Guru memberikan LKPD kepada setiap individu peserta didik.
Kegiatan Inti (77 Menit)
12. Guru menampilkan PowerPoint yang berisi tentang proses membuat
video dan film
13. Guru memperlihatkan naskah, peralatan produksi, penjadwalan
Tahap 1 PBL: Orientasi
14. Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik. (Menanya)
Peserta Didik Terhadap
a. Bagaimana persiapan kita dalam membuat video dan film?
Masalah
b. Bagaimana alurnya dalam membuat video dan film?
15. Guru memastikan peserta didik memahami pertanyaan dan tugas yang
harus diselesaikan pada kelompoknya.
16. Peserta didik saling menyampaikan pendapatnya pada kelompoknya
Tahap 2 PBL: masing-masing. (4C: Critical Thinking)
Mengorganisasikan 17. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi melalui
Peserta Didik internet dan video pembelajaran yang di bagikan kepada peserta didik.
18. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data yang
diperlukan untuk memecahkan permasalahan tersebut.
(Mengumpulkan Informasi) (4C: Collaboration)
Tahap 3 PBL: 19. Guru melakukan pemantauan kepada tiap kelompok untuk mengecek
Membimbing keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data selama proses
Penyelidikan Peserta penyelidikan.
20. Setiap kelompok yang guru pantau, guru mempersilahkan peserta didik
untuk mengamati dan memegang kamera yang dibawa oleh Guru.
21. Peserta didik melakukan penyelidikan dan menuliskannya pada LKPD
Didik
yang sudah dibagikan.
22. Peserta didik melakukan konsultasi kepada Guru terkait penyelidikan
yang sedang dilakukan
23. Setiap kelompok menyiapkan hasil penemuannya dan siap untuk
Tahap 4 PBL : dipresentasikan. (Mengolah Informasi) (4C: Creativity)
Mengembangkan dan 24. Setiap kelompok mempresentasikan hasil penemuannya dan
menyajikan hasil karya menerapkannya pada kamera yang disediakan. (Mengkomunikasikan)
(4C: Communication)
25. Kelompok yang lain saling memberikan komentar positif dan saling
memberikan saran perbaikan.
Tahap 5 PBL:
26. Peserta didik diajak untuk bertanya jawab berkaitan dengan hal-hal
Menganalisis dan
yang masih belum dimengerti.
mengevaluasi proses
27. Guru meminta Peserta didik merefleksikan pembelajaran dan
pemecahan masalah
menyampaikan kesimpulan.
28. Guru melaksanakan Assesment Formatif.
Kegiatan Penutup (3 Menit)
29. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pembelajaran selanjutnya.
30. Guru mengakhiri pembelajaran dan meminta Ketua Peserta Didik
untuk berdoa setelah belajar.

B. Penilaian

No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi Tidak Langsung Tabel Observasi


2 Pengetahuan Assesment Formatif Pilihan ganda
3 Keterampilan Portofolio Kinerja

You might also like