You are on page 1of 33

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

JENJANG:

Nama penyusun : Susi Irawati


Nama Sekolah : SDN 1 Bocek
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Fase :B
Kelas / Semester : IV/I
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Nama : Susi Irawati


Mapel : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas : IV

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Susi Irawati
Instansi : SDN 1 Bocek
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Fase : B
Kelas / Semester : IV/I
BAB 2 : Teladan Mulia Asmaul Husna
Materi Pokok :
Asmaul Husna dan artinya
Capaian Pembelajaran :
Menjelaskan arti Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-
Quddūs, As-Salām dan al-Mu’min, dapat membuat karya
berupa kaligrafi al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, As-Salām dan
al-Mu’min beserta artinya secara berkelompok sehingga
meyakini adanya Allah SWT. yang Maharaja, Mahamulia,
Mahasuci, Mahasejahtera, Maha Pemberi keamanan, suka
berbuat mulia dan menciptakan kedamaian.
Alokasi Waktu :
3JP X 35 Menit (Pertemuan 1)
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat menjelaskan Asmaulhusna dan artinya dengan benar
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, Berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar
Kritis, Kreatif, Bergotong-Royong dan Berkebinekaan Global
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
2) Kartu yang berisi penjelasan arti 5 Asmaulhusna.

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
 Peserta didik berkebutuhan khusus (Tuna Grahita) dan hieperakttif
 Peserta didik dengan kategori slow learnear
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
G. METODE PEMBELAJARAN
 Metode yang digunakan pada pembelajaran ini adalah, Jigsaw, Make a Match, Cooperative
script

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran :
 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan Asmaulhusna dan
artinya dengan benar
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjelaskan arti Asmaulhusna al-Mālik, al-Azīz, al-
Quddūs, As-Salām dan al-Mu’min
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Guru memperlihatkan poster Asmaul Husna dan bertanya siapa tahu apa ini?apa arti asmaul
husna?ada berapakah jumlah asmaul husna?sudakah kalian hafal?Bagaimana perasaanmu setelah
hafal?
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan menyampaikannya secara lisan atau tulisan
 Guru menyampaikan pentingya belajar Asmaulhusna yaitu untuk mengenal Allah dan
berakhlak dengan Asmaulhusna
 Guru dan peserta didik membaca ayat Al-Qur’an yang berisi perintah untuk berdoa dengan
Asmaulhusna.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi :
1) Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama
2) Peserta didik membaca Surat Pendek Harian
3) Peserta didik disapa (menanyakan kabar) dan melakukan pemeriksaan kehadiran (absensi) bersama
dengan guru.
Apersepsi :
Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk mengamati gambar 2.2 orang tua
dan anak-anaknya sedang berdoa dengan Asmaulhusna, menyampaikan pentingnya mengetahui
Asmaulhusna.

Kegiatan Inti
1. Peserta didik dikelompokkan menjadi 5 kelompok (bisa berubah sesuai kondisi).
2. Setiap anak di kelompok diberi materi yang berbeda yakni, satu anak mendapat materi
satu Asmaulhusna dan penjelasan artinya.
3. Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah mempelajari materinya berkumpul
dalam satu kelompok baru (tim ahli) untuk mendiskusikan materi mereka.
4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, Kembali ke kelompok asal dengan bergantian
mengajar teman satu kelompok mereka tentang materi yang telah dikuasai dan anggota
lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
5. Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi penjelasan ulang tentang
materi Asmaulhusna dan artinya sehingga tidak terjadi kesalahan konsep.
6. Guru memandu peserta didik untuk bernyanyi bersama dalam rubrik Ayo Bernyanyi.
Lagu bisa dicari melalui internet atau dokumen guru.
7. Peserta didik mengerjakan tugas pada rubrik Aktivitasku, memasangkan Asmaulhusna
dan artinya dengan menghubungkan garis antara keduanya

Langkah-langkah pembelajaran Problem Based Learning (PBL)


Berdasarkan sintak tersebut, langkah-langkah pembelajaran Problem Based Learning (PBL) yang
bisa dirancang oleh guru adalah sebagai berikut:

AKTIVITAS PESERTA
LANGKAH KERJA AKTIVITAS GURU
DIDIK

peserta didik diberikan sebuah Guru menyampaikan Kelompok mengamati dan


cerita / gambar/tentang materi masalah yang akan memahami masalah yang
yang akan dipelajari dipecahkan secara disampaikan guru atau yang
kelompok. diperoleh dari bahan bacaan
melalui bahan bacaan atau yang disarankan.
lembar kegiatan.

