You are on page 1of 15

MODUL AJAR FISIKA

FLUIDA STATIS DAN FLUIDA DINAMIS


Nama :
Sekolah : SMA
Dimensi : bernalar kritis, kreatif, mandiri
Fase :F
Alokasi Waktu : 3 x 5 JP

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F, peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip vektor ke dalam
kinematika dan dinamika gerak partikel, usaha dan energi, fluida dinamis, getaran harmonis,
gelombang bunyi dan gelombang cahaya dalam menyelesaikan masalah, serta menerapkan
prinsip dan konsep energi kalor dan termodinamika dengan berbagai perubahannya dalam
mesin kalor. Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip kelistrikan (baik statis
maupun dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk
teknologi, menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang elektromagnetik dalam
menyelesaikan masalah. Peserta didik mampu menganalisis keterkaitan antara berbagai
besaran fisis pada teori relativitas khusus, gejala kuantum dan menunjukkan penerapan
konsep fisika inti dan radioaktivitas dalam kehidupan sehari-hari dan teknologi. Peserta didik
mampu memberi penguatan pada aspek fisika sesuai dengan minat untuk ke perguruan tinggi
yang berhubungan dengan bidang fisika. Melalui kerja ilmiah juga dibangun sikap ilmiah dan
profil pelajar Pancasila, khususnya mandiri, inovatif, bernalar kritis, kreatif dan bergotong
royong.

Elemen Pemahaman Elemen Keterampilan


Peserta didik mampu menerapkan konsep dan 1. Mengamati,
prinsip vektor, kinematika dan dinamika 2. Mempertanyakan dan memprediksi
gerak, fluida, gejala gelombang bunyi dan 3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan
gelombang cahaya dalam menyelesaikan 4. Memproses, menganalisis data dan informasi
masalah, serta menerapkan prinsip dan konsep 5. Mencipta
kalor dan termodinamika, dengan berbagai 6. Mengevaluasi dan refleksi
perubahannya dalam mesin kalor. 7. Mengomunikasikan hasil

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
TUJUAN PEMBELAJARAN
TP KRITERIA ASESMEN
KETERCAPAIAN TP
(EVIDEN)
Melakukan Pada akhir pembelajaran dari Awal:
kerja ilmiah modul ini, peserta didik Melalui kegiatan simulasi, observasi, diskusi, tanya
berdasarkan menunjukkan kemampuan : jawab, kuesioner, dan lain sebagainya, guru mengecek
hukum fluida 1. Mengidentifikasi jenis- pengetahuan dan keterampilan prasyarat peserta didik
statis dan jenis tekanan dalam fluida sebagai gambaran pemahaman/pengalaman peserta
prinsip fluida statik dan dinamik didik dalam hal besaran dan satuan, pengukuran,
dinamis 2. Menganalisis tekanan dinamika, kesetimbangan statis, usaha energi, tekanan,
hidrostatik, gaya dan Archimedes
Archimedes, tegangan
permukaan, dan viskositas Proses:
3. Melakukan percobaan Cek pemahaman dan keterampilan peserta didik
yang berhubungan dengan mengenai materi fluida statis dan fluida dinamis.
bejana berhubungan dan Peserta didik diberikan bimbingan untuk hal-hal yang
gaya Archimedes untuk perlu pembimbingan, serta kegiatan pembiasaan dalam
menghitung massa jenis menerapkan pengetahuannya tentang fluida statis dan
berbagai benda fluida dinamis yang melatih sikap sesuai Profil Pelajar
4. Menganalisis hubungan Pancasila, yaitu:
antara massa jenis fluida ● bernalar kritis,
dan volume fluida pada
gaya apung ● kreatif,
5. Mengidentifikasi debit,
gaya angkat pesawat, pipa ● mandiri
venturi, dan tabung pitot
6. Menerapkan prinsip fluida Akhir
dinamik dalam teknologi  Pemastian ketercapaian pemahaman peserta didik
(dapat dengan penugasan menyusun penjelasan,
membuat infografis, rekaman, video, dsb) terkait
fluida statis dan fluida dinamis.
 Pemastian ketercapaian keterampilan sains peserta
didik dalam praktik pengukuran terkait materi fluida
statis dan fluida dinamis secara benar dan aman.
 Pendokumentasian hasil pengamatan guru terhadap
perkembangan sikap peserta didik.

LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran pada topik fluida statis dan fluida dinamis berikut ini
dirancang per tema atau sub topik, tidak kaku harus dilaksanakan secara lengkap dalam satu
pertemuan. Setelah guru melakukan asesmen awal kepada peserta didik, atau peserta didik
telah menguasai sub-topik, guru dapat menyesuaikan kegiatan pembelajaran dari kegiatan
yang sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Setiap pertemuan pembelajaran perlu diawali dengan doa dan kegiatan mengulas kembali
penerapan fluida statis dan fluida dinamis yang berhubungan langsung dalam pengalaman
peserta didik sehari-hari. Pada bagian akhir pertemuan, dilakukan penguatan dan refleksi
kegiatan pembelajaran. Contoh pertanyaan refleksi :

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
a. Apakah saya hadir tepat waktu?
b. Apakah saya memahami materi pembelajaran hari ini?
c. Hal apa yang telah saya pelajari dari pembelajaran hari ini?
d. Bagian mana dari pembelajaran ini yang paling saya sukai?
e. Apakah saya merasa telah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik?
f. Apakah saya mengalami kesulitan untuk mengikuti pembelajaran?
g. Apa yang dapat saya lakukan untuk memperbaiki cara belajar saya?
h. Apakah saat belajar saya mendapat bantuan dari orang lain?
i. Apakah saya membantu orang lain?
j. Kontribusi apa yang telah atau dapat saya berikan pada lingkungan sekitar saya setelah
melakukan pembelajaran hari ini?

Asesmen Awal
Materi prasyarat 1 : Besaran dan Satuan, Dinamika, Tekanan (Materi SMP),
Kesetimbangan Statis, dan Hukum Archimedes (Materi SMP)
Uraian Kegiatan
1. Peserta didik diminta untuk gambar pada tabel berikut ini.

(1) (2) (3)


Tiga buah permen bermassa sama ditancapkan pada sedotan yang memiliki ukuran
berbeda-beda.
2. Peserta didik bernalar kritis mendiskusikan hal berikut :
“Jika ketiganya ditancapkan pada papan Styrofoam (tidak sampai berlubang), manakah
yang memberi tekanan paling besar pada papan? Jelaskan alasanmu.”

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
Peserta didik diminta untuk menuliskan jawaban pada kertas selembar untuk
dikumpulkan.
3. Seluruh peserta didik mengerjakan pada kertas. Setelah selesai, kertas dikumpulkan.
4. Peserta didik bersama-sama mengulas kembali materi tekanan yang telah dipelajari saat
SMP dengan dibimbing oleh guru.
5. Peserta didik mendapat konfirmasi penjelasan dari guru bahwa :
“Tekanan merupakan gaya yang bekerja pada suatu luasan tertentu. Secara matematis
dinyatakan oleh persamaan berikut.
F
P=
A
Tekanan berbanding terbalik dengan luas penampang, sehingga tekanan terbesar
diberikan oleh batang sedotan dengan diameter yang kecil”

Bila jawaban peserta didik belum benar, langkah pembelajaran dimulai dari penguatan
prasyarat. Bila sudah benar, langkah pembelajaran bisa dimulai dari sub topik ke-1. Bila
terdapat keragaman kemampuan, pembelajaran dapat dilakukan melalui:
 Alternatif 1, kelas dibagi dua kelompok atau lebih, masing-masing mengikuti
kegiatan pembelajaran sesuai kemampuan sub-topiknya.
 Alternatif 2, kelas dibagi dua kelompok atau lebih, kelompok yang belum siap
diberikan kegiatan tambahan di luar pembelajaran.

