You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Tolitoli Utara
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Materi : Pengukuran ( Pengertian pengukuran, Besaran dan bukan besaran, dan Satuan
baku dan satuan tidak baku )
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Pengukuran
 Peserta didik dapat menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan
besaran)
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
Penguatan dengan bertanya,
Pendidikan  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Pengukuran
Karakter ( Pengertian pengukuran, Besaran dan bukan besaran, dan Satuan baku dan
satuan tidak baku ) dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi Pengukuran ( Pengertian pengukuran, Besaran dan bukan
besaran, dan Satuan baku dan satuan tidak baku ) melalui pendekatan
saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Membaca
 Pengukuran (Pengertian pengukuran, Besaran dan bukan besaran, dan

Literasi Satuan baku dan satuan tidak baku)


Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

 Pengukuran (Pengertian pengukuran, Besaran dan bukan besaran, dan


Satuan baku dan satuan tidak baku)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab
Critical melalui kegiatan pembelajaran tentang Pengukuran ( Pengertian pengukuran,
Thinking Besaran dan bukan besaran, dan Satuan baku dan satuan tidak baku )
 Apa yang dimaksud dengan Pengukuran?
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
(Kerja Sama)
informasi mengenai Pengukuran ( Pengertian pengukuran, Besaran dan
bukan besaran, dan Satuan baku dan satuan tidak baku )
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Pengukuran ( Pengertian
Communication pengukuran, Besaran dan bukan besaran, dan Satuan baku dan satuan tidak
(Komunikasi baku ) dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas
presentasi tentang Pengukuran ( Pengertian pengukuran, Besaran dan bukan
besaran, dan Satuan baku dan satuan tidak baku ) yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Mengetahui Tolitoli, Juli 2021
Kepala SMP Negeri 4 Tolitoli Utara Guru Mata Pelajaran IPA

Sudarmin, S.Ag Gusti Abdul Gani A.Dapat, S.Pd.


NIP.19971130 200904 1 001 NIP. 19950803 202012 1 006
Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMP NEGERI 4 TOLITOLI UTARA


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : IPA

N Kompetensi Materi/ Sub Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah


o Dasar Soal Soal

1 3.1 Menerapkan konsep pengukuran Pengukuran (Pengertian Mengkonversi Uraian 1


satuan dalam SI
berbagai besaran yang ada pada diri pengukuran, Besaran
(Sistem
sendiri, makhluk hidup lain, dan dan bukan besaran, dan Internasional)
benda-benda di sekitar serta Satuan baku dan satuan
pentingnya penggunaan satuan tidak baku)
standar (baku) dalam pengukuran.

Uraian 1
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran Melakukan
pengukuran
dengan alat ukur yang sesuai pada diri
dengan satuan
sendiri, makhluk hidup lain, dan baku
benda-benda di sekitar dengan
menggunakan satuan tak baku dan
satuan baku

Test Tertulis

1. Lakukanlah pengubahan satuan di bawah ini.


a. 2.500 Militer (Ml) = ... Liter (L)
b. 4 Kilometer (Km) = ... Sentimeter (Cm)
c. 2 Kilogram (Kg) = ... Milligram (Mg)

2. menanam Padi disawah. Pada pengukuran awal, diperoleh tinggi tanaman 10 cm. Dalam waktu 5 hari,
tingginya menjadi 120 cm. Kamu dapat menentukan laju pertumbuhan Padi tersebut dengan perhitungan
sebagai berikut.

Rubrik Soal Uraian

KRITERIA YANG DINILAI/


SKOR MAKSIMAL
ALTERNATIF PERTANYAAN
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 3
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 2
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

You might also like