You are on page 1of 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA PEMINATAN


KELAS /SEMESTER : XI / GANJIL
PEMINATAN : MIPA
MATERI POKOK : POLINOMIAL (SUKU BANYAK)
PENYUSUN : FIKI ADI RAHMATIN, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Purwokerto


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas /Semester : XI / Ganjil
Pokok Bahasan : Suku Banyak
Alokasi Waktu : 2x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah kelimuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis keterbagian dan 3.4.3 Menentukan nilai fungsi suatu
faktorisasi polinomial polinomial dengan metode substitusi
3.4.4 Menentukan nilai fungsi suatu
polinomial dari kesamaan dua
polinomial
4.4 Menyelesaikan masalah yang 4.4.3 Memecahkan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan faktorisasi dengan nilai fungsi suatu polinomial
polinomialial dengan metode substitusi
4.4.4 Menyajikan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan nilai fungsi suatu
polinomial dengan metode substitusi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab dan presentasi tentang polinomial, diharapkan
peserta didik mampu menentukan nilai fungsi suatu polinomial dengan metode
substitusidengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab dan presentasi tentang polinomial, diharapkan
peserta didik mampu menentukan nilai fungsi suatu polinomial dari kesamaan dua
polinomial dengan benar.
3. Melalui kegiatan evaluasi diharapkan peserta didik mampu memecahkan masalah yang
berkaitan dengan nilai fungsi suatu polinomial dengan metode substitusidengan baik.
4. Melalui kegiatan evaluasi, diharapkan peserta didik mampu menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan nilai fungsi suatu polinomial dengan metode substitusi
dengan baik.
Fokus Penguatan Karakter : sikap disiplin, dan kerjasama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler :
 Nilai Fungsi Polinomial dengan Metode Substitusi
2. Materi Pengayaan
 Binomial Newton

3. Materi Remidial
 Materi sama dengan materi reguler

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media : Powerpoint
2. Alat : LCD projector, Laptop, Papan Tulis dan Spidol
3. Bahan Ajar : LKPD dan Bahan Ajar Pegangan Guru

G. Sumber Belajar
1. Noormandiri, B.K. 2016. Matematika SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan.
Jakarta : Penerbit Erlangga. (Hal 140)
2. Sukino. 2013. Matematika SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan. Jakarta :
Penerbit Erlangga. (Hal 5)
3. Suparmin, Nuraini, Sa’adah. (2016). Buku Siswa Matematika Kelas XI Untuk
SMA/MA Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam. Surakarta: Mediatama. (Hal
129)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan OrientasiMenunjukkan sikap disiplin sebelum 10 menit
memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter)
serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi))
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)(PPK Religius)
2. Guru mengkondisikan keadaan kelas dan
mengecek kehadiran peserta didik.(PPK
Disiplin)

Apersepsi
3. Guru mengajakpeserta didik untuk mengingat
kembali mengenai materi metode substitusi.
4. Peserta didik diberi informasi bahwa materi
tentang materi metode substitusi dibutuhkan
untuk mempelajari materi nilai fungsi
polinomial.

Motivasi
5. Memberikan beberapa permasalahan terkait
dengan kesamaan dua polinomial dan menentukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
nilai suatu polinomial dengan metode substitusi
melalui slide power point.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
7. Memberitahukan kembali materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
yaitu menentukan nilai suatu polinomial.
8. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
9. Pembagian kelompok-kelompok belajar dengan
tiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik
10. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Inti Langkah 1.Stimulation(Pemberian Stimulus) 60 menit
1. Peserta didik mengamati beberapa permasalahan
yang ditampilkan pada slide powerpoint yang
berkaitan dengan cara menentukannilai suatu
polinomial (mengamati).
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan terkait permasalahan
yang diberikan oleh guru.

