You are on page 1of 14

MODUL AJAR FISIKA

TERMODINAMIKA
Nama :
Sekolah : SMA
Dimensi : bernalar kritis, mandiri, kreatif
Fase :F
Alokasi Waktu : 3 x 5 JP

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F, peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip vektor ke dalam
kinematika dan dinamika gerak partikel, usaha dan energi, fluida dinamis, getaran harmonis,
gelombang bunyi dan gelombang cahaya dalam menyelesaikan masalah, serta menerapkan
prinsip dan konsep energi kalor dan termodinamika dengan berbagai perubahannya dalam
mesin kalor. Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip kelistrikan (baik statis
maupun dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk
teknologi, menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang elektromagnetik dalam
menyelesaikan masalah. Peserta didik mampu menganalisis keterkaitan antara berbagai
besaran fisis pada teori relativitas khusus, gejala kuantum dan menunjukkan penerapan
konsep fisika inti dan radioaktivitas dalam kehidupan sehari-hari dan teknologi. Peserta didik
mampu memberi penguatan pada aspek fisika sesuai dengan minat untuk ke perguruan tinggi
yang berhubungan dengan bidang fisika. Melalui kerja ilmiah juga dibangun sikap ilmiah dan
profil pelajar Pancasila, khususnya mandiri, inovatif, bernalar kritis, kreatif dan bergotong
royong.

Elemen Pemahaman Elemen Keterampilan


Peserta didik mampu menerapkan konsep dan 1. Mengamati,
prinsip vektor, kinematika dan dinamika 2. Mempertanyakan dan memprediksi
gerak, fluida, gejala gelombang bunyi dan 3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan
gelombang cahaya dalam menyelesaikan 4. Memproses, menganalisis data dan informasi
masalah, serta menerapkan prinsip dan konsep 5. Mencipta
kalor dan termodinamika, dengan berbagai 6. Mengevaluasi dan refleksi
perubahannya dalam mesin kalor. 7. Mengomunikasikan hasil

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


TUJUAN PEMBELAJARAN
TP KRITERIA KETERCAPAIAN TP ASESMEN
(EVIDEN)
Menganalisis Pada akhir pembelajaran dari Awal:
pengaruh kalor, modul ini, peserta didik Melalui kegiatan simulasi, observasi,
menunjukkan kemampuan: diskusi, tanya jawab, kuesioner, dan lain
perpindahan
sebagainya, guru mengecek pengetahuan
kalor, beserta 1. Mendeskripsikan perubahan kalor dan keterampilan prasyarat peserta didik
yang terjadi dalam kehidupan
perubahan sebagai gambaran pemahaman/pengalaman
sehari-hari peserta didik dalam hal besaran dan satuan,
keadaan gas ideal
2. Menganalisis pengaruh kalor dan pengukuran, suhu dan kalor (SMP).
dengan
perpindahan kalor yang meliputi
menerapkan karakteristik termal zat dalam Proses:
Hukum kehidupan sehari-hari Cek pemahaman dan keterampilan peserta
Termodinamika 3. Melakukan percobaan tentang didik mengenai materi termodinamika.
karakteristik termal zat dan Peserta didik diberikan bimbingan untuk
menerapkan asas Black serta hal-hal yang perlu pembimbingan, serta
mempresentasikan hasil kegiatan pembiasaan dalam menerapkan
percobaan pengetahuannya tentang termodinamika
4. Menganalisis berbagai proses yang melatih sikap sesuai Profil Pelajar
yang berkaitan dengan pertukaran Pancasila, yaitu:
energi dalam gas dengan
● bernalar kritis,
lingkungan
5. Merumuskan hukum I ● kreatif,
termodinamika yang merupakan
prinsip hukum kekekalan energi ● mandiri
dalam sistem termodinamika
6. Menentukan besar usaha yang Akhir
dilakukan sistem termodinamika  Pemastian ketercapaian pemahaman
menggunakan diagram tekanan peserta didik (dapat dengan penugasan
terhadap volume menyusun penjelasan, membuat
7. Menganalisis cara kerja mesin infografis, rekaman, video, dsb) terkait
kalor dan mesin pendingin untuk termodinamika.
menghitung efisiensi mesinnya  Pemastian ketercapaian keterampilan
sains peserta didik dalam praktik
pengukuran terkait materi
termodinamika secara benar dan aman.
 Pendokumentasian hasil pengamatan
guru terhadap perkembangan sikap
peserta didik.

LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran pada topik termodinamika berikut ini dirancang per tema atau
sub topik, tidak kaku harus dilaksanakan secara lengkap dalam satu pertemuan. Setelah guru
melakukan asesmen awal kepada peserta didik, atau peserta didik telah menguasai sub-topik,
guru dapat menyesuaikan kegiatan pembelajaran dari kegiatan yang sesuai dengan kebutuhan
peserta didik.
Setiap pertemuan pembelajaran perlu diawali dengan doa dan kegiatan mengulas kembali
penerapan termodinamika yang berhubungan langsung dalam pengalaman peserta didik

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


sehari-hari. Pada bagian akhir pertemuan, dilakukan penguatan dan refleksi kegiatan
pembelajaran. Contoh pertanyaan refleksi :

a. Apakah saya hadir tepat waktu?


b. Apakah saya memahami materi pembelajaran hari ini?
c. Hal apa yang telah saya pelajari dari pembelajaran hari ini?
d. Bagian mana dari pembelajaran ini yang paling saya sukai?
e. Apakah saya merasa telah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik?
f. Apakah saya mengalami kesulitan untuk mengikuti pembelajaran?
g. Apa yang dapat saya lakukan untuk memperbaiki cara belajar saya?
h. Apakah saat belajar saya mendapat bantuan dari orang lain?
i. Apakah saya membantu orang lain?
j. Kontribusi apa yang telah atau dapat saya berikan pada lingkungan sekitar saya setelah
melakukan pembelajaran hari ini?

Asesmen Awal
Materi prasyarat 1 : 1Besaran dan Satuan, Suhu dan Kalor (SMP)
Uraian Kegiatan
1. Peserta didik melakukan kegiatan pengamatan sederhana yang menunjukkan peristiwa
suhu campuran. Alat dan bahan yang perlu dipersiapkan oleh setiap peserta didik adalah
3/4 gelas air panas, gula secukupnya, satu kantung teh, es secukupnya, sendok teh, dan
gelas. Guru menyediakan termometer raksa.
2. Seluruh peserta didik membuat jurnal pengamatan pada kertas.
3. Perwakilan peserta didik mendemonstrasikan cara kerja dan menjadi contoh pengukuran
dibimbing oleh guru.
4. Peserta didik melakukan langkah-langkah yang diinstruksikan dan menjawab pertanyaan
oleh guru :
a. Tuangkan gula secukupnya (sesuai selera) dan masukan kantung teh pada gelas
b. Tuangkan air panas pada gelas hingga air mengisi 3/4 gelas dan aduk hingga gula
larut.
Pertanyaan satu : "peganglah wadah tersebut, hal apa yang dirasakan?"
c. Perwakilan peserta didik diminta untuk melihat suhu yang ditunjukkan oleh
termometer sebelum pengukuran. Perwakilan peserta didik diminta untuk mengamati
apa yang terjadi saat termometer tersebut dimasukan ke dalam air panas. Perwakilan

