You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Kebakkramat


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IX/Genap
Materi Pembelajaran : Heriditas manusia
Persilangan Monohibrid dan Dihibrid
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem dan peranan dalam pengamalan ajaran agama yang dianut
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,
bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas
sehari-hari.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melakukan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.8 Mengindentifikasi proses dan hasil pewarisan sifat serta penerapannya dalam pemuliaan
makhluk hidup.
Indikator:
1. Mendeskripsikan prinsip-prinsip pewarisan sifat.
2. Mendeskripsikan proses pewarisan sifat.
3. Menentukan hasil pewarisan persilangan dengan prinsip pewarisan sifat.
4. Mendeskripsikan hasil persilangan satu sifat beda.
5. Mendeskripsikan hasil persilangan dua sifat beda.
4.8 Melakukan percobaan sederhana untuk menemukan hukum pewarisan sifat makhluk hidup.
Indikator:
1. Melakukan Simulasi Persilangan Monohibrid menggunakan Model Gen.
2. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok,
dan melakukan percobaan perpindahan secara konduksi, konveksi, dan radiasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan gamet dari genotif induk dengan benar melalui soal tes yang
disediakan.
2. Siswa mampu menentukan rasio hasil persilangan monohibrid dan dihibrid melalui
bagan.
3. Siswa dapat memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok, dan melakukan percobaan Simulasi Persilangan Monohibrid.
D. Materi Pembelajaran
1. Pewarisan Sifat: Persilangan Monohibrid dan Dihibrid
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Percobaan.
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
1. Media : LKPD, Modul
2. Alat dan bahan : Spidol, Papan tulis
G. Sumber Belajar
1. Siti Zubaidah, dkk.2018.Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Buku
siswa. Jakarta; Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 121-127
2. Siti Zubaidah, dkk.2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Buku
Guru. Jakarta; Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 176-180
3. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi:
- Guru membuka kelas dengan salam, berdoa, dan presensi
terhadap siswa
- Guru membangun kesiapan siswa dengan melakukan 15
kegiatan teknik STOP (Rileks) dengan oleh guru dan Menit
melakukan kegiatan Ice Breaking
Apersepsi:
- Guru menanyakan pada siswa submateri sebelumnya yaitu
persilangan monohibrid kemudian mengaitkannya dengan
submateri baru yaitu tentang persilangan dihibrid
- Guru menjelaskan secara singkat mengenai persilangan
dihibrid

Motivasi :
- Guru memberikan informasi tujuan mempelajari Heriditas
manusia Persilangan Dihibrid.
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan Inti yaitu percobaan Persilangan Dihibrid.
- Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok.
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKPD Persilangan Dihibrid
dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui 50 Menit
percobaan.

Mengamati
- Melakukan percobaan Persilangan Dihibrid sesuai dengan
prosedur dalam LKPD
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan
pada kolom yang tersedia pada LKPD
Menanya
- Siswa membuat pertanyaan dan mendiskusikannya didalam
kelompok tentang Persilangan dihibrid
- Tanya jawab tentang kemungkinan keturunan yang dihasilkan
dari persilangan induk dengan satu dan dua sifat beda.
Misalnya : Apakah terdapat pola penurunan sifat yang
diwariskan dari induk kepada keturunannya.
Mengolah Informasi
- Mengolah data hasil penelitian dan menyajikan nya dalam
bentuk table.
Mengasosiasi
- Menganalisis hasil pengamatan dari setiap percobaan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKPD
- Menyimpulkan hasil percobaan praktikum penurunan sifat
makhluk hidup berdasarkan data yang diperoleh
- Memformulasikan pola perbandingan sifat hasil persilangan
makhluk hidup.
Mengkomunikasikan
- Diskusi pengertian berdasarkan hasil data hasil Persilangan
dihibrid
- Menginformasikan lebih lanjut tentang hukum pewarisan sifat
(Hukum Mendel).
- Membuat kesimpulan tentang persilangan monohybrid dan
- Mengaplikasikan pada kehidupan sehari-hari apa yang telah
diketahui tentang pewarisan sifat
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk 15
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang Menit
berkinerja baik
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
- Guru menutup pembelajaran
I. Penilaian
1. Teknik dan bentuk Instrumen
Penilaian Bentuk Instrumen
- Afektif - Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik
- Psikomotor - Lembar Penilaian Kinerja dan Rubrik
- Kognitif - Tes Uraian dan Rubrik

