You are on page 1of 45

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KELAS XII MIA SEMESTER GENAP
BIOLOGI

Oleh
NAMA : RISA HERLINA, S.Pd

SMAS ISLAM TERPADU


ABU HURAIRAH
MATARAM
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAS ISLAM TERPADU


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Pola-Pola Hereditas
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan 1

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Kompetensi Inti Sikap Spiritual (KI) 1:, “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”.
Kompetensi Inti Sikap Sosial (KI) 2 : “Menghayati dan mengamalkan perilaku
a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai),
e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, 4. Menunjukkan keterampilan
menganalisis dan mengevaluasi menalar, mengolah, dan menyaji
pengetahuan faktual, konseptual, secara: a. efektif, b. kreatif, c.
prosedural, dan metakognitif pada produktif, d. kritis, e. mandiri, f.
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
kompleks berdasarkan rasa ingin solutif, Dalam ranah konkret dan
tahunya tentang a. ilmu abstrak terkait dengan
pengetahuan, b. teknologi, c. seni, pengembangan dari yang
d. budaya, dan e. humaniora dipelajarinya di sekolah, serta
Dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda
kebangsaan, kenegaraan, dan sesuai dengan kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar (KD) No Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
3.7 Menganalisis pola-pola 3.7.1 Menganalisis pola hereditas pada
hereditas pada manusia manusia menggunakan peta silsilah
3.7.2 Memprediksi peluang penurunan
beberapa sifat pada pola hereditas
No Kompetensi Dasar (KD) No Indikator Pencapaian
Kompetensi
(IPK)
4.7 Menyajikan data hasil studi 4.7.1 Menerapkan data hasil studi kasus
kasus tentang pola-pola tentang pola-pola hereditas pada
hereditas pada manusia manusia dalam berbagai aspek
dalam kehidupan
berbagai aspek kehidupan 4.7.2 Menyajikan data hasil studi kasus
tentang pola-pola hereditas pada
manusia dalam berbagai aspek
kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menganalisis cacat dan penyakit
menurun terpaut kromosom tubuh (Autosom) pada manusia, memprediksi peluang
penurunan beberapa sifat pada pola hereditas pada manusia, serta mengkomunikasikan
hasil studi kasus tentang cacat dan penyakit menurun terpaut kromosom tubuh pada
manusia dalam dengan tepat dan benar dalam berbagai aspek kehidupan sehingga peserta
didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku
disiplin, Kerjasama, percaya diri dan Proaktif.

D. Penguatan Pendidikan Karakter


Penguatan pendidikan karakter yang ditanamkan/ditumbuhan melalui pembelajaran dalam
RPP ini adalah.
1. Disiplin
2. Kerjasama
3. Percaya diri
4. Proaktif
E. Materi Pembelajaran:
1. Faktual : Hereditas pada manusia (sifat-sifat yang diturunkan)
2. Konseptual : Kelainan/penyakit yang disebabkan oleh kromosom autosom
3. Prosedural : Diagram/Peta silsilah kelainan/penyakit kromosom autosom
4. Metakognitif : Penyadaran diri pada peserta didik perbedaan kromosom tubuh
(Autosom) yang menyebabkan kelainan/penyakit.

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran:


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model dan Metode Pembelajaran
No IPK Model dan Metode Pembelajaran
3.7.1 Model Pembelajaran : Discovery Learning
3.7.2 Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, Presentasi

E. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan Pembelajaran

No Alat dan Bahan Spesifikasi Jumlah Keterangan


1 Laptop Infinix 1 unit Baik
2 LCD Proyektor Barang elektronik 1unit Baik
3 File Materi Slideshow power point 1 file Baik
4 Lembar Kerja A4 Print Out 1 paket Baik
Peserta didik
5 Soal evaluasi Soal evaluasi Google Form 1 paket Baik

2. Sumber Belajar
 Priadi, Arif dan Yanti Herlanti. 2018. Biologi. Jakarta: Yudistira
 Prawirohartono, Slamet. 2007. Sains Biologi 3 SMA/MA. Jakarta : Bumi Aksara.
 Omegawati, Wigati Hadi, dkk. 2015. Biologi. Klaten : Intan Pariwara
 Campbell, N. A & Reece, J. B. (2012). Biologi Jilid 1 edisi 8. (Terjemahan
Damaring Tyas Wulandari). Jakarta: Erlangga. (Edisi asli diterbitkan tahun 2008
oleh Pearson Education Inc)
 Sumber Internet :
a. https://youtu.be/q5NTOS2ubyw
b. https://youtu.be/NnH9AGWm9JI
F. Kegiatan Pembelajaran
No IPK IPK
3.7.1 menganalisis pola hereditas pada manusia menggunakan peta silsilah
3.7.1 memprediksi peluang penurunan beberapa sifat pada pola hereditas

