You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN PILANGBANGO


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Sub Tema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang 3.9.1 Merinci tokoh dan sifat-sifat masing-
terdapat pada teks fiksi. masing tokoh dengan jelas

4.9 Menyampaikan hasil 4.9.1 Menjelaskan kembali hasil identifikasi


identifikasi tokoh-tokoh yang tokoh-tokoh yang terdapat di cerita fiksi
terdapat pada teks fiksi secara secara lisan, tulis, dan visual.
lisan, tulis, dan visual.

ILMU PENGETAHUAN ALAM


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4 Menghubungkan gaya 3.4.1 Menjelaskan hubungan gaya dan gerak


dengan gerak pada peristiwa
di lingkungan sekitar

4.4 Menyajikan hasil percobaan 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang


tentang hubungan gaya dan pengaruhnya gaya terhadap gerak benda
gerak

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati cerita fiksi peserta didik mampu menyebutkan tokoh-tokoh dan
sifat para tokoh serta dapat menceritakan kembali cerita fiksi.
2. Dengan membaca peserta didik mampu menjelaskan kembali hasil identifikasi
tokoh-tokoh yang terdapat di cerita fiksi.
3. Dengan melakukan percobaan mendorong dan menarik meja peserta didik dapat
menjelaskan tentang gaya dan gerak
4. Dengan melakukan percobaan mendorong dan menarik meja peserta didik dapat
mengetahui hubungan gaya mempengaruhi gerak benda
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahasa Indonesia : Cerita Fiksi
 IPA : Pengaruh Gaya dan Gerak
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Inquiry
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan Dan Ceramah
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi), Tema 4 : Berbagai Jenis
Pekerjaan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak 10 menit


siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
(Religius)
2. Guru melakukan absensi dengan cara
siswa menyatakan kehadiran.
3. Guru mengajak siswa menyanyikan
lagu nasional sebagai motivasi siswa
4. Guru bertanya mengenai pelajaran
yang dipelajari sebelumnya
5. Guru menyampaikan bahwa hari ini
mereka akan belajar mengenai teks
fiksi dan menghubungkan gaya
dengan gerak pada peristiwa di
lingkungan sekitar
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai

Inti Tahap 1 7. Siswa diminta untuk 50 menit


Orientasi mengkondisikan kelas sebelum
pembelajaran di mulai
8. Siswa diminta untuk fokus
mendengarkan topik pembebelajaran
yang akan diajarkan guru
9. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
10. Siswa mendengarkan langkah –
langkah pembelajaran yang akan di
lakukan dengan menggunakan
metode inkuiri
Tahap 2 11. Siswa diminta membaca informasi
Merumuskan (ayo membaca)
Masalah 12. Siswa diminta untuk mengajukan
rumusan masalah yang dapat
menuntun siswa menemukan
jawaban dari pokok bahasan
a. Apa yang dilakukan oleh anak itu?
b. bagaimana hubungan gaya dan
gerak yang terjadi pada permainan
ketapel?
13. Guru dan siswa menyepakati rumusan
masalah yang akan dibahas.

Tahap 3 14. Siswa mengajukan jawaban 10 menit


Merumuskan sementara dari masalah yang telah
Hipotesis diajukan
15. Guru memberikan dugaan sementara
yang berkaitan dengan pertanyaan
pada tahap perumusan masalah
16. Siswa mencatat jawabannya

Tahap 4 17. Guru mengajukan pertanyaan untuk


mendorong siswa berfikir untuk
Mengumpulkan mencari informasi seputar pengaruh
Data gaya terhadap benda

Tahap 5 18. Siswa membuktikan jawaban dari


Menguji masalah percobaan mengenai
Hipotesis pengaruh gaya terhadap benda
19. Guru membimbing siswa
menganalisis dan membuktikan
jawabannya

Tahap 6 20. Mengemukakan pendapat tentang


Merumuskan kesimpulan yang akan diambil
Kesimpulan berdasarkan pembelajaran yang telah
dilakukan bersama-sama

Penutup 21. Guru bersama peserta didik


membuat kesimpulan atas hasil
belajar yang telah dilakukan
22. Guru menyampaikan tugas untuk
kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
23. Guru menyampaikan salam

G. PENGAYAAN
Siswa bisa diberikan soal-soal yang lebih rumit dari pada biasanya.
H. REMEDIAL
Siswa yang belum memahami materi pembelajaran 1 dapat mengulang kegiatan
bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar.
I. PENILAIAN
Aspek kognitif : Tes tulis
Aspek afektif : Non tes
Aspek psikomotorik : Non tes
Instrumen penilaian
Penilaian pengetahuan : Soal tulis
Penilaian sikap dan ketrampilan : Lembar observasi
Lampiran 1
1. Kisi-kisi kognitif
a. Teknik dan Bentuk Isntrumen
No. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1 Tes Tertulis Terlampir

2. Kisi-kisi Afektif
a. Teknik dan Bentuk Istrumen
N Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
o.

1 Non Tes Lembar Observasi

b. Kisi-kisi
Jenjang
Indikator Butir Instrumen
No. Kemampuan

1 4.8.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam 1


kegiatan diskusi

3. Penilaian Psikomotor
a. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
No.

1. Non Tes Terlampir

b. Kisi-kisi

Jenjang Butir
No. Indikator Ketrampilan
Kemampuan Instrumen

1. 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan 1


tentang pengaruhnya gaya terhadap gerak
benda

You might also like