You are on page 1of 8

e. LK 2.4.1/LK 2.4.2/LK 2.4.

3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 2 GADINGREJO


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : Kelas 3/Semester 1
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 3 Jp

A. Kompetensi Inti
1. Sikap
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air
2. Pengetahuan
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
3. Keterampilan
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar
1. KD Sikap (Khusus Agama dan PPKn)
1.1. Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambing
negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa.
2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara
“Garuda Pancasila”.
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
2. KD pada KI pengetahuan
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
3. KD pada KI keterampilan
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan
cacah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD Sikap (khusus Agama dan PPKn)
2. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.11 Menuliskan pecahan sederhana sesuai gambar.
3.1.12 Mengidentifikasi gambar yang tepat sesuai pecahan.
3.1.13 Menentukan pecahan senilai dari suatu pecahan.
3. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.9 Membuat gambar pecahan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati penjelasan guru, peserta didik mampu menentukan posisi pecahan sederhana (seperti
1 1 1
, , dan ) pada gambar dengan tepat.
2 3 4
2. Setelah mengamati penjelasan guru, peserta didik menuliskan nilai pecahan berdasarkan gambar dengan
tepat.
3. Setelah mengamati penjelasan guru, peserta didik mengidentifikasi macam-macam teknik potong dalam
suatu karya keterampilan merobek dan menggunting dengan tepat.
4. Dengan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat karya keterampilan menggunakan macam-
macam teknik potong (merobek dan menggunting) dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran

 Pecahan sederhana

 Pecahan senilai

F. Pendekatan, Model dan Metode (PBL dan PjBL)


G. Kegiatan Pembelajaran
Pra Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dimulai, sehari sebelumnya guru melakukan kegiatan persiapan
awal yaitu :
 membagikan link peta pembelajaran terkait materi yang akan dipelajari pada WA
Group. Link (TPACK)
 membagikan link google form untuk absensi https://bit.ly/absenkls31 (TPACK)
l
(penekanannya di learning aktivitas minimal PBL dan PjBL)
a. Pertemuan Kesatu Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
b. Kegiatan Inti (... menit)
Sintak Model Project Based Learning)
Menentukan pertanyaan dasar;

 Menonton video pemaparan materi tentang pecahan sederhana dan senilai dengan benda konkret.
 Menuliskan pecahan sesuai gambar.
 Menemukan gambar yang tepat untuk suatu pecahan.
 Menentukan pecahan senilai dengan menggunakan gambar
 Menyelesaikan masalah tentang pecahan.
Membuat desain proyek;
Menyusun penjadwalan;
Memonitor kemajuan proyek;
Penilaian hasil;
Evaluasi pengalaman

c. Penutup (… menit)
2. Pertemuan Kedua:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup (… menit),
dan pertemuan seterusnya. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
3. Instrumen dan Teknik Penilaian (berbasis HOTS)
Penilaian sikap spiritual dan sosial
Teknik: 1. Observasi
2. Wawancara
3. Anecdotal record
4. Incidental record
Instrumen : 1. Jurnal sikap harian (utama)
2. Penilaian diri dan antarteman (penunjang)
Penilaian pengetahuan
Teknik : tes tertulis dan penugasan
Instrumen: soal dan lembar tugas yang mengacu pada IPK dari KI 3.
Penilaian Keterampilan
Teknik: performance assessment
Instrumen: Rubrik penilaian praktik menyelesaikan masalah yg berkaitan dengan pecahan.
4. Analisis Hasil Penilaian
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media berbasis IT
Video pembelajaran
2. Alat
Buku, Pena, Penggaris dan cat warna
3. Bahan ajar berbasis IT
4. Sumber Belajar

Mengetahui Dosen/Guru Bandar lampung, - 08 -


Pamong 2022

Mahasiswa,

……………/.................

DESI YANA
No Reg. ………………………...

Catatan:
RPP dan Perangkat Pembelajaran disusun dalam Konsep Pembelajaran
Daring dan Luring
Penyusunan RPP mengacu pada buku panduan penyusunan RPP terlampir
disesuaikan dengan karakteristik siswa, materi ajar, dan lingkungan
belajarnya.

f. LK 2.4a.1/LK 2.4a.2/LK 2.4a.3 Bahan Ajar


Buatlah bahan ajar dengan langkah dan format sebagai berikut:
Langkah-Langkah penyusunan bahan ajar.

1. Mengidentifikasi faktor yang ada pada kompetensi dasar dan standar


kompetensi.
2. Mencermati hasil analisis materi ajar dan hasil refleksi tahap analisis
materi ajar tahap.
3. Menentukan jenis bahan ajar yang cocok untuk kompetensi yang
harus diraih
4. Menentukan referensi bahan ajar.
5. Menyusun bahan ajar

Format Bahan Ajar (berbasis IT)


1. Pendahuluan: pada awal bahan ajar agar dicantumkan deskripsi
singkat, relevansi serta petunjuk belajar.

2. Inti: Bagian inti dalam setiap kegiatan belajar terdiri dari rumusan
capaian pembelajaran, pokok-pokok materi, uraian materi (di
dalamnya terdiri dari penjelasan, contoh, non-contoh, ilustrasi dan
lain-lain), dan forum diskusi
3. Penutup; diakhiri dengan penutup yang terdiri dari rangkuman, tes
formatif, tugas terstruktur (praktikum), tugas mandiri, dan tes akhir
disertai dengan unsur penutup lain yaitu kunci jawaban tes formatif,
daftar istilah (jika perlu), dan daftar pustaka.
Catatan:
LPTK dapat menggunakan format lain yang sesuai dengan kekhasannya
masing-masing

g. LK 2.4b.1/LK 2.4b.2/LK 2.4b.3 Media Pembelajaran


Buatlah media pembelajaran dengan ketentuan sebagai
bebrikut: Langkah-Langkah Pembuatan Media Pembelajaran.