Langkah 2. Problem Statement


(Pernyataan/Identifikasi masalah)
4. Peserta didik dibentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang secara tertib (PPK Disiplin)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
5. Peserta didik diberikan LKPD (LKPD berisi
petunjuk untuk menentukan nilai suatu
polinomial.
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanggapi pertanyaan yang diberikan guru.
(Kegiatan pada LKPD) (Collaboration) (PPK
Kerjasama)

Langkah 3Data Collection (Pengumpulan Data)

7. Peserta didik diberikan waktu untuk melakukan


diskusi dalam kelompok masing-masing
berdasarkan petunjuk yang ada dalam LKPD.
(Collaboration) (PPK Kerjasama)

Langkah 4 Data Processing (Pengolahan data)


8. Peserta didik menyelesaikan permasalahan
yang diberikan guru dengan petunjuk langkah-
langkah yangada pada kolom yang sudah
disediakan. (Collaboration, Critical Thinking
and Problem Solving)(PPK Kerjasama)
9. Peserta didik memperhatikan permasalahan
selanjutnya yang disajikan diLKPD.
Kemudian, peserta didik secara berkelompok
diarahkan untuk menentukan nilai suatu
polinomial yang ada pada LKPD.
(Collaboration, Critical Thinking and
Problem Solving) (PPK Kerjasama)
10. Peserta didik dari tiap kelompok diberikan
bantuan oleh guru jika mengalami kesulitan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
11. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya kepada guru mengenai hal-hal yang
belum dipahami.

Langkah 5. Verification
(Pembuktian)
12. Beberapa peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
di depan kelas.(Comunication)
13. Peserta didik dari kelompok lain diberi
kesempatan untuk memberikan tanggapan
hasil presentasi.(Critical Thinking)

Langkah 6. Generalization (Penarikan


Kesimpulan)
14. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
membuat kesimpulan mengenai cara
menentukan nilai suatu polinomial dengan
metode substitusi (Communication)
15. Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya apabila masih ada permasalahan
yang belum dipahami.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 20 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru
yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil refleksi yang dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
4. Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari
ini dengan memberikan soal tes.
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari
di internet.

I. Penilaian
1. Penilaian Reguler
a. Kompetensi Sikap
Aspek Contoh
Bentuk Waktu
No yang Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
dinilai Instrumen
1 - Disiplin Observasi Lembar Terlampir Selama Penilaian
Observasi pembelajaran untuk dan
- Kerjasama
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Uraian Terlampir Akhir Penilaian untuk
Tertulis Pembelajaran pembelajaran
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessmentas
learning)

c. Kompetensi Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Unjuk Rubrik Unjuk Terlampir Saat Penilaian untuk,
Kerja Kerja Pembelajaran sebagai, dan/atau
Berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)

2. PembelajaranRemedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk belajar materi
pengayaan.

Mengetahui, Purwokerto, 20 Januari 2023


Kepala SMA N 3 Purwokerto Guru Mata Pelajaran

Joko Budi Santosa, S.Pd Fiki Adi Rahmatin, S.Pd


NIP. 19701219 199301 1
003

Lampiran-lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media Pembelajaran (powerpoint)
4. Instrumen Penilaian
Disusunoleh: Fiki Adi Rahmatin, S.Pd

MATEMATIKA SMA
SUKU BANYAK (POLINOMIAL)

A Pendahuluan
1. KompetensiDasar

3.4 Menganalisis keterbagian dan faktorisasi polinomial.


4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktorisasi polinomial.

2. Indikator

3.4.3 Menentukan nilai fungsi suatu polinomial dengan metode substitusi


3.4.2 Menentukan nilai fungsi suatu polinomial dari kesamaan dua polinomial
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan nilai fungsi suatu polinomial dengan metode substitus
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan nilai fungsi suatu polinomial dengan metode

3. Materi Pokok

Suku Banyak (Polinomial)

1
B Peta Konsep
POLINOMIAL

Konsep Dasar Algoritma Pembagian Teorema Sisa Teorema Faktor

Pengertian Polinomial

Operasi Hitung Polinomial

Nilai Polinomial

Gambar 1. Peta Konsep Suku Banyak (Polinomial)

