You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK YPM 3 Taman


MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : XI OTKP 1 / GASAL
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
MATERI POKOK : Atletik
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 XI 45 menit)
KOMPETENSI DASAR : 3.3Menerapkan salah satu keterampilan aktifitas atletik untuk
menghasilkan gerak yang efektif
4.3Mempraktikan salah satu keterampilan aktifitas atletik untuk
menghasilkan gerak yang efektif
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik (A) dapat mengidentifikasikan jenis-jenis olahraga atletik(B) dengan benar dan penuh tanggung jawab (D) setelah
membaca modul (C)
2. Melalui diskusi (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan contoh olahraga atletik (B) dengan tepat dan bertanggung jawab (D)
3. Setelah melihat tayangan PPT (C), peserta didik (A) dapat menguraikan contoh olahraga atletikl( B) dengan benar (D)
4. Peserta didik (A) membedakan macam olahraga atletikl(B) dalam bentuk rangkuman atau artikel (C) dengan tepat dan penuh
tanggung jawab (D)
5. Peserta didik (A) dapat menanggapi klasifikasi dari jenis olahraga atletik (B) dengan benar dan bertanggung jawab (D)

LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN KET
AWAL (15 Menit)
 Berdoa awal belajar (02)
 Melakukan presensi dan memberikan perhatian pada siswa yang absen (10 & 12)
 Menuliskan topik pembelajaran di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (kebersihan, kesiapan belajar)
(03 & 11)
 Menanya materi sebelumnya (06)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan diperoleh (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran dengan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)
INTI ( 30 Menit )
a. Mengamati ( Stimulation )
Peserta didik mempelajari buku teks dan sumber lain tentang macam olahraga atletik(13) Model :
Peserta didik menyimak tayangan Power Point tentang macam olahraga atletik(13) Problem
b. Menanya ( Problem Statement ) Based
Peserta didik merumuskan pertanyaan masalah terkait dengan macam olahraga atletik(10) Learning
c. Mengumpulkan Informasi ( Data Collecting )
Peserta didik mengumpulkan informasi melalui diskusi kelompok/ kegiatan lain guna menemukan masalah Metode :
terkait macam olahraga atletik (10) Diskusi,
d. Mengasosiasikan ( Data Processing ) menggali
Salah satu kelompok mempresentasikan dan mempraktekan hasil diskusi tentang macam olahraga atletik (07) informasi,
e. Verification tanya jawab,
Peserta didik dapat memberikan pendapat atau tanggapan kepada kelompok lain yang telah menyajikan hasil penugasan,
diskusinya pada sesi presentasi (07&10) Praktik
Peserta didik dapat melakukan teknik lompat jauh yang baik
f. Komunikasikan (Generalization)
Peserta didik membuat laporan tertulis yang berisi kesimpulan tentang macam olahraga atletik
AKHIR (15 Menit)
 Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan pembelajaran (06)
 Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, tindak lanjut terhadap proses dan hasil pembelajaran (11)
 Memberikan penilaian
 Berdoa akhir pembelajaran (02)
SUMBER PEMBELAJARAN* TEKNIK PENILAIAN*
Media : PPT, macam olahraga atletik Kognitif: Tes Tulis, Lisan, Penugasan
Alat : LCD, Laptop, Whiteboard, Spidol Ketrampilan: Presentasi, Pengamatan
Bahan : LKPD bab atletik Sikap: Religius, Mandiri, Integritas, Gotong Royong
Sidoarjo, 18 Juli 2022
Kepala SMK YPM 3 Taman Guru Mata Pelajaran,
GURU PENGGERAK
MERDEKA BELAJAR
Drs. H. Hasyim Ashari, MM FATHUL YAKIN, S.Pd
Lampiran Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

a. Teknik dan Istrumen Penilaian


Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
Penilaian Keterampilan : Ter Tertulis dan Keterampilan Kerja
Prosedur Penilaian

