Professional Documents
Culture Documents
Perangkat Pembelajaran Lusi Ariani 2
Perangkat Pembelajaran Lusi Ariani 2
(RPP)
Memproyeksikan teknik
3.4. potong. Lipat dan
2 sambung dalam kegiatan
mewarnai dengan kolase.
(C5)
4.4 Membuat karya dengan 4.4. Menggunakan teknik
SBdP
teknik potong, lipat dan 1 potong, lipat dan
sambung. sambung dalam kegiatan
mewarnai dengan kolase.
(P2)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran tentang “Cara Perawatan
Hewan”peserta didik mampu menganalisis cara-cara perawatan hewan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan pengamatan teks bacaan “ Cara Perawatan Hewan” peserta didik
mampu memerinci cara-cara perawatan hewan dengan tepat.
3. Melalui berdiskusi menentukan pertanyaan, peserta didik melakukan wawancara
dengan nara sumber.
4. Setelah melakukan kegiatan wawancara, peserta didik melaporkan hasil wawancara di
depan kelas menggunakan kosa kata baku yang tepat.
5. Melalui kegiatan demonstrasi menggunakan media konkret tentang “Pecahan
Sederhana” peserta didik mampu menentukan pecahan sederhana sesuai gambar
dengan benar.
6. Setelah menentukan pecahan sederhana, peserta didik mampu menganalisis pecahan
sederhana sesuai gambar dengan tepat.
7. Melalui kegiatan penguatan oleh guru, peserta didik mampu menunjukkan pecahan
sederhana sesuai gambar dengan tepat. .
8. Setelah menunjukkan pecahan sederhana, peserta didik mampu menggunakan pecahan
sederhana sesuai gambar dengan tepat.
9. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran tentang “ Teknik potong, lipat dan
sambung dalam kolase” peserta didik mampu menganalisis teknik potong, lipat dan
sambung dengan benar.
10. Setelah menganalisis teknik potong, lipat dan sambung peserta didik mampu
memproyeksikan teknik potong, lipat dan sambung pada kegiatan mewarnai dengan
teknik kolase.
11. Melalui penguatan guru tentang teknik potong , lipat dan sambung peserta didik dapat
menggunakan teknik potong, lipat dan sambung dengan tepat.
12. Setelah memahami cara mewarnai dengan teknik kolase peserta didik dapat membuat
gambar sederhana dengan mewarnai teknik kolase yang tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membaca teks bacaan “Cara Perawatan Hewan”.
2. Menuliskan cara perawatan Hewan.
3. Menuliskan hasil wawancara tentang “Cara Perawatan Hewan”.
4. Pecahan sederhana seperti 1/2, 1/3 dan 1/4.
5. Teknik potong, lipat dan sambung.
2. Sumber Belajar
a. Ekawati Noviani.2018. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2
Menyayangi Tumbuhan dan Hewan. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik 10 Menit
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Jenis Penilaian : Non Tes
2) Teknik Penilaian : Observasi
3) Bentuk Instrumen : Daftar Ceklis
4) Aspek yang dinilai : Disiplin, santun, percaya diri dan tanggung jawab
5) Instrumen Penilaian : Lampiran
c. Penilaian Pengetahuan
1) Jenis Penilaian : Tes
2) Teknik Penilaian : Tes tertulis
3) Bentuk Instrumen : Soal
4) Aspek yang dinilai : 1. Laporan hasil wawancara dengan nara sumber tentang
“Cara Perawatan Tumbuhan”,
2. Pecahan
3. Hasil gambar dekoratif dengan motif tumbuhan.
5) Kisi-kisi soal : Lampiran 4
c. Penilaian Keterampilan
1) Jenis Penilaian : Tes
2) Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
3) Bentuk Instrumen : Rubrik
4) Aspek yang dinilai : Penerapan konsep, menyajikan hasil kerja.
5) Kisi-kisi soal : Lampiran
2. Instrumen penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran
a. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi siswa yang belum mampu membaca
dengan lancar diminta untuk membaca kembali di rumah.
d. Pengayaan
Siswa yang telah mencapai KKM dalam evaluasi diminta membaca dan
mengerjakan berbagai soal yang berhubungan dengan pecahan.