Mengorganisasikan peserta Guru memastikan Peserta didik berdiskusi dan


didik untuk belajar. setiap anggota memahami membagi tugas untuk mencari
tugas masing-masing. data/ bahan-bahan/ alat yang
diperlukan untuk
menyelesaikan masalah.

Membimbing Guru memantau Peserta didik melakukan


penyelidikan individu keterlibatan peserta didik penyelidikan (mencari data/
maupun kelompok. dalam pengumpulan data/ referensi/ sumber) untuk bahan
bahan selama proses diskusi kelompok.
penyelidikan.

Mengembangkan dan Guru memantau diskusi Kelompok melakukan diskusi


menyajikan hasil karya. dan membimbing untuk menghasil-kan solusi
pembuatan laporan pemecahan masalah dan
sehingga karya setiap hasilnya
kelompok siap untuk dipresentasikan/disajikan
dipresentasikan. dalam bentuk karya.
Menganalisis dan Guru membimbing Setiap kelompok melakukan
mengevaluasi proses presentasi dan mendorong presentasi, kelompok yang lain
pemecahan masalah. kelompok memberikan memberikan apresiasi.
penghargaan serta masukan Kegiatan dilanjutkan dengan
kepada kelompok lain. merangkum/ membuat
Guru bersama peserta didik kesimpulan sesuai dengan
menyimpulkan materi. masukan yang diperoleh dari
kelompok lain.

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
2. Guru menutup pembelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta
didik lain untuk memimpin do’a Bersama setelah selesai pembelajaran.

Metode dan Aktivitas Pembelajaran Alternatif


Metode dan aktivitas pembelajaran alternatif dapat diterapkan dengan menyesuaikan kemampuan
guru, sarana dan prasarana, serta kebutuhan dan karakteristik peserta didik dengan menerapkan
aktivitas pembelajaran , seperti metode make a match.

Kesalahan Umum yang Sering Terjadi Saat Mempelajari Materi


Ketika peserta didik melakukan kegiatan kerja kelompok, biasanya ada anak yang dominan aktif
dalam kelompok dan ada yang diam.
Guru hendaknya mampu menciptakan suasana agar semua peserta didik dapat aktif.

Panduan dalam Menghadapi Siswa yang Kesulitan Belajar atau Kecepatan Belajarnya Tinggi
1) Untuk menangani peserta didik yang mengalami kesulitan belajar, guru dapat memberikan
bimbingan secara individual atau menggunakan tutor sebaya untuk membimbing peserta didik
tersebut sehingga dapat mencapai tujuan pembelajaran yang diharapkan.
2) Untuk menangani peserta didik yang memiliki kecepatan belajar tinggi, guru memberikan
pengayaan dari sumber belajar yang beragam. Selain itu, guru dapat memberdayakan mereka
menjadi tutor sebaya.

E. REFLEKSI
Refleksi yang paling mudah adalah dengan pertanyaan, apa yang dipelajari hari ini, mana kegiatan
yang paling disukai mengapa, mana yang belum disukai, bagian belajar mana yang kurang dipahami
dan yang paling dipahami
1. Refleksi Peserta Didik

Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹
Sudahkah kalian mengenal Asmaulhusna

Apakah kalian sudah hafal Asmaulhusna

Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini

Bagian mana yang paling kamu sukai?


Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Guru

Pertanyaan refleksi

Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?

Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik?

Bagaimana keterlibatan peserta didik?

Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?

F. ASESMEN / PENILAIAN
a. Asesmen Diagnostic menggunakan cerita, jurnal gambar, atau apapun yang membantu guru
mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa terhadap materi yang akan diajarkan
Rubrik Aktivitasku dapat mengukur ketercapaian kompetensi peserta didik dalam menyebutkan
Asmaulhusna dan artinya.

b. Asesmen Formatif

Jenis
Fungsi Teknik Hasil/Dokumentasi
Asesmen

Formatif (as 1. Mendiagnosis kemampuan Berbagai teknik 1. Produk hasil belajar


and awal dan kebutuhan asesmen (praktik, 2. Jurnal refleksi peserta
for learning) belajar peserta didik. produk, proyek, didik
2. Umpan balik bagi portofolio, tes 3. Rencana tindak
pendidik untuk tertulis/ lanjut atas hasil
memperbaiki proses lisan) asesmen
pembelajaran agar 4. Catatan hasil observasi
menjadilebih bermakna. 5. Catatan anekdotal
3. Umpan balik bagi peserta 6. Nilai berupa angka
didik untuk memperbaiki
strategi pembelajaran.
4. Mendiagnosis daya
serapmateri peserta didik
dalam aktivitas
pembelajaran di kelas.
5. Memacu perubahan
suasana kelas sehingga
dapat meningkatkan
motivasi belajar peserta
didik dengan program
program pembelajaran
yang positif, suportif, dan
bermakna.