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


peserta didik mengukur suhu air dan peserta didik lainnya menulis data suhu yang
terukur. Perwakilan peserta didik diminta menjelaskan bahwa terjadi perubahan
panjang kolom raksa pada termometer hingga akhirnya berhenti pada skala tertentu
pada termometer. Peserta didik lainnya mencatat hasil pengamatan ysng dilakukan
oleh temannya.
d. Peganglah wadah berisi es.
Pertanyaan dua : "peganglah gelas tersebut, apa yang dirasakan?"
Perwakilan peserta didik diminta untuk melihat suhu yang ditunjukkan oleh
termometer sebelum pengukuran. Perwakilan peserta didik diminta untuk mengamati
apa yang terjadi saat termometer tersebut dimasukan ke dalam wadah berisi es.
Perwakilan peserta didik mengukur suhu es dan peserta didik lainnya menulis data
suhu yang terukur. Perwakilan peserta didik diminta menjelaskan bahwa terjadi
perubahan panjang kolom raksa pada termometer hingga akhirnya berhenti pada skala
tertentu pada termometer. Peserta didik lainnya mencatat hasil pengamatan yang
dilakukan oleh temannya.
e. Masukan es ke dalam gelas hingga gelas penuh. Pegang bagian atas dan bawah gelas.
Pertanyaan ketiga : "apakah suhu bagian atas sama dengan bagian bawah gelas?"
Perwakilan peserta didik mengukur suhu bagian atas dan bagian bawah gelas. Peserta
didik lainnya mencatat data hasil pengukuran.
f. Tunggu hingga suhu pada seluruh bagian gelas sama, amati perubahan suhu yang
terjadi (dapat dilakukan variasi juga mengukur waktu yang dibutuhkan untuk
mencapai kesetimbangan termal). Perwakilan peserta didik mengukur suhu akhir
campuran air dan es.
g. peserta didik menjawab pertanyan berikut ini :
Pertanyaan keempat : "besaran apa yang ikut berubah saat suhu berubah?"
Pertanyaan kelima : "bagaimana proses mengukur suhu dengan menggunakan
termometer raksa yang telah Kalian alami?"
Pertanyaan keenam : “bagaimana kondisi es lama kelamaan setelah dimasukan ke
dalam air panas?”
5. Peserta didik diberikan waktu untuk menyusun tulisan laporan berdasarkan pengamatan
yang telah dilakukan.
6. Peserta didik mengumpulkan hasil laporannya.

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


Bila jawaban peserta didik belum benar, langkah pembelajaran dimulai dari penguatan
prasyarat. Bila sudah benar, langkah pembelajaran bisa dimulai dari sub topik ke-1. Bila
terdapat keragaman kemampuan, pembelajaran dapat dilakukan melalui:
 Alternatif 1, kelas dibagi dua kelompok atau lebih, masing-masing mengikuti
kegiatan pembelajaran sesuai kemampuan sub-topiknya.
 Alternatif 2, kelas dibagi dua kelompok atau lebih, kelompok yang belum siap
diberikan kegiatan tambahan di luar pembelajaran.

Penguatan Pengetahuan Prasyarat – Besaran dan Satuan, Pengukuran, Suhu dan Kalor
Penguatan pengetahuan prasyarat dilaksanakan bersamaan dengan topik yang memerlukan
pengetahuan sebelumnya.
1. Besaran, Satuan, dan Pengukuran

2. Suhu dan Kalor

Sub Topik ke-1 Perubahan Kalor dan Perpindahan Kalor


Kriteria Ketercapaian
1. Mendeskripsikan perubahan kalor yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
2. Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal zat
dalam kehidupan sehari-hari
Uraian Kegiatan
1. Peserta didik mengulas pengamatan aktivitas membuat es teh manis
2. Peserta didik bernalar kritis mendiskusikan dan mengemukakan pendapatnya
mengenai peristiwa suhu campuran dua zat yang telah diamati.
3. Peserta didik mendapat konfirmasi pembahasan materi berdasarkan hasil pengamatan,
seperti pengenalan istilah sistem dan lingkungan, pembahasan interaksi sistem dan
lingkungan, pengertian kalor, proses perpindahan kalor, kesetimbangan termal
(Hukum ke- nol Termodinamika), kapasitas kalor, kalor jenis, dan Asas Black, dan
perubahan wujud zat, dam perpindahan kalor oleh guru.