I. LAMPIRAN
1. Materi pembelajaran
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi dan soal evaluasi
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran tentang “Cara Perawatan Hewan”peserta didik mampu menganalisis cara-
cara perawatan hewan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan pengamatan teks bacaan “ Cara Perawatan Hewan” peserta didik mampu memerinci cara-cara perawatan
hewan dengan tepat.
3. Melalui berdiskusi menentukan pertanyaan, peserta didik melakukan wawancara dengan nara sumber.
4. Setelah melakukan kegiatan wawancara, peserta didik melaporkan hasil wawancara di depan kelas menggunakan kosa kata
baku yang tepat.
5. Melalui kegiatan demonstrasi menggunakan media konkret tentang “Pecahan Sederhana” peserta didik mampu menentukan
pecahan sederhana sesuai gambar dengan benar.
6. Setelah menentukan pecahan sederhana, peserta didik mampu menganalisis pecahan sederhana sesuai gambar dengan tepat.
7. Melalui kegiatan penguatan oleh guru, peserta didik mampu menunjukkan pecahan sederhana sesuai gambar dengan tepat. .
8. Setelah menunjukkan pecahan sederhana, peserta didik mampu menggunakan pecahan sederhana sesuai gambar dengan tepat.
9. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran tentang “ Teknik potong, lipat dan sambung dalam kolase” peserta didik
mampu menganalisis teknik potong, lipat dan sambung dengan benar.
10. Setelah menganalisis teknik potong, lipat dan sambung peserta didik mampu memproyeksikan teknik potong, lipat dan
sambung pada kegiatan mewarnai dengan teknik kolase.
11. Melalui penguatan guru tentang teknik potong , lipat dan sambung peserta didik dapat menggunakan teknik potong, lipat dan
sambung dengan tepat.
12. Setelah memahami cara mewarnai dengan teknik kolase peserta didik dapat membuat gambar sederhana dengan mewarnai
teknik kolase yang tepat.
Pendekatan, Metode
1. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi dan Model Jenis Bahan Ajar
Pembelajaran
1 3.5 BAHASA INDONESIA 3.5. Menganalisis cara-cara 1. Membaca teks bacaan Pendekatan : 1. Buku Siswa
1 perawatan tumbuhan dan hewan. “Cara Perawatan Saintifik, TPACK
Menggali informasi (C4) Tumbuhan”. Metode : 2. Video
tentang cara-cara 2. Menuliskan cara Tanya Jawab, pembelajaran dari
perawatan tumbuhan dan Memerinci cara-cara perawatan perawatan tumbuhan. Diskusi, Penugasan. youtube
hewan melalui wawancara 3.5.
tumbuhan dan hewan.(C4) Model Pembelajaran :
dan/atau eksplorasi 2
Pembelajaran
lingkungan. Berbasis Masalah
(Problem Based
Learning).
MATEMATIKA 3.2. Menentukan nilai pecahan Pecahan Sederhana Pendekatan : 1.Buku Siswa
1 sederhana (seperti 1/2, 1/3 dan Saintifik, TPACK
3.2 Menjelaskan bilangan 1/4) sesuai gambar dengan tepat. Metode : 2.Media konkret
cacah dan pecahan (C3). Tanya Jawab,
sederhana (seperti 1/2, 1/3 Diskusi, Penugasan.
dan 1/4) yang disajikan Menganalisis nilai pecahan Model Pembelajaran :
pada garis bilangan. sederhana (seperti 1/2, 1/3 dan Pembelajaran
2/4) sesuai gambar dengan tepat. Berbasis Masalah
(C4) (Problem Based
Learning).
3.2.
2
4.2 Menggunakan bilangan 4.2. Menunjukkan pecahan
cacah dan pecahan 1 sedehana (seperti 1/2, 1/3 dan
sederhana (1/2, 1/3 dan 1/4) 1/4) sesuai gambar dengan
yang disajikan pada garis tepat. (P3)
bilangan.
Menggunakan pecahan
sederhana (seperti 1/2, 1/3 dan
1/4) sesuai gambar dengan
tepat. (P5)
4.2.
2
3.1 SBdP 3.1. Menganalisis teknik potong, Teknik potong, lipat dan Pendekatan : 1.Buku Siswa
1 lipat dan sambung. (C4) sambung. Saintifik, TPACK
Memahami teknik potong, Metode : 2.Video pembelajaran
lipat,dan sambung. Memproyeksikan teknik Tanya Jawab, dari youtube
potong. Lipat dan sambung Diskusi, Penugasan.
dalam kegiatan mewarnai Model Pembelajaran :
3.1. dengan kolase. (C5) Pembelajaran
2 Berbasis Masalah
(Problem Based
Learning).
