Professional Documents
Culture Documents
RPP 7&8 T2 ST2, Supervisoe, L Refleksi, Jurnal Dialogis
RPP 7&8 T2 ST2, Supervisoe, L Refleksi, Jurnal Dialogis
si=sFG1UAN8oGMxtvpz
NIM : 859671656
Kota : Pangandaran
S1 PGSD
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
2023
RPP ke 7. Link video pembelajaran: https://youtu.be/td2A1Ux3nMc?si=sFG1UAN8oGMxtvpz
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mendengarkan guru membaca teks “Memetik Jambu di Rumah Udin”, siswa dapat
menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar.
Dengan teks “Memetik Jambu di Rumah Udin”, siswa dapat membaca kembali teks pendek yang
berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Dengan mengamati gambar gerakan kepala, siswa dapat mengidentifikasi gerak bagian kepala
dengan benar.
Dengan mengamati gambar gerakan tangan, siswa dapat mengidentifikasi gerak bagian tangan
dengan benar.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala dengan hitungan.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan dengan hitungan.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan gerakan lain yang berbeda dengan yang ada
pada gambar dengan benar.
Dengan berdiskusi, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah
perkalian dengan benar.
Dengan berdiskusi, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian
dengan benar.
MATERI PEMBELAJARAN
Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda.
Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda.
Melakukan gerak bagian kepala dengan hitungan.
Melakukan gerak bagian tangan dengan hitungan.
Mengubah penjumlahan berulang ke dalam bentuk perkalian.
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Pengetahuan
Skor maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : x 100
Skor Maksimal
Panduan Konversi Nilai:
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
a. Tes: Penilaian menjawab pertanyaan dari teks “Memetik Jambu di
Rumah Udin”.
1. Memetik jambu. (skor 20)
2. Beni, Edo, Lani, dan Siti. (skor 20)
3. Di depan rumah Udin. (skor 20)
4. Udin memanjat pohon jambu, Beni memetik jambu menggunakan galah, Lani memetik jambu dengan
tangan, Edo dan Siti mengumpulkan jambu yang sudah dipetik. (skor 20)
5. Galah. (skor 20)
b. Tes: Menentukan bentuk perkalian.
1. 2 × 9 = 18 (skor 20)
2. 7 × 7 = 49 (skor 20)
3. 3 × 4 = 12 (skor 20)
4. 3 × 8 = 24 (skor 20)
5. 4 × 2 = 8 (skor 20)
3. Keterampilan
a. Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan
Remedial
• Guru mengulang kembali kegiatan menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan menggunakan
teks yang berbeda.
• Guru membimbing siswa yang belum mampu melakukan koordinasi gerak kepala dan tangan.
• Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menyelesaikan soal mengubah
penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian.
Pengayaan
• Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyebutkan isi teks pendek yang
dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di sekitar.
• Guru meminta siswa melakukan latihan lanjutan mengenai koordinasi gerak kepala dan tangan.
• Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu menyelesaikan soal mengubah
penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian.
RPP ke 8.
Bahasa Indonesia
• Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar.
• Mencatat isi teks pendek yang dibacakan dengan benar.
PJOK
• Menjelaskan prosedur variasi gerakan meliukkan badan tanpa berpindah tempat dengan benar.
• Mempraktikkan variasi gerak meliukkan badan tanpa berpindah tempat dengan benar.
• Melakukan permainan “Lingkaran Simpai” dengan benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur variasi gerakan meliukkan badan
tanpa berpindah tempat dengan benar.
Dengan mengamati gambar dan bimbingan guru, siswa mempraktikkan variasi gerak meliukkan
badan tanpa berpindah tempat dengan benar.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan permainan “Lingkaran Simpai” dengan benar.
Dengan mendengarkan teman membaca teks “Benda Padat”, siswa dapat menyebutkan isi teks
pendek yang dibacakan dengan benar.
Dengan mendengarkan teman membaca teks “Benda Padat”, siswa dapat mencatat isi teks pendek
yang dibacakan dengan benar.
Dengan bimbingan guru dan orang tua, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar.
Dengan melakukan pengamatan, siswa dapat mengelompokkan keragaman benda di lingkungan
sekitar berdasarkan wujudnya dengan benar.
Dengan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi berbagai sikap yang mematuhi dan tidak mematuhi
aturan dengan benar.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat mensimulasikan kegiatan sesuai aturan dengan benar..
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Bermain di lingkunganku”. (Integritas)
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. ( Communication )
Inti Siswa mengamati gambar “Beni dan Teman-teman Bermain 150 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Lingkaran Simpai”.