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1.
Sikap
a. Disiplin: hadir disekolah tepat waktu
Selama pembelajaran dan saat diskusi
b. Kerjasama: Menerima pendapat orang
Observasi
lain
c. Tanggung jawab komitmen terhadap
tugas
2
Tes tertulis Di akhir penyampaian materi atau saat
Pengetahuan :
dan diskusi
Mengidentifikasi permainan bola kecil
Penugasan

3. Di akhir penyampaian materi atau saat


diskusi
Pengetahuan :
Tes tertulis
Menjelaskan jenis-jenis teknik dasar
dan Setelah selesai membahas materi
permainan bola kecil
Penugasan disampaikan pada kegiatan penutup,
dikumpulan di pertemuan berikutnya.
4. Di akhir penyampaian materi atau saat
Pengetahuan : diskusi
Tes tertulis
Menguraikan jenis-jenis permainan bola
kecil Setelah selesai membahas materi
disampaikan pada kegiatan penutup,
Penugasan
dikumpulan di pertemuan berikutnya.
5
Di akhir penyampaian materi atau saat
Tes tertulis
diskusi
Ketrampilan :
Membedakan jenis-jenis permainan bola
Saat proses pembelajaran pada pertemuan
kecil Penilaian
berikutnya
portofolio

6 Tes tertulis Di akhir penyampaian materi atau saat


diskusi
Keterampilan:
Menanggapi klasifikasi dari jenis-jenis
Penilaian Saat proses pembelajaran pada pertemuan
permainan bola kecil
portofolio berikutnya
b. Instrumen Penilaian Pedoman Penskoran

Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/ Semester : XI OTKP 1/ Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : 15 Menit
Materi (Tema) : Atletik

Disiplin Kerjasama Tanggungjawab


No. Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst

Rubrik Penilaian Sikap

NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN


1. DISIPLIN 1. Hadir di kelas tepat waktu
2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3. Rapi berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2. KERJASAMA 1. Tidak mendominasi di dalam kelas
2. Menerima pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada teman lain
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3. TANGGUNG JAWAB 1. Melakukan tugas
2. Komitmen terhadap tugas
3. Konsekuen terhadap tindakan yang dilakukan
4. Peduli terhadap tugas
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan meodus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek diatas
Kategori nilai sikap :
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.3Menerapkan Peserta didik mampu 1. Peserta didik
salah satu mengidentifikasi mampu
keterampilan macam olahraga mengidentifika 1. Sebutkan cabang
aktifitas atletik atletik si olahraga Tes olahraga yang
untuk atletik Tulis termasuk dalam
menghasilkan atletik
gerak yang efektif

Peserta didik mampu Peserta didik


menjelaskan teknik mampu 2. Sebutkan teknik
dasar masing masing menjelaskan dasar lompat jauh!
Tes
cabang olahraga masing masing 3. Sebutkan cabang
Tulis
atletik teknik dasar lomba atletik
pada cabang lompat!
olahraga atletik
Peserta didik mampu 2. Peserta didik 4. Jelaskan perbedaan
menguraikan macam mampu lompat jauh dan
Tes
olahraga atletik menguraikan lompat galah!
Tulis
macam olahraga 5. Jelaskan perbedaan
atletik lari dan berjalan !

KUNCI JAWABAN:
1 Jalan cepat
Lari jarak pendek
Lari jarak menengah.
Lari jarak jauh.
Lari rintangan.
Lompat jauh.
Lompat tinggi.
Lompat galah

