You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitass
Identitas Sekolah : SMA Negeri 10 Malang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : X / 1
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1x pertemuan )

B. Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

C. Kompetensi Dasar (KD) :


1.1 Menyadari ada banyak keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.1 Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain
Elektron) untuk menentukan bentuk molekul.
4.1 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di
sekitar inti atom (Teori Domain Elektron).

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.1.1 Mengagungkan kebesaran Tuhan YME.
1.1.2 Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan olehTuhan YME adalah yang terbaik
bagi kita.
2.1.1 Rasa ingin tahu.
2.1.2 Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan suatu hukum
(menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai dengan data percobaan).
2.1.3 Teliti dalam mengolah dan menganalisis.
2.1.4 Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah
(dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-
langkah yang benar).
3.1.1 Menentukan jumlah PEI dan PEB dari suatu senyawa
3.1.2 Menentukan kekuatan tolakan PEI dan PEB yang mempengaruhi bentuk molekul.
3.1.3 Menjelaskan teori Domain Elektron berdasarkan pengaruh PEI dan PEB terhadap
bentuk molekul.
3.1.4 Menentukan bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori Domain Elektron.
3.1.5 Menjelaskan bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori Domain Elektron.
4.1.1 Merangkai bentuk molekul suatu senyawa menggunakan alat peraga berdasarkan
jumlah teori Domain Elektron.
4.1.2 Menggambar bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan Teori Domain Elektron.
4.1.3 Mengamati dan mencatat hasil pengamatan kekuatan tolakan PEI dan PEB
berdasarkan Teori Domain Elektron untuk meramalkan bentuk molekul.
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1.1.1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME .
2.1.1.1 Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menunjukkan keaktifan
bersikusi peserta didik baik dalam bertanya, meyanggah pendapat, memberi
usulan, menjawab pertanyaan dan sebagainya selama kegiatan pembelajaran teori
domain elektron.
3.1.1.1 Menentukan jumlah PEI dan PEB suatu senyawa melalui diskusi kelompok.
3.1.1.2 Menentukan bentuk molekul berdasarkan Teori Domain Elektron dengan tepat.
3.1.1.3 Menjelaskan Teori Domain Elektron berdasarkan pengaruh PEI dan PEB
terhadap bentuk molekul melalui kajian literatur/handout.
3.1.1.1 Menggambarkan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron melalui
diskusi dan latihan.
4.1.1.1 Membuat model bentuk molekul berdasarkan teori pasangan (domain) elektron
dengan menggunakan alat peraga.
4.1.1.2 Mengaplikasikan teori Domain Elektron untuk meramalkan bentuk molekul suatu
senyawa dengan bantuan seseorang dengan tepat.
4.1.1.3 Menggambar bentuk molekul suatu senyawa dan menentukan bentuk molekul
berdasarkan teori Domain Elektron dengan tepat.

F. Materi Pembelajaran
Materi Pra-syarat :
1. Struktur Lewis : Struktur Lewis secara umum mendeskripsikan distribusi elektron
valensi dalam pasangan ikatan yang digunakan bersama dan pasangan tidak berikatan.
2. Atom Pusat : Atom yang terikat ke dua atau lebih atom lain.
3. Ikatan kovalen : Ikatan yang terbentuk akibat kecenderungan atom-atom untuk
menggunakan elektron bersama agar memiliki konfigurasi elektron seperti gas mulia
terdekat.
Materi Inti:
1. Model VSEPR untuk meramalkan bentuk molekul didasrkan pada asumsi bahwa
pasangan elektron kulit valensi saling tolak-menolak dan cenderung berada sejauh
mungkin satu sama lain.
2. Teori Domain Elektron
Teori domain electron menerangkan bahwa pasangan-pasangan electron yang
semuanya bermuatan negative akan berusaha saling menjauhi sehingga tolak menolak
antar pasangan-pasangan menjadi minimum.
3. Tipe molekul
4. Geometri molekul

G. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan penugasan

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
- Worksheet atau lembar kerja (siswa)
- Lembar penilaian
- Laptop
 Alat/Bahan :
- Alat peraga (plastisin)
- Batang plastik
 Sumber Belajar :
- Buku paket kimia
- Handout ikatan kimia
- Bahan tayang (powerpoint)
I. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan 10 menit


senyum yang bersahabat/komunikatif.
 Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai
keyakinan masing- masing
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam
pembelajaran ini.
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan
pertanyaan:
- Menanyakan tentang apa saja macam-macam
ikatan kimia
- Menanyakan tentang struktur lewis, mentukan
jumlah pasangan elektron bebas dan pasangan
elektron ikatan
“Masih ingatkah kalian tentang struktur Lewis?
Coba kalian gambarkan struktur Lewis suatu
senyawa ?
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.
 Siswa diminta duduk bersama kelompoknya
masing-masing.

Inti Mengamati (Observing)


 Guru menyajikan pelajaran 10 menit
 Siswa dalam kelompok diminta untuk
mengamati tentang geometri elektron yang ada
dalam worksheet yang sudah dibagikan tiap
kelompok.
Menanya (Questioning) 5 menit
 Guru mengajukan pertanyaan :
Apa yang dimaksud dengan domain ?
 Siswa melakukan tanya jawab sehubungan dengan
materi yang disajikan.
Pengumpulan data (Experimenting)
60 menit
 Siswa berdiskusi untuk menjawab UKBM yang
dibagikan
 Siswa menentukan jumlah PEI dan PEB suatu
senyawa
 Siswa mengidentifikasi pengaruh kekuatan tolakan
PEI dan PEB yang mempengaruhi bentuk molekul
dengan bantuan UKBM dan membaca
literatur/handout.
 Siswa merangkai bentuk molekul dengan
menggunakan alat peraga berdasarkan PEI dan PEB
dari pengamatan struktur lewisnya suatu senyawa
dengan bantuan bahan ajar handout.
 Siswa mengidentifikasi bentuk molekul suatu
senyawa berdasarkan jumlah PEI dan PEB dengan
melihat struktur Lewisnya dan bentuk molekul yang
dirangkai dari alat peraga.
 Siswa menggambarkan bentuk molekul suatu
senyawa yang telah mereka rangkai dalam worksheet
yang sudah dibagikan. 20 menit
Mengasosiasi (Associating)
 Setiap kelompok berdiskusi dan menganalisis untuk
menyimpulkan pengaruh kekuatan tolakan PEI dan
PEB yang mempengaruhi bentuk molekul
 Setiap kelompok menganalisis data untuk
mengurutkan kekuatan tolakan pasangan elektron.
 Siswa menganalisis pengaruh PEI dan PEB terhadap
bentuk molekul untuk menjelaskan teori Domain
Elektron.
 Siswa menggunakan teori Domain Elektron untuk
meramalkan bentuk molekul suatu senyawa.

Mengkomunikasikan (Communicating) 15 menit

 Perwakilan dari masing-masing kelompok


menyampaikan hasil (presentasi) diskusinya dan
kesimpulannya dengan tata bahasa yang benar.
 Melakukan tanya jawab antar sesama anggota
kelompok

Penutup  Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 15 menit


dipelajari.
 Bersama siswa melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini.
 Memberikan penghargaan kepada siswa yang
memiliki kinerja terbaik.
 Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Prosedur Penilaian
Penilaian pembelajaran dilakukan melalui dua jenis penilaian:
a. Penilaian proses belajar : Penilaian Sikap, Penilaian Kinerja
b. Penilaian hasil belajar : Tes Tulis
No. Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian

1. Pengetahuan Pengamatan Selama pembelajaran


 Menjelaskan kembali pengertian dan saat diskusi

Bentuk Molekul.
 Menjelaskan langkah-langkah
sistematis dalam meramalkan Bentuk
Molekul.

2. Sikap Pengamatan Penyelesaian tugas


 Terlibat aktif dalam pembelajaran
Bentuk Molekul. individu dan kelompok
 Bekerja sama dalam kegiatan
kelompok.
 Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


 Terampil menerapkan konsep dan individu maupun
kelompok) dan saat
strategi pemecahan masalah yang diskusi
relevan yang berkaitan dengan
menentukan penyelesaian Bentuk
Molekul.