Mengetahui, Karanganyar, Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru IPA

Dra. Sri Lestari, M.Pd Tri Suwanti, S.Pd


NIP. 196906051994032007 NIP. 198009012008012010
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PERSILANGAN MONOHIBRID DAN DIHIBRID

SMP N 1 Kebakkramat

Nama Anggota Kelompok :

1. ……………………………
2. ……………………………
3. …………………………....
4. ……………………………

Kelas : ……………….

Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik dapat menentukan hasil persilangan monohibrid sesuai dengan hukum
pewatisan sifat melalui kegiatan diskusi kelompok dengan teliti
2. Peserta didik dapat menentukan hasil persilangan dihibrid sesuai hukum pewarisan sifat
melalui kegiatan diskusi kelompok dengan teliti

Rangkuman Materi

Persilangan monohibrid adalah persilangan dengan menggunakan satu siat. Persilangan


monohibrid ditemukan oleh Gregor Mendel yang menghasilkan Hukum I Mendel atau Hukum
Segregasi. Hukum I Mendel menyatakan bahwa “waktu pembentukan gamet terjadi segregasi atau
pemisahan alela (variasi gen) secara bebas, dari diploid menjadi haploid”. Misalnya genotipe suatu
tanaman Uu, maka gamet yang dibentuk akan membawa gen U dan gen u.

Persilangan dihibrid merupakan dengan dua sifat yang berbeda. Sama halnya dengan
persilangan dihibrid yang ditemukan oleh Gregor Mendel melalui percobaan kacang kapri sehingga
menghasilkan Hukum II Mendel atau Hukum Penggabungan Bebas.

Cara Kerja:

1. Kerjakanlah persilangan yang terdapat di LKPD ini


2. Jawablah dengan benar pertanyaan yang disediakan

Aktivitas 2 PERSILANGAN DIHIBRID

Identifikasi Masalah:

Akbar ingin menjadi pengusaha Kambing di Desa Bubrahan. Akbar ingin menghasilkan Kambing
yang memiliki berbadan besar karena harga jualnya yang tinggi. Sehingga Akbar melakukan survey
di salah satu penjual anak kambing dan diperoleh 2 anakan yang akan disilangkan yakni Kambing A
: Jantan bertubuh Besar (JJBB) dan Kambing B : Betina bertubuh Kecil (jjbb). Bagaimanakah hasil
yang diperoleh dari persilangan F2 kambing tersebut?
Penyelidikan:

Parental (P1) : ……………………. >< …………………..

Fenotipe 1 : ……………………. >< …………………..

Genotipe 1 : ……………………. >< …………………..

Gamet 1 : …………………. ……………….

F1 : ………………….……………….

………………….……………….

Parental (P2) : F1 >< F1

Fenotipe 2 : ……………………. >< …………………..

Genotipe 2 : ……………………. >< …………………..

Gamet 2 : …….. ; …….. ; …….. ; ……… …….. ; …….. ; …….. ; ………

F2 :

X/ Y

Rasio F2 : Jantan Besar : Jantan Kecil : Betina Besar : Betina Kecil

…………… : …………… : …………… : ……………

Pertanyaan Diskusi Aktivitas 2

1. Bagaimana sifat dominan dan sifat resesif yang dihasilkan dari F2?
Jawab : ………………………………………………………
………………………………………………………
2. Sebutkan genotype dan fenotipe dari turunan pertama persilangannya!
Jawab : ………………………………………………………
………………………………………………………
3. Bagaimana Presentase hasil yang diperoleh Akbar untuk jenis kambing Berbadan besar yang
diperoleh?
Jawab : ………………………………………………………
………………………………………………………

You might also like