2 Awalan atau ancang-ancang, Tumpuan atau tolakan, Melayang di udara, Mendarat di bak pasir

3 Lompat tinggi, Lompat Jauh, Lompat Galah, dan Lompat Jangkit


4 -Lompat Tinggi adalah salah satu keterampilan untuk melewati mistar yang berada di kedua
tiangnya.Ketinggian lompatan yang dicapai oleh seorang pelompat tergantung dari kemampuan dan
persiapan bertanding dari masing-masing atlet. adapun gaya straddle dimana ketiga badan melewati mistar
dengan cepat diputar atau dibalikkan, sehingga sikap badan di mistar telengkup. Lompat yang memakai
tongkat, tiang galah adalah sebuah acara di lapangan atletik yang menggunakan orang yang panjang,
fleksibel sebagai tiang bantuan melompat ke atas sebuah bar. Tiang jumping kompetisi yang dikenal
dengan Yunani kuno, serta Cretans dan Celt. Sudah penuh medali di event Olimpiade sejak 1896 untuk
laki-laki dan perempuan sejak 2000.
5 Perbedaan berlari dan berjalan :
a. Saat berlari, kaki kiri melangkah, sebelum kaki kiri menapak tanah, kaki kanan mendorong tanah dan
terjadi gerakan melayang sebentar. Lalu kaki kiri menapa dan sebelum kaki kanan menapak, kaki kiri telah
melakukan gerakan mendorong juga. terus continue.
b. Saat berjalan kaki kiri melangkah dan menapak tanah, baru kaki kanan melangkah dan menapak tanah.
terus berulang2 tanpa ada kesempatan kedua kaki tidak menapak di tanah (gerakan melayang).
c. Berlari terdapat 3 kondisi, melangkah, melayang, menapak.
d. Jadi saat berjalan terdapat hanya 2 kondisi, melangkah dan menapak.
A. Pedoman Penskoran

∑ Skor yang diperoleh siswa


Nilai siswa= x 100
Skor maksimal

Tabel Penilaian

Teks Number Keterangan Total Score

Jawaban Benar dan Lengkap 20

Soal 1 Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15


Jawaban Kurang Tepat 10
Jawaban Salah 5
Jawaban Benar dan Lengkap 20

2 Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15


Jawaban Kurang Tepat 10
Jawaban Salah 5
Jawaban Benar dan Lengkap 20

3 Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15


Jawaban Kurang Tepat 10
Jawaban Salah 5
Jawaban Benar dan Lengkap 20

4 Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15


Jawaban Kurang Tepat 10
Jawaban Salah 5
Jawaban Benar dan Lengkap 20

5 Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15


Jawaban Kurang Tepat 10
Jawaban Salah 5

Rubrik Penilaian Presentasi

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Penguasaan Materi Kemampuan Kemampuan Penguasan materi Penguasan materi
konseptualisasi, konseptualisasi, tentang kemampuan tentang kemampuan
menjelaskan dan menjelaskan dan konseptualisasi, konseptualisasi,
berargumentasi berargumentasi menjelasan dan menjelasan dan
sangat tidak tidak menguasai berargumentasi berargumentasi
menguasai bagus tapi belum bagus dan sudah
terarah terarah
Penyajian materi
Penyajian materi
Sistematika Sistematika yang tersistematis
yang tersistematis
penyajian dan penyajian dan dan visualisasi
Penyajian dan visualisasi
visualisasi sangat visualisasi sangat bagus tetapi belum
bagus dan
tidak tersaji tersaji menemukan konsep
konsepnya jelas
yang jelas
Penggunaan bahasa Penggunaan bahasa
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan verbal, intonasi dan
Penggunaan bahasa
verbal, intonasi dan temponya sudah temponya sudah
Komunikasi Verbal verbal, intonasi dan
temponya sangat baik tapi belum baik dan
temponya tidak baik
tidak baik menggunakan ejaan menggunakan ejaan
yang benar yang benar
Penilaian Keterampilan Kerja

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal


3.2 Mengklasifikasikan Tes Tertulis
jenis-jenis olahhraga Peserta didik mampu Peserta didik mampu
atletik membedakan jenis-jenis membedakan jenis-jenis
olahraga atletik olahraga atletik

Peserta didik mampu Peserta didik mampu


menanggapi klasifikasi menanggapi klasifikasi
dari olahraga atletik dari olahraga atletik

Instrumen soal

Topik diskusi kelompok:

a) Mengidentifikasi macam olahraga atletik


b) Menjelaskan klasifikasi teknik dasar cabang olahraga atletik
Anda dapat mengembangkan perilaku ilmiah, seperti rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat dan
kritis selama mengerjakan tugas ini. Pada saat mendiskusikannya, hargai pendapat dan pekerjaan orang
lain

