You are on page 1of 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022

Satuan Pendidikan : SMK AMANAH HUSADA PEMALANG


Mata Pelajaran : Pelayanan Farmasi
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas/Semester : XII/ II
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 3 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Pengetahuan (KI-3)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan keahlian dan
lingkup kerjaFarmasi Klinis dan Komunitas pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan (KI-4)

- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan keahlian dan lingkup
kerja Farmasi Klinis dan Komunitas.
- Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR

3.1.2 Mengidentifikasi pengujian obat


4.1.2 Melakukan pengujian obat

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI-3
3.1.1 menjelaskan pengujian sediaan obat
3.1.2 menentukan metode pengujian sediaan obat

Indikator KD pada KI-4


4.1 1mengidentifikasi cara membuat laporan hasil pengujian obat
4.2 2. mengamati hasil pengujian sediaan obat sesuai sop

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengujian sediaan obat dengan percaya diri
2. Menentukan metode pengujian sediaan obat dengan percaya diri
3. Mengevaluasi pengujian sediaan obat dengan percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengujian sediaan padat/solid
2. pengujian sediaan semi padat/semisolid
3. Pengujian sediaan cair/liquid

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : discorvery
3. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 : ( 5 JP)

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 5 menit
Pendahuluan memberi salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Kegiatan Inti  Diisi dengan kegiatan siswa dan guru mengikuti 30 menit
urutan sintaks (langkah-langkah) model
pembelajaran yang dipadukan dengan langkah
pendekatan saintifik (5M).

 Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi sekaligus


pada satu kali pertemuan tetapi dalam satu
keutuhan RPP, disesuaikan dengan karakteristik
materi yang sedang dibahas.

1. Pemberian stimulus terhadap siswa


 Guru meminta siswa memahami cara
mengevaluasi pengujian sediaan obat
 Guru menugaskan siswa membaca buku
cara mengevaluasi sediaan obat
2. Identifikasi masalah
 Guru menugaskan siswa untuk menentukankasi
masalah utama apa dalam mengevaluasi sediaan
obat.
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah yang
terjadi dalam mengevaluasi sediaan obat
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang mengevaluasi sediaan obat
3. Pengumpulan data
 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
pengujian sediaan obat

4. Pembuktian
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
pengujian sediaan obat
.
 Siswa menilai hasil pengujian sediaan obat

5. generalisasi
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-
cara serta kesimpulan cara pengujian sediaan obat
.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang cara
pengujian sediaan obat

 Siswa menyajikan tentang cara pengujian sediaan


obat
.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan pengujian sediaan obat
 .
Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain: 10 menit
Penutup 1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
2. pertemuan ke 2 dan seterusnya

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 5 menit


Pendahuluan memberi salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya bagi kehidupan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

Kegiatan Inti  Diisi dengan kegiatan siswa dan guru mengikuti 30 menit
urutan sintaks (langkah-langkah) model
pembelajaran yang dipadukan dengan langkah
pendekatan saintifik (5M).

 Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi sekaligus


pada satu kali pertemuan tetapi dalam satu
keutuhan RPP, disesuaikan dengan karakteristik
materi yang sedang dibahas.

6. Pemberian stimulus terhadap siswa

 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan


oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan cara
mengevaluasai sediaan obat
7. Identifikasi masalah
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang mengevaluasi sediaan obat
 Siswa mendiskusikan syarat-syarat cara
mengevaluasi sediaan obat
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam mengevaluasi sediaan obat
8. Pengumpulan data
 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
pengujian sediaan obat
 Siswa mencoba membuat pengujian sediaan obat

9. Pembuktian
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
pengujian sediaan obat
.
 Siswa menilai hasil pengujian sediaan obat
10. generalisasi
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-
cara serta kesimpulan cara pengujian sediaan obat
.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang cara
pengujian sediaan obat

 Siswa menyajikan tentang cara pengujian sediaan


obat
.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan pengujian sediaan obat
 .
Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain: 10 menit
Penutup 1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

3. pertemuan ke 3

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 5 menit


Pendahuluan memberi salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya bagi kehidupan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

Kegiatan Inti  Diisi dengan kegiatan siswa dan guru mengikuti 30 menit
urutan sintaks (langkah-langkah) model
pembelajaran yang dipadukan dengan langkah
pendekatan saintifik (5M).

 Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi sekaligus


pada satu kali pertemuan tetapi dalam satu
keutuhan RPP, disesuaikan dengan karakteristik
materi yang sedang dibahas.

1. Pe
m
be
ria
n
sti
m
ul
us
ter
ha
da
p
sis
wa
 Siswa berdiskusi tentang berbagai cara
mengevaluasi sediian obat mengidentifikasi
alat dan bahan yang digunakan untuk cara
mengevaluasi sediaan obat
 Siswa menentukan cara mengevaluasi
sediaan obat
b. Identifikasi masalah
 Guru meminta siswa untuk menentukan cara
mengevaluasi sediaan obat
 Siswa menggali informasi tentang cara
mengevaluasi sediaan obat
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur
cara mengevaluasi sediaan obat
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan mengevaluasi sediaan
obat
c. Pengumpulan data
 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
pengujian sediaan obat
 Siswa mencoba membuat pengujian sediaan obat

d. Pembuktian
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
pengujian sediaan obat
.
 Siswa menilai hasil pengujian sediaan obat
e. generalisasi
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-
cara serta kesimpulan cara pengujian sediaan obat
.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang cara
pengujian sediaan obat

 Siswa menyajikan tentang cara pengujian sediaan


obat
.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan pengujian sediaan obat
 .
Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain: 10 menit
Penutup 6. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
7. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
8. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
9. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
10. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

2) ALAT/BAHAN, MEDIA PEMBELAJARAN, DAN SUMBER BELAJAR


a. alat/bahan : laptop,proyektor,papan tulis,spidol
b. Media : video, powerpoint, dll
c. Sumber Belajar : buku, modul
3) TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik penilaian
2. Teknik Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Sikap Observasi Daftar Skala 1- 4
2. Pengetahuan
KD. 3.4. mengevaluasi pengujian Tes tertulis Daftar Skala 1- 100
sediaan obat
3. Keterampilan
KD.4.4.melakukan pengujian Penugasan Daftar Skala 1- 100
sediaan obat

3. Instrumen penilaian
Teknik Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Sikap Observasi Daftar Skala 1- 4
2. Pengetahuan
KD. 3.4. Menganalisa pengujian sediaan Tes tertulis Daftar Skala 1- 100
obat
3. Keterampilan
KD.4.4 . melakukan pengujian sediaan obat Penugasan Daftar Skala 1- 100
secra organoleptik

IndikatorPenilaianSikap:
Santun
Skor Indikator Spiritual Skor penilaian
1 Menghormati orang yang lebih tua Skor 1 jika muncul 1
indikator
2 Mengucapkan terima kasih setelah Skor 2 jika muncul 2
menerima bantuan orang lain indikator
3 Menggunakan bahasa santun saat Skor 3 jika muncul 3
menyampaikan pendapat indikator
4 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Skor 4 jika muncul 4
saat bertemu orang lain indikator

Kerja Sama
Skor Indikator Kerja Sama Skor penilaian
1 Terlibat aktif dalam bekerja Skor 1 jika muncul 1
kelompok indikator
2 Kesediaan melakukan tugas sesuai Skor 2 jika muncul 2
kesepakatan indikator
3 Bersedia membantu orang lain Skor 3 jika muncul 3
dalam satu kelompok yang indikator
mengalami kesulitan
4 Menghargai hasil kerja anggota Skor 4 jika muncul 4
kelompok/team work indikator

Bertanggung jawab
Skor Indikator Proaktif Skor penilaian
1 Melaksanakan tugas individu Skor 1 jika muncul 1
dengan baik indikator
2 Menerima resiko dari tindakan Skor 2 jika muncul 2
yang dilakukan indikator
3 Tidak menuduh orang lain tanpa Skor 3 jika muncul 3
bukti yang akurat indikator
4 Membawa buku/ peralatan Skor 4 jika muncul 4
pelajaran indikator