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a. Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama untuk 10 menit
memulai pembelajaran. (Religius)
b. Guru Memeriksa kehadiran peserta
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran. (Disiplin)
Apersepsi: Menggali pengetahuan peserta didik tentang hereditas
(genetika) melalui tayangan gambar pada powerpoint
e. Peserta didik menyampaikan pertanyaan, antara lain :
1) Mengapa kita sesama manusia dalam satu kelas ini memiliki
kemiripan sifat-sifat, seperti bentuk hidung, wajah, warna kulit,
namun ada pula yang berbeda sifatnya? (4C: Critical Thinking)
f. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang dilontarkan guru
untuk mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari. Pertanyaan tersebut antara lain:
1) Apa substansi hereditas yang menyebabkan terjadinya
pewarisan sifat ?
2) Apa perbedaan sifat genotipe dan fenotipe?
3) Apa pengertian parental dan filial?
Motivasi
g. Peserta didik menerima motivasi yang diberikan guru tentang
manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. Tahukah kamu bahwa kita disini normal bisa jadi
terlahir dari orang tua yang seorang Carrier / Pembawa sifat
keturunan kelainan/penyakit yang terpaut kromosom tubuh
(Autosom)? Oleh karena itu sangat penting mempelajari hereditas
manusia agar kita lebih bersyukur ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
karena telah begitu sempurna menciptakan ciptaan-Nya.
h. Peserta didik membacakan materi yang akan dipelajari.
i. Peserta didik membacakan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai.
j. Peserta didik menyimak penjelasn guru mengenai metode dan
penilaian yang akan dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran.
k. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok yang heterogen
(setiap anggota keompok terdiri dari 5-6 orang) (4C :
Collaboration)
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus dengan 60 menit
pengamatan video da artikel “Mengenal
Kampung Albino” (4C: Critical Thinking)
(5M: Mengamati) (ICT)
https://www.youtube.com/watch?v=q5NT
Sintak 1 OS2ubyw
Pemberian
Rangsangan b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru:
(Stimulus) “Permasalahan apa yang terjadi pada
tayangan video tersebut? Mengapa terdapat
orang albino ditempat tersebut?”
c. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
berdasarkan tayangan video.
d. Peserta didik mengemukakan pendapat dan
permasalahan (5M:Menanya) berdasarkan
video yang ditampilkan kemudian
ditanggapi peserta didik lain. ((4C: critical
thinking) (Percaya diri) (ICT)
a. Guru memberikan kesempatan peserta
didik untuk mengidentifikasi pertanyaan
sebanyak mungkin berkaitan dengan video
/ artikel tersebut, yaitu:
1) Mengapa terdapat orang albino di
Sintak 2 tempat tersebut?
Identifikasi 2) Faktor apa yang menyebabkan
Masalah (Problem terjadinya kelainan pada orang terdapat
Statement) video tersebut?
3) Bagaimana kemungkinan keturunan
berikutnya?
4) Bagaimana kemungkinan presentase
albino? Normal Homozigot? Normal
heterozigot? (numerasi)
(4C: Creative, Communication,
Critical thingking)
a. Pesera didik membaca wacana yang ada
pada LKPD yang sudah dibagikan oleh
guru (Literasi)
b. Peserta didik diintruksikan mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab
Sintak 3 pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
Pengumpulan Data kegiatan :
(Data Collection) 1) Membaca bahan ajar yang telah
dibagikan (Literasi) (5M:
Mengumpulkan data) (Literasi)
2) Menyimak video tentang perkawinan
silang hereditas pada manusia terpaut
Kromosom tubuh (Autosom) (ICT)
a. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi
(4C: Collaboration) (PPK: Bekerjasama)
Sintak 4
mengolah data hasil membaca/pengamatan
Pengolahan Data
dengan cara
(Data Processing)
1) Menggunakan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada LKPD (Literasi)
a. Peserta didik mendiskusikan hasil
Sintak 5 diskusinya dengan data-data atau teori
Pembuktian pada buku atau sumber lainnya (PPK:
(Verification) Kerjasama) (4C:Critical Thinking)
(HOTS)
b. Peserta didik diminta guru untuk
menuliskan hasil akhir dari diskusi
kelompoknya dan salah satu kelompok
diminta untuk menyajikan hasil pemecahan
masalah pada LKPD. (5M:
Mengkomunikasikan) (4C: Creative,
Comunication) (PPK: Percaya diri)
c. Peserta didik diminta guru untuk
menanggapi hasil Presentasi Kelompok
lain setelah presentasi (4c : Collaboration)
a. Peserta didik dibimbing guru untuk
Sintak 6 menyimpulkan jawaban benar tenatng
Penyimpulkan faktor yang mengakibatkan Albino dan
data (Generalisasi) prediksi keturunan selanjutnya. (4C :
critical Thinking) (HOTS)
Penutup
Penutup 10 menit
a. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan melakukan
refleksi dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran mengenai hereditas pada
manusia yang terpaut kromosom tubuh (Autosom). (4C : Critical
Thingking)
b. Peserta didik diberikan advance material tentang Hereditas pada
Manusia terpaut Kromosom tubuh (Autosom) tentang Thalasemia
(penyebab dan bagaimana keturunan selanjutnya sampai 5
keturunan).

https://me-qr.com/l/Thalasemia

c. Peserta didik melaksanakan tes tentang materi yang telah dipelajari


melalui media google form https://me-qr.com/l/posttest-
hereditasmanusia1
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling baik.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu hereditas pada manusia (kelainan/penyakit hereditas
pada manusia terpaut kromosom kelamin (Gonosom) serta golongan
darah)
Kegiatan belajar ditutup dengan doa yang dipimpin oleh peserta didik.
Peserta didik dan guru saling menjawab salam di akhir pembelajaran.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Jenis, Bentuk dan Teknik Penilaian
Pedoman
No. Penilaian Jenis Instrumen Bentuk Instrumen
Penilaian
Observasi sikap selama Lembar observasi Rubrik
1. Sikap pembelajaran sikap dan jurnal
berlangsung sikap peserta didik
Lembar observasi Rubrik
2. Keterampilan Observasi presentasi,
presentasi
3. Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda Kunci Jawaban