Rubrik Penilaian Keterampilan

Kategori
IPK
1 2 3 4
3.2 Membedakan macam Tidak dapat Terdapat ≥ 2 Terdapat ≤ 2 Tepat dalam
olahraga atletik membedakan kesalahan dalam kesalahan dalam membuat
olahraga atletik membedakan membedakan membedakan
olahraga atletik olahraga atletik olahraga
atletik
4.2 Menanggapi klasifikasi Tidak dapat Terdapat ≥ 2 Terdapat ≤ 2 Tepat dalam
dari macam olahraga menanggapi kesalahan dalam kesalahan dalam menanggapi
atletik klasifikasi dari menanggapi menanggapi klasifikasi dari
olahraga atletik klasifikasi dari klasifikasi dari olahraga
olahraga atletik olahraga atletik atletik

Skor penilaian ketrampilan:

IPK SKOR NILAI

IPK 1 4
(Total Kategori) XI 12,5 = 100
IPK 2 4

TOTAL 8

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : PJOK


Materi Pokok : Olahraga atletik
Kelas/ Semster : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : 30 Menit
Komponen/Sub komponen yang dinilai

Persiapan bahan
Persiapan alat

Sikap kerja
NILAI

Waktu
Proses
NO NAMA PESERTA DIDIK

Hasil
AKHIR
1

10

11

12

13

14

15

Dst

KRITERIA PENILAIAN TES PRAKTIK/ UNJUK KERJA

No. Komponen/Sub komponen Indikator Skor


Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1Menyiapkan peralatan Peralatan lengkap sesuai prosedur 4
Peralatan kurang 2 macam 3
Peralatan kurang 3 macam 2
Peralatan kurang 4 macam 1
1.2 Menyiapkan Bahan Bahan lengkap sesuai prosedur 4
Bahan kurang 1 3
Bahan kurang 2 2
Bahan kurang 3 1
II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
No. Komponen/Sub komponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
Teknik penggunaan alat benar 4
Penanganan bahan benar
Sistimatika benar dan menerapkan K3
selama bekerja
Satu indikator tidak terpenuhi 3
Dua indikator tidak terpenuhi 2
Tiga indikator tidak terpenuhi 1
III Hasil Kerja
Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup Baik 2
Kurang Baik 1
Tidak Baik 0
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4
Satu persyaratan tidak terpenuhi 3
Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi 1
4.2 Keselamatan kerja Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4
Satu persyaratan tidak terpenuhi 3
Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi 1
V Waktu
5.1 Waktu penyelesaian Tepat Waktu 4
5 menit lebih lambat 3
15 menit lebih lambat 2
Tidak selesai tepat waktu 1

Program Remidial

1. Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75/KKB (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak
maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
2. Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching(pembelajaran ulang) terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75/KKB
sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan Bimbingan Konseling. Sebelum
mendapat tugas, siswa mendapat arahan atau bimbingan berupa jenis kesukaran

