You are on page 1of 55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Panimbang


Kelas/Semester : VIII / I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Sub Materi Pokok : Fungsi Linear dan
Grafiknya Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 2 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4. Menganalisis fungsi linear (sebagai 3.4.1. Menentukan langkah-langkah membuat
persamaan garis lurus) dan grafik persamaan garis lurus
menginterpretasikan grafiknya yang 3.4.2. Membuat grafik persamaan garis lurus
y = mx+ c dari masalah kontekstual pada
dihubungkan dengan masalah kontekstual
bidang cartesius
3.4.3. Menentukan grafik persamaan garis lurus
dari masalah kontekstual yang disajikan
4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.4.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan fungsi linear sebagai berkaitan dengan persamaan garis lurus
persamaan garis lurus

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan tanya jawab berbantu tayangan slide ppt, siswa dapat menentukan langkah-
langkah membuat grafik persamaan garis lurus dengan tepat.
2. Dengan diskusi kelompok dalam model PBL berbantu LKPD, siswa dapat membuat
grafik persamaan garis lurus dari masalah kontekstual yang disajikan dengan tepat
3. Dengan diskusi kelompok dalam model PBL berbantu LKPD, siswa dapat
menentukan persamaan garis lurus dari masalah kontekstual yang disajikan dengan
tepat.
4. Dengan diskusi kelompok dalam model PBL berbantu LKPD, siswa dapat
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus
dengan tepat

5. Nilai Karakter yang Dikembangkan


Religius, Disiplin, Percaya Diri,

6. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1) Materi reguler :
Faktual : Bentuk umum persamaan garis lurus y = mx + c
Konseptual : Pengertian persamaan garis lurus
Prinsip : persamaan garis lurus memiliki kemiringan
Prosedural : Langkah-langkah membuat grafik persamaan garis lurus
2) Materi remidial : Menentukan persamaan garis lurus
3) Materi pengayaan : Memberikan lebih banyak latihan soal HOTS tentang
persamaan garis lurus
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Disajikan soal-soal HOTS terkait dengan materi persamaan garis lurus

3. Materi Pembalajaran Remidial


a. Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
c. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas
 Uraian Materi
Terlampir

7. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL) dengan setting Think Talk Write (TTW)
2. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi
8. Langkah-Langkah Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Persiapan/ 1. Guru masuk ke kelas dan 1. Peserta didik
Orientasi mengucapkan salam menjawab salam
(Religius, Tany
Jawab) a
2. Guru memimpin do’a, 2. Peserta didik
menanyakan kabar dan melakukan do’a
mengecek kehadiran peserta bersama dan
didik. menjawab kabar yang
ditanyakan guru.
(Religius, Tanya
Jawab)
3. Guru menyiapkan mental 3. Peserta didik
dan fisik siswa dengan merespon informasi
meminta siswa untuk dari guru.
mempersiapkan buku yang (Disiplin, Tanya
akan digunakan dan Jawab)
memasukkan buku-buku
atau peralatan lain yang
tidak digunakan selama
proses
pembelajaran.
Apersepsi dan 4. Guru menayangkan materi 4. Peserta didik
Motivasi prasyarat melalui tayangan mencermati power
power point dan melakukan point dan menjawab
tanya jawab untuk pertanyaan guru
mengingatkan kembali terkait materi
siswa mengenai materi titik prasyarat
koordinat dan fungsi. pembelajaran
(Tanya Jawab,
TPACK)
5. Guru menyampaikan tujuan 5. Peserta didik
pembelajaran yang akan mencermati tujuan
dilaksanakan melalui pembelajan.
tayangan power point.
(Ceramah, TPACK)
6. Guru menyampaikan 6. Peserta didik
rencana pembelajaran yang merespon penjelasan
akan dilakukan guru tentang rencana
menggunakan model PBL pembelajaran yang
setting TTW dengan akan dilaksanakan.
metode diskusi dan tanya (Tanya jawab )
jawab.
(Ceramah)
7. Guru menyampaikan 7. Peserta didik
rencana penilaian sikap, merespon penjelasan
pengetahuan, dan guru tentang rencana
ketrampilan yang akan penilaian yang akan
dilakukan selama dilaksanakan selama
pembelajaran. pembelajaran.
(Ceramah) (Tanya jawab )
8. Guru memotivasi siswa 8. Peserta didik
untuk meningkatkan minat merespon guru saat
belajar siswa dengan tanya memotivasi melalui
jawab dan memberikan penyampaian manfaat
informasi informasi mempelajari
mengenai manfaat materi persamaan garis lurus
persaman garis lurus. dalam kehidupan
sehari-hari.
(Ceramah, Tanya Jawab) (Tanya jawab )
9. Guru membagi peserta didik 9. Peserta didik
ke dalam 6 kelompok yang berkelompok sesuai
heterogen terdiri dari instruksi guru.
kemampuan tinggi, sedang,
rendah.
10.Guru memberikan 11. Peserta didik
penjelasan bahwa memperhatikan
perwakilan kelompok yang penjelasan guru.
akan presentasi ditunjuk
oleh guru secara acak
B. Kegiatan Inti 50 menit
Fase 1 1. Guru memberikan 1. Peserta didik
Orientasi Peserta permasalahan kontekstual mengamati
Didik Kepada melaui tayangan PPT. permasalahan yang
Masalah (Stimulasi) disajikan guru melalui
“Pak Indra adalah seorang tayangan PPT.
supir taksi. Kapasitas bahan (Literasi,
bakar mobil taksi yang Mengamati,
TPACK)
dikendarainya adalah 42 liter.
Pak Indra telah mengisi tangki
bahan bakar mobil taksi
tersebut hingga penuh untuk
bekerja hari ini. Setiap
menempuh jarak 12 km
taksinya menghabiskan bensin
1 liter.