Dayu senang memelihara kelinci. Tingkahnya lucu dan memiliki bulu yang halus. Kelinci peliharaan
Dayu ada lima ekor, terdiri dari satu ekor induk dan empat anaknya. Induk kelinci berwarna putih,
dua anak kelinci berwana putih, dan dua lainnya berwarna abu-abu.
Dayu menyiapkan kandang yang nyaman untuk kelinci kesayangannya. Dayu selalu membersihkan
kandang kelinci dengan rutin.
Setiap hari Dayu memberi makan dan minum. Kelinci suka makan sayur-sayuran seperti wortel,
kangkung, dan biskuit khusus kelinci. Dayu juga membersihkan badan kelinci dan memotong kukunya
dengan rutin.
Kelinci-kelinci Dayu tumbuh sehat dan bersih. Dayu senang menggendong dan membelai kelinci-
kelinci itu. Sungguh menyenangkan bermain bersama kelinci peliharaan.
Kelinci peliharaan Dayu sangat suka makan wortel. Setiap kali makan, induk kelinci bisa menghabiskan
setengah bagian wortel.
Selain wortel, Dayu juga suka memberi makan biskuit khusus untuk kelinci. Induk kelinci bisa
menghabiskan setengah bagian dari biskuit tersebut.
satu persatu.
disebut Pembilang
disebut Penyebut
MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas : III (Tiga)
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 4. Menyayangi Hewan
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran tentang “Cara Perawatan Hewan”peserta didik mampu menganalisis
cara-cara perawatan hewan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan pengamatan teks bacaan “ Cara Perawatan Hewan” peserta didik mampu memerinci cara-cara perawatan
hewan dengan tepat.
3. Melalui berdiskusi menentukan pertanyaan, peserta didik melakukan wawancara dengan nara sumber.
4. Setelah melakukan kegiatan wawancara, peserta didik melaporkan hasil wawancara di depan kelas menggunakan kosa kata
baku yang tepat.
5. Melalui kegiatan demonstrasi menggunakan media konkret tentang “Pecahan Sederhana” peserta didik mampu menentukan
pecahan sederhana sesuai gambar dengan benar.
6. Setelah menentukan pecahan sederhana, peserta didik mampu menganalisis pecahan sederhana sesuai gambar dengan tepat.
7. Melalui kegiatan penguatan oleh guru, peserta didik mampu menunjukkan pecahan sederhana sesuai gambar dengan tepat. .
8. Setelah menunjukkan pecahan sederhana, peserta didik mampu menggunakan pecahan sederhana sesuai gambar dengan tepat.
9. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran tentang “ Teknik potong, lipat dan sambung dalam kolase” peserta didik
mampu menganalisis teknik potong, lipat dan sambung dengan benar.
10. Setelah menganalisis teknik potong, lipat dan sambung peserta didik mampu memproyeksikan teknik potong, lipat dan
sambung pada kegiatan mewarnai dengan teknik kolase.
11. Melalui penguatan guru tentang teknik potong , lipat dan sambung peserta didik dapat menggunakan teknik potong, lipat dan
sambung dengan tepat.
Setelah memahami cara mewarnai dengan teknik kolase peserta didik dapat membuat gambar sederhana dengan mewarnai
teknik kolase yang tepat.
Pembelajaran ke- Materi Desain Langkah Penggunaan
1 1. Membaca teks bacaan a. Video lagu “Hari Merdeka” 1. Guru menampilkan video bernyanyi “Hari Merdeka”
“Cara Perawatan Hewan”. https://youtu.be/G9lwFPPUSus melalui laptop dan LCD Proyektor pada saat kegiatan
pendahuluan.
2. Menuliskan cara perawatan
hewan.
3. Menuliskan hasil
wawancara tentang “Cara b. Video Pembelajaran tentang “Cara 2. Guru menayangkan video pembelajaran tentang “Cara
Perawatan Hewan”. Perawatan Hewan”. Perawatan Hewan” melalui laptop dan LCD Proyektor
https://youtu.be/8cAlRWQW04g pada saat kegiatan inti dalam tahap 1 yaitu
mengorientasikan peserta didik kepada masalah.