2. Kisi-Kisi (Terlampir)
3. Instrumen Penilaian (Terlampir)
4. Rubrik dan Kunci Jawaban (Terlampir)
5. Pedoman Penilaian (Terlampir)

H. Remedial Dan Pengayaan


1. Batas Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) untuk kompetensi ini adalah 75
2. Bagi peserta didik yang tidak mencapai batas KBM, maka peserta didik yang
bersangkutan diwajibkan mengikuti program remedial dengan ketentuan sebagai berikut
:
a. Program remedial melalui dua tahapan yaitu remedial teaching dan remedial test.
b. Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai batas KBM sebanyak <20% dari
jumlah peserta didik keseluruhan, maka diadakan remedial individu
c. Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai batas KBM sebanyak 20-40% dari
jumlah peserta didik keseluruhan, maka diadakan remedial kelompok
d. Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai batas KBM sebanyak > 40% dari
jumlah peserta didik keseluruhan, maka diadakan remedial klasikal
3. Bagi Peserta didik yang telah mencapai nilai di atas batas KBM, maka kepada peserta
didik yang bersangkutan diberikan program pengayaan. Pengayaan dilaksanakan
dengan memberikan advance material tentang Hereditas pada Manusia terpaut
Kromosom tubuh (Autosom) tentang Thalasemia (penyebab dan bagaimana keturunan
selanjutnya sampai 5 keturunan).

https://me-qr.com/l/Thalasemia

Mataram , Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Muhammad Firman Ardiansyah, Lc., M.H.) (Risa Herlina, S.Pd)


Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik penil

Oleh
NAMA : Risa Herlina, S.Pd
IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMAS ISLAM TERPADU
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Pola-Pola Hereditas
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan 1

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Kompetensi Inti Sikap Spiritual (KI) 1:, “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”.
Kompetensi Inti Sikap Sosial (KI) 2 : “Menghayati dan mengamalkan perilaku
a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai),
e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, 4. Menunjukkan keterampilan
menganalisis dan mengevaluasi menalar, mengolah, dan menyaji
pengetahuan faktual, konseptual, secara: a. efektif, b. kreatif, c.
prosedural, dan metakognitif pada produktif, d. kritis, e. mandiri, f.
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
kompleks berdasarkan rasa ingin solutif, Dalam ranah konkret dan
tahunya tentang a. ilmu abstrak terkait dengan
pengetahuan, b. teknologi, c. seni, pengembangan dari yang
d. budaya, dan e. humaniora dipelajarinya di sekolah, serta
Dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda
kebangsaan, kenegaraan, dan sesuai dengan kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar (KD) No Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
3.7 Menganalisis pola-pola 3.7.1 Menganalisis pola hereditas
hereditas pada manusia pada manusia menggunakan
peta silsilah
3.7.2 Memprediksi peluang
penurunan beberapa sifat
pada pola hereditas
No Kompetensi Dasar (KD) No Indikator Pencapaian
Kompetensi
(IPK)
4.7 Menyajikan data hasil studi 4.7.1 Menerapkan data hasil studi
kasus tentang pola-pola kasus tentang pola-pola
hereditas pada manusia hereditas pada manusia
dalam dalam berbagai aspek
berbagai aspek kehidupan kehidupan
4.7.2 Menyajikan data hasil studi
kasus tentang pola-pola
hereditas pada manusia
dalam berbagai aspek
kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menganalisis cacat dan penyakit
menurun terpaut kromosom autosom pada manusia, memprediksi peluang penurunan
beberapa sifat pada pola hereditas pada manusia, serta mengkomunikasikan hasil studi
kasus tentang cacat dan penyakit menurun terpaut kromosom tubuh pada manusia dalam
dengan tepat dan benar dalam berbagai aspek kehidupan sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin,
Kerjasama, percaya diri dan Proaktif.
LAMPIRAN 1
Penilaian Kognitif (Pengetahuan)

Kisi-kisi Soal

Nomor Bentuk
No IPK Materi Indikator Soal Level Kunci
Soal Soal
1 3.7.1 Herditas Disajikan suatu C4 1 A PG
Menganalisis pola Pada wacana mengenai
hereditas pada Manusia penurunan albino.
manusia Peserta didik dapat
menggunakan memprediksi peluang
peta silsilah penurunan beberapa
sifat pada pola hereditas
2 Disajikan peta silsilah C4 2 B PG
3.7.2 mengenai albino.
Memprediksi Peserta didik dapat
peluang mengelompokan jenis
penurunan penyakit berdasarkan
beberapa sifat kromosom autosom.
3 pada pola Disajikan peta silsilah C4 3 C PG
hereditas mengenai albino.
Peserta didik dapat
4.7.1 Menerapkan memprediksi peluang
penurunan beberapa
data hasil studi
sifat pada pola
kasus tentang hereditas
4 pola-pola Disajikan suatu C4 4 C PG
hereditas pada wacana mengenai
manusia dalam penurunan albino.
berbagai aspek Peserta didik dapat
memprediksi peluang
kehidupan penurunan beberapa
sifat pada pola hereditas
5 4.7.2 Menyajikan Disajikan suatu C4 5 E PG
data hasil studi wacana mengenai
kasus tentang Thalasemia. Peserta
pola-pola didik dapat
hereditas pada memprediksi peluang
manusia dalam penurunan beberapa
berbagai aspek sifat pada pola
kehidupan hereditas
Butir soal pilihan ganda