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


Untuk penguatan, peserta didik membaca materi tersebut pada buku Fisika
SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 424 - 436.
4. Peserta didik mencoba mengerjakan latihan soal pada buku Fisika SMA/MA Kelas
XI PT. Penerbit Erlangga halaman 438 secara mandiri. Peserta didik mendapat
bimbingan atau bantuan dari guru apabila ada hal yang tidak dimengerti atau sulit
diselesaikan.
5. Peserta didik melakukan refleksi dan membuat simpulan tentang pengetahuan yang
diidapatkan dalam belajar suhu dan kalor, Asas Black, dan perpindahan kalor.
___________________________________________________________________________
Sub Topik ke-2 Hukum I Termodinamika dan Hukum II Termodinamika
Kriteria Ketercapaian
1. Menganalisis berbagai proses yang berkaitan dengan pertukaran energi dalam gas dengan
lingkungan
2. Merumuskan hukum I termodinamika yang merupakan prinsip hukum kekekalan energi
dalam sistem termodinamika
3. Menentukan besar usaha yang dilakukan sistem termodinamika menggunakan diagram
tekanan terhadap volume
4. Menganalisis cara kerja mesin kalor dan mesin pendingin untuk menghitung efisiensi
mesinnya

Hukum I Termodinamika
Uraian Kegiatan
1. Peserta didik mengamati hasil pembelajaran pada pertemuan sebelumnya yang
ditampilkan oleh guru, diajak bernalar kritis mendiskikan :
 Hal apa saja yang telah didapatkan pada pertemuan sebelumnya terkait suhu
dan kalor, perubahan wujud zat, dan perpindahan kalor?
 Bagaimana penerapan suhu dan kalor, perubahan wujud zat, dan perpindahan
kalor dalam rutinitas kegiatan masyarakat? Seberapa penting kita perlu
mempelajari suhu dan kalor, perubahan wujud zat, dan perpindahan kalor?
2. Peserta didik mengamati video mengenai cara kerja mesin kendaraan bermotor.
3. Peserta didik berdiskusi mengenai :
“Menurut pendapatmu, bagaimana prinsip kerja mesin kendaraan bermotor? Hukum
apa yang melandasi prinsip kerja mesin kendaraan bermotor?”

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


4. Peserta didik bernalar kritis untuk menjelaskan cara kerja mesin kendaraan bermotor
berdasarkan video yang diamati.
5. Peserta didik mendapat konfirmasi jawaban mengenai besaran-besaran yang
mendasari prinsip kerja mesin kendaraan bermotor (Usaha luar W, perubahan energi
dalam ∆U, Kalor Q, tekanan P, volume V, kapasitas kalor C, perubahan suhu ∆T).
Berdasarkan Hukum Kekekalan Energi yang telah dipelajari sebelumnya, peserta
didik menyusun persamaan Hukum I Termodinamika bahwa jumlah kalor yang
diterima pada suatu sistem sama dengan perubahan energi dalam pada sistem dan
usaha luar yang dilakukan oleh sistem. Untuk penguatan, peserta didik membaca
kembali contoh yang tersedia pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga halaman 439 - 448 dengan dibimbing oleh guru.
6. Peserta didik bernalar kritis menelusuri berbagai proses termodinamika penerapan
Hukum I Termodinamika dengan dibimbing oleh guru. Sebagai referensi, peserta
didik membaca yang tersedia pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga halaman 448 - 450.
7. Peserta didik mencoba mengerjakan latihan soal pada buku Fisika SMA/MA Kelas
XI PT. Penerbit Erlangga halaman 450 - 451 secara mandiri. Peserta didik
mendapat bimbingan atau bantuan dari guru apabila ada hal yang tidak dimengerti
atau sulit diselesaikan.
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mesin Carnot sebagai mesin kalor
teoritik yang bekerja berdasarkan Hukum I Termodinamika. Untuk penguatan, peserta
didik membaca kembali materi yang telah dijelaskan guru pada buku Fisika
SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 451 - 453.
9. Peserta didik melakukan refleksi dan membuat simpulan tentang pengetahuan yang
didapatkan dalam belajar berbagai proses penerapan Hukum I Termodinamika dan
efisiensi mesin Carnot.