Penguatan Pengetahuan Prasyarat – Besaran dan Satuan, Dinamika, Tekanan (Materi


SMP), Kesetimbangan Statis, dan Hukum Archimedes (Materi SMP), Usaha dan
Energi
Penguatan pengetahuan prasyarat dilaksanakan bersamaan dengan topik yang memerlukan
pengetahuan sebelumnya.
1. Tekanan (P)
 Persamaan umum tekanan adalah sebagai berikut.
F
P=
A
 Tekanan memiliki dimensi [M][L] -1 [T]-2
 Satuan SI tekanan adalah Pascal (Pa).

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
2. Massa Jenis (ρ)
3. Dinamika
 Hukum I Newton
∑F = 0

 Hukum II Newton
∑F = ma
 Hukum III Newton
Besar gaya aksi = Besar gaya reaksi
FBA = FAB
Namun, arahnya berlawanan.
 Gaya berat
Gaya berat (W) dinyatakan dengan persamaan berikut.
W = mg
W = Gaya berat benda (N)
m = massa benda (kg)
g = percepatan gravitasi (10 m/s2)
 Kesetimbangan statik
Kesetimbangan statik merupakan kesetimbangan benda yang terjadi pada
benda yang tidak bergerak.
∑F = 0
4. Hukum Archimedes
Setiap benda yang dicelupkan ke dalam zat cair, sebagian atau seluruhnya, akan
mendapat gaya ke atas (gaya apung) yang besarnya sama dengan berat zat cair yang
dipindahkan.
Gaya angkat ke atas secara matematis dinyatakan sebagai berikut.
FA = Wu – Wzc
FA = ρb g Vb – ρzc g Vzc
FA = Gaya angkat ke atas (N)
WU = Gaya berat benda ditimbang di udara (N)
Wzc = Gaya berat benda ditimbang di zat cair (N)
ρb = Massa jenis benda (kg/m3)
Vb = Volume benda (m3)

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
ρzc = Massa jenis zat cair (kg/m3)
Vzc = Volume zat cair (m3)
Akibat adanya perbedaan massa jenis antara benda dan zat cair, terdapat tiga
kemungkinan ketika benda dicelupkan ke dalam zat cair.
a. Tenggelam
Benda akan tenggelam dalam zat cair jika berat benda lebih besar daripada
gaya ke atas.
b. Melayang
Benda akan melayang dalam zat cair jika berat benda sama dengan gaya ke
atas.
c. Terapung
Benda akan terapung dalam zat cair jika berat benda sama dengan gaya ke
atas, tetapi volume zat cair yang dipindahkan lebih kecil dari volume benda.

5. Usaha dan Energi


Usaha merupakan perubahan energi.
 Usaha merupakan perubahan energi kinetik
W = ∆EK
 Usaha merupakan perubahan energi potensial
W = ∆EP

Sub Topik ke-1 Fluida Statik


Kriteria Ketercapaian
1. Mengidentifikasi jenis-jenis tekanan dalam fluida statik dan dinamik
2. Menganalisis tekanan hidrostatik, gaya Archimedes, tegangan permukaan, dan viskositas
Uraian Kegiatan
Besaran-Besaran yang Berkaitan dengan Fluida
1. Peserta didik mengamati gambar struktur bendungan.

Sumber : https://simantu.pu.go.id
2. Peserta didik berdiskusi mengenai :