Jika harga BBM per liter


adalah Rp 10.000, sedangkan
tarif taksi per km adalah Rp
5000. Maka berapakah
penghasilan bersih pak Indra
sebagai Supir Taksi jika
dihitung sampai taksinya
kehabisan bahan bakar ?”
2. Guru meminta peserta didik 2. Peserta didik
untuk mengamati dan mengamati dan
mengidentifikasi mengidentifikasi
permasalahan untuk permasalahan untuk
mengumpulkan informasi mengumpulkan
dari permasalahan yang informasi dari
ditampilkan. masalah yang
(Think) ditampilkan.
(TTW : Think,
4C : Critical Thinking)
3. Guru memberikan 3. Peserta didik
pertanyaan kepada peserta berpendapat atau
didik dan memberikan bertanya terkait
kesempatan kepada peserta permasalahan yang
didik untuk bernalar dan ditampilkan.
berpikir kritis serta (Percaya diri, Tanya
berpendapat atau Jawab, Menanya, 4C :
menanggapi terkait Critical Thinking)
permasalahan yang
ditampilkan.
Fase 2 4. Guru membagikan LKPD 4. Peserta didik
Mengorganisasik sebagai bahan aktifitas menerima LKPD
an Peserta Didik yang harus diselesaikan yang diberikan oleh
dalam diskusi kelompok. guru dan
mempersiapkan diri
untuk berdiskusi.
(Diskusi, 4C :
Collaboration)
5. Guru menjelaskan petunjuk 5. Peserta didik
penggunaan LKPD dan merespon penjelasan
tugas yang harus guru.
diselesaikan oleh (Tanya Jawab)
kelompoknya.
6. Guru memberikan arahan 6. Peserta didik
dalam membagi tugas merespon arahan dari
belajar di setiap guru.
kelompoknya.
Fase 3 7. Guru memberikan 7. Peserta didik
Membimbing kesempatan pada peserta melakukan kegiatan
Penyelidikan didik untuk melakukan literasi dengan
kegiatan literasi dengan membaca bahan ajar
Individu dan membaca bahan ajar yang yang diberikan atau
Kelompok diberikan atau mencari dari mencari dari internet
internet untuk menambah untuk menambah
pemahaman materi pemahaman materi
persamaan garis lurus. persamaan garis lurus.
(Diskusi, Literasi,
Mengumpulkan
Informasi)
8. Guru mengarahkan peserta 8. Peserta didik saling
didik dalam kelompok berdiskusi dalam
untuk berdiskusi dalam kelompok untuk
menyelesaikan menyelesaikan
permasalahan pada LKPD. permasalahan pada
LKPD.
(TTW : Talk,
, 4C : Collaboration)

9. Guru memberikan 9. Peserta didik bertanya


bimbingan dan motivasi kepada guru jika
baik secara individu atau mengalami kendala
kelompok yang mengalami dan kebingungan.
kendala dan memberikan (Percaya diri, 4C :
kesempatan kepada peserta Communication)
didik untuk bertanya.
10. Guru mengarahkan peserta 10. Peserta didik
didik untuk menyelesaikan mencoba
permasalahan dan menyelesaikan
menuliskan langkah- permasalahandan
langkah penyelesaian dalam menuliskan langkah-
LKPD. langkah penyelesaian
dalam LKPD.
(Menalar, 4C : Critical
Thinking)
Fase 4 11. Guru meminta perwakilan 11. Perwakilan dari
Mengembangkan dari beberapa kelompok beberapa kelompok
dan Menyajikan untuk mempresentasikan mempresentasikan
Hasil Karya hasil diskusi kelompoknya. hasil diskusi
kelompoknya.
(Mengkomunikasikan,
4C : Creativity)
Fase 5 12. Guru mengajak peserta 12. Peserta didik
Menganalisa dan didik untuk mengkritisi mengkritisi dengan
Mengevaluasi hasil diskusi yang disajikan menanggapi,
Proses oleh kelompok presentator. menanyakan,
Pemecahan melengkapi,
Masalah membetulkan atau
menyanggah hasil
diskusi yang disajikan
oleh kelompok
presentator.
(Percaya diri, 4C :
Communication,
Critical Thinking)
13. Guru memberi penguatan 13. Peserta didik
terhadap hasil pemecahan mencermati
masalah oleh peserta didik. penguatan materi
yang
disampaikan guru.
14. Guru memberikan apresiasi 14. Peserta didik ikut
kepada kelompok yang memberikan apresiasi
telah menyelesaikan kepada kelompok
prsentasi dengan baik. yang telah
menyelesaikan
presentasi dengan
baik.
15. Guru memberikan 15. Siswa mengontruksi
kesempatan siswa untuk pengetahuan yang
mengontruksi pengetahuan didapatkannya dalam
dan menuliskannya di buku diskusi kelompok
catatan mengenai hasil kecil dan diskusi kelas
yang didapat selama dengan menuliskan
pembelajaran hasil yang didapatkan
selama pembelajaran
di buku catatan
(TTW : Write)
16. Guru mengajak siswa untuk 16. Siswa menggunakan
membuka geogebra di HP HP untuk membuka
dan mencoba memasukkan geogebra.
beberapa contoh persamaan (TPACK)
garis lurus untuk melihat
grafik yang terbentuk.
17. Guru membimbing peserta 17. Peserta didik bersama
didik untuk menarik guru membuat
kesimpulan mengenai kesimpulan dari
permasalahan yang permasalahan yang
diberikan. diberikan.
(Tanya Jawab)
C. Kegiatan Penutup 20 menit
Evaluasi dan 1. Guru memberikan soal 1. Peserta didik
Rencana Tindak evaluasi untuk mengukur mengerjakan evaluasi
Lanjut pemahaman peserta didik yang diberikan oleh
mengenai materi yang guru.
diajarkan (HOTS)
2. Guru melakukan refleksi 2. Peserta didik
terhadap pembelajaran yang melakukan refleksi
telah dilakukan. bersama guru
terhadap
pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Guru menyampaikan 3. Peserta didik
informasi tentang aktivitas menyimak informasi
pembelajaran yang akan yang disampaikan
dilaksanakan pada oleh guru.
pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran 4. Peserta didik menutup
dengan doa dan salam pembelajaran dengan
membaca hamdalah
dan menjawab salam
dari guru.
(Religius)