SOAL REMIDIAL

1. Berikut ini yang bukan merupakan teknik dasar lompat jauh yaitu ….
A. Mendarat
B. Awalan
C. Melayang
D. Tolakan
E. Loncatan
2. Olimpiade Atletik pertama kali dilombakan pada tahun ...
a. 676 SM
b. 726 SM
c. 730 SM
d. 776 SM
e. 620 SM
3. Atletik adalah ...
a. Olahraga yang dapat melancarkan peredaran darah
b. Gabungan dari beberapa jenis olahraga yang dikelompokan menjadi lari, lempar dan lompat
c. Gabungan permainan olahraga yang menggunakan kekuatan syaraf
d. Gabungan permainan yang menggunakan kekuatan otot
e. Gabungan dari beberapa permainan bola voli, basket dan balet
4. Berasal dari manakah kata Atletik itu ?
a. Korea
b. Indonesia
c. Yunani
d. Arab
e. Jerman
5. Lomba Panhellenik Games The Pythian Game yang digelar di Argdid dilaksanakan ...
a. 2 tahun sekali
b. 3 bulan sekali
c. 6 tahun sekali
d. 1 tahun sekali
e. 9 tahun sekali
6. Berikut ini yang termasuk dari beberapa cabang olahraga Atletik antara lain ...
a. renang, lari, dayung
b. lompat, lari, dan tolak peluru
c. lompat, lari, dayung dan tolak peluru
d. mendaki, lari, dan loncat
e. lompat, lari, lempar dan tolak
7. Karakteristik olahraga atletik adalah gerakan dasar dari ...
a. Permainan Bola
b. Permainan otot seperti balet
c. Aktivitas sehari-hari misalnya lari, lompat dan melempar
d. Melakukan aktivitas seperti memancing
e. Melatih daya tahan tubuh
8. Apakah arti dari kata “athlon” ?
a. Kemampuan daya tahan tubuh
b. Kontes
c. Olahraga
d. Konser
e. Kemampuan beraktivitas
9. Berikut ini yang merupakan 3 tahap pada olahraga Atletik dalam melempar cakram yaitu ...
a. Persiapan, Penutupan
b. Persiapan, melempar jauh, penutupan
c. Persiapan, melempar dekat, penutupan
d. Persiapan, lari, penutupan
e. Persiapan, Pelaksanaan, penutupan
10. Posisi badan ketika mendarat dalam lompat jauh yang benar yaitu ….
A. Terlentang
B Berdiri
C. Jengkeng
D. Duduk
E. Jongkok
Kunci Jawaban
1. E
2. D
3. B
4. C
5. A
6. E
7. C
8. B
9. E
10. E
SOAL PENGAYAAN

1. Memegang peluru sanggup dilakukan dengan....


a. 1 cara
b. 2 cara
c. 3 cara
d. 4 cara
e. 5 cara
jawaban: c
2. Gerak maju dengan melangkah tanpa adanya kekerabatan terputus dengan tanah disebut....
a. lari
b. jalan cepat
c. atletik
d. sprint
e. maraton
jawaban: b
3. Berikut ini yang bukan merupakan tahapan-tahapan yang dipakai pada jalan cepat, yaitu fase....
a. refleksi
b. tarikan
c. referensi dua kaki
d. melayang
e. dorongan
jawaban: d
4. . Berikut ini bukan merupakan hal-hal yang harus diperhatikan dalam jalan cepat, yaitu....
a. gerakan telapak tangan
b. perhatikan togok
c. posisi kepala
d. kaki waktu melangkah
e. gerakan lengan dan bahu
jawaban: a
5. Berikut ini nomor lari pendek yang dilombakan....
a. marathon
b. 500 m
c. 50 m
d. 100 m
e. 150 m
jawaban: d
6. Start yang dipakai untuk lari jarak pendek adalah....
a. berdiri
b. jongkok
c. melayang
d. pendek
e. panjang
jawaban: b
7. Pada dikala melaksanakan start jongkok pada lari sprint, jari-jari kedua tangan diletakan di....
a. belakang garis start
b. depan garis startb
c. samping garis start
d. atas garis strat
e. pas garis start
jawaban: a
8. Pandangan mata setalah peluru ditolakan adalah....
a. mengkuti arah peluru
b. menunduk ke bawah
c. membelakangi arah peluru
d. ke arah kaki tolakan
e. melihat peluru
jawaban: a
9. Sudut sektor tolekan lapangan tolak peluru adalah....
a. 30 derajat
b. 60 derajat
c. 50 derajat
d. 45 derajat
e. 40 derajat
jawaban: d

10. Prinsip utama tolak peluru adalah.... peluru sejauh-jauhnya.


a. melempar
b. menolakkan
c. menjatuhkan
d. melentingkan
e. membantingkan
jawaban: b
11. Ukuran diameter bundar lapangan tolak peluru adalah....
a. 1.135 m
b. 1,351 m
c. 2,531 m
d. 2,135 m
e. 2,351 m
jawaban: d
12. Berat peluru untuk ingusan putra adalah....
a. 5 kg
b. 6 kg
c. 4 kg
d. 7,257 kg
e. 5,5 kg
jawaban: a
13. Dalam tolak peluru, pada persiapan menolak, peluru ditempelkan pada....
a. dada
b. tangan
c. bahu
d. leher
e. perut
jawaban: c