Siswa mengajukan pertanyaan terhadap gambar yang telah
diamati.
Siswa lain menjawab pertanyaan yang diajukan temannya.
Siswa menceritakan gambar yang telah diamati. ( Literasi )
Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang gambar tersebut.
Siswa mengamati gambar “Cara Memainkan Simpai dengan
Gerakan Meliuk”.
Siswa di bawah bimbingan guru melakukan permainan
“Lingkaran Simpai”.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pengalaman
bermain “Lingkaran Simpai”.
Siswa berdiskusi dengan teman sebangku membahas bentuk dan
wujud benda. ( Collaboration )
Siswa menuliskan hasil diskusinya di buku siswa.
Siswa mendengarkan temannya membaca teks “Benda Padat”.
Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan teks yang didengar.
Siswa lain menjawab pertanyaan yang diajukan temannya.
(Gotong-royong)
Siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan berdasarkan teks yang
dibacakan. (Mandiri)
Siswa kembali membaca teks “Benda Padat”.
Siswa saling memeriksa jawaban yang telah ditulis bersama
teman sebangkunya.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab terhadap jawaban yang
telah ditulis siswa.
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dibicarakan.
Siswa mengamati benda-benda di sekitar rumah.
Siswa mengelompokkan benda-benda tersebut ke dalam
kelompok benda padat dan bukan benda padat. ( Critical
Thinking and Problem Solving )
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pentingnya sikap
mematuhi aturan.
Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya. Siswa menentukan
sikap yang menunjukkan mematuhi aturan dan yang tidak
mematuhi aturan dari beberapa contoh sikap yang ada pada tabel.
( Creativity and Innovation )
Tiga orang siswa secara bergantian memperagakan teks
percakapan tentang aturan membuang sampah.
Siswa lain diminta memperhatikan dan memberi tanggapan.
Setelah itu, siswa menceritakan dan bertanya jawab tentang isi
teks percakapan. (Mandiri)
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 15 menit
belajar selama sehari (Integritas)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
(Religius)
MATERI PEMBELAJARAN
Menjelaskan prosedur variasi gerakan meliukkan badan tanpa berpindah tempat.
Mempraktikkan variasi gerak meliukkan badan tanpa berpindah tempat.
Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda.
Melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar.
Mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan wujudnya.
Mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Remedial
• Guru membimbing siswa yang belum mampu melakukan gerakan meliuk dengan benar.
• Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum menunjukkan sikap mematuhi aturan dan sikap
yang tidak mematuhi aturan.
• Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu mengelompokkan keragaman benda di
lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya.
Pengayaan
• Guru meminta siswa melakukan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu melakukan gerakan
meliuk.
• Guru membimbing siswa untuk selalu membiasakan sikap mematuhi aturan.
• Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu mengelompokkan keragaman benda di
lingkungan sekitarnya berdasarkan bentuknya.
Observasi Supervisor dan Lembar Refleksi 7
Kemunculan
No Aspek yang Diobservasi Tidak Komentar
Ada
Ada
1. Menyediakan pijakan (keterampilan membuka pelajaran) √
2. Memberikan tuntunan (keterampilan bertanya) √
Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam kegiatan pembelajaran
3. √
(keterampilan bertanya)
4. Penjelasan konsep oleh guru (keterampilan menjelaskan) √
Melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan metode yang
5. bervariasi dan memberi pengalaman langsusng kepada siswa √
(keterampilan mengadakan variasi)
6. Memberikan contoh (keterampilan mengadakan variasi) √
7. Menggunakan media yang tepat (keterampilan mengadakan variasi) √
8. Memberikan penguatan (keterampilan memberikan penguatan) √
Membimbing diskusi (keterampilan membimbing diskusi kelompok
9. √
besar dan kecil)
Melakukan penilaian hasil dan proses belajar (keterampilan menutup
10. √
pelajaran)
11. Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan √
12. Memberikan balikan (keterampilan menutup pelajaran) √
**Beri tanda √
KESIMPULAN……………………………………………………………………………………………………
……………………………………
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan
siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Seperti biasa diawal pembukaan pembelajaran sebelum berdoa saya selalu merefleksi siwa terlebih
dahulu, agar semangat. Dengan yel yel atau lagu lagu pendek. setelah itu berdoa. Dan memfokusikan dulu
peserta didik terhadap diri saya, baru saya memulai pembelajaran. untuk memancing semangat siswa
dalam proses pembelajaran yang dilaksanakan. Saya merasa dalam membuka pelajaran saya dapat
mengarahkan dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran.
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan sesuai dengan yang
diharapkan? (Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan
awal siswa?)