9. Sumber, Bahan, dan Media Pembelajaran


1. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Matematika VIII Kurikulum
2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika VIII Kurikulum
2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Internet
2. Bahan Pembelajaran
 LKPD
 Bahan Ajar Materi Persamaan Garis Lurus
3. Media Pembelajaran
 LCD Proyektor
 Laptop
 Power Point
 Geogebra
 Papan Tulis
 Spidol

10. Penilaian
1. Teknik Penilaian
A. Sikap
1) Sikap Spiritual
Bentuk Butir
Teknik Keterangan penilaian
Instrumen Instrumen
Observasi Lembar Observasi Terlampir Dilaksanakan saat
pembelajaran berlangsung
2) Sikap Sosial

Bentuk Butir
Teknik Keterangan penilaian
Instrumen Instrumen
Observasi Lembar Observasi Terlampir Dilaksanakan saat
pembelajaran berlangsung

B. Pengetahuan

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian

Pengetahuan Uraian Tes dilaksanakan setelah pembelajaran

C. Keterampilan

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian

Lembar Observasi Penyajian Hasil Penyelesaian Masalah


Keterampilan
Tugas Ketrampilan yang tertuang pada LKPD
(Presentasi) dan dilaksanakan saat
pembelajaran
berlangsung

2. Pembelajaran Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
2) Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
 Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20% melalui
bantuan tutor sebaya atau guru.
 Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%.
 Pemanfaatan tutor sebaya.
3) Remedial diberikan kepada peserta didik hanya pada indikator pencapaian
kompetensi yang dianggap kurang pada saat melakukan analisis hasil penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3) Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-
soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi misalnya soal yang level HOTS.
Catatan:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

Mengetahui: Kudus, September 2022


Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran,

Supena, S.Pd. Dina Luthfi Junita, S.Pd.


NIP.196607211992031006 NIP. 19940612 202012 2 005
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP 4 Bae


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ I
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Grafik Persamaan Garis Lurus

A. Identitas
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………..
Angggota Kelompok : 1. ……………………… 4. ………………………..
2. ……………………… 5……………………..
3. ………………………

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan diskusi kelompok dalam model PBL berbantu LKPD, siswa dapat:
1. Membuat grafik persamaan garis lurus dari masalah kontekstual yang disajikan
dengan benar
2. Menentukan persamaan garis lurus dari masalah kontekstual yang disajikan
dengan benar.
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan grafik persamaan
garis lurus dengan benar

C. Petunjuk
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan LKPD
2. Isilah identitas dengan benar
3. Bacalah permasalahan yang ada di LKPD dengan cermat
4. Diskusikan dengan teman sekelompok tentang permasalahan yang ada
5. Jika ada hal yang belum dipahami, silakan bertanya pada guru
6. Tulislah hasil diskusi kelompok pada lembar yang tersedia dan kertas manila
A. Langkah Kegiatan
AMATILAH PERMASALAHAN BERIKUT INI !

Pak Indra adalah seorang supir taksi. Kapasitas bahan bakar mobil taksi yang dikendarainya adalah 42 lite
Bisakah kalian menggambarkan grafik hubungan antara jarak dan bahan bakar? Bagaimana langkah-langk
Apakah kalian dapat membuat sebuah persamaan sehingga dapat mengetahui kondisi bahan bakar terhada
Setelah menempuh perjalanan berapa km mobil taksi tersebut kehabisan bahan bakar?
Jika harga BBM per liter adalah Rp 10.000, sedangkan tarif taksi per km adalah Rp 5000. Maka berapakah

Mari ikuti langkah-langkah menggambar grafik berikut:

a. Membuat tabel yang menunjukkan hubungan bahan bakar dengan jarak


tempuh
Bahan bakar 1 liter 2 liter 3 liter … 42 liter
Jarak 12 km … … 48 km …

b. Menentukan beberapa titik koordinat berdasarkan tabel Misal : x = banyak


bahan bakar (liter)
Y = jarak tempuh
Maka dari tabel di atas diperoleh titik-titik koordinat (… , 12), (2, …),(… ,
…), (… , …)
c. Meletakkan titik koordinat yang diperoleh pada diagram kartesius dan
menghubungkannya dengan garis
48

36

24

12
Jarak

1 2 Banyak Bahan bakar (liter)


3 4
Mari menentukan persamaan garis lurus di atas dengan mengikuti pola
bilangan berikut:

Ketersediaan bahan bakar (liter) Jarak tempuh (km)

1 12 = 1 x 12

2 24 = 2 x 12

3 36 = … x 12
Bernilai
4 48 = … x …
konstan

𝑥 = … x 12 = 12…

Jadi, jika y merupakan jarak yang bisa tempuh dengan ketersediaan x liter
bensin, maka y dapat dituliskan dengan bentuk persamaan y = ….

Mari menjawab pertanyaan:

Setelah menempuh perjalanan berapa km mobil taksi tersebut kehabisan


bahan bakar?
Diket: ketersediaan bahan bakar taksi Pak Indra adalah …
liter Ditanya: Jarak tempuh sampai bahan bakar habis
Jawab:
Di atas sudah dimisalkan … = banyak bahan
bakar x = … disubtitusikan ke persamaan y = ……
Diperoleh:
Y = …. (…… )
= ……
Jadi jarak maksimal yang bisa ditempuh sampai mobil taksi kehabisan bahan
bakar adalah ….. km
Mari memecahkan masalah:

Berapakah pengahasilan bersih Pak Indra sebagai supir taksi sampai


taksinya kehabisan bahan bakar?
Diket: ketersediaan bahan bakar taksi pak Indra adalah …
liter Jarak tempuh yang dapat ditempuh taksi adalah ...
km Harga BBM/liter adalah Rp .....
Tarif Taksi/km adalah Rp .....
Ditanya: Penghasilan bersih Pak
Indra ? Jawab:
Pengeluaran Pak Indra untuk membeli BBM = ...... x Rp............. = Rp ..............
Pendapatan kotor Pak Indra = jarak tempuh x tarif taksi
= ........... x Rp ..............
= Rp ............................
Pendapatan Bersih = Pendapatan Kotor - ....................
= .......................... - ........................
= .........................................
Jadi pendapatan bersih yang didapat Pak Indra sebagai supir taksi adalah
Rp..........................

