You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA

DOSEN PENGAMPU :

Drs. I WAYAN WIARTA S.Pd.,M.For.

DISUSUN OLEH :

NI KADEK ARI NADYAWATI 30/2211031526

KELAS V/SEMESTER 2

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BILANGAN CACAH

SEKOLAH : SD NEGERI 5 TULIKUP


KELAS :2
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
MATERI POKOK : BILANGAN CACAH
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Mengembangkan sikap religius, menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual dan konseptual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan, mengolah dan menalar pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Siswa dapat memahami 3.1.1 Siswa dapat memahami
pengertian bilangan cacah, pengertian bilangan cacah,
operasi dan relasi bilangan operasi dan relasi bilangan
cacah cacah
3.2 Siswa dapat memecahkan 3.1.2 Siswa dapat memecahkan
permasalahan yang berkaitan permasalahn yang berkaitan
dengan operasi dan relasi dengan operasi dan relasi
bilangan cacah bilangan cacah
3.3 Siswa dapat percaya diri dan 3.1.3 Siswa dapat percaya diri dan
disiplin dalam disiplin dalam
mendiskusikan masalah mendiskusikan masalah
sederhana operasi dan relasi sederhana yang melibatkan
bilangan cacah operasi dan relasi bilangan
cacah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu memahami konsep bilangan cacah, operasi dan relasi bilangan cacah
2. Melalui penjelasan yang diberikan oleh guru siswa mampu memecahkan permasalahan
yang berkaitan dengan operasi bilangan cacah dan relasi bilangan cacah
3. Melalui diskusi dan pemberian tugas siswa dapat menyajikan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan operasi bilangan cacah dan relasi bilangan cacah
4. Dengan mengamati contoh soal, siswa dapat memecahkan suatu masalah yang berkaitan
dengan operasi bilangan cacah.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep Bilangan Cacah
2. Relasi Bilangan Cacah
3. Operasi Bilangan Cacah

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah dan penjelasan guru untuk memperkenalkan konsep dan penggunaan bilangan
cacah.
2. Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi bilangan cacah dalam kehidupan sehari-hari.
3. Penyelesaian masalah secara individual atau dalam kelompok untuk melatih operasi
bilangan cacah.
4. Permainan atau aktivitas berbasis permainan untuk memperkuat pemahaman tentang relasi
bilangan cacah.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
• Power point
• Proyektor
• Benda konkret

F. SUMBER BELAJAR
• Buku Matematika
• Alat Peraga Yang Mendukung

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1) Pertemuan I ( 2 x 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu

Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam kepada murid dan 15 Menit


menanyakan bagaimana kabarnya
2) Guru mengajak murid untuk berdoa Bersama sebelum
memulai pembelajaran di pimpin oleh ketua kelas
3) Guru mengajak siswa untuk menyanyi lagu sorak
sorak bergembira untuk mengajarkan jiwa nasionalis
sekaligus mengajak anak untuk lebih bersemangat lagi
4) Guru mengajak murid untuk melakukan tepuk PPK
untuk mendidik karakternya
5) Guru mempersilahkan murid duduk kembali dan
mengecek kesiapannya seperti bawa buku dan alat
tulis
6) Guru melanjutkannya dengan melakukan absensi, dan
mengecek kehadiran siswa
7) Guru mengarahkan muridnya untuk membentuk
kelompok (sesuai urutan bangku)