 Bisa Melalui Observasi Guru, Self Assesment atau Peer Assesment


1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
3 -10-2023 Bintang Tidak Tidak Memberikan
membaca mencerminka nasehat dan
do’a diawal n sikap bimbingan
1 pembelajaran disiplin supaya
dan masih dalam berdo’a
terlihat berdo’a sebelum
bergurau belajar
10-10 2023 Rizki Banyak Sikap Memberikan
bergerak dan religious nasehat dan
2 menganggu yang masih bimbingan
teman ketika kurang supaya tidak
sholat dhuha diulangi
10-10-2023 Aulia Ilmi Berbicara Memberikan
ketika nasehat dan
membaca bimbingan
3 surat pendek supaya tidak
pilihan diulangi
sebelum
pembelajaran
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen
penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
3-10-2023 Tegar Emosi dengan Belum Memberi
teman karena meneladani nasehat dan
tidak dapat sikap mandiri motivasi
contekan dalam belajar supaya lebih
1
tugas percaya
kepada
dirinya
sendiri
10-10-1-2023 Virza Tidak pernah Tidak Memberi
menyelesaika mencerminka nasehat dan
n tugas n sikap motivasi lagi
2 individu dan gotong untuk belajar
kelompok royong dan
tanggung
jawab
3
4

3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian disesuaikan kebutuhan


pada assessment of learning
Penskoran:
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKTP

2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKTP. Kegiatan
pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
LEMBAR KERJA SISWA :AKTIVITASKU
MENJODOHKAN GAMBAR DENGAN ARTINYA DENGAN MENARIK GARIS

MAHA MERAJAI

MAHA SUCI

MAHA MEMBERI
KESEJAHTERAAN

MAHA MEMBERI
KEAMANAN

MAHA PERKASA

Nilai Paraf Orang Tua


B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Sumber Belajar Utama (Buku Siswa atau Sumber Lain)
 Ensiklopedi Asmaulhusna
 Lks Al-Hikmah
Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)
a. Asmaulhusna dan Artinya (youtube atau dokumen pribadi) yang dilagukan
b. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
c. Worksheet untuk pembuatan mind mapping/kertas buram/kertas bekas
d. Buku Guru Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021
e. Laptop
f. Proyektor LCD
C. GLOSARIUM
Kosakata yang berhubungan dengan kegiatan pembelajaran
 asmaulhusna: nama-nama yang baik yang dimiliki Allah Swt. yang terdapat di dalam
Al-Qur’an, jumlahnya 99 nama.

D. DAFTAR PUSTAKA
Daftar Pustaka
1. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti untuk SD Kelas IV.2021
2. https://fcep.uii.ac.id/blog/menjaga- lisan/
3. https://news.detik.com/berita/d-5588106/arti-al-quddus-dalam-asmaul-husna-dan-
keutamaan-sifatnya.
4. https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5599597/as-salam-artinya-apa-dalam-asmaul-
husna-ini-info-lengkap-dengan-dalilnya

Karangploso, 23 Oktober 2023


Mengetahui
Kepala SDN 1 Bocek Guru PAI dan Budi Pekerti
Mashudah, S.Pd Susi Irawati, S.Pd.I
NIP. 196606211992012002 NIP.