Hukum II Termodinamika
10. Peserta didik mengamati hasil pembelajaran pada pertemuan sebelumnya yang
ditampilkan oleh guru, diajak bernalar kritis mendiskusikan :
 Hal apa saja yang telah didapatkan pada pertemuan sebelumnya terkait Hukum
I Termodinamika dan mesin Carnot?

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


 Bagaimana penerapan Hukum I Termodinamika dan mesin Carnot dalam
rutinitas kegiatan masyarakat? Seberapa penting kita perlu mempelajari
Hukum I Termodinamika dan mesin Carnot?
11. Peserta didik mengamati video mengenai cara kerja mesin pendingin.
12. Peserta didik berdiskusi mengenai :
“Menurut pendapatmu, bagaimana prinsip kerja mesin mesin pendingin? Apakah
mesin pendingin bekerja berkebalikan dengan mesin Carnot? Hukum apa yang
melandasi prinsip kerja mesin pendingin?”
13. Peserta didik bernalar kritis untuk menjelaskan cara kerja mesin pendingin
berdasarkan video yang diamati.
14. Peserta didik mendapat konfirmasi jawaban mengenai prinsip kerja mesin pendingin,
perumusan Kelvin-Planck dan Clausius tentang Hukum II Termodinamika, dan
entropi oleh guru. Untuk penguatan, peserta didik membaca kembali contoh yang
tersedia pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman
456 - 460 dengan dibimbing oleh guru.
15. Peserta didik bernalar kritis menelusuri berbagai penerapan Hukum II
Termodinamika dengan dibimbing oleh guru. Sebagai referensi, peserta didik
membaca yang tersedia pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga halaman 448 - 450.
16. Peserta didik mencoba mengerjakan latihan soal pada buku Fisika SMA/MA Kelas
XI PT. Penerbit Erlangga halaman 450 - 45 secara mandiri. Peserta didik
mendapat bimbingan atau bantuan dari guru apabila ada hal yang tidak dimengerti
atau sulit diselesaikan.
17. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mesin Carnot sebagai mesin kalor
teoritik yang bekerja berdasarkan Hukum I Termodinamika. Untuk penguatan, peserta
didik membaca kembali materi yang telah dijelaskan guru pada buku Fisika
SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 451 - 453.
18. Peserta didik melakukan refleksi dan membuat simpulan tentang pengetahuan yang
didapatkan dalam belajar berbagai proses penerapan Hukum II Termodinamika, mesin
pendingin, dan Entropi.

Sub Topik ke-3 Praktikum dan Asesmen Akhir Pembelajaran


Kriteria Ketercapaian

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


Melakukan percobaan tentang karakteristik termal zat dan menerapkan asas Black serta
mempresentasikan hasil percobaan

Uraian Kegiatan Praktikum (3 JP)


1. Peserta didik bersama-sama mendiskusikan ulasan materi pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya
2. Peserta didik mendengarkan pengarahan praktikum yang dijelaskan oleh guru. Lembar
praktikum yang dilakukan tersedia pada buku berdasarkan panduan buku Fisika
SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga Kegiatan 10.1 halaman 437 – 438 dan
Kegiatan 10.2 halaman 460.
3. Peserta didik mengkondisikan dirinya berkelompok menuju laboratorium fisika
4. Peserta didik bergotong royong mempersiapkan alat dan bahan, serta mengatur alat
sesuai dengan skema yang tercantum pada panduan praktikum buku Fisika SMA/MA
Kelas XI PT. Penerbit Erlangga Kegiatan 10.1 halaman 437 – 438 dan Kegiatan
10.2 halaman 460.
5. Peserta didik melakukan pengukuran dan mencatat hasil pengukuran.
6. Peserta didik mengolah hasil pengukuran.
7. Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pengolahan data yang dilakukan.
8. Perwakilan peserta didik dari setiap kelompok membagikan hasil kesimpulan yang
didapatkan dari kegiatan praktikum yang dilakukan.
9. Dengan dibimbing oleh guru, peserta didik menyimpulkan hal-hal yang didapatkan pada
pertemuan ini.