KESIMPULA
N
Langkah – Langkah Menggambar Grafik Persamaan Garis Lurus :

1. .............................................................................................................
2. .............................................................................................................
3. .............................................................................................................
4. .............................................................................................................
5. .............................................................................................................
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

Jenjang/Kelas VIII
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok/sub materi pokok : Grafik Persamaan Garis Lurus
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai persamaan garis
lurus) dan menginterpretasikan grafiknya yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan fungsi linear sebagai persamaan garis lurus
Tujuan Pembelajaran :
a. Dengan tanya jawab berbantu tayangan slide ppt, siswa dapat menentukan langkah-
langkah membuat grafik persamaan garis lurus dengan tepat.
b. Dengan diskusi kelompok dalam model PBL berbantu LKPD, siswa dapat membuat
grafik persamaan garis lurus dari masalah kontekstual yang disajikan dengan benar
c. Dengan diskusi kelompok dalam model PBL berbantu LKPD, siswa dapat menentukan
persamaan garis lurus dari masalah kontekstual yang disajikan dengan benar.
d. Dengan diskusi kelompok dalam model PBL berbantu LKPD, siswa dapat
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus
dengan benar.

1. Nama Media : Power Point

2. Gambar/bentuk media :
3. Bahan : Laptop

4. Cara Pembuatan : a. Buka aplikasi microsoft powerpoint di laptop

b. Di panel kiri, pilih new

c. Pilih salah satu pilihan desain untuk membuat presentasi,


kemudian klik “create”

d. Buat slide PPT sesuai materi yang akan disampaikan

5. Cara Penggunaan :
Media pembelajaran ini menggunakan software Microsoft powerpoint (PPT) dengan
submateri penafsiran data bentuk diagram. Media pembelajaran ini dibuat untuk 1 pertemuan
yang membahas tentang permasalahan yang berkaitan dengan persamaan garis lurus. Adapun
petunjuk penggunaannya yaitu:
1. Nyalakan laptop.

2. Klik ikon.
3. Setelah Microsoft powerpoint terbuka, pilih menu file lalu pilih open
4. Setelah pilih open, maka akan terlihat media dengan nama media Persamaan Garis
Lurus.ppt, Klik media tersebut lalu pilih open.
5. Setelah dipilih open akan terlihat media pembelajaran matematika tersebut.
6. Setelah media pembelajaran terbuka, tekan tombol f5 yang ada di keyboard
komputer atau laptop
7. Media siap untuk disajikan kepada peserta didik.

Tampilan Power Point pada halaman selanjutnya


Oleh : Dina Luthfi Junita, S.Pd
Y
A(0,0)
B(4,0)
4
C(4,-3)
D(-3,-3) E 3
E(-2,3)
F(1,2) F
2
1

A B

-5 -4
X
-3 -2 1 2 3 4 5
-1
-2

-3
D C
AYO KITA
INGAT, APA
ITU
FUNGSI
LINEAR ???

Fungsi linear adalah fungsi yang


pangkat tertinggi variabelnya
adalah satu

Bentuk umum fungsi linear f(x) = ax +b


Syarat fungsi:

1. Setiap anggota domain harus memiliki pasangan di kodomain


2. Setiap anggota domain hanya memiliki 1 pasangan di kodomain

Cara penyajian fungsi:

1. Himpunan pasangan berurutan

2. Diagram panah

3. Persamaan fungsi

4. Grafik
Diskusi Presentasi Evaluasi
kontekstual
Kelompok
yang disajikan
yang ditunjuk
dalamguru
tayangan
akan maju
slide ke
pptdepan
berbantu
kelas
LKPD
untuk mempresentasikan hasil diskusinya
Penilaian sikap (Disiplin dan Percaya Diri)
Penilaian pengetahuan
Penilaian ketrampilan
• Menentukan langkah-langkah membuat grafik persamaan garis
lurus
• Membuat grafik persamaan garis lurus dari masalah
kontekstual yang disajikan
• Menentukan persamaan garis lurus dari masalah kontekstual yang
disajikan.
• Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
persamaan garis lurus
PEMBAGIAN KELOMPOK

1 2 3
ANDHIKA LANANG
ABDULLAH MEGA
ANNISA FELICHA
FORA IQBAL
BELA FAISA
DANANG HAFIDH
IKA NABILLA
FIRZA FAKHRI

4 5 6
HAYKAL NAILA FELISIANA
NADYA NEVRI MUHAIMIN
VANIA PUTRI RHAKA
NAZA YULANA RIZKI
UPI VIA NESSA NISHRINA
SYIFA
Untuk menentukan nilai kemiringan suatu
bangunan, menentukan hubungan antara jarak,
waktu dan kecepatan, dan meramalkan harga
suatu barang dalam kurun waktu tertentu.
Teman teman ayo
kita diskusikan
permasalahan
berikut ini !
Ayo Kita
Pecahkan
Masalah Ini !!!
Pak Indra adalah seorang supir taksi. Kapasitas bahan bakar mobil
taksi yang dikendarainya adalah 42 liter. Pak Indra telah mengisi
tangki bahan bakar mobil taksi tersebut hingga penuh untuk
bekerja hari ini. Setiap menempuh jarak 12 km taksinya
menghabiskan bensin 1 liter.
Jika harga BBM per liter adalah Rp 10.000, sedangkan tarif taksi
per km adalah Rp 5000. Maka berapakah penghasilan bersih pak
Indra sebagai Supir Taksi jika dihitung sampai taksinya kehabisan
bahan bakar ?
Sebelum memecahkan
masalah Pak Indra mari
kita pahami materi
persamaan garis
lurus berikut ini !
Sebuah garis memiliki persamaan garis y =
x-3
Gambarkan persamaan garis tersebut pada
bidang kartesius!
Menentukan minimal dua titik koordinat
Persamaan : y=x-3
Jika x = 1, maka: Jika x = 2, maka: y = 2 .. - 3
=
1 -3 Jika x = 3, maka: Jika x 4= 4, maka:
y = .... ..2 3
.... ....