LK-9a: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : SDN 1 Bocek


Kelas/Sem ester : VI/I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pembelajaran : Teladan Mulia Asmaul Husna
Alokasi waktu : 3JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menjelaskan arti Asmaul Husna Al Malik, Al Aziz, Al
Quddus, As Salam dan Al Mu’min
2. Peserta didik dapat membuat hasil karya berupa kaligrafi Al Malik, Al
Aziz, Al Quddus, As Salam dan Al Mu’min.
3. Peserta didik dapat membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri,cinta
kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib.
4. Peserta didik dapat meyakini adanya Allah yang maha raja, maha mulia,
maha suci, maha sejahtera dan maha pemberi keamanan.
B. Indikator Pembelajaran :
a. Mampu menjelaskan arti Asmaul Husna Al Malik, Al Aziz, Al Quddus, As
Salam dan Al Mu’min
b. Mampu membuat hasil karya berupa kaligrafi Al Malik, Al Aziz, Al
Quddus, As Salam dan Al Mu’min.
c. Mampu membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri,cinta kebersihan,
menjaga lisan, dan hidup tertib.
d. Mampu meyakini adanya Allah yang maha raja, maha mulia, maha suci,
maha sejahtera dan maha pemberi keamanan
C. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Guru memberi salam, menyapa 20 Menit
peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik
dengan tepukan, atau bernyanyi.
 Salah satu peserta didik memimpin
pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang
pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam
rangka menanamkan keyakinan
yang kuat terhadap kuasa Tuhan
Yang Maha Esa dalam memahami
ilmu yang dipelajari.
 Guru bertanya kepada peserta
didik tentang kondisi siswa pada
pagi hari ini.
 Guru mengadakan tes kemampuan
awal melalui pertanyaan awal
 Guru menyampaikan tujuan
kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja
yang akan dilakukan serta hal-hal
apa saja yang akan dinilai dari
peserta didik selama proses
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk 5 70 Menit
kelompok (bisa berubah sesuai
kondisi).
2. Peserta didik dalam kelompok
diberi materi yang berbeda yakni,
satu anak mendapat materi satu
Asmaulhusna dan penjelasan
artinya.
3. Kelompok dari anggota yang
berbeda yang telah mempelaja r i
materi berkumpul dalam satu
kelompok baru (tim ahli) untuk
mendiskusikan materi mereka.
4. Setelah selesai diskusi sebagai tim
ahli, peserta didik kembali ke
kelompok asal dengan bergantian
mengajar teman satu kelompok
tentang materi yang telah dikuasai
dan anggota lainnya
mendengarkan dengan sungguh-
sungguh.
5. Peserta didik membuat resume
atau mencatat tentang poin-poin
penting dalam kegiatan
pembelajaran yang telah
dilakukan dengan kelompoknya.
6. Masing-masing perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil
diskusi bersama kelompoknya di
depan kelas
7. Guru mengevaluasi proses
kegiatan pembelajaran dan
memberi penjelasan ulang tentang
materi Asmaulhusna dan artinya
sehingga tidak terjadi kesalahan
konsep.
8. Peserta didik menyanyikan lagu
terkait Asmulhusna melalui
internet atau dokumen guru pada
rubrik Ayo Bernyanyi.
9. Peserta didik memasangka n
Asmaulhusna dan artinya dengan
meghubungkan garis pada rubrik
Aktivitasku
Penutup  Guru dan peserta didik 15 Menit
menyimpulkan tentang
Asmaulhusna dan artinya.
 Mengagendakan pekerjaan
rumah.
 Mengagendakan materi yang
harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang
berakhlak dengan Asmaulhusna.
 Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan
menyanyikan lagu 5 Asmaul
Husna dilanjutkan dengan doa
penutup dan mengucapkan salam.

Karangploso, 23 Oktober 2023


Mengetahui
Kepala SDN 1 Bocek Guru PAI dan Budi Pekerti

Mashudah, S.Pd Susi Irawati, S.Pd.I


NIP. 196606211992012002 NIP.
LK-9b: Modul Ajar (MA)

MODUL AJAR FORMAT LENGKAP (MODEL 1)


MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Susi Irawati


Institutsi : SDN 1 Bocek
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Kelas : IV
Alokasi Waktu :3 JP.
B. KOMPETENSI AWAL :
Peserta didik dapat mengenal dan memahami Asmaulhusna serta meneladani sikap mulia
Asmaulhusna.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
1. Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang: Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.
D. Sarana dan prasana :.
1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Asmaulhusna dan Artinya (youtube atau dokumen pribadi) yang dilagukan
b. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
c. Worksheet untuk pembuatan mind mapping/kertas buram/kertas bekas
d. LCD Projector
e. Laptop
E. Target Peserta Didik :
 Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. Model Pembelajaran :
 Tatap Muka
G. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan arti Asmaul Husna Al Malik, Al Aziz, Al Quddus,
As Salam dan Al Mu’min
2. Peserta didik dapat membuat hasil karya berupa kaligrafi Al Malik, Al Aziz, Al
Quddus, As Salam dan Al Mu’min.
3. Peserta didik dapat membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri,cinta
kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib.
4. Peserta didik dapat meyakini adanya Allah yang maha raja, maha mulia, maha suci,
maha sejahtera dan maha pemberi keamanan.