1. Dalam satu keluarga ditemukan anaknya albino, sedangkan kedua orang tuanya normal.
Dari data ini kemungkinan genotipe orang tuanya adalah ....
a. Ayah dan ibu heterozigot
b. Ayah homozigot resesif, ibu homozigot dominan
c. Ayah homozigot, ibu heterozigot
d. Ayah homozigot resesif, ibu heterozigot
e. Ayah heterozigot, ibu homozigot dominan
2. Berikut ini adalah kelaianan atau penyakit menurun pada umat manusia!
1) Polidaktili
2) Buta Warna
3) Albino
4) Hemofilia
5) Thallasemia
penyakit menurun yang terpaut pada autosom adalah ....
a. 1, 2, 3
b. 1, 3, 5
c. 2, 3, 4
d. 2, 4, 5
e. 2, 3, 5
3. Perhatikan bagan peta silsilah berikut!

Kemungkinan genotip x dan y berturut-terut adalah ….


a. Aa dan Aa
b. Aa dan AA
c. Aa dan aa
d. aa dan aa
e. AA dan Aa
4. Seorang pria normal carrier menikah dengan wanita yang normal carrier. Mereka memiliki
1 orang anak perempuan albino, yang menikah dengan seorang laki-laki normal carrier.
Persentase cucu yang akan lahir dalam keadaan albino adalah....
a. 100%
b. 75%
c. 50%
d. 25%
e. 0%
5. Santi menikah sengan indra, keduanya merupakan penderita talasemia minor. Maka
kemungkinan untuk mendapatkan seorang yang bergenotip normal adalah ….
a. 100% anaknya normal
b. 50% anak laki-lakinya normal
c. 50% anak perempuannya normal
d. 50% anaknya normal
e. 25% anaknya normal
LAMPIRAN 2
Penilaian Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Kelas :
Hari, Tanggal :
Materi Pokok :

Aspek sikap
Nama peserta Nilai
No Total Predikat
didik Percaya akhir
Disiplin Kerjasama Proaktif
diri

1
2
3

Rubrik Penilaian Sikap


a. Disiplin
No Deskripsi Skor
1 Disiplin dalam mengikuti pembelajaran dan mengumpulkan tugas 4
Cukup disiplin dalam mengikuti pembelajaran dan mengumpulkan
2 3
tugas
Kurang disiplin dalam mengikuti pembelajaran dan mengumpulkan
3 2
tugas
Tidak disiplin dalam mengikuti pembelajaran dan mengumpulkan
4 1
tugas

b. Proaktif
No Deskripsi Skor
1 Proaktif dalam mengikuti pembelajaran 4
2 Cukup proaktif dalam mengikuti pembelajaran 3
3 Kurang proaktif dalam mengikuti pembelajaran 2
4 Tidak proaktif dalam mengikuti pembelajaran 1

c. Percaya diri
No Deskripsi Skor
1 Percaya diri dalam mengemukakan pendapat 4
2 Cukup percaya diri dalam mengemukakan pendapat 3
3 Kurang percaya diri dalam mengemukakan pendapat 2
4 Tidak percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1
d. Kerjasama
No Deskripsi Skor
1 Dapat bekerjasama dalam kelompok dengan baik 4
2 Dapat bekerjasama dalam kelompok dengan cukup baik 3
3 Kurang dapat bekerjasama dalam kelompok 2
4 Tidak dapat bekerjasama dalam kelompok 1

Poin maksimal per aspek 4


Total nilai maksimal 16
Nilai Akhir = Total nilai x 100
16
Predikat
Rentangan angka Rubrik penilaian Kategori
91 – 100 A Sangat baik
83 – 90 B Baik
70 – 82 C Cukup
< 70 D Kurang
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas :
Hari, Tanggal :
Materi Pokok :

Teknik Penilaian : Observasi Keterampilan


Bentuk Penilaian : Lembar Observasi

Kisi-kisi :
Butir
No Aspek Penilaian Instrumen
Mengomunikasikan hasil diskusi Hereditas pada manusia kromosom 1
1
autosom

Kelas : XII MIA


KD :
Hari, Tanggal :
Materi Pokok : Hereditas pada Manusia (Kromosom Autosom)

Kelompok :
Kelas :

Skor
No Aspek yang dinailai
1 2 3 4

1 Pelafalan dan performa

2 Urutan penyajian

3 Isian penyajian

4 Ketepatan waktu

5 Kemampuan mempertahankan ide

6 Kemampuan menjawab

Jumlah

Kriteria penialaian : 4=Sangat baik 3=Baik 2=Cukup 1=Kurang


Aspek yang Kriteria dan skor
Dinilai 1 2 3 4
Pelafalan dan Pelafalan tidak Pelafalan Pelafalan cukup Pelafalan sangat
Performan jelas sehingga kurang jelas jelas sehingga jelas sehingga
Materi susah sehingga Materi mudah Materi mudah
dipahami Materi kurang dipahami dipahami
dipahami
Urutan Urutan penyajian Penyajian Penyajian cukup Penyajian sangat
Penyajian kacau sehingga kurang runtut, runtut, mudah runtut, sangat
sulit dipahami kurang mudah dipahami danjelas mudah dipahami
dipahami, dan dan jelas
kurang jelas
Isi Penyajian Tidak sesuai Kurang sesuai Sesuai dengan Sangat sesuai
dengan tujuan Dengan tujuan tujuan kegiatan, Dengan tujuan
kegiatan kegiatan masih perlu kegiatan
penjelasan sehingga mudah
dipahami
Kemampuan Tidak Mampu Kurang mampu Mampu Mampu
mempertahanka mempertahankan mempertahankan mepertahankan
mempertahankan nide ide, kurang ide, tapi alasan ide dengan
ide kurang memberi alasan
bisa memberikan
logis/masih bias secara logis
alasan yang logis diterima