2. Bentuk Instrumen, Instrumen dan Pedoman Penskoran


a. Bentuk : Soal essai
b. Instrumen : (terlampir) Kisi-kisi soal (telampir)

a. Instrument penilaian kognitif (soal terlampir)


Kisi-kisi soal
No Jenis Ranah
Indicator Kunci Jawaban Skor
Soal soal kognitif

1 Menetukan DEI Essai C3 Tentukan jumlah domain elektron 25


dan DEB ikatan dan domain elektron bebas
pada
Penyelesaian:
CCl4 , DEI = 4, DEB = 0
NF3 , DEI = 3, DEB = 1
SeF4 , DEI = 4, DEB = 1
POCl3 , DEI = 4, DEB = 0
XeF2 , DEI = 1, DEB = 3
IF5 , DEI = 5, DEB = 1

2 Meramalkan Essai C4 Ramalkan bentuk molekul- 25


geometri molekul molekul pada soal 1!
Penyelesaian:
CCl4 = tetrahedral
NF3 = trigonal piramidal
SeF4 = seesaw
POCl3 = tetrahedral terdistorsi
XeF2 = linier
IF5 = piramida alas bujursangkar
terdistorsi

3 Menetukan DEI Essai C3 Tentukan jumlah domain elektron 25


dan DEB ikatan dan domain elektron bebas
pada
Penyelesaian:
SO32- , DEI = 3, DEB = 1
BF4- , DEI = 4, DEB = 0
NO3- , DEI = 3, DEB = 0
ICl4- , DEI = 4, DEB = 2
NO2- , DEI = 2, DEB = 1
H3O+ , DEI = 3, DEB = 1

4. Meramalkan Essai C4 Ramalkan bentuk molekul- 25


geometri molekul molekul pada soal 3!
Penyelesaian:

SO32- = trigonal piramidal


BF4- = tetrahedral
NO3- = trigonal planar
ICl4- = bujur sangkar
NO2- = huruf V
H3O+ = trigonal piramidal

b. Instrument penilaian sikap


Tabel pengamatan sikap sosial siswa

Indikator Aktivitas
Nam Skor
No Ingi Jumla Kod
a Juju Disipli Tanggun Santu Bekerj sika
. n h skor e
siswa r n g jawab n a sama p
tahu
1.

2.

3.

Keterangan:
1. Rentang skor masing-masing sikap = 1,00 s.d. 4,00
2. Jumlah skor = jumlah skor seluruh kriteria
3. Skor sikap = rata-rata dari skor sikap
4. Kode nilai/Predikat:
3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = K (Kurang)

Rubrik penilaian sikap rasa ingin tahu dapat disusun sebagai berikut:

kriteria skor Indikator


Sangat Baik (SB) 4 Selalu berusaha mengetahui
pelajaran dengan cara membaca
buku dan bertanya.
Baik (B) 3 Sering berusaha mengetahui
pelajaran dengan cara membaca
buku dan bertanya.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang berusaha
mengetahui pelajaran dengan cara
membaca buku dan bertanya.
Kurang (K) 1 Tidak pernah berusaha mengetahui
pelajaran dengan cara membaca
buku dan bertanya.

Rubrik penilaian sikap jujur dapat disusun sebagai berikut:

kriteria skor Indikator


Sangat Baik (SB) 4 Selalu jujur dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan
teman
Baik (B) 3 Sering jujur dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan
teman
Cukup (C) 2 Kadang-kadang jujur dalam
bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman
Kurang (K) 1 Tidak pernah jujur dalam bersikap
dan bertutur kata kepada guru dan
teman

Rubrik penilaian sikap disiplin dapat disusun sebagai berikut:

kriteria skor Indikator


Sangat Baik (SB) 4 Selalu disiplin dalam mengikuti
proses pembelajaran.
Baik (B) 3 Sering disiplin dalam mengikuti
proses pembelajaran.
Cukup (C) 2 Kada-kadang disiplin dalam
mengikuti proses pembelajaran.
Kurang (K) 1 Tidak pernah disiplin dalam
mengikuti proses pembelajaran.