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1. menjelaskan arti Asmaul Husna Al Malik, Al Aziz, Al Quddus, As Salam dan Al
Mu’min
2. membuat hasil karya berupa kaligrafi Al Malik, Al Aziz, Al Quddus, As Salam dan
Al Mu’min
3. membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri,cinta kebersihan, menjaga lisan,
dan hidup tertib
4. meyakini adanya Allah yang maha raja, maha mulia, maha suci, maha sejahtera dan
maha pemberi keamanan

C. Pemahaman Bermakna
• Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjelaskan arti Asmaulhusna al-Mālik, al-Azīz,
al-Quddūs, As-Salām dan alMu’min .
D. Pertanyaan Pemantik
 Guru memperlihatkan poster Asmaul Husna dan bertanya siapa tahu apa ini?apa arti
asmaul husna?ada berapakah jumlah asmaul husna?sudakah kalian hafal?Bagaimana
perasaanmu setelah hafal?
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan menyampaikannya secara lisan atau
tulisan
 Guru menyampaikan pentingya belajar Asmaulhusna yaitu untuk mengenal Allah dan
berakhlak dengan Asmaulhusna
 Guru dan peserta didik membaca ayat Al-Qur’an yang berisi perintah untuk berdoa
dengan Asmaulhusna.
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta
didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan
oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam
rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa
dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaska n
kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari
peserta didik selama proses pembelajaran

Kegiatan Inti (50 menit)


1. Peserta didik membentuk 5 kelompok (bisa berubah sesuai kondisi).
2. Peserta didik dalam kelompok diberi materi yang berbeda yakni, satu anak mendapat
materi satu Asmaulhusna dan penjelasan artinya.
3. Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah mempelajari materi berkumpul dalam
satu kelompok baru (tim ahli) untuk mendiskusikan materi mereka.
4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, peserta didik kembali ke kelompok asal dengan
bergantian mengajar teman satu kelompok tentang materi yang telah dikuasai dan
anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
5. Peserta didik membuat resume atau mencatat tentang poin-poin penting dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan dengan kelompoknya.
6. Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi bersama
kelompoknya di depan kelas
7. Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi penjelasan ulang
tentang materi Asmaulhusna dan artinya sehingga tidak terjadi kesalahan konsep.
8. Peserta didik menyanyikan lagu terkait Asmulhusna melalui internet atau dokumen
guru pada rubrik Ayo Bernyanyi.
9. Peserta didik memasangkan Asmaulhusna dan artinya dengan meghubungkan garis
pada rubrik Aktivitasku

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Asmaulhusna dan artinya.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
tentang berakhlak dengan Asmaulhusna.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu 5 Asmaul Husna
dilanjutkan dengan doa penutup dan mengucapkan salam
F. Asesmen
Diagnostic : Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai
Tanya jawab sebagai tindak lanjut

Formatif : Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi


dan pameran hasil karya.
Penilaian keterampilan dan pengetahuan: peserta didik mampu
menjelaskan arti Asmaulhusna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, As-
Salām dan alMu’min.

Sumatif Tes tertulis (soal uraian)

G. Pengayaan dan Remidial


 Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui pencapaian
ketuntasan minimal muatan pembelajaran. Alternatif pembelajaran pengayaan dapat dipilih
pada rubrik Pengayaan.
 Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar perorangan
Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga
membutuhkan bimbingan belajar perorangan.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika seluruh
peserta didik memiliki kesukaran.
 Bimbingan belajar perorangan dan kelompok dapat diberikan melalui tugas-tugas latihan.
Bimbingan ini dapat dilakukan dengan menyediakan tutor sebaya. Bimbingan belajar
dilakukan oleh pendidik jika tingkat kesukaran belajar peserta didik membutuhkan bimbingan
khusus. Bimbingan ini dapat dilakukan secara perorangan maupun kelompok
H. Glosarium
 asmaulhusna: nama-nama yang baik yang dimiliki Allah Swt. yang terdapat di dalam Al-
Qur’an, jumlahnya 99 nama.

I. Daftar Pustaka
• Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas IV.2021
• https://fcep.uii.ac.id/blog/menjaga- lisan/
• https://news.detik.com/berita/d-5588106/arti-al-quddus-dalam-asmaul-husna-dan-
keutamaan-sifatnya.
• https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5599597/as-salam-artinya-apa-dalam-
asmaul-husna-ini-info-lengkap-dengan-dalilnya

Karangploso, 23 Oktober 2023


Mengetahui
Kepala SDN 1 Bocek Guru PAI dan Budi Pekerti

Mashudah, S.Pd Susi Irawati, S.Pd.I


NIP. 196606211992012002 NIP.
MODUL AJAR FORMAT LENGKAP (MODEL 2)

MODUL AJAR BAB 2

ASMAUL HUSNA

Madrasah : SDN 1 BOCEK


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam &Budi Pekerti
Tema : Asmaul Husna
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit (Pertemuan 1)
Tahun Pelajaran : 2023
Nama Penyusun :Susi Irawati