C UraianMateri
I. Menentukan Nilai Suatu Polinomial
Nilai suku banyak untuk sebuah nilai variabel tertentu dapat dicari dengan cara
substitusi berikut ini:
Cara lain untuk menentukan nilai suku banyak: Misalkan 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥3 + 𝑏𝑥2 +
Nilai suku banyak 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑛𝑥𝑛 + 𝑎𝑛−1𝑥𝑛−1 + 𝑎𝑛−2𝑥𝑛−2 + ⋯ + 𝑎1𝑥 + 𝑎0 untuk
𝑐𝑥 + 𝑑.
𝑥 = ℎ (ℎ ∈ 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑟𝑒𝑎𝑙) ditentukan oleh:
Jika 𝑥 = ℎ suatu bilangan real, maka akan dihitung nilai 𝑓(ℎ) = 𝑎ℎ3 + 𝑏ℎ2 +
𝑓(ℎ) = 𝑎𝑛ℎ𝑛 + 𝑎𝑛−1ℎ𝑛−1 + 𝑎𝑛−2ℎ𝑛−2 + ⋯ + 𝑎1ℎ + 𝑎0
𝑐ℎ + 𝑑 dengan langkah-langkah berikut:
Langkah (1) : kalikan 𝑎 dengan ℎ lalu tambahkan dengan 𝑏, didapat : 𝑎ℎ + 𝑏.
Langkah (2) : kalikan (𝑎ℎ + 𝑏) dengan ℎ lalu tambahkan dengan 𝑐, didapat :
𝑎ℎ2 + 𝑏ℎ + 𝑐.
Langkah (3) : kalikan (𝑎ℎ2 + 𝑏ℎ + 𝑐) dengan h lalu tambahkan dengan d,
didapat : 𝑓(ℎ) = 𝑎ℎ3 + 𝑏ℎ2 + 𝑐ℎ + 𝑑
Cara diatas dapat disusun dalam suatu bagan atau skema berikut:

2
𝑎 𝑏 𝑐𝑑
ℎ ∗ 𝑎ℎ 𝑎ℎ2 + 𝑏ℎ𝑎ℎ3 + 𝑏ℎ2 + 𝑐ℎ + 𝑑 +
𝑎 𝑎ℎ + 𝑏 𝑎ℎ2 + 𝑏ℎ + 𝑐𝑎ℎ3 + 𝑏ℎ2 + 𝑐ℎ + 𝑑 = 𝑓(ℎ)

II. Kesamaan Polinomial


Suku banyak 𝑓(𝑥) dan suku banyak g(𝑥) dikatakan sama, apabila kedua suku
banyak itu mempunyai nilai yang sama untuk variabel x pada bilangan real.
Notasi untuk kesamaan ditulis ≡. Kesamaan dua suku banyak 𝑓(𝑥) dan 𝑔(𝑥)
ditulis sebagai:
𝑓( 𝑥 ) ≡ 𝑔 ( 𝑥 )
Penentuan kesamaan dua suku banyak 𝑓(𝑥) dan 𝑔(𝑥) dapat pula ditentukan oleh
aturan berikut:

Misalkan dua suku banyak berderajat 𝑛,


𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑥 𝑛
+ 𝑎𝑛−1𝑥𝑛−1 + 𝑎𝑛−2𝑥𝑛−2 + ⋯ + 𝑎1𝑥 + 𝑎0
Soal Latihan 𝑛

1. Diketahui suku banyak𝑔(𝑃𝑥()𝑥=


) =𝑏𝑛𝑥𝑥2 ++𝑥𝑏−
𝑛
𝑛−12.𝑥 Tentukan
𝑛−1
+ 𝑏𝑛−2𝑥nilai
𝑛−2
+ ⋯!+ 𝑏1𝑥 + 𝑏0
(0)
2. Diketahui suku
Apabila 𝑓(𝑥)𝑄≡
banyak (𝑥𝑔) (=𝑥)𝑥atau
3
− mempunyai
2𝑥2 − 3𝑥 + nilai
4. Tentukan nilai(𝑛𝑄(2)!
sama untuk + 1)nilai 𝑥 yang
3. Diketahui polinom
berbeda, 𝐹(𝑥berlaku
maka ) = 𝑥 +hubungan:
5
𝑥 + 𝑎𝑥 +
4 3
𝑎𝑛 10𝑥
= 𝑏𝑛−
2
, 𝑎8𝑥 + 3. Jika nilai (1) = 4 ,
𝑛−1 = 𝑏𝑛−1, 𝑎𝑛−2 = 𝑏𝑛−2, … , 𝑎1 = 𝑏1,
tentukan nilai 𝐹(−1) !
𝑎0 = 𝑏0
4. Diketahui polinom 𝑃(𝑥) = 𝑥4 + 𝑎𝑥3 − 3𝑥2 + 𝑏𝑥 − 8. Jika nilai 𝑃(3) = −20 dan
𝑃(−2) = 20, tentukan nilai 𝑎 × 𝑏 !