4. Pecahan Sederhana
1. Alat :
- Laptop
- LCD Proyektor
- Sound sistem
2. Sumber Belajar
e. Ekawati Noviani.2018. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan. Jakarta. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
f. Ekawati Noviani.2018. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan. Jakarta. Kementrisn
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas : III (Tiga)
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 4. Menyayangi Hewan
Tujuan 1. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran tentang “Cara Perawatan
Pembelajaran Hewan”peserta didik mampu menganalisis cara-cara perawatan hewan dengan
tepat.
2. Melalui kegiatan pengamatan teks bacaan “ Cara Perawatan Hewan” peserta
didik mampu memerinci cara-cara perawatan hewan dengan tepat.
3. Melalui berdiskusi menentukan pertanyaan, peserta didik melakukan wawancara
dengan nara sumber.
4. Setelah melakukan kegiatan wawancara, peserta didik melaporkan hasil
wawancara di depan kelas menggunakan kosa kata baku yang tepat.
5. Melalui kegiatan demonstrasi menggunakan media konkret tentang “Pecahan
Sederhana” peserta didik mampu menentukan pecahan sederhana sesuai gambar
dengan benar.
6. Setelah menentukan pecahan sederhana, peserta didik mampu menganalisis
pecahan sederhana sesuai gambar dengan tepat.
7. Melalui kegiatan penguatan oleh guru, peserta didik mampu menunjukkan
pecahan sederhana sesuai gambar dengan tepat. .
8. Setelah menunjukkan pecahan sederhana, peserta didik mampu menggunakan
pecahan sederhana sesuai gambar dengan tepat.
9. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran tentang “ Teknik potong, lipat
dan sambung dalam kolase” peserta didik mampu menganalisis teknik potong,
lipat dan sambung dengan benar.
10. Setelah menganalisis teknik potong, lipat dan sambung peserta didik mampu
memproyeksikan teknik potong, lipat dan sambung pada kegiatan mewarnai
dengan teknik kolase.
11. Melalui penguatan guru tentang teknik potong , lipat dan sambung peserta didik
dapat menggunakan teknik potong, lipat dan sambung dengan tepat.
12. Setelah memahami cara mewarnai dengan teknik kolase peserta didik dapat
membuat gambar sederhana dengan mewarnai teknik kolase yang tepat.
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia :
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui
wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan
dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.
Matematika :
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti 1/2, 1/3 dan 1/4) yang
disajikan pada garis bilangan.
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan pecahan sederhana (1/2, 1/3 dan 1/4) yang disajikan
pada garis bilangan.
SBdP :
3.2.2 Menganalisis nilai pecahan sederhana (seperti 1/2, 1/3 dan 2/4) sesuai gambar
dengan tepat. (C4)
4.2.1 Menunjukkan pecahan sedehana (seperti 1/2, 1/3 dan 1/4) sesuai gambar
dengan tepat. (P3)
4.2.2 Menggunakan pecahan sederhana (seperti 1/2, 1/3 dan 1/4) sesuai gambar
dengan tepat. (P5)
SBdP
3.4.1 Menganalisis teknik potong, lipat dan sambung. (C4)
3.4.2 Memproyeksikan teknik potong. Lipat dan sambung dalam kegiatan mewarnai
dengan kolase. (C5)
4.4.1 Menggunakan teknik potong, lipat dan sambung dalam kegiatan mewarnai
dengan kolase. (P2)
4.4.2 Membuat karya gambar dengan teknik potong, lipat dan sambung dalam kegiatan
mewarnai dengan kolase. (P5)
1. Peserta didik mengamati penguatan yang diberikan guru tentang menggambar dengan
teknik kolase.
2. Peserta didik membuat gambar kolase dengan tema hewan pada lembar LKPD.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS III
UPTD SDN CIDAHU
TEMA 2
SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 1
EMBAR KERJA PESERTA DIDIK
BAHASA INDONESIA
5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATEMATIKA
Tujuan Kegiatan :
1. Setelah menyimak penguatan dari guru peserta didik mengerjakan soal
latihan pecahan sederhana sesuai dengan gambar.
2. Peserta didik dapat menyimpulkan pecahan sederhana sesuai dengan
gambar.