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
 “Menurut pendapatmu, bagaimana struktur dinding bendungan yang kalian
lihat?”
 “Mengapa dinding bendungan semakin dalam semakin tebal?”
3. Peserta didik bernalar kritis mendiskusikan dan mengemukakan pendapatnya
mengenai penyebab perbedaan ketebalan dinding bendungan terhadap kedalaman.
4. Peserta didik mengamati pancuran air yang keluar dari berlubang pada kedalaman
yang berbeda-beda. Peserta didik diminta untuk melihat lubang mana yang nampak
memancurkan banyak air dalam waktu yang lama.
5. Peserta didik mendapat konfirmasi jawaban dari guru bahwa dasar wadah merupakan
posisi yang mengalami tekanan paling besar. Peserta didik mendiskusikan besaran-
besaran yang dibahas pada topik fluida. Untuk penguatan, peserta didik membaca
pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 267-273.
Hukum-Hukum pada Fluida Statik
6. Peserta didik mengamati gambar dan video penerapan hukum-hukum pada fluida
statik, misalnya penerapan hidrolik bengkel cuci mobil.
7. Peserta didik bersama-sama mendiskusikan bagaimana cara menghasilkan gaya
angkat untuk mendorong mobil naik menuju ketinggian tertentu dengan referensi
buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 273 - 275.
8. Peserta didik mendapat konfirmasi penjelasan dari guru bahwa tekanan yang
dikerjakan pada zat cair dalam bejana tertutup akan diteruskan ke segala arah dengan
besar yang sama, sehingga dapat mengangkat beban. Hal tersebut yang dikenal
dengan Hukum Pascal.
9. Peserta didik bernalar kritis mendiskusikan hukum-hukum lain yang berlaku pada
fluida statik dibimbing oleh guru dengan referensi buku Fisika SMA/MA Kelas XI
PT. Penerbit Erlangga halaman 270 - 277.
Gejala-Gejala pada Fluida Statik
10. Peserta didik menyimak demonstrasi balon sabun tiup yang dilakukan oleh guru atau
perwakilan peserta didik. Kawat dimasukan ke dalam wadah air sabun. Setelah kawat
diangkat, tampak selaput (lapisan tipis) pada kawat.
11. Peserta didik berdiskusi mengenai :
“Menurut pendapatmu, bagaimana kejadian sederhana tersebut bisa terjadi?”
12. Peserta didik bernalar kritis mendiskusikan fisis dari kejadian tersebut. Untuk
penguatan, peserta didik membaca kembali penjelasan fenomena fisis tegangan

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
permukaan dan penurunan persamaan yang tersedia pada buku Fisika SMA/MA
Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 279 - 282.
13. Peserta didik mengamati demonstrasi sederhana, yaitu kelereng yang dicelupkan pada
500 mL air dan 500 mL sabun cair pencuci piring. Peserta didik mengukur ketinggian
cairan dalam wadah, dan mengukur waktu jatuh kelereng dari permukaan cairan.
14. Peserta didik bernalar kritis mendiskusikan mengenai :
“Kelereng lebih cepat jatuh pada cairan yang mana? Bagaimana kondisi kedua cairan
tersebut? Mengapa kecepatan kelereng jatuh pada kedua cairan berbeda?”
15. Peserta didik mendapat konfirmasi jawaban bahwa kecepatan kelereng jatuh
dipengaruhi oleh besar kecilnya gaya gesek pada fluida. Istilah ukuran gesekan pada
fluida disebut dengan viskositas. Untuk penguatan, peserta didik membaca materi
pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 282 – 284.
16. Peserta didik mencoba mengerjakan latihan soal pada buku Fisika SMA/MA Kelas
XI PT. Penerbit Erlangga halaman 285 - 286 secara mandiri. Peserta didik
mendapat bimbingan atau bantuan dari guru apabila ada hal yang tidak dimengerti
atau sulit diselesaikan.
17. Peserta didik melakukan refleksi dan membuat simpulan tentang pengetahuan yang
diidapatkan dalam belajar fluida statik.

Sub Topik ke-2 Fluida Dinamik


Kriteria Ketercapaian
1. Menganalisis hubungan antara massa jenis fluida dan volume fluida pada gaya apung
2. Mengidentifikasi debit, gaya angkat pesawat, pipa venturi, dan tabung pitot
Uraian Kegiatan
1. Peserta didik mengamati hasil pembelajaran pada pertemuan sebelumnya yang
ditampilkan oleh guru, diajak bernalar kritis mendiskusikan :
 Hal apa saja yang telah didapatkan pada pertemuan sebelumnya terkait fluida
statis?
 Bagaimana penerapan fluida statis dalam rutinitas kegiatan masyarakat?
Seberapa penting kita perlu mempelajari fluida statis?
2. Perwakilan peserta didik melakukan demonstrasikan sederhana dengan menuangkan
air, kecap, dan sabun cair ke dalam gelas sebanyak 200 mL kemudian diukur waktu