3
D Rangkuman

Nilai suku banyak untuk sebuah nilai variabel tertentu dapat dicari dengan cara
substitusi berikut ini:
Suku
Nilaibanyak 𝑓(𝑥) dan
suku banyak 𝑓(𝑥suku
) = 𝑎banyak g(𝑥)𝑛−1
𝑛𝑥 + 𝑎𝑛−1𝑥
𝑛 dikatakan
+ 𝑎𝑛−2𝑥sama,
𝑛−2
+⋯apabila
+ 𝑎1𝑥kedua suku
+ 𝑎0 untuk
banyak itu mempunyai nilai yang sama untuk
𝑥 = ℎ (ℎ ∈ 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑟𝑒𝑎𝑙) ditentukan oleh: variabel x pada bilangan real.
Notasi untuk kesamaan
𝑓(ℎ) = 𝑎ditulis ≡. Kesamaan
𝑛ℎ + 𝑎𝑛−1ℎ
𝑛 𝑛−1 dua
+ 𝑎𝑛−2 suku
ℎ𝑛−2 + 𝑎1ℎ 𝑓+(𝑥𝑎)0 dan 𝑔(𝑥)
+ ⋯banyak
ditulis sebagai:
𝑓( 𝑥 ) ≡ 𝑔 ( 𝑥 )

4
E Daftar Pustaka
Noormandiri, B.K. (2016). Matematika untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Sukino. (2013. Matematika Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam.
Jakarta : Erlangga.
Suparmin, Nuraini, Sa’adah. (2016). Buku Siswa Matematika Kelas Xi Untuk
SMA/MA Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam. Surakarta:
Mediatama.

5
LKPD MENENTUKAN NILAI FUNGSI

2 POLINOMIAL

Hari, tanggal :
Kelompok :
Anggota 1.
2.
3.
4.

Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis keterbagian dan faktorisasi polinomial

Indikator Pencapaian Kompetensi


Menentukan nilai fungsi suatu polinomial dengan metode substitusi
Menentukan nilai fungsi suatu polinomial dari kesamaan dua polinomial

Petunjuk
1. Bacalah LKPD dengan cermat, tanyakan kepada guru jika ada yang tidak
1 | L K P Djelas
POLINOMIAL KELAS XI

2. Diskusikan permasalahan yang diberikan dengan anggota kelompokmu


3. Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan
Mengamati

Amati beberapa permasalahan terkait dengan kesamaan dua polynomial berikut ini.
1
a. Hitunglah nilai 𝑃 ( ) jika (𝑥) = 4𝑥2 − 20𝑥 + 9 !
2

b. Tentukan nilai 𝑡 yang memenuhi kesamaan:


𝑥3 − 7𝑥 + 6 ≡ (𝑥 + 3)(𝑥 − 2)(𝑥 − 𝑡).
c. Tentukan nilai m dan n dari kesamaan
𝑚
𝑥−1 𝑛 4−2𝑥
+ 𝑥+1 = 1−𝑥2 .
d. Diketahui suku banyak: 𝑝(𝑥) = 3𝑥4 − 2𝑥3 + 𝐴𝑥2 + 𝐵𝑥 − 8. Jika 𝑝(2) = 0 dan 𝑝(1) = 0,
maka tentukan nilai 𝐴 + 𝐵.