-2
- -1- y= - 3 y= -3
= .... .... ...0 ...
= 0. = .1
Meletakkan titik-titik koordinat pada
diagram kartesius dan
menghubungkannya dengan garis
Membuat tabel pasangan
titik (x,y)
Titik koordinat

x 1 2 3 4
y -2 -1 0 1
( x, y) (1,-2) (2,-1) (3,0) (4,1)
DISKUSI
KELOMPOK
Waktu Mengerjakan 10 Menit
PRESENTASIKAN
HASIL DISKUSI
KALIAN
• y=2
• x = -3
• 2x + 3y = 6
• y=x-5
WHOA!
Apa yang bisa kalian
simpulkan dari pelajaran hari
ini ???
Langkah-langkah menggambar grafik fungsi linear

1. Menentukan minimal dua titik koordinat

2. Membuat tabel pasangan titik (x,y)

3. Meletakkan titik koordinat pada diagram kartesius

4. Menghubungkan titik koordinat dengan menarik sebuah garis lurus.


GRAFIK PERSAMAAN GARIS LURUS
A. Pendahuluan
1. Kompetensi dasar/ Capaian Pembelajaran
3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai persamaan garis lurus) dan
menginterpretasikan grafiknya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi linear sebagai
persamaan garis lurus

2. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan tanya jawab berbantu tayangan slide ppt, siswa dapat menentukan langkah-
langkah membuat grafik persamaan garis lurus dengan tepat.
b. Dengan diskusi kelompok dalam model PBL berbantu LKPD, siswa dapat
membuat grafik persamaan garis lurus dari masalah kontekstual yang disajikan
dengan benar
c. Dengan diskusi kelompok dalam model PBL berbantu LKPD, siswa dapat
menentukan persamaan garis lurus dari masalah kontekstual yang disajikan dengan
benar.
d. Dengan diskusi kelompok dalam model PBL berbantu LKPD, siswa dapat
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus
dengan benar

3. Peta Konsep
Persamaan Garis lurus

Grafik Persamaan Garis Lurus Gradien/ Kemiringan Hubungan dua garis lurus Menentukan persamaan garis lurus

Menentukan titik- titik koordinat Melalui titik (0,0) dan (x1,yDua


1) garis sejajar
Bentuk umum

Persamaan garis dengan gradien m dan melalui titik (x1,y1)


Dua garis tegak
Menghubungkan titik- titik koordinat dengan garis
Melalui titik (x1,y1) dan (x2,y2) lurus

Persamaan garis melalui titik (x1,y1) dan (x2,y2)


4. Petunjuk belajar
Pada bahan ajar ini memuat bagian – bagian yang perlu dipahami sebagai berikut:
a. Pendahuluan terdiri atas kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, peta konsep, dan
petunjuk belajar
b. Penyajian materi memuat permasalahan konstektual, dan materi yang terkait
dengan grafik persamaan garis lurus
c. Rangkuman memuat ringkasan dari cara membuat grafik persamaan garis lurus
d. Latihan memuat soal – soal yang harus dikerjakan terkait grafik persamaan garis
lurus. Bila perolehan hasil latihan lebih dari 70% maka siswa dikatakan telah
mampu menguasai materi grafik persamaan garsi lurus.
e. Daftar Pustaka memuat sumber dan rujukan yang digunakan dalam membuat
bahan ajar ini.

B. Penyajian Materi

Sebidang tanah dengan harga perolehan Rp 50.000.000


diperkirakan mengalami tingkat kenaikan konstan
Rp 2.500.000 per tahun. Dapatkah kalian memprediksi harga tanah tersebut setelah 10 tahun ???

Untuk dapat memecahkan permasalahan di atas, mari kita pelajari materi


persamaan garis lurus berikut ini !
A. Fungsi linear
Fungsi linear dalam x adalah fungsi dengan variabel (peubah) x yang
berderajat satu, yakni fungsi yang memiliki bentuk umum f(x)=mx+c dengan m
dan c ∈ R
B. Grafik Fungsi Linear
Ayo Mengingat:
Tentu kalian masih ingat koordinat kartesius. Salah satu manfaat koordinat kartesius adalah u

Ayo Amati!

Gambar 1 gambar 2

 Dari dua gambar di atas, apa syarat suatu persamaan grafiknya berupa
garis lurus?

 Apakah dari dua gambar di atas, ada persamaan garis yang memotong
sb. X dan sb.y?

Agar lebih jelas bagaimana menggambar persamaan garis lurus, perhatikan


contoh berikut ini:
Contoh 1
Sebuah garis memiliki persamaan garis 𝑦 = 𝑥 − 3. Gambarkan persamaan garis
tersebut pada bidang kartesius!
Jawab:

 Jika x =  Jika x =  Jika x =  Jika x = 4


1y=1- 2y=2- 3y=3- y=4-3
3 y = -2 3 y = -1 3y=0 y=1

Untuk memudahkan dalam menggambar grafik, tuliskan pasangan titik


pada tabel berikut:

X 1 2 3 4
Y -2 -1 0 1
(x,y) (1, -2) (2, -1) (3, 0) (4, 1)

Dari tabel di atas, diperoleh pasangan berurutan (1,-3), (2,-1), (3,0) dan
(4,1) yang merupakan titik-titik pada koordinat kartesius yang
membentuk garis lurus (seperti gb. Di bawah ini). Setiap pasangan
berurutan tersebut adalah selesaian dari persamaan y = x-3

y=x-3

Untuk menggambar garis lurus, tidak perlu menentukan semua titik yang
akan dilalui oleh garis tersebut. Akan tetapi cukup menentukan dua titik
yang berbeda untuk menggambar suatu garis lurus. Oleh karena itu, agar
kalian dapat menggambar garis lurus dengan dua titik yang berbeda, coba
amati contoh berikut:
Contoh 2:
Gambarlah grafik 𝑦 = −
1
𝑥 − 1 dengan menentukan titik potong sb.x dan titik potong
sb.y 2
Jawab:
 Menentukan titik potong sb.x, maka y=0
1
𝑦=− 𝑥−1
2
0=− 𝑥−1
1
(subtitusikan y = 0)
2