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
mengalirnya. Peserta didik lainnya mencatat waktu yang dibutuhkan untuk
mengalirkan cairan tersebut.
3. Peserta didik berdiskusi mengenai :
 “Menurut pendapatmu, cairan manakah yang lebih dulu memenuhi volume 200
mL?”
 “Jika kita ingin mengisi wadah dengan kapasitas 1000 mL, bagaimana cara
memprediksi waktu yang dibutuhkan untuk mengisi wadah kapasitas 1000 L?”
4. Peserta didik mencari informasi mengenai debit dan asas kontinuitas secara mandiri.
Untuk penguatan, peserta didik membaca kembali contoh yang tersedia pada buku
Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 286 – 288 dengan
dibimbing oleh guru.
5. Peserta didik menyimak konfirmasi penjelasan guru mengenai debit dan asas
kontinuitas. Untuk penguatan, peserta didik membaca buku Fisika SMA/MA Kelas
XI PT. Penerbit Erlangga halaman 286 – 288 dengan dibimbing oleh guru.
6. Peserta didik mengamati gambar dan video penerapan Prinsip Bernoulli : pompa air
tanpa listrik..
7. Peserta didik berdiskusi mengenai :
“Biasanya air mengalir dari tempat yang lebih tinggi menuju tempat yang lebih
rendah. Menurut pendapatmu, bagaimana air dapat mengalir dari tempat yang lebih
rendah menuju tempat yang lebih tinggi?”
8. Peserta didik mencari informasi mengenai Asas Bernoulli secara mandiri. Peserta
didik bersama-sama mendiskusikan penurunan persamaan usaha dan energi hingga
menjadi persamaan Bernoulli dengan referensi buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT.
Penerbit Erlangga halaman 288 - 290 dengan dibimbing oleh guru.
9. Peserta didik menyimak konfirmasi penjelasan guru mengenai Persamaan Bernoulli
beserta penerapannya. Untuk penguatan, peserta didik membaca buku Fisika
SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 288 - 296 dengan dibimbing oleh
guru.
10. Peserta didik mencoba mengerjakan latihan soal pada buku Fisika SMA/MA Kelas
XI PT. Penerbit Erlangga halaman 301 - 302 secara mandiri. Peserta didik
mendapat bimbingan atau bantuan dari guru apabila ada hal yang tidak dimengerti
atau sulit diselesaikan.

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
11. Peserta didik melakukan refleksi dan membuat simpulan tentang pengetahuan yang
diidapatkan dalam belajar fluida dinamis.

Sub Topik ke-3 Praktikum dan Asesmen Akhir Pembelajaran


Kriteria Ketercapaian
1. Melakukan percobaan yang berhubungan dengan bejana berhubungan dan gaya
Archimedes untuk menghitung massa jenis berbagai benda
2. Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
Uraian Kegiatan Praktikum (3 JP)
1. Peserta didik bersama-sama mendiskusikan ulasan materi pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya
2. Peserta didik mendengarkan pengarahan praktikum yang dijelaskan oleh guru. Lembar
praktikum yang dilakukan tersedia pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga Kegiatan 7.1 halaman 278 dan Kegiatan 7.2 halaman 296 - 297.
3. Peserta didik mengkondisikan dirinya berkelompok menuju laboratorium fisika
4. Peserta didik bergotong royong mempersiapkan alat dan bahan, serta mengatur alat
sesuai dengan skema yang tercantum pada panduan praktikum buku Fisika SMA/MA
Kelas XI PT. Penerbit Erlangga Kegiatan 7.1 halaman 278 dan Kegiatan 7.2
halaman 296 - 297.
5. Peserta didik melakukan pengukuran dan mencatat hasil pengukuran.
6. Peserta didik mengolah hasil pengukuran.
7. Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pengolahan data yang dilakukan.
8. Perwakilan peserta didik dari setiap kelompok membagikan hasil kesimpulan yang
didapatkan dari kegiatan praktikum yang dilakukan.
9. Dengan dibimbing oleh guru, peserta didik menyimpulkan hal-hal yang didapatkan pada
pertemuan ini.