Ayo Berpikir Kritis

Berdasarkan permasalahan yang telah kalian amati, langkah apa yang akan kalian lakukan
untuk menyelesaikan permasalahan tersebut?

Mengumpulkan Informasi

Tuliskan hal yang diketahui dan yang ditanyakan berdasarkan permasalaahan di atas.

2|LKPD POLINOMIAL KELAS XI


Mengasosiasi (Mencoba)

Untuk menyelesaikan persamaan di atas, lakukan langkah-langkah berikut ini.


Langkah Penyelesaian Soal Nomor 1 (Satu)
Tuliskan bentuk polynomial yang
diketahui.

1
Substitusikan nilai 𝑥 =
2

Hitunglah hasilnya

Kesimpulan

Langkah Penyelesaian Soal Nomor 2 (Dua)


Tuliskan bentuk kesamaan polynomial
yang di ketahui.
Lakukan operasi perkalian polynomial
pada ruas kanan.

3|LKPD POLINOMIAL KELAS XI


Kelompokkan ruas kanan dan kiri
polynomial berdasarkan kesamaan
variabelnya.

Pilih salah satu suku yang mengandung


variabel 𝑡 yang paling sederhana, cari
nilai t.
Kesimpulan.

Langkah Penyelesaian Soal Nomor 3 (Tiga)


Tuliskan bentuk polynomial yang
diketahui.
Samakan penyebutnya untuk ruas kiri
sehingga penyebut ruas kiri sama
dengan ruas kanan
Lakukan operasi polynomial untuk ruas
kiri.

Kelompokkan ruas kanan dan kiri


polynomial berdasarkan kesamaan
variabelnya.
Gunakan metode substitusi atau
campuran untuk menentukan nilai m
dan n.

4|LKPD POLINOMIAL KELAS XI


Langkah Penyelesaian Soal Nomor 3 (Tiga)
Kesimpulan

Langkah Penyelesaian Soal Nomor 4 (Empat)


Tuliskan bentuk polynomial yang
diketahui.
Substitusi 𝑝(2) = 0 dan 𝑝(1) = 0

Gunakan metode substitusi, eliminasi


atau campuran untuk menentukan nilai
A dan B

Kesimpulan

5|LKPD POLINOMIAL KELAS XI


PERENCANAAN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMA N 3 Purwokerto


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Suku Banyak (Polinomial)
Indikator Pencapaian Indikator Penilaian (Aspek Kognitif) Jenis Bukti
KD
Kompetensi Penilaian Instrumen
3.4 Menganalisis keterbagian 3.4.3 Menentukan nilai Disajikan fungsi suku banyak (polinomial), Tes tertulis Kisi-kisi dan
dan faktorisasi polinomial peserta didik mampu menentukan nilai fungsi Soal
fungsi suatu
suatu polinomial dengan metode substitusi dan
polinomial dengan mampu menentukan penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan nilai fungsi suatu
metode substitusi
polinomial (C3,C4)
3.4.4 Menentukan
penyelesaian
masalah yang
berkaitan dengan
nilai fungsi suatu
polinomial
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.3 Memecahkan Disajikan permasalahan , peserta didik terampil Unjuk Kerja Lembar
yang berkaitan dengan masalah yang memecahkan permasalahan yang berkaitan Unjuk Kerja
faktorisasi polinomial berkaitan dengan dengan nilai fungsi suatu polinomial
nilai fungsi suatu
polinomial dengan
metode substitusi
4.4.4 Menyajikan
penyelesaian
masalah yang
berkaitan dengan
nilai fungsi suatu
polinomial
dengan metode
substitusi

Instrumen Penilaian:

A. Kognitif
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Kisi-Kisi
KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SMA N 3


Purwokerto Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 1
Jumlah Soal 2
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Indikator Pencapaian Aspek Bentuk Nomor


