You are on page 1of 9

Séquence 1 - Le Malade Imaginaire de Molière

Problématique : Comment l’humour est-il utilisé pour critiquer la médecine et la société de


l’époque ?

Objectifs pédagogiques :
- Comprendre le pouvoir du rire pour dénoncer
- Revoir la méthodologie du commentaire

Notions : classisime, voca du théâtre, registre comique,

Nb de semaines : 6 max

Corpus de lectures linéaires :


- Texte 1 : Acte 1, scène 5
- Texte 2 :
- Texte 3 :

Points de langue :
- Interrogation
- Négation

Evaluations :
- Quiz en ligne de mi-parcours de lecture
- Contrôle de lecture en classe
- Commentaire écrit

Méthode vers le bac :


- Commentaire composé

Parcours associé : spectacle et comédie

Lecture cursive : Knock ou le triomphe de la médecine


https://www.youtube.com/watch?v=EatL90AxiBg

Films pour culture :


- Knock sur Netflix

*********************************************************************************************************

Séance 1 : Entrons dans l’oeuvre

Supports : Captation au Théâtre Fontaine

Objectifs :
> Aider à comprendre les relations entre les perso et l’intrigue
> Rappel sur le voca du théâtre

Activités :
Noter le titre de la séquence + séance.

Sequence 1 : Le Malade Imaginaire de Molière


● Parcours associé : spectacle et comédie
● Objet d’étude : Le théâtre du XVII au XXIème siècle
● Problematique : Comment l’humour est-il utilisé pour critiquer la médecine et la
société de l’époque ?

Séance 1 : Entrons dans l’oeuvre

RAPPEL : Achat du livre


Pour ceux qui ne l’ont pas > version numérique sur pronote.

Objectif de la séance : vous aider à entrer dans la lecture de la pièce.

RAPPEL sur le Vocabulaire :


Acte / scène / réplique / didascalie
Fiche sur l’ENT.

CONSIGNE : Imaginons ensemble de quoi va parler cette pièce de théâtre !


● Groupes de 3.
● Faites des hypothèses - Imaginez et écrivez de quoi va parler la pièce, quels
personnages, quelle intrigue ?
● Variantes - Hypothèses drôles / triste / contemporain

Echanges ensemble, hypothèses.

CONSIGNE : Nous allons regarder ensemble le premier quart d’heure de la pièce jouée au
Théâtre Fontaine, mise en scène par Colette Roumanoff. Je stopperai la captation de temps
à autre pour vous faire réfléchir à des questions.

https://www.youtube.com/watch?v=t1QZcELI3j4&t=797s

Scène 1 : 3min10 (p23) à 8min15 (p26)

1. De nombreux mots compliqués - notez-les.


Lavement / apothicaire / ordonnance / clystère / médecine purgative … A quel champ
lexical appartiennent-ils ?
De la médecine.

2. Que fait Argan dans ce monologue ? Il compte les sous (sols) qu’il a dépensé
dans la médecine pour se soigner.

DEFINITION - Un monologue est une scène dans laquelle un personnage seul se parle à
lui-même.

Scène 2 : 8min16 (p26) à 10min15 (p28)

3. Que pouvez-vous déduire du caractère d’Argan dans cette scène ?


Malade, colérique, autoritaire, désagréable

4. Qui sont M. Fleurant et M. Purgon ?


Fleurant = apothicaire / Purgon = médecin
Scène 3 et 4 : 10min16 (p28) à 12min58 (p32)

5. Quelle confidence Angélique fait-elle a la servante Toinette ?


Elle aime un homme qu’elle a rencontré il y a peu.

Scène 5 : 12min59 (p32) à 16min07 (p35)

Arrêt sur image à 13min41


6. Quelle est l’intention d’Argan pour sa fille ? Comment Angélique réagit-elle ?
Il souhaite la marier. Angélique est ravie.

Arrêt sur imagine à 15min16 (p33)

DEFINITION - Un quiproquo est un malentendu où une chose ou un personnage est pris


pour un autre.

7. En quoi cette scène est-elle un quiproquo ?


Jamais vu / parle latin et grec / médecin dans 3 jours / lien avec M. Purgon / Neveu de M.
Purgon / prénom = Cléante.

Regarder jusqu’au départ d’Angélique - 16min07 (p35)

DEFINITION - Une scène d’exposition (ou acte d’exposition pour ici) est une scène
présentant au spectateur toutes les informations nécessaires pour comprendre la suite de la
pièce : présentation des personnages, de leurs caractères, leurs liens et leurs intérêts.

CONSIGNE : Dessinez un schéma représentant les liens entre les différents personnages et
leur personnalité.

DEVOIRS : Finir de lire l’Acte I, scène 6 à 8 (p41 à 50)

*********************************************************************************************************

Séance 2 : Qui se cache derrière le nom de scène Molière ?

Supports :
- Fiche sur Molière

Objectifs :
> Comprendre les intentions de Molière

SONDAGE : Qui a terminé la lecture de l’Acte I ?