Uraian Kegiatan Asesmen Akhir Pembelajaran (2 JP)


Guru memilih soal yang mewakili kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dari latihan
soal akhir bab pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 305
- 315.
1. Peserta didik mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru.
2. Peserta didik mengisi lembar refleksi pengerjaan soal.

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
Penugasan
Penilaian pada materi fluida statis dan fluida dinamis adalah sebagai berikut.

Individu /
Sub Topik dan Ketercapaian Penugasan
Berkelompok
Asesmen Awal Individu Soal uji kemampuan
prasyarat
Sub Topik ke-1 Fluida Statik Individu buku Fisika SMA/MA
1. Mengidentifikasi jenis-jenis tekanan Kelas XI PT. Penerbit
dalam fluida statik dan dinamik Erlangga halaman 285 –
2. Menganalisis tekanan hidrostatik, 286.
gaya Archimedes, tegangan
permukaan, dan viskositas
Sub Topik ke-2 Fluida Dinamik Individu buku Fisika SMA/MA
Kriteria Ketercapaian Kelas XI PT. Penerbit
3. Menganalisis hubungan antara Erlangga halaman 301 -
massa jenis fluida dan volume fluida 302
pada gaya apung
4. Mengidentifikasi debit, gaya angkat
pesawat, pipa venturi, dan tabung
pitot
Praktikum Individu Laporan praktikum
berdasarkan panduan
buku Fisika SMA/MA
Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga Kegiatan 7.1
halaman 296 – 297 dan
Kegiatan 7.2 halaman
278
Asesmen Akhir Pembelajaran Individu buku Fisika SMA/MA
Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga halaman 305 –
315.

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
ASESMEN PEMBELAJARAN
1. Asesmen Proses: penilaian sikap, unjuk kerja, portofolio
a. Rubrik Pengamatan Sikap sesuai Profil Pelajar Pancasila

No.
Dimensi Profil Indikator
Sikap
Memperkaya gagasan yang ada
Menghasilkan karya atau tindakan yang mengandung
1 Kreatif kebaruan
Luwes dalam berpikir
Mencari alternatif solusi
Mengajukan pertanyaan
Mengidentifikasi atau mengklarifikasi informasi atau
2 Bernalar Kritis gagasan
Mengolah informasi dan gagasan
Merefleksi pemikirannya sendiri
Mengerjakan tugas individu dengan baik
Membawa kebutuhan belajar sesuai yang dibutuhkan
Menanyakan hal yang kurang dimengerti berdasarkan apa
3 Mandiri
yang telah dikerjakan
Mampu mengerjakan tugas individu atau soal tes tanpa
dibantu oleh teman atau guru

Catatan: Pengamatan sikap ini terintegrasi dalam setiap pembelajaran agar dapat terus
dilatihkan dan dikembangkan

b. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Skor
Aspek
1 poin 2 poin 3 poin
Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan
hasil kerja dengan hasil kerja dengan hasil praktik dengan
benar, namun hanya benar, hasil kerja benar, hasil kerja
Presentasi membaca hasil kerja dijelaskan dengan baik, dijelaskan dengan baik,
tanpa dijelaskan dan namun disampaikan dan disampaikan
kurang percaya diri. kurang percaya diri. secara percaya diri.

Kurang terlibat aktif Cukup terlibat aktif Terlibat aktif dalam


dalam pengerjaan dalam pengerjaan tugas pengerjaan tugas
Aktivitas tugas

Penggunaan Melakukan setidaknya Melakukan dengan Menyiapkan,


alat dan satu hal dari : baik setidaknya dua hal menggunakan, dan
bahan Menyiapkan, atau : Menyiapkan atau membereskan alat dan
menggunakan, atau menggunakan atau bahan dengan baik

