You are on page 1of 6

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SIKLUS I

I. Identitas
Satuan Pendidikan/Sekolah : SD Negeri 2 Cipongkor
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
II. Standar Kompetensi :
3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
III. Kompetensi Dasar :
3.1 Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat.
IV. Indikator
1. Menjelaskan pengertian sudut.
2. Menyebutkan nama-nama sudut.
3. Membandingkan besar dua sudut.
V. Tujuan Pembelajaran
V.1 Tujuan Pembelajaran Pra siklus
Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian sudut.
2. Menyebutkan nama-nama sudut.
3. Membandingkan besar dua sudut.
V.2 Tujuan Pembelajaran Siklus 1
1. Melalui penjelasan guru tentang sudut, siswa dapat menjelaskan pengertian sudut.
2. Melalui pengamatan terhadap gambar sudut, siswa dapat memperagakan cara
membandingkan besar dua sudut.
3. Melalui demonstrasi guru tentang membandingkan besar dua sudut, siswa dapat
membandingkan besar dua sudut.
VI. Nilai Karakter
1. Rasa ingin tahu
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Mandiri
VII. Materi Pokok
A. Pengertian sudut.
Sudut adalah daerah yang dibatasi oleh dua sinar (garis lurus) atau disebut juga
dengan pertemuan dua garis lurus.

Tanda menyatakan besarnya sudut yang dimaksud.

B. Jenis dan bentuk sudut


1. Sudut lancip, adalah sudut yang kurang dari 90°.

2. Sudut siku-siku, adalah sudut yang kedua ruas garis saling tegak lurus dan bertemu
pada pangkalnya membentuk sudut siku-siku. Berukuran 90°

3. Sudut tumpul, adalah sudut ukurannya lebih dari 90°

C. Membandingkan Besar Dua Sudut


langkah-langkah membandingkan besar dua buah sudut.
a. Jiplaklah gambar sudut yang akan dibandingkan pada kertas kosong.
b. Guntinglah gambar jiplakan tersebut.
c. Bandingkan gambar jiplakan tersebut dengan menghimpitkan salah satu sisi (garis)
dan titik sudut.
d. Sudut yang di dalam adalah sudut yang lebih kecil.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Gambar macam-macam sudut.
2. Sumber :
Burhan Mustaqim dan Ary Astuty, 2008. Ayo Belajar Matematika Jilid 4 untuk SD
dan MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan. Hal 70 s.d 74
IX. Metode Pembelajaran
1. Pengamatan
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan
X. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a) Kegiatan pra pembelajaran
1) Guru melaksanakan tugas rutin kelas dengan cara memeriksa ketersediaan alat
tulis (kapur dan penghapus).
2) Memeriksa kehadiran siswa (absensi), memeriksa kebersihan (seperti papan
tulis, kebersihan dan kerapihan siswa, ruangan kelas serta perabotan kelas)
serta memeriksa alat-alat pelajaran siswa.
b) Kegiatan membuka pelajaran
1) Guru menjelaskan tujuan/kemampuan yang diharapakan dan manfaat
pembelajaran bagi siswa.
2) Menjelaskan skenario dan cara penilaian.
3) Melakukan upaya penjembatanan dengan cara memberikan pertanyaan tentang
materi pelajaran Matematika yang telah dipelajari.
 Siapa yang tahu arti dan bentuk sudut?
4) Guru memberikan motivasi
 Apabila materi tentang sudut dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu siswa untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari.
5) Guru mengarahkan peserta didik agar memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
tanggung jawab dan mandiri.
2. Kegiatan Inti (20 menit)
a) Eksplorasi
1) Peserta didik mengamati gambar yang disajikan guru.
2) Peserta didik menyebutkan hal-hal yang terdapat pada gambar.
3) Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang gambar.
b) Elaborasi
1) Peserta didik dengan seksama mengamati penjelasan guru tentang pengertian
sudut yang berhubungan dengan gambar yang telah disajikan.
2) Peserta didik menyebutkan tentang macam-macam bentuk sudut.
3) Peserta didik menyimak demonstrasi guru tentang cara membandingkan dua
sudut.
4) Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang cara membandingkan besar
dua sudut.
5) Salah satu siswa mendemonstrasikan cara membandingkan besar dua sudut di
depan kelas.
6) Guru memberikan penghargaan terhadap siswa yang telah melakukan
demonstrasi.
c) Konfirmasi
1) Guru melakukan umpan balik melalui kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2) Guru membahas kembali tentang pengertian dan cara membandingkan besar
dua sudut.
3) Menjelaskan pentingnya sikap tanggung jawab, menghargai perbedaan
pedapat, saling menghormati, dan displin.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
1) Peserta didik membuat kesimpulan dengan bantuan guru
2) Guru melakukan penilaian dengan cara membagikan soal evaluasi.
3) Guru memberikan penekanan tehadap sikap sikap tanggung jawab, menghargai
perbedaan pedapat, saling menghormati, dan displin.
4) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
XI. Penilaian
1. Prosedur penilaian :
Penilaian awal, tengah dan akhir pembelajaran
2. Jenis penilain :
Tes lisan, unjuk kerja dan tertulis.
3. Alat Evaluasi
Isilah titik-titik di bawah ini!
1) Daerah yang dibatasi oleh dua sinar (garis lurus) atau disebut juga dengan
pertemuan dua garis lurus disebut … .
2) sudut yang kurang dari 90° disebut sudut … .
3) Gambar sudut di bawah ini disebut sudut … .

4) Sudut yang lebih besar pada gambar sudut di bawah ini adalah gambar … .

A B C

5) Sudut yang lebih besar pada gambar sudut di bawah ini adalah gambar … .

A B C
4. Kunci Jawaban.
1) Sudut
2) Sudut lancip
3) Sudut tumpul
4) C
5) C
5. Kriteria penilaian
a. Jawaban betul diberi nilai 20.
b. Jawaban yang salah nol.
c. Akurasi jawaban diserahkan kepada kebijakan guru
d. Skor nilai = jumlah jawaban benar x 20
10

Bandung Barat, 13 Februari 2019


Supervisor, Guru Kelas IV,

Nining, S. Pd. Iyan Hendarsyah, S. Pd. SD.


NIP 196912242007012008 NIP 19830810 201412 1 005

Mengetahui

Kepala Sekolah

Unen Sutiawan, S. Pd. SD.


NIP 19610610 198305 1 003

You might also like