Kemampuan Tidak mampu Mampu Mampu Menjawab


menjawab menjawab semua menjawab menjawab semua
Pertanyaan pertanyaan, sebagian kecil sebagian besar pertanyaan
kurang menguasai pertanyaan pertanyaan dengan benar
meteri dan jelas
LKPD
PD
HEREDITAS PADA
MANUSIA
Lembar Kerja Perserta Didik

(LKPD)
HEREDITAS PADA MANUSIA (Autosom)

NAMA ANGGOTA KELOMPOK : KELAS :

KELOMPOK :

MATA PELAJARAN :BIOLOGI

TUJUAN PEMBELAJARAN
peserta didik dapat menganalisis cacat dan
penyakit menurun terpaut kromosom

KOMPETENSI DASAR ( autosom pada manusia


KD) Peserta didik dapat memprediksi peluang
penurunan beberapa sifat pada pola
3. 7 Menganalisis pola-pola hereditas pada
manusia hereditas pada manusia

4.7 Menyajikan data hasil studi kasus tentang Peserta didik dapat mengkomunikasikan
pola- pola hereditas pada manusia dalam hasil studi kasus tentang penyakit menurun
berbagai aspek kehidupan terpaut kromosom tubuh pada manusia

Petunjuk pengerjaan!
1. Isi identitas pada kolom yang tersedia
2. Membaca doa sebelum mengerjakan LKPD;
3. Bekerja secara berkelompok;
4. Pada tahap Stimulus (Stimulation), peserta didik diminta mengamati video/artikel;
5. Pada tahap Identifikasi Masalah (Problem Statement) peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi permasalahan apa saja pada
tahap stimulus kemudian merumuskannya dalam bentuk pertanyaan;
6. Pada tahap Mengumpulkan Data (Data Collecting) peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dengan berbagai cara yaitu membaca
bahan ajar, browsing internet, menscan QRcode video-video pembelajaran pada LKPD untuk menemukan atau mencari jawaban atas
pertanyaan yang telah dibuat;
7. Pada tahap Mengolah Data (Processing Data) peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan dan memecahkan masalah serta
menemukan konsep dari materi yang dipelajari;
8. Pada tahap Verifikasi (Verification) peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pengolahan data yang telah di kerjakan;
9. Pada tahap Menyimpulkan (Generalization) peserta didik diminta untuk menuliskan kesimpulan materi yang telah diperoleh sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
Sintak 1 : Stimulus

ALBINO

pada materi kali ini, kita kan membahas mengenai hereditas pada
manusia khususnya kelainan/penyakit pada autosom (kromosom tubuh).
sebelum kita memasuki pembelajaran ini, bentuklah kelompok 5-6 orang,
lalu duduklah bersama kelompok diskusi.
kemudian amati gambar dibawah ini!

keluarga Albino
Apakah anda pernah melihat keluarga albino?
Albino adalah kelainan/penyakit yang disebabkan oleh kromosom Autosom.

bacalah artikel tentang kampung albino!

Apakah anda pernah melihat


keluarga albino?
Albino adalah kelainan/penyakit
yang disebabkan terpautnya
kromosom Autosom.

https://me-qr.com/l/kampung-albino
Info tentang kampung
albino

Sintak 2 : Identifikasi Masalah

Apa permasalahan yang sudah kalian identifikasi dari artikel/video tersebut?


Contoh : Mengapa keturunannya bisa menjadi albino?

Sintak 3: Pengumpulan data

pada tahap ini peserta didik mengumpulkan informasi kelainan/penyakit albino


1.Faktor apa saja yang menyebabkan Albino?

faktor yang menyebabkan Albino


2. Bagaimana kemungkinan keturunan selanjutnya jika nanti ketika dewasa menikah
dengan normal homozigot/normal heterozigot (carrier)?

1) peta silsilah albino >< normal Homozigot

video Teori Albino


2) peta silsilah albino >< normal heterozigot

Bahan ajar biologi


scan me
3. Perhatikan peta silsilah berikut!
Sintak 4 : Mengolah Data

Pada tahap ini, racanglah sebuah kesimpulan berdasarkan data pengamatan dan
hasil diskusi!
Faktor penyebab albino dan perhitungan presentasi hasil albino >< homozigot, dan albino
>< heterozigot
Sintak 5 : Pembuktian

Setelah menemukan informasi pada tahap sebelumnya, langkah selanjutnya


adalah mengisi hasil diskusi yang telah kalian dapat.