Uraian Kegiatan Asesmen Akhir Pembelajaran (2 JP)


Guru memilih soal yang mewakili kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dari latihan
soal akhir bab pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 462
- 467
1. Peserta didik mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru.
2. Peserta didik mengisi lembar refleksi pengerjaan soal.

Penugasan
Penilaian pada materi termodinamika adalah sebagai berikut.

Individu /
Sub Topik dan Ketercapaian Penugasan
Berkelompok
Asesmen Awal Individu Soal uji kemampuan

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


Individu /
Sub Topik dan Ketercapaian Penugasan
Berkelompok
prasyarat
Sub Topik ke-1 Perubahan Kalor dan Individu buku Fisika SMA/MA
Perpindahan Kalor Kelas XI PT. Penerbit
1. Mendeskripsikan perubahan kalor Erlangga halaman 428
yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari
2. Menganalisis pengaruh kalor dan
perpindahan kalor yang meliputi
karakteristik termal zat dalam
kehidupan sehari-hari
Sub Topik ke-2 Hukum I Individu buku Fisika SMA/MA
Termodinamika Kelas XI PT. Penerbit
1. Menganalisis berbagai proses yang Erlangga halaman 450 -
berkaitan dengan pertukaran energi 451
dalam gas dengan lingkungan
2. Merumuskan hukum I
termodinamika yang merupakan
prinsip hukum kekekalan energi
dalam sistem termodinamika
3. Menentukan besar usaha yang
dilakukan sistem termodinamika
menggunakan diagram tekanan
terhadap volume
Sub Topik ke-3 Hukum II Individu buku Fisika SMA/MA
Termodinamika Kelas XI PT. Penerbit
Menganalisis cara kerja mesin kalor dan Erlangga halaman 460
mesin pendingin untuk menghitung
efisiensi mesinnya
Praktikum Individu Laporan praktikum
berdasarkan panduan
buku Fisika SMA/MA

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


Individu /
Sub Topik dan Ketercapaian Penugasan
Berkelompok
Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga Kegiatan 10.1
halaman 437 – 438 dan
Kegiatan 10.2 halaman
460
Asesmen Akhir Pembelajaran Individu buku Fisika SMA/MA
Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga halaman 462 -
467

ASESMEN PEMBELAJARAN
1. Asesmen Proses: penilaian sikap, unjuk kerja, portofolio

a. Rubrik Pengamatan Sikap sesuai Profil Pelajar Pancasila

No.
Dimensi Profil Indikator
Sikap
Bekerja sama
Bergotong royong Berkomunikasi positif
1
Tanggap terhadap keadaan
Mau berbagi hal-hal positif
Mengajukan pertanyaan
Mengidentifikasi atau mengklarifikasi informasi atau
2 Bernalar Kritis gagasan
Mengolah informasi dan gagasan
Merefleksi pemikirannya sendiri
Mengerjakan tugas individu dengan baik
Membawa kebutuhan belajar sesuai yang dibutuhkan
Menanyakan hal yang kurang dimengerti berdasarkan apa
3 Mandiri
yang telah dikerjakan
Mampu mengerjakan tugas individu atau soal tes tanpa
dibantu oleh teman atau guru

Catatan: Pengamatan sikap ini terintegrasi dalam setiap pembelajaran agar dapat terus
dilatihkan dan dikembangkan

b. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


Skor
Aspek
1 poin 2 poin 3 poin
Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan
hasil kerja dengan hasil kerja dengan hasil praktik dengan
benar, namun hanya benar, hasil kerja benar, hasil kerja
Presentasi membaca hasil kerja dijelaskan dengan baik, dijelaskan dengan baik,
tanpa dijelaskan dan namun disampaikan dan disampaikan
kurang percaya diri. kurang percaya diri. secara percaya diri.