ORAL : Des questions particulières de compréhension ?

Obectif de la séance : comprendre qui est Molière et quelles sont les intentions données à
ses pièces. Utile pour l’introduction à l’oral et la dissertation.

Consigne : Petit jeu pour vous réveiller et stimuler votre mémoire.

Règles du travail en groupe à distance :


- Vous devez allumer vos micros pour échanger.
- Une personnege fait le scribe - elle prends les notes pour les restituer ensuite en
classe entière.
- Interdit de discuter d’autre chose que le cours de français
=> Je passerai écouter régulièrement chaque groupe.

Répartir en 6 groupes / 5min

Mise en commun : correction - 1 question / groupe / 10min.

A ce stade de la lecture, quels mœurs pensez-vous que Molière souhaite critiquer


dans la pièce du Malade Imaginaire ? / 5min réflexion + 10min en commun.
=> Critique des sujets naïfs / de la médecine vénale.

Définition : Les mœurs (n.f) sont les pratiques sociales, les habitudes communes à un
groupe, une peuple ou une époque.

Point travail :
Présenter les devoirs des vacances.
Répondre aux questions. / 5min

Rappel sur la Belle et la Bête sur Pronote.

Facultatif :
Lecture audio ensemble / pause à chaque scène pour les résumer dans le classeur.
Scène (p35 à 50). 16min à 30min33.

*********************************************************************************************************

Séance 3 : Le Malade Imaginaire, une pièce au registre


comique

objectifs :
- Bilan de lecture à mi-parcours (acte I à IV)
- Préparer le quiz de lecture du mercredi (acte I à IV)
- hypothèses de lecture pour l’acte V

5min - POINTS DEVOIRS (10h- 10h05)

Rappel :
- Lecture du Malade Imaginaire en entier
- Fiche de lecture > vérifiée au retour en classe et nécessaire pour contrôle de lecture
de rentrée
- Révision du bac blanc

5min - RAPPEL ACTE I (10h05 - 10h10)

- Argan un homme hypocondriaque


- Manipulé par son médecin et son apothicaire qui lui font dépenser de grosses
sommes
- Souhaite marier sa fille au médecin Thomas Diafoirus, alors qu’elle aime Cléante
- Toinette promet d’aider Angélique

BILAN LECTURE ACTE II et III - 10min + 5min (10h10/20 + 10h20/30)

Remettre dans l’ordre les étapes de la pièce de théâtre.


5min / groupe.

A. 1. Cléante se présente chez Argan déguisé en maître de musique. Il se fait passer pour
celui d’Angélique.

B. 11. Toinette se fait passer pour un médecin et se moque d’Argan en lui annoncant qu’il
ferait mieux de se couper un bras, se creuver un oeil. Cela fait enfin douter Argan sur la
véracité des propos d’un médecin.

C. 5. Thomas Diafoirus croit se présenter à sa future belle mère, mais s’adresse en réalité à
Angélique par maladresse.

D. 3. Arrivent ensuite M. Diafoirus et Thomas Diafoirus.

E. 9. Béralde, le frère d’Argan, essaye de raisonner Argan sur le fait qu’Angélique devrait se
marier avec l’homme qu’elle a choisi plutôt que celui choisi par son père. En vain.

F. 4. Thomas Diafoirus, sous les ordres de son père, récite les flâteries apprises par coeur et
maladroites à Argan.

G. 14. Argan sort de son rôle et annonce à sa fille qu’il n’est pas mort et qu’il loue la tristesse
avec laquelle elle a appris sa mort. Il accepte donc qu’elle se marie avec Cléante.

H. 6. Argan demande à Cléante déguisé en maître de musique de faire chanter Angélique.

I. 2. Angélique s’étonne de voir Cléante chez elle, mais cache à son père qu’il s’agit de son
amant.

J. 7. Cléante et Angélique feignent de chanter une comédie-ballet devant les personnes


présentes, mais en réalité chantent leur amour.

K. 13. Angélique est extrêmement triste en apprenant la mort de son père, alors que Béline
célèbre sa mort et pensé déjà à sa donation.

L. 8. Angélique fait face à son père et les Diafoirus en expliquant qu’elle souhaite annuler le
mariage et se marier avec un homme qu’elle aime. Son père lui répond qu’elle a quatre jours
pour se décider entre un mariage avec Thomas Diafoirus et le couvent.

M. 10. Béralde se moque ouvertement des médicaments préscrits par M. Fleurant et M.


Purgon. M. Purgon se fâche, déchire la donation prévue pour le mariage de Thomas
Diafoirus et refuse de soigner Argan à l’avenir.

N. 15. Argan se nomme lui-même médecin, sous les conseils de son frère Béralde.
O. 12. Ensuite, Toinette souhaite révéler la vraie nature d’Angélique et Béline. Elle propose à
Argan de jouer le mort.

20min - COURS SUR LE COMIQUE (10h35 - 10h55)

DEVOIRS
Faire les exercices sur le comique pour prochain cours en présentiel. .