Kegiatan inti 1) Guru kemudian melanjutkan dengan menunjukan 40 Menit


gambar angka yang di tempel di depan (hari ini kita
akan belajar angka)
2) Guru memberikan penerangan mengenai angka pada
murid dan mengajaknya untuk berhitung bersama
3) Guru menerapkannya dengan berhitung angka
menggunakan jari
4) Guru menjelaskan tentang relasi ( simbol) bilangan
5) Guru menjelaskan tentang pengurutan bilangan
6) Guru meminta murid untuk berdiskusi dengan teman
kelompoknya
7) Guru membiarkan siswa memecahkan masalah
sampai waktu yang di tentukan
8) Guru mengajak siswa membahas dan mengemukakan
hasil diskusinya
9) Guru mulai menanyangkan power point mengenai
pembelajaran bilangan cacah.
10) Guru menjelaskan materi mengenai operasi bilangan
cacah dan sifat-sifatnya.
11) Guru menyajikan contoh relasi dan operasi bilangan
cacah menggunakan benda konkrit disekitar peserta
didik.
12) Guru memberikan contoh permasalahan/soal yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari mengenai
operasi bilangan cacah dan memberikan
penyelesaiannya.
13) Guru mengajak peserta didik bermain games
mengenai materi bilangan cacah yang telah dibahas
sebelumnya.
14) Guru memberikan permasalahan/soal kepada siswa
dan meminta siswa untuk menyelesaikannya.
15) Siswa mencoba menyelesaikan permasalahan/soal
dan mempresentasikannya.
.
Penutup 1) Guru dan siswa merefleksi kemudian menyimpulkan 15 Menit
pembelajaran.
2) Siswa diminta untuk menyampaikan kesannya
terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan.
3) Guru memberi pesan kepada siswa untuk tetap
semangat belajar.
4) Guru menyerahkan materi pembelajaran berupa
koreksi/pengayaan pada pertemuan berikutnya
5) Siswa dan guru menyanyikan lagu daerah sebelum
pelajaran berakhir
6) Guru mengakhiri pelajaran dengan salam penutup
7) Semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing

H. EVALUASI DAN PENILAIAN HASIL BELAJAR

LAMPIRAN PENILAIAN

A. Cara Menyatakan Bilangan


Jika suatu himpunan memiliki satu anggota bilangan saja maka cacah anggota
himpunan tersebut dinyatakan dengan “satu” yang dilambangkan dengan “1” (angka
satu).
Contoh:

a. Banyak pulpen tersebut adalah satu buah (“1”)


b. Banyak pensil tersebut adalah dua buah (“2”)

c. Banyak pensil tersebut adalah dua buah (“3”)

B. Menentukan Urutan Bilangan


Dewi dan teman-teman sedang bermain bilangan, Dewi berhitung dari bilangan kecil ke
besar, mari bantu Dewi berhitung.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
kemudian Dewi berhitung dari bilangan besar ke kecil, mari bantu Dewi berhitung.
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

C. Hubungan Antar Bilangan: Kurang Dari, Lebih Dari, dan Sama Dengan
Agus mempunyai klereng 3 buah, sedangkan ayak mempunyai kelereng 1 buah. Kelereng
siapa yang lebih banyak
Jumblah kelereng jordi lebih banyak daripada ayak

3 1

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK

Mengurutkan bilangan

KELAS:

KELOMPOK:

NAMA ANGGOTA KELOMPOK

1.…………………..…………………..…………………..…………………..

2.…………………..………………….. …………………..…………………..

3.………………….. …………………..………………………………………

4. …………………..…………………..…………………..…………………..

5. …………………..…………………..…………………..…………………..
PETUNJUK PENGERJAAN LANJUTAN
LKPD
1. Diskusikan pernyataan masalah
1. Jangan lupa berdo’a sebelum yang diberikan Bersama dengan
mengerjakan LKPD ini. teman sekelompok kalian.
2. Menuliskan identitas pada sampul 2. Tuliskan jawaban kalian pada
depan LKPD. kolom yang telah disediakan.
3. Membaca petunjuk soal. 3. Setelah mengerjakan soal,
4. Mengerjakan soal dengan teliti, sebaiknya memeriksa ulang
tekun dan tepat waktu. jawaban sebelum dikumpulkan.
5. Menuliskan jawaban atau hasil
diskusi menggunakan pulpen tinta
hitam.

You might also like