Kurang terlibat aktif Cukup terlibat aktif Terlibat aktif dalam


dalam pengerjaan dalam pengerjaan tugas pengerjaan tugas
Aktivitas tugas

Melakukan setidaknya Melakukan dengan Menyiapkan,


satu hal dari : baik setidaknya dua hal menggunakan, dan
Penggunaan Menyiapkan, atau : Menyiapkan atau membereskan alat dan
alat dan menggunakan, atau menggunakan atau bahan dengan baik
bahan membereskan alat dan membereskan alat dan
bahan bahan

c. Rubrik Penilaian Portofolio


Skor
Aspek
1 poin 2 poin 3 poin
Melakukan
setidaknya satu hal Melakukan
dari: setidaknya dua hal
dari: Pengerjaan Pengerjaan lengkap,
Kualitas Pengerjaan lengkap, lengkap, pengisian pengisian benar,
pengerjaan pengisian benar, benar, dikumpulkan dikumpulkan tepat
dikumpulkan tepat tepat waktu waktu
waktu

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


Refleksi mencakup Refleksi mencakup Refleksi mencakup
satu dari: dua dari: minimal tiga dari:
konsep yang konsep yang konsep yang
dipelajari, dipelajari, dipelajari,
Tulisan refleksi kemampuan yang kemampuan yang kemampuan yang
dikuasai, proses yang dikuasai, proses yang dikuasai, proses yang
dilalui, dan dilalui, dan dilalui, dan
pandangan pribadi pandangan pribadi pandangan pribadi

2. Asesmen Akhir berdasar Laporan Tugas Mandiri


Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Tercapai Keterangan
()
1. Mendeskripsikan perubahan kalor yang terjadi
dalam kehidupan sehari-hari
2. Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan
kalor yang meliputi karakteristik termal zat
dalam kehidupan sehari-hari
3. Melakukan percobaan tentang karakteristik
termal zat dan menerapkan asas Black serta
mempresentasikan hasil percobaan
4. Menganalisis berbagai proses yang berkaitan
dengan pertukaran energi dalam gas dengan
lingkungan
5. Merumuskan hukum I termodinamika yang
merupakan prinsip hukum kekekalan energi
dalam sistem termodinamika
6. Menentukan besar usaha yang dilakukan
sistem termodinamika menggunakan diagram
tekanan terhadap volume
7. Menganalisis cara kerja mesin kalor dan mesin
pendingin untuk menghitung efisiensi
mesinnya

3. Asesmen Sumatif
Untuk asesmen sumatif, dikembangkan indikator yang sesuai dengan ketercapaian tujuan
pembelajaran.

No. Indikator ketercapaian tujuan pembelajaran Nomor soal


dan halaman
1. Peserta didik dapat menentukan suhu awal air kopi yang Soal nomor 5

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika


dituangkan pada cangkir bersuhu tertentu berdasarkan Azas Black halaman 463
2. Peserta didik dapat menentukan perbandingan tekanan gas ideal Soal nomor 6
antara sebelum dengan sesudah terjadi perubahan volume dan suhu halaman 463
pada ruang tertutup berdasarkan hukum Boyle – Gay Lussac
3. Disajikan grafik tekanan P terhadap volume V, peserta didik dapat Soal nomor 8
menentukan usaha luar yang dikerjakan pada sistem halaman 463
4. Peserta didik dapat menentukan nilai perubahan energi dalam gas Soal nomor 19
berdasarkan Hukum I Termodinamika halaman 464
5. Peserta didik menentukan suhu yang dibutuhkan untuk menaikan Soal nomor 12
efisiensi mesin Carnot halaman 464

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Termodinamika

You might also like