No Dasar Kompetensi Materi Indikator Soal Kognitif Soal Soal
1. Menganalisis Menentukan nilai fungsi Polinomial Diberikan satu
C3 1
keterbagian suatu polinomial dengan polynomial. Peserta Uraian
dan metode substitusi didik dapat menentukan
faktorisasi nilai suatu polinomial
polinomial menggunakan metode
substitusi.
2. Menganalisis Menentukan nilai fungsi Polinomial Diberikan sebuah
keterbagian suatu polinomial dengan kesamaan polynomial,
dan metode substitusi peserta didik dapat
C3 Uraian 2
faktorisasi menentukan unsur-
polinomial unsur yang belum
diketahui.
SOAL EVALUASI 1 SUKU BANYAK (POLINOMIAL)

Petunjuk
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan.
2. Tulislah nama, nomor absen, dan kelas pada tempat yang telah disediakan.
3. Bacalah setiap soal dengan teliti kemudian tulis jawaban pada lembar yang telah disediakan.
4. Kerjakan semua soal dalam waktu 15 menit dan kerjakan secara individu dengan sungguh-
sungguh.

SOAL URAIAN
1. Tentukan nilai 𝐹(−2) suatu polinomial (𝑥) = 𝑥3 − 2𝑥2 − 3𝑥 + 4 !
2. Tentukan nilai A dan B dari (𝐴𝑥 + 𝐵)(2𝑥2 − 3𝑥 + 4) ≡ 4𝑥3 − 𝑥 + 12
LEMBAR JAWAB

Nama :
No. Absen :
Kelas :

Soal Uraian
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

NO Kunci Jawaban SKOR


1. 3 2
𝑥 − 2𝑥 − 3𝑥 + 4
= (2)3 − 2(2)2 − 3(2) + 4
=8−8−6+4 10
= −2

2. (𝐴𝑥 + 𝐵)(2𝑥2 − 3𝑥 + 4) ≡ 4𝑥3 − 𝑥 + 12 20


Caranya:
Untuk mencari nilai A:
4𝑥3: 2𝑥2 = 2𝑥
Untuk mencari nilai B:
12: 4 = 3
Coba di substitusikan ke polynomial yang kiri apakah hasilnya
sama dengn polynomial yang kanan.
(2𝑥 + 3)(2𝑥2 − 3𝑥 + 4)
= 4𝑥3 − 6𝑥2 + 8𝑥 + 6𝑥2 − 9𝑥 + 12
= 4𝑥3 − 𝑥 + 12 (terbukti)

Jadi, nilai 𝐴 = 2 dan 𝐵 = 3


JUMLAH 30
SKOR MAKSIMUM 30
B. Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Unjuk Kerja
3. Kisi-Kisi

KISI-KISI PENULISAN SOAL UNJUK KERJA

Satuan Pendidikan : SMA N 3


Purwokerto Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 1
Jumlah Soal 1
Bentuk Soal : Uraian

Indikator Pencapaian Bentuk Aspek Nomor


No Kompetensi Dasar Kognitif Soal
Kompetensi Soal
1. 4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.3 Memecahkan masalah Uraian C3 2
yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan
faktorisasi polinomial nilai fungsi suatu
polinomial dengan
metode substitusi

Instrumen Penilaian (Soal Tes)

No Soal Tes
2. Tentukan nilai A dan B dari (𝐴𝑥 + 𝐵)(2𝑥2 − 3𝑥 + 4) ≡ 4𝑥3 − 𝑥 + 12

Kunci Jawaban

No Alternatif Jawaban
2. Diketahui :
(𝐴𝑥 + 𝐵)(2𝑥2 − 3𝑥 + 4) ≡ 4𝑥3 − 𝑥 + 12
Ditanya : Nilai A dan B ?
Jawab :
Untuk mencari nilai A:
4𝑥3: 2𝑥2 = 2𝑥
Untuk mencari nilai B:
12: 4 = 3
Coba di substitusikan ke polynomial yang kiri apakah hasilnya sama dengn
polynomial yang kanan.
(2𝑥 + 3)(2𝑥2 − 3𝑥 + 4)
= 4𝑥3 − 6𝑥2 + 8𝑥 + 6𝑥2 − 9𝑥 + 12
= 4𝑥3 − 𝑥 + 12 (terbukti)

Jadi, nilai 𝐴 = 2 dan 𝐵 = 3


4. Lembar Penilaian Keterampilan

RUBRIK PENSKORAN KETERAMPILAN

Format ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik.
Berilah skor sesuai keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan item penilaian
pada kisi-kisi di atas.