Sintak 6 : Penyimpulan data

Dari hasil analisis kalian, buatlah sebuah kesimpulan dari pemecahan masalah
yang sudah kalian dapat!
tuliskan di bawah ini, manfaat
yang kamu dapat dari
pembelajaran hari ini
BUKU AJAR
BIOLOGI
HEREDITAS
MANUSIA

XII
SMA-MA
KATA PENGANTAR

Puji syukur kehadirat Allah SWT karena berkat rahmatnya penyusun buku ajar biologi
kelas XII materi Hereditas pada Manusia sebagai pendukung belajar tingkat SMA -MA ini
dapat diselesaikan.

Bahan Ajar ini berisi materi biologi untuk memantu peserta didik agar mampu belajar
mandiri. Penyusun berharap bahan ajar ini dapat dijadikan sebagai panduan dalam
pembelajaran biologi selama di kelas XII. Akhir kata semoga upaya yang dilakukan dapat
bermanfaat untuk memajukan pendidikan di Indonesia khususnya dibidang pelajaran
biologi.

i
DAFTAR ISI

KATA PENGANTAR ........................................................................... i


PENGESAHAN KEPALA SEKOLAH .................................................. ii
DAFTAR ISI ........................................................................................ iii
GLOSARIUM ...................................................................................... iv
PETA KONSEP ................................................................................... 1
PENDAHULUAN ................................................................................ 2
A. Deskrpsi ........................................................................................ 2
B. Petunjuk penggunaan Modul .................................................... 2
C. Kompetensi Dasar ....................................................................... 2
D. Indikator Pencapaian Kompetensi ............................................ 2
KEGIATAN PEMBELAJARAN ............................................................. 3
A. Tujuan Pembelajaran .................................................................. 3
B. Uraian Materi Hereditas pada manusia ................................... 3
1. Hereditas Manusia ................................................................. 3
2. Sifat pisik yang diturunkan .................................................... 4
3. Jenis Kelamin ........................................................................... 5
4. Kelainan/penyakit yang diturunkan melalui autosom ....... 5
a. Albino .................................................................................. 5
b. Thalasemia ......................................................................... 6
c. Sickle cell ............................................................................ 7
d. Polidaktili ............................................................................ 7
C. Advance material ........................................................................ 8
D. Rangkuman .................................................................................. 8
E. Latihan Soal ................................................................................. 9
F. Penialan Diri ................................................................................. 11
PENUTUP............................................................................................ 12
DAFTAR PUSTAKA ............................................................................ 12

iii
GLOSARIUM

Albino : Kelainan yang menyebabkan tubuh seseorag tidak mampu untuk


memproduksi pigmen melain sehingga tubuh dan badanya berwarna
putih.
Alel : Satu diantara bentuk alternatif gen tertentu pada lokus kromosom yang
sama, berbeda dengan urutan DNA-nya tetapi mempengaruhi fungsi
yang sama.
Autosom : Kromosom tubuh; kromosom di luar kromos seks.
Gamet : Satu sel kelamin atau ini kelamin, umumnya terbentuk dalam
gametongium dalam proses perkembangbiakan kawin berfusi dengan
lawannya; 2 telur atau sperma yang telah masak.
Gen Dominan : gen yang apabila terdapat dalam takaran tunggal bersama dengan yang
khusus (Heterozigot), menghasilkan sifat yang sama seperti apabila
terdapat dalam takaran ganda (homozigot).
Gen Resesif : Gen yang kehilangan kemampuannya untuk menampakan diriya secara
keseluruhan atau sebagian apabila terdapat alelnya yang dominan.
kontitusi genetika suatu mahluk untuk membedakannya dari peampilan
fisiknya (fenotip).
Homozigot : individu atau sel yang ditandai dengan homozigositas; sifat memliki alel
serupa dalam lukos berkaitan dengan kromosom homolog.
Polidaktili : kelainan berupa kelebihan jari tangan dan jari kaki.
Talasemia kelainan genetic yang disebabkan rendahnya kemampuan pembentukan
: hemoglobin, terjadinya gangguan salah satu rantai gabin.

iv
PETA KONSEP

1
PENDAHULUAN

A. Deskripsi
Bahan ajar ini akan diberikan kepada peserta didik kelas XII sebagai sumber belajar mandiri. Ba

B. Petunjuk Penggunaan bahan ajar


untuk mempelajari bahan ajar ini, terdapat beberapa hal yang harus dilakukan, yaitu sebagai ber
Lihatlah daftar isi dengan cermat
Pelajari dan pahami uraian materi dan contoh soal dengan baik
Kerjakan tugas yang terdapatdalam bahan ajar ini sebagai latihan dan konsultasikan hasilnya d
Setelah memahami konsep materi dalam bahan ajar ini, kerjakan tes formatif yang terdapat di ba
Jika menemukan kesulitan yang tidak dapat dipecahka, bertanyalah kepada guru atau bacalah re

C. Kompetensi Dasar

7 Menganalisis pola-pola hereditas pada manusia


7 Menyajikan data hasil studi kasus tentang pola-pola hereditas pada manusia dalam ber

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 7.1 Menganalisis pola-pola hereditas


pada manusia menggunakan peta silsilah
3.7.2 Memprediksi peluang penurunan beberapa sifat pad
Menerapkan data hasil studi kasus tentang pola-pola here
Menyajikan data hasil studi kasus tentang pola-pola here

2
Kegiatan pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran DIscovery Learning peserta didik dapat menganalisis cacat dan penyakit
menurun terpaut kromosom autosom pada manusia, memprediksi peluang
penurunan beberapa sifat pada pola hereditas pada manusia, serta
mengkomunikasikan hasil studi kasus tentang cacat dan penyakit menurun
terpaut kromosom tubuh pada manusia dalam dengan tepat dan benar dalam berbagai
aspek kehidupan sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip,
santun, bertanggung jawab, dan kerjasama.