1=− 𝑥
1
(tambahkan kedua ruas oleh 1)
2

−2 = −𝑥 (kalikan kedua ruas oleh -2)


Jadi, titik potong sb. x adalah (-2,0)

 Menentukan titik potong sb.y, maka x=0


1
𝑦=− 𝑥−1
2
𝑦 = − (0) − 1
1
(subtitusikan x=0)
2

𝑦 = −1 (sederhanakan)
Jadi, titik potong sb. y adalah (0,-1)
 Jika kedua titik tersebut dihubungkan, maka terbentuk garis lurus dari persamaan
1
𝑦 = − 𝑥 − 1 seperti gambar berikut ini:
2

Ayo menalar
a. Berdasarkan kedua contoh di atas, mana yang lebih mudah dalam menggambar
persamaan garis lurus?
b. Apa yang dapat kalian simpulkan dalam menggambar persamaan garis lurus?
Cukupkah hanya dengan menentukan dua titik saja atau harus beberapa titik pada
bidang koordinat untuk membuat garis lurus?
C. Menggambar grafik Persamaan Garis Lurus dari Masalah kontekstual

Pak Indra adalah seorang supir taksi. Kapasitas bahan bakar mobil taksi yang dikendarainya adalah 42 li
Bisakah kalian menggambarkan grafik hubungan antara jarak dan bahan bakar? Bagaimana langkah-lan
Jika harga BBM per liter adalah Rp 10.000, sedangkan tarif taksi per km adalah Rp 5000. Maka berapak

Mari ikuti langkah-langkah menggambar grafik berikut:


a. Membuat tabel yang menunjukkan hubungan bahan bakar dengan jarak tempuh
Bahan bakar 1 liter 2 liter 3 liter 4 liter 42 liter
Jarak 12 km 24 km 36 km 48 km 504 km

b. Menentukan beberapa titik koordinat berdasarkan


tabel Misal : x = banyak bahan bakar (liter)
Y = jarak tempuh
Maka dari tabel di atas diperoleh titik-titik koordinat (1,12), (2,24), (3, 36), (4, 48)
c. Meletakkan titik koordinat yang diperoleh pada diagram kartesius dan
menghubungkannya dengan garis
8
4
6
3
24
Jarak

12

1 2 3 Banyak Bahan bakar (liter)


4
Untuk menggambar grafik persamaan garis lurus dari masalah kontekstual,
langkah-langkahnya:
1. Tetapkan titik-titik koordinat sesuai informasi yang ada dalam permasalahan
2. Untuk mempermudah, gunakan tabel untuk menentukan pasangan titik
koordinatnya
3. Letakkan titik-titik koordinat yang sudah ditentukan ke dalam bidang koordinat
kartesius
4. Hubungkan titik-titik yang sudah digambarkan pada bidang koordinat kartesius
dengan sebuah garis

D. Rangkuman
Langkah-langkah untuk menggambar grafik fungsi linear:
1. Menentukan minimal 2 titik sembarang
2. Membuat tabel dari persamaan garis
3. Menggambar titik-titik pada koordinat kartesius
4. Menghubungkan titik-titik pada koordinat kartesius dengan sebuah garis

E. Latihan
Ayo kita berlatih!
Gambarkan pada kertas berpetak grafik dari fungsi-fungsi linear berikut untuk x ∈ R
1. 𝑦 = −𝑥
2. 𝑦 = 4𝑥
3. 𝑦 = 4𝑥 − 1
4. 𝑦 = −𝑥 + 4
5. 𝑦 = 1
𝑥+3
4
F. Referensi/Daftar Pustaka
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika VII
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Raharjo, Marsudi dan Andri Setiawan. 2019. Matematika SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta: Erlangga.
A. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial (observasi)
Observasi
LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VIII/ I
Sub Materi : Grafik Persamaan Garis Lurus
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Petunjuk
 Isilah kolom penilaian sikap dibawah ini dengan urutan sikap yang terdapat
pada keterangan
 Berilah skor 0 – 4 pada masing-masing kolom sikap tersebut berdasarkan hasil
observasi guru terhadap sikap peserta didik yang disesuaikan dengan rubrik
penilaian yang tersedia
 Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing peserta didik
 Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan
kriteria penilaian untuk menentukan nilai sikap peserta didik.

Sikap Sikap
spiritual sosial

Nilai Sosial
No Nama Peserta Didik
Kriteria
Religius

Percaya

Disiplin

Spiritual

Kriteria
Diri

Nilai

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Rubrik Penilaian:
1. Religius
 Menjawab salam pada saat awal kegiatan
 Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
 Berdoa sesudah kegiatan pembelajaran
 Menjawab salam pada akhir kegiatan
2. Percaya Diri
 Berani mengajukan pertanyaan kepada guru
 Setiap tugas individu dikerjakan sendiri
 Berani mengajukan pertanyaan atau menjawab pertanyaan dalam kelompok
 Membuat dan menyajikan laporan atau karya hasil belajar (LKPD) secara
kreatif
3. Disiplin
 Tidak terlambat masuk ke kelas
 Mengumpulkan tugas tepat waktu
 Memakai seragam sesuai dengan ketentuan yang berlaku
 Membawa alat tulis dan buku catatan matematika

Kriteria Penskoran:
4 : Jika semua deskriptor terpenuhi
3 : Jika hanya 3 deskriptor yang terpenuhi
2 : Jika hanya 2 deskriptor yang terpenuhi
1 : Jika hanya 1 deskriptor yang terpenuhi
0 : Jika tidak ada 1 pun deskriptor yang terpenuhi

Pedoman Penilaian:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai sikap spiritual 𝑥100
4

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai sikap sosial = 𝑥100
8

Kriteria Penilaian:
Nilai sikap spiritual / sosial
75 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 100 : Sangat Baik
50 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 75 : Baik
25 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 50 : Cukup Baik
𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 25 : Kurang Baik
B. Penilaian Pengetahuan
1. Format Penyusunan Penilaian (Soal)