Rubrik penilaian sikap tanggung jawab dapat disusun sebagai berikut:

kriteria skor Indikator


Sangat Baik (SB) 4 Selalu bertanggungjawab dalam
bersikap dan bertindak terhadp
guru dan teman.
Baik (B) 3 Sering bertanggungjawab dalam
bersikap dan bertindak terhadp
guru dan teman.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang bertanggungjawab
dalam bersikap dan bertindak
terhadp guru dan teman.
Kurang (K) 1 Tidak pernah bertanggungjawab
dalam bersikap dan bertindak
terhadp guru dan teman.

Rubrik penilaian sikap santun dapat disusun sebagai berikut:

kriteria skor Indikator


Sangat Baik (SB) 4 Selalu santun dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan
teman
Baik (B) 3Sering santun dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan
teman
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam
bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman
Kurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam
bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman
Rubrik penilaian sikap dapat bekerja sama dapat disusun sebagai berikut:

kriteria skor Indikator


Sangat Baik (SB) 4 Selalu bekerja sama dengan teman
dalam proses pembelajaran.
Baik (B) 3 Sering bekerja sama dengan teman
dalam proses pembelajaran.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang bekerja sama
dengan teman dalam proses
pembelajaran.
Kurang (K) 1 Tidak pernah bekerja sama dengan
teman dalam proses pembelajaran.

Tabel pengamatan sikap spiritual siswa

Selalu Sering Jarang Tidak Pernah


No. Pernyataan
4 3 2 1

1. Saya meningkatkan
keimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan YME agar
mendapat ridhonya dalam
belajar

2. Saya menjalankan ibadah


sesuai dengan keyakinan
agama saya

3. Saya berdoa setiap


mengawali pekerjaan atau
belajar

4. Saya sabar dan


mengendalikan diri dalam
menghadapi setiap cobaan,
tantangan, atau masalah

5. Saya menyadari ada


banyak keteraturan
struktur partikel materi
sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME

Keterangan :
1. Nilai Sikap Spiritual = Jumlah Nilai yang diperoleh x 100
20

2. Nilai sikap spiritual dikualifikasikan menjadi predikat seperti :


SB : sangat baik = 80-100
B : baik = 70-79
C: cukup = 60-69
K : kurang = < 60

c. Instrument penilaian psikomotorik


Kelompok:

Keaktifan Sistematika Keaktifan untuk Keberanian


No. bertanya langkah- mencoba untuk
Nama Nilai
saat langkah melakukan menyimpulka
percobaan percobaan percobaan n

1.

2.

Skala penilaian dibuat dengan rentang dari 1 sampai dengan 5.


Penafsiran angka:
1. Sangat kurang 3. Cukup 5. Sangat Baik
2. Kurang 4. Baik

jumlah skor
Nilai= x 100
20

 Penilaian Produk

N
KELOMPOK ASPEK PENILAIAN SKOR (1-5)*
O

1. Cara merangkai bentuk molekul

a. Hasil rangkaian
 Sesuai materi
 Mudah dipahami
b. Sudut yang dibentuk dari giometri
molekkul
c. Menarik
2. Menanggapi masukan/pertanyaan

TOTAL SKOR

Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan
ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi

1 = tidak baik
2 = kurang baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik

Keterangan:
Rumus untuk menghitung nilai akhir :
jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
skor maksimum
Nilai ketrampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
SB = Sangat Baik = 80-100
B = Baik = 70-79
C = Cukup = 60-69
K = Kurang = < 60

Lampiran 1
Soal

1. Tentukan jumlah domain elektron ikatan dan domain elektron bebas pada
b. CCl4 b. NF3 c. SeF4 d. POCl3 e. XeF2 f. IF5

1. Ramalkan bentuk molekul-molekul pada soal 1!

2. Tentukan jumlah domain elektron ikatan dan domain elektron bebas pada
a. SO32- b. BF4- c. NO3- d. ICl4- e. NO2- f. H3O+

3. Ramalkan bentuk molekul-molekul pada soal 3!

You might also like