B. Uraian Materi
1. Hereditas Manusia
pola pewarisan sifat pada manusia dapat dipelajari dengan menggunakan
pedegree/peta silsilah. Peta silsilah merupakan catatan asal usul seseorang dari
nenek moyang sampai generasi berikutnya. Beberapa sifat fisik kelainan atau
penyakit, dan golongan darah akan diturunkan orang tua kepada anaknya.
Pewarisan sifat ini mengikuti pola pewarisan tertentu. Untuk menjelaskan
pewarisan sifat digunakan beberapa simbol dalam peta silsilah sebagai berikut :

Gambar 1. Peta Silsilah


sumber : http://bioharyono.blogspot.com/2017/11/c-hereditas-pada-manusia.html

3
Contoh peta silsilah keluarga penderita albino.
Berdasarkan peta silsilah disamping, wanita normal
heterozigot/carrier/Pembawa (1) menikah dengan pria normal
heterozigot/carrier/Pembawa (2). Pasangan tersebut
mempunyai 2 orang anak, yaitu Pria normal (3) dan wanita
Albino (4). Selanjutnya, anak wanita yang menderita albino
menikah dengan pria normal (5) dan mempunyai 2 orang
anak, yaitu anak wanita heterozigot/carrier/Pembawa (6) dan
anak pria heterozigot/carrier/Pembawa (7)

Gambar 2. Peta silisilah Albino


sumber : http://roboguru.runagguru.com

2. Sifat pisik yang diturunkan

Seorang anak dapat mempunyai beberapa


sifat yang sama dengan orang tuanya.
Perhatikan bentuk daun telinga anda,
samakah dengan bentuk daun telinga orang
tua dan anda? menggantung atau melekat
daun telinga anda? sering kali kita melihat
bentuk daun telinga menggantung
ditentukan oleh gen dominan.
Kenampakan fenotip keturunan
dipengaruhi oleh fenotip kedua orang
tuanya.

Beberapa sifat fisik yang ditunkan dapat


anda simak paa tabel disamping.

Gambar 3. Tabel sifat-sifat


Dominan atau Resesif yang
Diturunkan
sumber : http://roboguru.runagguru.com

4
3. Jenis Kelamin

Jenis kelamin pada manusia dikendalikan oleh


sepasang kromosom seks. Pada pembelahan meiosis
seorang perempuan hanya menghasilkan satu macam sel
gamet, yaitu X, sedang pada laki-laki menghasilkan dua
macam sel gamet, yaitu X dan Y. Oleh karena itu, dalam
pembuahan ayah akan memberikan kromosom X
kepada anak perempuan dan kromosom Y pada anak laki-
laki.
Ada beberapa penyakit yang diwariskan oleh kedua
orang tua kepada anaknya. Penyakit ini disebut
penyakit menurun. Umumnya, penyakit menurun Gambar 4. Jenis kelamin
bersifat resesif yang hanya muncul pada keadaan sumber :
https://kanzunqalam.files.wordpress.com/2
homozigot resesif, sedangkan yang bersifat heterozigot 014/12/kromosom3.jpg
adalah normal carier (pembawa sifat). Penyakit/cacat ini
ada yang diwariskan melalui autosom dan kromosom
seks.

4. Kelaianan/penyakit yang diturunkan melalui Autosom


a. Albino
Albino adalah kelainan genetik karena
tubuh seseorang tidak mampu memproduksi
pigmen melanin sehingga rambut dan
badannya berwarna putih. penderita albino
memiliki pengelihatan yang peka terhadap
cahaya. Hal ini karena irisnya tidak memiliki
pugmen. Sifat albinno dikendalikan oleh
gen resesif (gen a). Orang normal
memiliki
genotipe Aa atau AA, sedangkan orang Gambar 5. Keluarga Albino
yang albino bergenotipe aa. sumber
:https://motherandbeyond.id/read/17681/yang-
Wanita normal heterozigot (Aa) menikah perlu-anda-ketahui-tentang-anak-albino-dan-
dengan Pria normal Hetrozigot (Aa) penyebabnya

INFO BIO
Pindailah QR Code Berikut Untuk Mnegakses vi

5
Wanita normal homozigot (AA) dengan
Wanita albino (aa) menikah dengan
Pria albino (aa) menikah.
Pria normal heterozigot (Aa)

b. Thalasemia
Talasemia adalah kelainan yang disebabkan oleh rendahnya kemampuan pembentukan
hemoglobin. hal ini karena adanya gangguan salah satu rantai globin. Akibatnya, sel darah
merah hanya mampu mengikat sedikit oksigen. Dengan demikian, Perbedaan akan
ekurangan oksigen. Talasemia ditentukan oleh gen dominan Th. Orang yang menderita
talasemia mayor bergenotip ThTh. Orang yang bergenotip Thth menderita talasemia
minor. Sementara itu, oarng normal bergenotip thth.

INFO BIO
Pindailah QR Code
Berikut Untuk Mnegakses
video materi kenapa bisa
terjadi Thalasemia.

Gambar 6. Penderita Thalasemia


https://123dok.com/document/y4eldpkq-karakteristik-penderita-
thalassemia-rsu-sari-mutiara-medan-tahun.html

contoh persilangan individu Thalasemia berikut.