Materi Level Dimensi


Mapel Indikator soal Item Soal HOTs
Pokok Kognitif Pengetahuan
Metematika Disajikan soal cerita Persamaan Sebidang tanah dengan harga perolehan Rp 50.000.000 C4 P
tentang harga tanah dan garis lurus diperkirakan mengalami tingkat kenaikan konstan Rp.
kenaikan harganya tiap 3.000.000 pertahun dalam kurun waktu 6 tahun.
tahun. Siswa diminta a. Tentukan perkiraan harga tanah setelah 5 tahun dengan
memprediksi harga membuat persamaan garisnya terlebih dahulu!
tanah setelah kurun b. Jika Pak Adi ingin membeli tanah tersebut, tetapi dia ingin
waktu tertentu dan mengumpulkan uang terlebih dahulu dengan target
menghitung besar membelinya lima tahun yang akan datang, berapa rata-rata
tabungan tiap bulan uang yang harus ditabung pak Adi setiap bulan?
untuk membelinya (Sajikan langkah-langkah menyelesaikannya)
dalam target waktu
tertentu.
2. Format Kisi-Kisi Penulisan Soal

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SMP


Jumlah soal 4
Mata pelajaran : Matematika
Bentuk soal/tes : 2 Pilihan ganda dan 2 Uraian
Penyusun : Dina Luthfi Junita
Alokasi waktu : 15

menit Kisi-Kisi Penulisan


Kompetensi Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor
No.
Soal IPK
Dasar Pokok Soal Soal
1 2 3 4 5 6 6 7
3.4 Menganalisis Menentukan langkah-langkah Persam Disajikan permasalahan L2 Uraian 1
1 fungsi linear membuat grafik persamaan garis aan kontekstual, siswa dapat membuat
(sebagai lurus garis gambar grafik
persamaan garis lurus persamaan garis lurus yang tepat
2 lurus) dan Membuat grafik persamaan garis Disajikan permasalahan kontekstual, L2 Uraian 1
menginterpretas lurus y = mx+ c dari masalah siswa dapat membuat persamaan
ikan grafiknya kontekstual pada bidang garis lurus dan gambar grafik dari
yang cartesius permasalahan kontekstual tersebut
3 dihubungkan Menentukan persamaan garis lurus
dengan masalah dari masalah kontekstual yang
kontekstual disajikan

4 4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual Disajikan soal cerita tentang harga tanah L3 Uraian 2
Menyelesaikan yang berkaitan dengan persamaan dan kenaikan harganya tiap tahun. Siswa
masalah garis lurus diminta memprediksi harga tanah
kontekstual setelah kurun waktu tertentu dan
dengan fungsi untuk membelinya dalam target waktu
linear sebagai tertentu.
persamaan garis
lurus
3. Format Kartu Soal
KARTU SOAL NOMOR 1
(URAIAN)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai persamaan garis lurus) dan
Kompetensi Dasar menginterpretasikan grafiknya yang dihubungkan dengan masalah
kontekstual
Materi Grafik Persamaan garis lurus
Disajikan permasalahan kontekstual, siswa dapat membuat persamaan
Indicator Soal
garis lurus dan gambar grafik persamaan garis lurus yang tepat
Level Kognitif C3
Soal
Sebuah rumah memiliki kolam ikan di taman belakang rumah. Pada suatu hari, air dialirkan dari
bak penampungan ke kolam ikan. Jika bak penampungan mampu mengalirkan 5 liter air tiap
menit dan kolam ikan sudah berisi 2 liter air, gambarkan grafik yang menunjukkan hubungan
volume kolam ikan setelah dialiri air selama selang waktu tertentu.

KARTU SOAL NOMOR 2


(URAIAN)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi
Kompetensi Dasar
linear sebagai persamaan garis lurus
Materi Grafik Persamaan garis lurus
Disajikan soal cerita tentang harga tanah dan kenaikan harganya tiap
Indicator Soal
tahun. Siswa diminta memprediksi harga tanah setelah kurun waktu
tertentu dan menghitung besar tabungan tiap bulan untuk membelinya
dalam target waktu tertentu.
Level Kognitif C4
Soal
Sebidang tanah dengan harga perolehan Rp. 50.000.000 diperkirakan mengalami tingkat
kenaikan konstan Rp. 3000.000 pertahun dalam kurun waktu 6 tahun.
c. Tentukan perkiraan harga tanah setelah 5 tahun dengan membuat persamaan garisnya terlebih
dahulu!
d. Jika Pak Adi ingin membeli tanah tersebut, tetapi dia ingin mengumpulkan uang terlebih
dahulu dengan target membelinya lima tahun yang akan datang, berapa rata-rata uang yang
harus ditabung pak Adi setiap bulan?
(Sajikan langkah-langkah menyelesaikannya)

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


1 Diketahui: 10
Volume kolam ikan sebelum dialiri air adalah 2 liter (skor 1)
Volume air yang mengalir dari bak penampungan ke kolam ikan adalah
5 liter tiap menit (skor 1)
Ditanya:
Grafik yang menunjukkan hubungan volume air dalam kolam ikan
selama selang waktu tertentu (skor 1)
Jawab:
Misal :
x = waktu alir
y = volume air dalam kolam ikan (skor 1)
Diperoleh tabel: (skor 2)
Waktu alir (menit) 0 1 2 3
Volume air dalam 2 7 12 17
kolam ikan
Titik-titik koordinat (0,2) (1,7)(2,12)(3,17) (skor 1)