Petunjuk Kerja :
1. Berdoa terlebih dahulu sebelum mengerjakan !
2. Baca, amati dan pahami setiap petunjuk dalam LKPD !
3. Selesaikan kegiatan-kegiatan dalam LKPD sesuai intruksi !
4. Kumpulkan hasil pekerjaanmu kepada gurumu !
5. Setelah selesai mengerjakan berdoa kembali !
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SBDP
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 4. Menyayangi Hewan.
Tujuan Kegiatan :
1. Setelah menyimak video tentang menggambar dengan teknik kolase. Peserta didik
diminta membuat gambar hewan seperti ikan dan diwarnai dengan teknik kolase.
2. Peserta didik membuat salah satu gambar motif hewan pada lembar LKPD
Petunjuk Kerja :
1. Berdoa terlebih dahulu sebelum mengerjakan !
2. Baca, amati dan pahami setiap petunjuk dalam LKPD !
3. Selesaikan kegiatan-kegiatan dalam LKPD sesuai intruksi !
4. Kumpulkan hasil pekerjaanmu kepada gurumu !
5. Setelah selesai mengerjakan berdoa kembali !
Warnailah gambar ikan berikut ini dengan teknik kolase !
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
3.5 Menggali 3.5.1 Menganalisis cara- PG 2 1 Hewan berikut ini yang dapat Sedang A
Bahasa informasi cara perawatan dipelihara dengan aman di rumah
Indonesia tentang cara- hewan.(C4) adalah ….
cara perawatan A. Kelinci
B. Singa
tumbuhan dan
C. Ular
hewan melalui
wawancara
dan/atau 2 Rina memelihara marmut Sukar B
eksplorasi dirumahnya, ia selalu
lingkungan membersihkan kandangnya. Hal itu
ia lakukan agar marmutnya ….
A. Suka bernyanyi
B. Terjaga kesehatannya
C. Pintar berkicau
3.5.2
Memerinci cara-cara
PG 1 3 Budi diberikan kelinci oleh Sukar C
perawatan hewan. neneknya, namun Budi tidak
(C4) memberi makan kelincinya secara
rutin . Hal itu menyebabkan kelinci
Budi menjadi ….
A. Bertubuh gemuk
B. Sangat lincah
C. Bertubuh sangat kurus
Kelas :3
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b atau c pada jawaban yang paling benar !
1. Hewan berikut ini yang dapat dipelihara dengan aman di rumah adalah ….
A. Kelinci
B. Singa
C. Ular
2. Rina memelihara marmut dirumahnya, ia selalu membersihkan kandangnya. Hal itu ia lakukan agar marmutnya
….
A. Suka bernyanyi
B. Terjaga kesehatannya
C. Pintar berkicau
3. Budi diberikan kelinci oleh neneknya, namun Budi tidak memberi makan kelincinya secara rutin . Hal itu
menyebabkan kelinci Budi menjadi ….
A. Bertubuh gemuk
B. Sangat lincah
C. Bertubuh sangat kurus
4. Kegiatan tanya jawab dengan seseorang untuk dimintai keterangan atau pendapatnya mengenai suatu hal disebut
….
A. Wawancara B. Pidato C. Ceramah
5. Lina mempunyai seekor kucing yang selalu bermain dengannya setiap hari, kucing itu selau bertingkah lucu dan
tidak pernah melukai Lina ketika bermain. Hal itu berarti kucing Lina sudah sangat ….
A. Jinak B. Galak C. Buas
6. Bagian berwarna hijau pada gambar di atas jika ditulis dalam bentuk pecahan menjadi ….
A. 1/3
B. 1/4
C. 4/1
7. Rani memotong roti menjadi tiga bagian sama besar, maka setiap bagian bisa ditulis dengan bilangan pecahan
yaitu ….
A .1⁄2 B. 1⁄3 C. 1⁄4
8. Pecahan 1/3 dibaca ….
A. Setengah
B. Satu per tiga
C. Satu per empat
9.Bagian berwarna biru pada gambar di atas jika ditulis dalam bentuk pecahan menjadi ….
A. 3/2 B. 2/3 C. 2/5
10. Bagian berwarna ungu pada gambar di atas jika ditulis dalam bentuk pecahan menjadi ….
A. 3⁄5
B. 3⁄8
C. 3⁄4