1. Tentukan jenis multimedia pembelajaran.


2. Tentukan tema berdasarkan bahan ajar
3. Susun alur cerita (storyboard)
4. Buat media pembelajaran
5. Cari inspirasi dari media lain
6. Tetapkan target

Kriteria dalam pemilihan media, antara lain.


1. Sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai,
2. Tepat untuk mendukung isi pelajaran yang sifatnya fakta, konsep,
prinsip, atau generalisasi,
3. Praktis, luwes dan bertahan,
4. Berbasis IT
5. Mahasiswa terampil menggunakannya,
6. Pengelompokan sasaran,
7. Kualitas teknis.

Catatan:
1. Media pembelajaran minimal yang dihasilkan dalam lokakarya adalah
Porwer Point.
2. Diharapkan dalam pengembangan media pembelajaran
sudah berbasis AR/VR
h. LK 2.4c.1/LK 2.4c.2/LK 2.4c.3 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Buatlah LKPG dengan Langkah-Langkah sebagai berikut:
1. Perumusan KD yang harus dikuasai; rumusan KD pada suatu LKPD
langsung diturunkan dari dokumen standar isi pembelajaran
2. Penentuan alat penilaian; bahwa penilaian dilakukan terhadap proses
kerja dan hasil kerja siswa. Karena pendekatan pembelajaran yang
digunakan adalah kompetensi yang penilaiannya didasarkan pada
penguasaan kompetensi, maka alat penilaian yang cocok adalah
menggunakan pendekatan Panilaian Acuan Kriteria (PAK) atau
Criterion Referenced Assesment.
3. Penyusunan materi; yakni sangat tergantung pada KD yang akan
dicapai. Materi LKPD dapat berupa informasi pendukung, yaitu
gambaran umum atau ruang lingkup substansi yang akan dipelajari.
Materi dapat diambil dari berbagai sumber seperti buku,
majalah,internet, jurnal hasil penelitian. Agar pemahaman siswa
terhadap materi lebih kuat, maka dapat saja dalam LKPD ditunjukkan
referensi yang digunakan agar siswa membaca.

Struktur LKPD secara umum sebagai berikut :


1. Judul
2. Petunjuk belajar (Petunjuk siswa/guru)
3. Kompetensi yang akan dicapai
4. Informasi pendukung
5. Tugas-tugas dan langkah-langkah kerja
6. Penilaian

Catatan:
Struktur LKPD tidak harus seperti diatas, namun LPTK dapat menetapkan struktur
LKPD sesuai dengan karakteristik masing-masing LPTK.

i. LK 2.4d.1/LK 2.4d.2/LK 2.4d.3 Kisi-kisi Instrumen Penilaian

FORMAT KISI-KISI PENULISAN


SOAL

 Nama Sekolah : ………………


 Program Keahlian /Juruan: ………………
 Mata Pelajaran : ………………
 Kelas/Semester : ………………
 Tahun : ………………
Indikator Indikat Level Taksonomi
Kompeten Pencapaian Lingkup or Soal Bentuk Nomor
No
si Dasar Kompetensi Materi (ABCD) Sikap Pengeta- Ketera Soal Soal
huan m-pilan

j. LK 2.4e.1/LK 2.4c.2/LK 2.4c.3 Instrumen Penilaian


Buatlah instrumen penilaian berbasis HOTS dengan langkah-
langkah sebagai berikut:

1. Cermati kisi-kisi instrumen yang disusun sebelumnya.


2. Menulis stimulus yang menarik dan kontekstual.
3. Menulis pokok soal berdasarkan indikator soal yang ada di kisi-kisi.
4. Melengkapi soal lengkap (jika soal obyektif, dilengkapi
dengan opsi Jawaban).
5. Menelaah soal secara keseluruhan.
6. Setting soal.

Format instrumen penilaian/soal dapat disesuaikan dengan format yang


disiapkan oleh LPTK masing-masing.

k. LK 2.4f.1/LK 2.4f.2/LK 2.4f.3 Rubrik Penilaian


Buatlah rubrik penilaian dengan Langkah-Langkah sebagai berikut:
1. Tentukan tujuan rubrik penilaian.
2. Pilih jenis rubrik penilaian.
3. Tentukan kriteria yang diperlukan.
4. Buat tingkat kinerja.
5. Tulis deskriptor untuk setiap level rubrik penilaian.
Format rubrik instrumen penilaian disesuaikan dengan jenis soal
yang disusun sebelumnya dan dapat disesuaikan dengan format
yang disiapkan oleh LPTK masing-masing

Catatan:
Untuk instrumen penilaian pilihan ganda tidak diperlukan rubrik

You might also like