Kompetensi Awal:
Peserta didik dapat mengenal dan memahami Asmaulhusna serta meneladani sikap mulia
Asmaulhusna
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
1. Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih
peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika
pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan
kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama
dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja
kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam
peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan
dengan topik materi.
Sarana dan Prasarana:
a. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
b. Kartu yang berisi penjelasan arti 5 Asmaulhusna.
Target Peserta Didik:
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik dapat 1. menjelaskan arti Asmaul Husna Al Malik, Al
menjelaskan arti Asmaul Aziz, Al Quddus, As Salam dan Al Mu’min
Husna Al Malik, Al Aziz, Al 2. membuat hasil karya berupa kaligrafi Al Malik,
Quddus, As Salam dan Al Al Aziz, Al Quddus, As Salam dan Al Mu’min
Mu’min 3. membiasakan sikap suka menahan diri,
2. Peserta didik dapat membuat mandiri,cinta kebersihan, menjaga lisan, dan
hasil karya berupa kaligrafi Al hidup tertib
Malik, Al Aziz, Al Quddus, As 4. meyakini adanya Allah yang maha raja, maha
Salam dan Al Mu’min. mulia, maha suci, maha sejahtera dan maha
3. Peserta didik dapat pemberi keamanan
membiasakan sikap suka
menahan diri, mandiri,cinta
kebersihan, menjaga lisan, dan
hidup tertib.
4. Peserta didik dapat meyakini
adanya Allah yang maha raja,
maha mulia, maha suci, maha
sejahtera dan maha pemberi
keamanan.

1. Pemahaman Bermakna:
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjelaskan arti Asmaulhusna al-Mālik, al-Azīz, al-
Quddūs, As-Salām dan al-Mu’min

2. Pertanyaan Pemantik:
a. Guru bertanya Sudahkah kalian menghafal Asmaulhusna?, Jika hafal, bagaimana
perasaanmu?, dan apabila belum hafal, apa yang akan kalian lakukan?
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan menyampaikannya secara lisan atau tulisan
c. Guru menyampaikan pentingya belajar Asmaulhusna yaitu untuk mengenal Allah dan
berakhlak dengan Asmaulhusna
d. Guru dan peserta didik membaca ayat Al-Qur’an yang berisi perintah untuk berdoa dengan
Asmaulhusna
3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Asmaulhusna dan Artinya (youtube atau dokumen pribadi) yang dilagukan
b. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
c. Worksheet untuk pembuatan mind mapping/kertas buram/kertas bekas
d. LCD Projector
e. Laptop

Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pembelajaran ke-1 3 JP
(3x35’)
Kegiatan pembukaan: 20
• Guru memberi salam, menyapa peserta didik
(menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik, dan lain-lain), serta menyema ngati
peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
• Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang
pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan
dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
• Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi
siswa pada pagi hari ini.
• Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui
pertanyaan awal.
• Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali
ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan
dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari
peserta didik selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti: 70
• Peserta didik membentuk 5 kelompok (bisa berubah sesuai
kondisi).
• Peserta didik dalam kelompok diberi materi yang berbeda
yakni, satu anak mendapat materi satu Asmaulhusna dan
penjelasan artinya.
• Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah
mempelajari materi berkumpul dalam satu kelompok baru
(tim ahli) untuk mendiskusikan materi mereka.
• Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, peserta didik
kembali ke kelompok asal dengan bergantian mengajar
teman satu kelompok tentang materi yang telah dikuasai dan
anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
• Peserta didik membuat resume atau mencatat tentang poin-
poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan dengan kelompoknya.
• Masing-masing perwakilan kelompok mempresentas ika n
hasil diskusi bersama kelompoknya di depan kelas
• Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan
memberi penjelasan ulang tentang materi Asmaulhusna dan
artinya sehingga tidak terjadi kesalahan konsep.
• Peserta didik menyanyikan lagu terkait Asmulhusna melalui
internet atau dokumen guru pada rubrik Ayo Bernyanyi.
• Peserta didik memasangkan Asmaulhusna dan artinya
dengan meghubungkan garis pada rubrik Aktivitasku

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Asmaulhusna
dan artinya.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang berakhlak dengan
Asmaulhusna.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan
lagu 5 Asmaul Husna dilanjutkan dengan doa penutup dan
mengucapkan salam

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹
Sudahkah kalian mengenal Asmaulhusna

Apakah kalian sudah hafal Asmaulhusna


Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran
hari ini
Bagian mana yang paling kamu sukai?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan
pembelajaran hari ini?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


Penilaian untuk mengukur ketercapaian kompetensi/tujuan pembelajaran.
a. Rubrik Aktivitasku dapat mengukur ketercapaian kompetensi peserta didik dalam
menyebutkan Asmaulhusna dan artinya.
b. Rubrik Aktivitas Kelompok dapat mengukur ketercapaian peserta didik dalam membuat
kaligrafi Asmaulhusna..