6
d. Sicklecell
penderita sickle cell mempunyai hemoglobin
tang tidak normal sehingga eritrosit berbetuk
bulan sabit. sel darah ini mudah rusak
sehingga mengakibatkan anemia bagi
penderita. Sifat sickle cell ditentukan oleh gen
S atau gen resesif s untuk normal. Genotip SS
bersifat letal.

Gambar 7. Sickle cell


https://www.healthlinkbc.ca/health-topics/sickle-cell-disease

c. Polidaktili
Polidaktili adalah kelainan genetis yang ditandai oelh ajri tangan atau jari kaki
berjumlah enam atau lebih. polidaktili ditentukan oleh gen autosom. Orang normal
bergenotip pp, sedangkan penderita polidaktili bergenotipe PP atau Pp.

Gambar 8. Tangan Penderita Polidaktili


sumber : https://www.popmama.com/life/health/fx-
dimas-prasetyo/fakta-polidaktili-alias-jari-tangan-dan-
kaki-tambahan

INFO BIO
Pindailah QR Code BerikutUntuk Mnegakses video materi Polidaktili

7
C. Advance Material

Pindailah QR Code Berikut Untuk advance material tentang Hereditas pada Manu
Thalasemia (penyebab dan

keturunan
bagaimana selanjutnya
keturunannya) sampai 5

D. Rangkuman

1. Peta silsilah merupakan catatan asal usul seseorang dari nenek moyang sampai
generasi berikutnya.
2. Kenampakan fenotip keturunan dipengaruhi oleh fenotip kedua orang tuanya.
3. Penyakit yang diwariskan oleh kedua orang tua kepada anaknya. Penyakit ini disebut
penyakit menurun. Penyakit menurun bersifat resesif yang hanya muncul pada
keadaan homozigot resesif, sedangkan yang bersifat heterozigot adalah normal carier
(pembawa sifat). Penyakit/cacat ini ada yang diwariskan melalui autosom dan
kromosom seks.
4. Albino adalah kelainan genetik karena tubuh seseorang tidak mampu
memproduksi pigmen melanin sehingga rambut dan badannya berwarna putih.
5. Talasemia adalah kealinan yang disebabkan oleh rendahnya kemampuan
pembentukan hemoglobin
6. Penderita sickle cell mempunyai hemoglobin tang tidak normal sehingga eritrosit
berbetuk bulan sabit.
7. Polidaktili adalah kelainan genetis yang ditandai oleh jari tangan atau jari kaki
berjumlah enam atau lebih.

8
E. Latihan Soal

1. Dalam satu keluarga ditemukan anaknya albino, sedangkan kedua orang tuanya
normal. Dari data ini kemungkinan genotipe orang tuanya adalah ....
a. Ayah dan ibu heterogen
b. Ayah homozigot resesif, ibu homozigot dominan
c. Ayah homozigot, ibu heteeroziigot
d. Ayah homozigot resesif, ibu heterozigot
e. Ayah heterozigot, ibu homozigot dominan
2. Berikut ini adalah kelaianan atau penyakit menurun pada umat manusia!
1) Polidaktili
2) Buta Warna
3) Albino
4) Hemofilia
5) Thallasemia
Penyakit menurun yang terpaut pada autosom adalah ....
a.1, 2, 3 d. 2, 4, 5
b.1, 3, 5 e. 2, 3, 5
c.2, 3, 4
3. Perhatikan bagan peta silsilah berikut!

Kemungkinan genotip x dan y berturut-terut adalah ….


a. Aa dan Aa
b. Aa dan AA
c. Aa dan aa
d. aa dan aa
e. AA dan Aa

9
4. Seorang pria normal carrier menikah dengan wanita yang normal carrier. Mereka
memiliki 1 orang anak perempuan albino, yang menikah dengan seorang laki-laki
normal carrier. Persentase cucu yang akan lahir dalam keadaan albino adalah ....
a. 100%
b. 75%
c. 50%
d. 25%
e. 0%
5. Santi menikah sengan indra, keduanya merupakan penderita talasemia minor. Maka
kemungkinan untuk mendapatkan seorang yang bergenotip normal adalah ….
a.100% anaknya normal
b.50% anak laki-lakinya normal
c.50% anak perempuannya normal
d.50% anaknya normal
e. 25% anaknya normal

10
F. Penilaian Diri

11
Penutup

Bahan ajar ini berisi materi kelas XII sesuai dengan kurikulum di SMA - MA Provinsi Jawa Barat. Ba
Dengan adanya bahan ajar ini diharapkan dapat membantu peseta didik dalam melaksanakan keg
Demikian bahan ajar ini dibuat dan diharapkan dapat dibuat kembali bahan ajar dengan materi y

DAFTAR PUSTAKA

Campbell, N. A & Reece, J. B. (2012). Biologi Jilid 1 edisi 8. (Terjemahan Damaring Tyas Wuland
Pearson Education Inc)

Omegawati, Wigati Hadi, dkk. 2015. Biologi. Klaten : Intan Pariwara

Prawirohartono, Slamet. 2007. Sains Biologi 3 SMA/MA. Jakarta : Bumi Aksara. Priadi, Arif dan
Subardi, Nuryani, Shidiq Pramono. 2008. Biologi Jakarta : BSE Departemen Pendidikan Nasional

12

You might also like