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
Skor
Aspek
1 poin 2 poin 3 poin
membereskan alat dan membereskan alat dan
bahan bahan

c. Rubrik Penilaian Portofolio


Skor
Aspek
1 poin 2 poin 3 poin
Melakukan
setidaknya satu hal Melakukan
dari: setidaknya dua hal
dari: Pengerjaan Pengerjaan lengkap,
Kualitas Pengerjaan lengkap, lengkap, pengisian pengisian benar,
pengerjaan pengisian benar, benar, dikumpulkan dikumpulkan tepat
dikumpulkan tepat tepat waktu waktu
waktu

Refleksi mencakup Refleksi mencakup Refleksi mencakup


satu dari: dua dari: minimal tiga dari:
konsep yang konsep yang konsep yang
dipelajari, dipelajari, dipelajari,
Tulisan refleksi kemampuan yang kemampuan yang kemampuan yang
dikuasai, proses yang dikuasai, proses yang dikuasai, proses yang
dilalui, dan dilalui, dan dilalui, dan
pandangan pribadi pandangan pribadi pandangan pribadi

2. Asesmen Akhir berdasar Laporan Tugas Mandiri


Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Tercapai Keterangan
()
1. Mengidentifikasi jenis-jenis tekanan dalam
fluida statik dan dinamik

2. Menganalisis tekanan hidrostatik, gaya


Archimedes, tegangan permukaan, dan
viskositas
3. Melakukan percobaan yang berhubungan
dengan bejana berhubungan dan gaya
Archimedes untuk menghitung massa jenis

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Tercapai Keterangan
()
berbagai benda
4. Menganalisis hubungan antara massa jenis
fluida dan volume fluida pada gaya apung
5. Mengidentifikasi debit, gaya angkat pesawat,
pipa venturi, dan tabung pitot
6. Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam
teknologi

3. Asesmen Sumatif
Untuk asesmen sumatif, dikembangkan indikator yang sesuai dengan ketercapaian tujuan
pembelajaran.

Fluida Statis

No. Indikator ketercapaian tujuan pembelajaran Nomor soal dan halaman


1. Peserta didik dapat menentukan ketinggian kolom Soal nomor 2 halaman 305
salah satu dari dua jenis zat cair pada pipa U
berdasarkan hukum pokok hidrostatis
2. Peserta didik dapat menentukan gaya minimum yang Soal nomor 3 halaman 305
perlu diberikan pada salah satu pipa pompa hidrolik
untuk menghasilkan gaya angkat tertentu berdasarkan
Hukum Pascal
3. Peserta didik dapat menentukan kondisi benda Soal nomor 4 halaman 305
bermassa jenis tertentu yang dicelupkan pada zat cair
bermassa jenis tertentu berdasarkan Hukum
Archimedes
4. Peserta didik dapat menentukan kecepatan Soal nomor 8 halaman 305
maksimum kelereng yang dijatuhkan pada wadah
berisi pelumas berdasarkan konsep viskositas
5. Peserta didik dapat menentukan tegangan permukaan Soal nomor 9 halaman 306
air pada pipa kapiler

Fluida Dinamis

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik
No. Indikator ketercapaian tujuan pembelajaran Nomor soal dan halaman
6. Peserta didik dapat menentukan kecepatan air pada Soal nomor 11 halaman 306
pipa dengan luas tertentu berdasarkan asas
kontinuitas.
7. Peserta didik dapat menentukan tekanan pada salah Soal nomor 10 halaman 306
satu pipa berdiameter tertentu berdasarkan Hukum
Bernoulli.
8. Peserta didik dapat menentukan waktu yang Soal nomor 13 halaman 306
dibutuhka air untuk mengalir dari lubang tangki ke
permukaan tangki ke permukaan tanah berdasarkan
prinsip Toricelli.
9. Peserta didik dapat menentukan kecepatan air pada Soal nomor 12 halaman 306
salah satu pipa berukuran tertentu berdasarkan
prinsip Bernoulli.
10. Peserta didik dapat menentukan perbedaan tekanan Soal nomor 21 halaman 308
sayap pesawat terbang

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Fluida Statik dan Fluida Dinamik

You might also like