14. Salah satu dari start lari jarak pendek adalah....


a. bunch start
b. short start
c. jump start
d. simple start
e. stand start
jawaban: a
15. Gabungan dari aneka macam jenis olahraga yang secara garis besar sanggup dikelompokan
menjadi jalan, lari, lempar, dana lompat disebut....
a. atletik
b. olahraga
c. kebugaran
d. lari
e. lompat
jawaban:a

Cara Perhitungan Penilaian

Nilai total  ( skor p erolehan  100)

skor maksimal

Tabel Penilaian
Teks Number Keterangan Total Score

Soal 1 Jawaban Benar dan Lengkap 20

Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15

Jawaban Kurang Tepat 10

Jawaban Salah 5

2 Jawaban Benar dan Lengkap 20

Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15

Jawaban Kurang Tepat 10

Jawaban Salah 5

3 Jawaban Benar dan Lengkap 20

Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15

Jawaban Kurang Tepat 10

Jawaban Salah 5

4 Jawaban Benar dan Lengkap 20

Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15

Jawaban Kurang Tepat 10

Jawaban Salah 5

5 Jawaban Benar dan Lengkap 20

Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15

Jawaban Kurang Tepat 10

Jawaban Salah 5

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : XI OTKP 1 / 1 ( Gasal )
TahunPelajaran : 2022/2023
Materi : Atletik

1. Apa yang dimaksud dengan cabang olahraga atletik?.


..................................................................
...................................................................
2. Mengapa atletik disebut induk semua cabang olahraga?
....................................................................
...................................................................
3. Sebutkan dan jelaskan 3 macam start dalam lari!
..................................................................
..................................................................
4. Sebutkan gaya yang sering dipakai dalam lompat tinggi!
....................................................................................
....................................................................................
5. Jelaskan cara melakukan lompat tinggi gaya Fosbury Flop!
.........................................................................
.........................................................................

Kunci jawaban
1. Gabungan dari beberapa jenis olahraga yang secara garis besar dapat dikelompokkan menjadi lari,
lempar, dan lompat.
2. Karena atletik terdiri atas lari, lompat, dan lempar yang merupakan dasar dari banyak cabang
olahraga lain.
3. start jongkok, digunakan ketika hendak melakukan lari jarak pendek (100 m) yang biasa di sebut lari
cepat.
start melayang, digunakan dalam lari jarak menengah, khususnya lari sambung atau estafet terutama
pada pemain kedua, ketiga dan keempat
start berdiri, di gunakan dalam lari jarak jauh seperti pada lari maraton dan lari lintas alam
4. a. Gaya Gunting (Scissors)
b .Gaya Guling sisi (Western Roll)
c. Gaya Guling (Straddle)
d. Gaya Fosbury Flop
5. a. Awalan, dilakukan dengan cepat dan menikung/ agak melingkar, dengan langkah untuk awalan
tersebut kira – kira 7-9 langkah.
b. Tolakan, tolakan kaki harus kuat dengan bantuan ayunan kedua tangan untuk membantu
mengangkat seluruh badan. Bila kaki tolakan menggunakan kaki kanan, maka tolakan harus
dilakukan disebelah kiri mistar. Pada waktu menolak kaki bersamaan dengan kedua tangan keatas
disamping kepala, maka badan melompat keatas membuat putaran 180 derajat dan dilakukan
bersama-sama.
c. Sikap badan diatas mistar, terlentang dengan kedua kaki tergantung lemas, dan dagu agak ditarik
ke dekat dada dan punggung berada diatas mistar dengan busur melintang.
d.Cara mendarat, pada karet busa pertama kali yang mendarat punggung dan bagian belakang
kepala.

You might also like