LEMBAR KERJA SISWA :AKTIVITASKU

MENJO DO HKAN GAMBAR DENGAN ARTINYA DENGAN MENARIK GARIS

MAHA MERAJAI

MAHA SUCI

MAHA MEMBERI
KESEJAHT ERAAN

MAHA MEMBERI KEAMANAN


MAHA PERKASA

Kunci jawaban pada setiap pelatihan atau tes/asesmen.


Nilai setiap soal adalah 20
Pedoman penilaian Aktivitas Kelompok
Aspek penilaian
Nama Jumla Kejua
No Kerapia Paduan Esteti
Kelompok Design h – raan
n warna ka
1.
2.
3.
Pedoman skor:
4: sangat baik, 3: baik, 2: cukup, 1: kurang
Nilai akhir: jumlah skor yang diperoleh X 100
16

Refleksi Guru

Pertanyaan refleksi

Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?

Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik?

Bagaimana keterlibatan peserta didik?

Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?

Pembelajaran ke-2 3 JP
(3x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
 Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
 Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru.
Apersepsi :
 Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk
mengamati gambar 2.8 anak-anak yang sedang bermain dengan
perilaku terpuji yakni menahan diri.

Kegiatan Inti: 110’


 Guru memberikan materi Asmaulhusna pada setiap peserta
didik untuk dibaca dan membuat ringkasan.
 Guru dan peserta didik menetapkan anak yang pertama
berperan sebagai pembicara dan anak yang menjadi
pendengar.
 Pembicara membaca hasil ringkasannya dengan lengkap.
 Kelompok lain bertugas menyimak dengan baik, mengoreksi
dan menyampaikan ide-ide pokok yang kurang lengkap.
 Kelompok lain juga membantu mengingat ide-ide pokok
dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan
materi lainnya.
 Bertukar peran, kelompok yang berperan sebagai pembicara
berganti menjadi pendengar dan sebaliknya. Kegiatan seperti
dijelaskan di atas.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan.
 Pada rubrik Aktivitasku dan Aktivitas Kelompok peserta
didik melakukan kegiatan sesuai petunjuk di Buku Siswa.

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang bertanya
tentang materi yang dipelajari
 Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran dan secara bergantian
memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk
memimpin do’a Bersama setelah selesai pembelajaran.
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
..................................................
..................................................
dst.

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


Penilaian untuk mengukur ketercapaian kompetensi/tujuan pembelajaran.
a. Rubrik Aktivitasku dapat mengukur kompetensi berakhlak dengan Asmaulhusna
b. Rubrik Aktivitas Kelompok dapat mengukur kompetensi peserta didik membuat kaligrafi
Asmaulhusna
c. Rubrik Ayo Kerjakan guru dapat melakukan penilaian harian.

Kunci jawaban pada setiap pelatihan atau tes/asesmen.


1. Menahan diri (Aktivitasku)

Skor maksimal: 100


2. Mandiri (Aktivitasku)
Peserta didik diminta untuk menyebutkan 4 manfaat hidup mandiri.

3. Cinta Kebersihan (Aktivitasku)


Peserta didik diminta untuk menulis dua jawaban pada setiap kolom isian.

No Kebersihan Cara menjaganya Skor

1. Badan Mandi dengan teratur 2


Menghindari tempat kotor 2
2. Lingkungan Menyapu setiap hari 2
Membuang sampah pada tempatnya 2
3. Hati Banyak zikir 2
Berteman dengan anak saleh 2
(Kebijakan guru: ketepatan jawaban sesuai dengan pertanyaan)
Nilai akhir : jumlah skor yang diperoleh x 100
12

4. Menjaga Lisan (Aktivitas Kelompok)


Membuat poster
Aspek penilaian
Nama Keaslian Kesesuaian Kejua–
No Kreatifitas Jumlah
Kelompok karya Dengan tema raan
(10-40)
(10-30) (10-30)
1.
2.
3.

5. Hidup Tertib ( Aktivitasku)

Nama tempat Aturan Perilaku terhadap aturan

Sekolah Berpakaian rapi Berpakaian rapi


Masjid Dilarang bergurau Tidak bergurau

Pedoman penilaian
Sangat Baik : jika semua perilkau menunjukkan taat pada aturan
Baik : jika sebagian besar perilkau menunjukkan taat pada aturan
Cukup : jika setengah jawaban menunjukkan perilaku taat pada Aturan
Kurang : jika Sebagian kecil perilaku menunjukkan taat pada aturan.
Kunci Jawaban Ayo Kerjakan A.