Grafik persamaan garis lurus

20

15

10
Volu
me

1 2 Waktu (menit)
3 4
(skor 3)
2 Diketahui:
Harga perolehan = Rp 50.000.000 (skor 1) 15
Tingkat kenaikan = Rp 3.000.000 tiap tahun (skor 1)
Ditanya :
a. Harga tanah setelah 5 tahun (membuat persamaan garis lurus)
(skor 1)
b. Uang yang harus ditabung pak Adi tiap bulan jika ingin membeli
tanah tersebut dengan target 5 tahun (skor 1)
Jawab:
Misal : x=waktu dan y = harga tanah (skor 1)
a. Menemukan persamaan garis:
Waktu (tahun) Harga (Rp)
0 50.000.000
1 50.000.000+ 3000.000 x 1
2 50.000.000+3000.000 x 2
3 50.000.000+3000.000 x 3

x y = 50.000.000 + 3000.000.x
y = 50.000.000+3000.000x
Jadi persamaan garis lurus dari permasalahan di atas adalah
y = 50.000.000+3000.000x (skor 3)
Harga tanah setelah 5 tahun
x=5
y = 50.000.000+3000.000x
y = 50.000.000+(3000.000 x 5)
y = 50 000.000+15.000.000
y = 65.000.000 (skor 2)
Jadi harga tanah setelah 5 tahun diperkirakan Rp. 65.000.000 (skor 1)
b. Uang yang harus ditabung pak Adi tiap bulan jika ingin membeli
tanah tersebut dengan target 5 tahun
5 tahun = 5 x 12 bulan = 60 bulan
𝑈𝑎𝑛𝑔 𝑦𝑎𝑛𝑔 ℎ𝑎𝑟𝑢𝑠 𝑑𝑖𝑡𝑎𝑏𝑢𝑛𝑔 𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑏𝑢𝑙𝑎𝑛 𝑠𝑒𝑙𝑎𝑚𝑎 5 𝑡𝑎ℎ𝑢𝑛
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑢𝑎𝑛𝑔
=
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑏𝑢𝑙𝑎𝑛
65.000.000
=
60
= 1.083.333,33 dibulatkan = 1.083.400 (skor 3)
Jadi, rata-rata uang yang harus ditabung Pak Adi tiap bulan untuk
membeli tanah tersebut dengan target 5 tahun adalah Rp.
1.083.400
(skor 1)
JUMLAH SKOR 35

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
C. Penilaian Keterampilan

No KD Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan


1 4.4 Menyelesaikan Tes tertulis Soal Uraian Menggunakan
masalah kontekstual yang butir soal
berkaitan dengan fungsi pengetahuan
linear sebagai persamaan no. 3 dan no. 4
garis lurus

Kisi-kisi penulisan soal ketrampilan


Indikator Soal Level
Kompetensi Materi psiko Bentuk Nomor
No. IPK
Dasar Pokok motor Soal Soal
ik
1 2 3 4 5 6 6 7
1 4.4 Menyelesaika Persam Disajikan soal cerita, P4 Uraian 3 dan 4
Menyelesaikan n masalah aan siswa diminta
masalah kontekstual garis menyajikan grafik
kontekstual yang lurus persamaan garis
yang berkaitan berkaitan lurus
dengan fungsi dengan Disajikan soal cerita,
linear sebagai persamaan siswa diminta
persama`an garis lurus menyajikan langkah-
garis lurus langkah
penyelesaiannya

Rubrik Penilaian Soal Nomor 1


No Aspek yang Kriteria Skor
dinilai
1 Memahami Tidak menulis yang diketahui dan yang ditanyakan 0
masalah yang Menulis yang diketahui saja dengan tepat atau yang ditanyakan saja 1
disajikan dengan tepat
Menulis yang diketahui dan ditanyakan dari soal tetapi kurang 2
lengkap
Menulis yang diketahui dan ditanyakan dari soal dengan tepat dan 3
lengkap
2 Membuat Tidak membuat persamaan garis lurus dari soal yang diberikan 0
strategi Membuat persamaan garis lurus dengan langkah-langkahnya tetapi 1
penyelesaian belum tepat
Membuat persamaan garis lurus dengan benar tapi tidak disertai 2
langkah-langkahnya
Membuat persamaan garis lurus dengan langkah-langkahnya dengan 3
benar
3 Melaksanakan Tidak mampu menentukan titik potong 0
penyelesaian Mampu menentukan titik potong, tetapi salah dalam meletakkan titik 1
koordinat pada bidang kartesius
Koordinat titik potong benar, tapi salah dalam menarik garis lurus 2
Koordinat titik potong benar dan grafik garis lurus pada bidang 3
kartesius benar.

Pedoman penilaian
Nilai ketrampilan = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥100%
9

Kriteria Penilaian:
75 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 100 : Sangat Baik
50 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 75 : Baik
25 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 50 : Cukup Baik
𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 25 : Kurang Baik

Rubrik Penilaian Soal Nomor 2

No Aspek yang Kriteria Skor


dinilai
1 Memahami Tidak menulis yang diketahui dan yang ditanyakan 0
masalah yang Menulis yang diketahui saja dengan tepat atau yang ditanyakan saja 1
disajikan dengan tepat
Menulis yang diketahui dan ditanyakan dari soal tetapi kurang 2
lengkap
Menulis yang diketahui dan ditanyakan dari soal dengan tepat dan 3
lengkap
2 Membuat Tidak membuat persamaan garis lurus dari soal yang diberikan 0
strategi Membuat persamaan garis lurus dengan langkah-langkahnya tetapi 1
penyelesaian belum tepat
Membuat persamaan garis lurus dengan benar tapi tidak disertai 2
langkah-langkahnya
Membuat persamaan garis lurus dengan langkah-langkahnya dengan 3
benar
3 Melaksanakan Tidak ada jawaban sama sekali 0
penyelesaian Menggunakan strategi yang tepat dalam menyelesaikan soal, 1
tetapi jawaban salah
Jawaban benar, menggunakan strategi yang tepat dalam 2
menyelesaikan soal tetapi kurang lengkap.
Jawaban benar, menggunakan strategi yang tepat dan lengkap 3
dalam menyelesaikan soal.
4 Membuat Tidak membuat kesimpulan 0
kesimpulan Membuat kesimpulan yang tidak tepat meskipun disesuaikan 1
dengan konteks soal
Membuat kesimpulan dengan tepat, sesuai dengan konteks tetapi 2
tidak lengkap
Membuat kesimpulan dengan tepat, sesuai dengan konteks soal 3
dan lengkap.

Pedoman penilaian
Nilai ketrampilan = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥100%
12

Kriteria Penilaian:
75 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 100 : Sangat Baik
50 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 75 : Baik
25 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 50 : Cukup Baik
𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 25 : Kurang Baik

You might also like