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : XI (Sebelas) / I(Ganjil)
Waktu Pengamatan :
Indikator Penilaian
Total
No. Nama Peserta Didik Identifikasi Pemilihan Penulisan Membuat
Skor
Masalah Prosedur Simbol Kesimpulan
1.
2.
3.
4.
5.

Perhitungan nilai dalam skala 0 − 100, sebagai berikut:


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = × 100
12
Kategori Penilaian:
Skala Predikat
86 − 100 A
75 – 85 B
65 – 74 C
≤64 D

Mengetahui Purwokerto, Januari 2023


Kepala SMA N 3 Purwokerto Guru Mata Pelajaran

Joko Budi Santosa, S.Pd Fiki Adi Rahmatin, S.Pd


NIP. 19701219 199301 1 003
RUBRIKPENILAIAN KETERAMPILAN

No Indikator Rubrik Skor


Tidak memberikan jawaban 0
Mengidentifikasi apa yang Kurang dari atau sama dengan satu yang diketahui, ditanya dan dijawab dengan benar 1
1 Hanya dua dari yang diketahui, ditanya dan dijawab dengan benar 2
diketahui, ditanya dan dijawab
Mengidentifikasi apa yang diketahui, ditanya dan dijawab dengan lengkap dan benar 3
Tidak memberikan jawaban 0
Memilih penyelesaian dalam memecahkan masalah tetapi kurang lengkap dan jawaban 1
Memilih penyelesaian dalam salah
2 Memilih penyelesaian dalam memecahkan masalah tetapi kurang lengkap dan jawaban 2
memecahkan masalah
benar
Memilih penyelesaian dalam memecahkan masalahdengan lengkap dan jawaban benar 3
Tidak memberikan jawaban 0
Kurang dari atau sama dengan satubuah satuan, notasi dan lambang-lambang yang
1
Menuliskan satuan, notasi dan digunakan dalam menyelesaikan masalah dengan benar.
3 Antara dua sampai tiga buah satuan, notasi dan lambang-lambang yang digunakan
lambang-lambang 2
dalam menyelesaikan masalahdengan benar.
Menuliskan satuan, notasi dan lambang-lambang yang digunakan dalam
3
menyelesaikan masalahsecara lengkap dan benar.
Tidak memberikan jawaban 0
Membuat kesimpulan Membuat kesimpulan tetapi salah 1
4
Membuat kesimpulan tetapi kurang lengkap dan benar 2
Membuat kesimpulan dengan lengkap dan benar 3
C. Sikap
 Indikator Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai Indikator


Disiplin 1. Peserta didik masuk kelas tepat
waktu
2. Peserta didik mengumpulkan tugas
tepat waktu
3. Peserta didik tidak melakukam
keributan di kelas
Kerjasama 1. Peserta didik terlibat aktif dalam
diskusi kelompok
2. Peserta didik berupaya
mengatasi perbedaan pendapat
3. Peserta didik membantu temannya
yang mengalami kesulitan belajar
 Lembar Pengamatan Sikap dan Penskoran

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kelas : ………………………………
Hari, Tanggal : ………………………………
Materi Pokok/Tema : ………………………………

Jumlah
Sikap Nilai
No Nama Peserta Didik Skor
Disiplin Kerjasama

Keterangan Penskoran :
3 = Jika 3 indikator terlihat dalam setiap aspek sikap
2 = Jika 2 indikator terlihat dalam setiap aspek sikap
1 = Jika 1 indikator terlihat dalam setiap aspek sikap

Pedoman penskoran:
Penskoran menggunakan skala likert yaitu 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
skor yang diperoleh
Nil = skor maksimal ×4

Skor maksimal = 6

Predikat nilai : (sesuai Permendikbud No. 81A tahun 2013)


Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 3,33 < nilai 4,00
Baik (B) 2,33 < nilai 3,33
Cukup (C) 1,33 < nilai 2,33
Kurang (K) nilai 1,33

You might also like