*********************************************************************************************************

LANGUE : La Négation

objectifs :
- préparer la question de grammaire à l’oral

*********************************************************************************************************

Séance 3 : Le Malade Imaginaire, une pièce au registre


comique (suite)

Comment se sont passés les cours à distance ?

Difficultés de compréhension sur le Malade Imaginaire ?

CORRECTION - Fiche sur les comiques - 20min

Comique de situation
- Quiproquo du mariage d’Angélique avec Thomas Diafoirus (acte I, scène 5)
- Thomas Diafoirus qui croit se présenter à la femme d’Argan alors qu’il s’agit d’elle
- Fin : Argan qui s’auto-proclame médecin (dernère scène)

Comique de mots
- Utilisation d’un jargon de médecine pointu, voire inconnu des lecteurs (acte I, scène
1) et menace de M. Purgon des pires maladies (dyspepsie, apepsie, bradypepsie…)
= énumération et assonance en i.
- Noms ridicules : M Purgon évoque la purge,

Comique de geste :
- Argan qui court après Toinette et Toinette qui coupe Argan (acte I, scène 2)
- Déguisement de Toinette en médecin (acte III, scène 7 et 10)
- Seringue à la main de M. Fleurant (acte III, scène 1)

Comique de caractère :
- Caricature d’Argan : tyran avec son trône au miieu de la scène, hypocondriaque…
- Caricature de Béline : femme vénale

Comique de répétition :
- Répétition par Argan de “M. Purgon !” > soumission face aux menaces du médecin
(acte III, scène5)
Comique de moeurs : moquerie de la profession des médecins - grand benêt de T. Diafoirus,
Toinette qui se déguise...

BILAN ⇒ Quels messages ?


- Hypocondriaquie
- Satire de la médecin (Béralde - p119)
- Critique de la crédulité

CONTRÔLE :
20 dernières minutes.

*********************************************************************************************************

Séance 4 : Un quiproquo révélateur

Extrait de l’acte I, scène 5

15min - LECTURE
Distribuer texte 13.
Assigner 1 vers / élève.
Lecture individuelle.
Lire ensuite avec les élèves à plusieurs voix : chaque élève une réplique avec le bon ton.

Rappeler que le théâtre se donne à lire mais également à voir.


Lien avec le parcours “Spectacle et comédie”.

20min - QUESTIONS

1. Par quels états Angélique passe-t-elle ?


Donnez un adjectif qui rend compte de cette état pour chaque étape.

Consiliante (v.1 à 7)
Comblée, heureuse (v. 12)
Confiante
Etonnée, inquisitrice

2. Quels effets Molière essaye-t-il de provoquer chez les spectateurs ?


- Humour, comique
- Pitié
- Révolte sur le mariage arrangé

Thèmes :
Comique / Mariage arrangé / présentation des personnages

3. Quels sont les procédés utilisés pour mettre en avant l’aspect comique ?
- Quiproquo
- Didascalies
- Aparté de Toinette
- Interrogations et répliques courtes
4. Réfléchir à un découpage du texte pour préparer un plan linéaire.
Mouvement 1 - Argan annonce à Angélique qu’elle épousera un homme qu’il a choisi

Mouvement 2 - Argan et Angélique vantent les qualités de l’époux dans un quiproquo


comique

Mouvement 3 - Angélique comprend qu’il ne s’agit pas de Cléante

15min - MISE EN COMMUN

Retour en classe (1h)

- Répondre à l’oral rapidement aux questionnements plus haut (10min)


- Au tableau, demander aux élèves de faire des commentaires sur les 3 axes. Annoter
le texte. (20min)
- Distribuer la “correction” (20min)

DEVOIRS : réviser séquence 3 et 4 pour préparer la méthode de la dissertation la semaine


du 31 mai.

********************

Séance 5 : Le comique au service de la satire

Faire noter définition des deux registres : comique / satirique.

Le comique (ou le registre comique ) : texte qui a pour but de faire rire ou sourire les
lecteurs.

La satire (ou le registre satirique) : texte qui a pour but de s’attaquer (critiquer) à quelqu’un,
un groupe social, aux moeurs ou un défaut humaine en les ridiculisant.

Distribuer : extrait de l’acte II, scène 5


Lire le texte à plusieurs voix.

ORAL : 10min
Si M. Diafoirus devait faire le portrait de son fils, quel serait-il ?
Si Toinette devait maintenant en faire le portrait, quel serait-il ?

CONSIGNE : 10min + 15min


1. Relevez au moins 5 passages qui relèvent de la moquerie. Expliquez comment.
2. Que Molière souhaite-t-il critiquer ici ?

ORAL : quelles sont les étapes de ce texte ? (10min)

Répartir la classe en 2 groupes. Chacun s’efforce de faire l’analyse d’un axe.

Mise en commun.

********************

BILAN
A faire avec les élèves ?

Ressources :
https://www.youtube.com/watch?v=gRV9tLE24GI

You might also like