Kecermatan
Skor Indikator Kecermatan Skor penilaian
1 Mengerjakan tugas dengan teliti Skor 1 jika muncul 1
indikator
2 Berhati-hati dalam menyelesaikan Skor 2 jika muncul 2
tugas dan menggunakan peralatan indikator
3 Mampu menyelesaikan pekerjaan Skor 3 jika muncul 3
sesuai dengan standar mutu indikator
4 Mampu menyelesaikan pekerjaan Skor 4 jika muncul 4
sesuai dengan standar waktu indikator
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Keterangan :
a. Pembelajaran Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntansan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Pemalang , Mei 2021

Kepala SMK AMANAH HUSADA Guru Mata Pelajaran


PEMALANG

URIPNO, S.E.,M.Si ANGGUN FINA R.,S.Farm.,Apt


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN 2019 / 2020

Satuan Pendidikan : Kesehatan


Mata Pelajaran : Pelayanan Farmasi
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas/Semester : XII / II
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 4 kali pertemuan) 48jam

1. KOMPETENSI INTI

1. Pengetahuan (KI-3)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan keahlian dan
lingkup kerjaFarmasi Klinis dan Komunitas pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan (KI-4)

- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan keahlian dan lingkup
kerja Farmasi Klinis dan Komunitas.
- Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

2. KOMPETENSI DASAR

3.1.3 Mengidentifikasi pembuatan sediaan tablet


4.1.3 Menentukan alat-alat pada pembuatan sediaan tablet

3. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI-3
3.1.3 Menjelaskan pembuatan sediaan tablet
3.1.4 Menentukan alat-alat pada pembuatan sediaan tablet

Indikator KD pada KI-4


4.3 1. Mengidentifikasi cara membuat sediaan tabletsesuai SOP
4.4 2. Melakukan pembuatan tabletsesuai SOP

4. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pembuatan sediaan tablet dengan percaya diri
2. Menentukan alat-alat pada pembuatan sediaan tablet dengan percaya diri
3. Menentukan bahan-bahan pada pembuatan sediaan tablet dengan percaya dir
4. Menentukan prosedur pada pembuatan sediaan tablet dengan percaya diri
5. MATERI PEMBELAJARAN
1) Definisi
2) Penggolongan
3) Komponen
4) Metode pembuatan
5) Kerusakan tablet
6) Alat pembuatan tablet

6. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : discorvery
3) Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab

7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 : ( 5 JP)

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 5 menit


Pendahuluan memberi salam
b. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
c. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
d. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya bagi kehidupan.
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
f. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Kegiatan Inti  Diisi dengan kegiatan siswa dan guru mengikuti 30 menit
urutan sintaks (langkah-langkah) model
pembelajaran yang dipadukan dengan langkah
pendekatan saintifik (5M).

 Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi sekaligus


pada satu kali pertemuan tetapi dalam satu
keutuhan RPP, disesuaikan dengan karakteristik
materi yang sedang dibahas.

2) Pemberian stimulus terhadap siswa


 Guru meminta siswa memahami cara pembuatan
melalui bahan tayangan.
 Guru menugaskan siswa membaca buku cara
pembuatan sediaan tablet
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan pembuatan
sediaan obat bentuk tablet
 Siswa berdiskusi tentang berbagai dengan
pembuatan sediaan obat bentuk tablet
 Siswa mengidentifikasi alat dan bahan yang
digunakan untuk cara pembutaan sediaan tablet.
 Siswa menentukan cara pembuatan sediaan tablet
3) Identifikasi masalah
 Guru menugaskan siswa untuk menentukankasi
masalah utama apa dalam membuat sediaan tablet.
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah yang
terjadi dalam pembuatan sediaan tablet
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang cara pembuatan tablet
 Siswa mendiskusikan syarat-syarat cara pembuatan
sediaan tablet
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam cara pembuatan sediaan tablet
 Guru meminta siswa untuk menentukan cara
pembuatan sediaan tablet
 Siswa menggali informasi tentang cara pembuatan
sediaan tablet
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur
cara membuat sediaan tablet
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan prosedur cara pembuatan
sediaan tablet
4) Pengumpulan data
 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
pembuaatn sediaan obat bentuk tablet
 Siswa mencoba membuat sediian obat bentuk tablet
 Siswa mencoba membuat dan menguji sediaan obat
dalam bentuk tablet
 Siswa mencoba melakukan pembuatan dan
pengujian sediaan obat dalam bentuk tablet
5) Pembuktian
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil bentuk
sediaan obat tablet yang telah dibuat.
 Siswa menilai hasil sediian bentuk oabt tablet
1. Menarik kesimpulan/
6) generalisasi
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-
cara serta kesimpulan cara pembuatan sediaan
tablet.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang cara
pembuatan sediaan tablet
 Siswa menyajikan tentang cara pembuatan sediaan
tablet.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain: 10 menit
Penutup a. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik; dan
e. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