Pernyataan Asmaulhusna Skor


Allah Swt. adalah Zat yang tersucikan Al-Quddūs 2
dari segala macam kekurangan.
Allah Swt. adalah Tuhan yang selalu As-Salām 2
mengayomi serta memberikan rasa
damai
Allah Swt.. adalah penguasa atas al-Mālik 2
semua makhluk-Nya
Allah Swt. adalah Tuhan yang al-Mu’min 2
memberi rasa aman pada seluruh
makhluk-Nya
Allah Swt. pemilik tunggal segala al-Azīz 2
kemuliaan

Kunci Jawaban Ayo Kerjakan B.

Asmaulhusna Contoh perilaku terpuji Skor

Al-Quddūs Mandi dengan teratur, menyapu, 3


rendah hati.
As-Salām Tenang Ketika berada di acara, tertib 3
di kelas.
al-Mālik Menahan diri saat marah, menahan diri 3
mengganggu teman.
al-Mu’min Santun, berkata sopan. 3
al-Azīz Senang membantu orang, beribadah 3
istiqamah.

Kunci Jawaban Ayo Kerjakan C.

No Kunci Jawaban Skor

1. Polisi, alasan: membersihkan penyakit- 6 jika menjawab


penyakit masyarakat di tengah-tengah 3 profesi dan alasan
warga. Seperti pencurian, pembunuhan, yang benar
narkoba dan lain-lain
4 jika menjawab
Guru, alasan: membersihkan masyarakat
2 profesi dan alasan
dari kebodohan Petugas kebersihan, alasan:
benar
menjaga kebersihan lingkungan
2 jika menjawab
(Kebijakan guru: ketepatan jawaban
peserta didik dan soal) 1 profesi dan alasan
benar
2. As-Salām berarti Allah Swt. Skor 4
Mahasejahtera dan Maha
Menyelamatkan. Makna yang terkandung
dalam makna ini adalah Dia selamat dari
segala aib maupun kekurangan karena
kesempurnaan Zat, sifat dan perbuatan-
Nya. Allah SWT. pemberi keselamatan
pada hamba-hamba-Nya.
3. Yang harus dilakukan Damar antara lain: Skor 4 bila
1. Menjaga ketertiban anggota kelas menjawab 2
2. Mengayomi semua anggota kelas. 2 jika menjawab
(Kebijakan guru:ketepatan jawaban 1
peserta didik dan soal)
4. Ya, karena Andi telah bersikap santun Skor 5
dan menjaga lisan sehingga akan terjaga
kemuliaannya.
(Kebijakan guru sesuai dengan jawaban
peserta didik)
5. “Ayo jaga kedamaian menuju negeri yang Skor 6
nyaman”
(Kebijakan guru:ketepatan jawaban
peserta didik dan soal)

Nilai akhir: jumlah skor yang diperoleh X 100


50

Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan tindak lanjut (remedial, pengayaan, layanan konseling, dan/atau pemberian tugas,
baik tugas perorangan maupun kelompok, berdasarkan hasil belajar peserta didik).
Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar perorangan
Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga
membutuhkan bimbingan belajar perorangan.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika
seluruh peserta didik memiliki kesukaran.
Bimbingan belajar perorangan dan kelompok dapat diberikan melalui tugas-tugas latihan.
Bimbingan ini dapat dilakukan dengan menyediakan tutor sebaya. Bimbingan belajar
dilakukan oleh pendidik jika tingkat kesukaran belajar peserta didik membutuhkan
bimbingan khusus. Bimbingan ini dapat dilakukan secara perorangan maupun kelompok.
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui pencapaian
ketuntasan minimal muatan pembelajaran. Alternatif pembelajaran pengayaan dapat dipilih
pada rubrik Pengayaan.







Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
Sumber belajar utama (buku siswa, atau sumber lain);
a. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021.
b. Ensiklopedi Asmaulhusna
c. Belajar Akhlak dengan 99 Asmaulhusna
Sumber belajar lain yang relevan (buku elektronik, gim, alat peraga) :
a. Asmaulhusna dan Artinya (youtube atau dokumen pribadi) yang dilagukan
b. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
c. Worksheet untuk pembuatan mind mapping/kertas buram/kertas bekas
Lampiran
1. Materi
2. Contoh media pembelajaran
3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
7. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
8. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)
9. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)
10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
11. Materi pengayaan

Karangploso, 23 Oktober 2023


Mengetahui
Kepala SDN 1 Bocek Guru PAI dan Budi Pekerti
Mashudah, S.Pd Susi Irawati, S.Pd.I
NIP. 196606211992012002 NIP.

You might also like