8. ALAT/BAHAN, MEDIA PEMBELAJARAN, DAN SUMBER BELAJAR


1) Alat/Bahan : laptop,proyektor,papan tulis,spidol
2) Media : video, powerpoint, dll
3) Sumber Belajar : buku, modul

(Diisi dengan sarana, alat bantu dan bahan yang digunakan pada proses
pembelajaran di setiap RPP).

9. TEKNIK PENILAIAN
5. Teknik penilaian
Teknik Penilaian

No. Teknik
Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian
1. Sikap Observasi Daftar Skala 1- 4
2. Pengetahuan
KD. 3.1. menerapkan pembuatan sediaan obat Tes tertulis Daftar Skala 1- 100
bentuk tablet
3. Keterampilan
KD.4.1 membuat sediaan obat bentuk Penugasan Daftar Skala 1- 100
tablet

6. Instrumen penilaian
Santun
Skor Indikator Spiritual Skor penilaian
1 Menghormati orang yang lebih tua Skor 1 jika muncul 1
indikator
2 Mengucapkan terima kasih setelah Skor 2 jika muncul 2
menerima bantuan orang lain indikator
3 Menggunakan bahasa santun saat Skor 3 jika muncul 3
menyampaikan pendapat indikator
4 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Skor 4 jika muncul 4
saat bertemu orang lain indikator

Kerja Sama
Skor Indikator Kerja Sama Skor penilaian
1 Terlibat aktif dalam bekerja Skor 1 jika muncul 1
kelompok indikator
2 Kesediaan melakukan tugas sesuai Skor 2 jika muncul 2
kesepakatan indikator
3 Bersedia membantu orang lain Skor 3 jika muncul 3
dalam satu kelompok yang indikator
mengalami kesulitan
4 Menghargai hasil kerja anggota Skor 4 jika muncul 4
kelompok/team work indikator

Bertanggung jawab
Skor Indikator Proaktif Skor penilaian
1 Melaksanakan tugas individu Skor 1 jika muncul 1
dengan baik indikator
2 Menerima resiko dari tindakan Skor 2 jika muncul 2
yang dilakukan indikator
3 Tidak menuduh orang lain tanpa Skor 3 jika muncul 3
bukti yang akurat indikator
4 Membawa buku/ peralatan Skor 4 jika muncul 4
pelajaran indikator

Kecermatan
Skor Indikator Kecermatan Skor penilaian
1 Mengerjakan tugas dengan teliti Skor 1 jika muncul 1
indikator
2 Berhati-hati dalam menyelesaikan Skor 2 jika muncul 2
tugas dan menggunakan peralatan indikator
3 Mampu menyelesaikan pekerjaan Skor 3 jika muncul 3
sesuai dengan standar mutu indikator
4 Mampu menyelesaikan pekerjaan Skor 4 jika muncul 4
sesuai dengan standar waktu indikator

7. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Keterangan :
1. Pembelajaran Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
1. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntansan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Pemalang , Mei 2019

Kepala SMK AMANAH HUSADA Guru Mata Pelajaran


PEMALANG

URIPNO, S.E.,M.Si ANGGUN FINA R.,S.Farm.,Apt

You might also like