Saya rasa sudah cukup sesuai. Dan siswa cukup bisa memahami apa yang saya sampaikan, meski ada
beberapa siswa yang lambat dalam pemahaman materi dan tugas tugas kelompok yang saya berikan, saya
berusaha memberibimbingan khusus secara perlahan sampai siswa memahami maksid dan tujuan dari
pembelajaran yang sedang dilaksanakan.
3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan? (Apakah media sesuai
dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang diajarkan?)
Respon siswa cukup baik dan semangat, saya memakai beberapa mendia dan model pembelajaran, dan
membagi kedalam beberapa kelompok, pada saat pengeerjaan tugas kelompok siswa cukup semangat dan
mengerjakan dengan antusias, tugas ini memancing sisswa aktif bertanya dan berfikir keritis, tapi dengan
situasi yang menyenangkan.
5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan baik?
Ya, siswa dapat menangkap dan menerima penjelasan yang saya sampaikan dengan baik.walau ada
beberapa siswa yang lambat dalam menangkap materi yang sudah disampaikan. Saya berusaha membantu
dan memberi perlakuan khusus di kelas untuk siswa tersebut.
B. REFLEKSI TERHADAP IMPLEMENTASI RPP
1. Apakah rencana pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana mestinya? (Jika tidak
seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik?)
Ya, saya rasa sudah sesuai yang saya harapkan dalam proses pembelajaran kali ini, meski pasti saja ada
kekurang.
2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun dan melakukan pembelajaran? Dalam hal
apa saja penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penataan kegiatan, penggunaan
metode dan teknik pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa,
penggunaan waktu, serta penilaian belajar?
Penataan kegiatan. Sya lebih dulu melaksanakan pembelajaran pada materi matematika, harusnya saya
menyampaikan materi spbd terlebih dahulu yaitu tata cara bertamu atau bermain di rumah teman dengan
sopan santun yang diterapkan.
3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan? Jika ada apa
yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pembelajaran pelaksanaan semula?
Semua terlaksana sesuai dengan harapan dan yang ditargetkan.
Observasi Supervisor dan Lembar Refleksi 8
Kemunculan
No Aspek yang Diobservasi Tidak Komentar
Ada
Ada
1. Menyediakan pijakan (keterampilan membuka pelajaran) √
2. Memberikan tuntunan (keterampilan bertanya) √
Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam kegiatan pembelajaran
3. √
(keterampilan bertanya)
4. Penjelasan konsep oleh guru (keterampilan menjelaskan) √
Melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan metode yang
5. bervariasi dan memberi pengalaman langsusng kepada siswa √
(keterampilan mengadakan variasi)
6. Memberikan contoh (keterampilan mengadakan variasi) √
7. Menggunakan media yang tepat (keterampilan mengadakan variasi) √
8. Memberikan penguatan (keterampilan memberikan penguatan) √
Membimbing diskusi (keterampilan membimbing diskusi kelompok
9. √
besar dan kecil)
Melakukan penilaian hasil dan proses belajar (keterampilan menutup
10. √
pelajaran)
11. Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan √
12. Memberikan balikan (keterampilan menutup pelajaran) √
**Beri tanda √
KESIMPULAN……………………………………………………………………………………………………
……………………………………
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN
3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan? Jika ada apa
yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pembelajaran pelaksanaan semula?
Semua terlaksana. Saya rasa sudah cukup, walau pasti aka nada selalu kekurangan, tapi
saya rasa ini sudah setandar.
JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF
NAMA MAHASISWA : NUR AINI
NIM : 859671656
MENGAJAR KELAS : 2 (DUA)
TOPIK/TEMA : Bermain di Lingkunganku (Tema 2). ST 2 Bermain di Rumah Teman
EMAIL/HP MAHASISWA : aini.zilviani@gmail.com / 082127688065
NAMA PENGAMAT : IOS ROSMIATI, S.Pd
EMAIL/HP PENGAMAT : 082126931372
Saat dahulu saya mengajar, situasi dan kondisi kelas dan siswa berbeda dengan apa yang
dihadapi mahasiswa. Belum banyak tersedia media dan model pembelajaran yang berpariasi,
dengan kurikulum baru. pembelajaran, dan buku sumber belajar pun terbatas, tidak seperti
yang dihadapi mahasiswa Nur Aini sekarang, Kondisi kelas dan peserta didik lebih aktif
bertanya tidak malu-malu.
C. PERTANYAAN MAHASISWA
(Dengan kata tanya bagaimana atau mengapa, maksimum 3 pertanyaan)
MAHASISWA : Bu, bagaimana tanggapan ibu dari proses pembelajaran yang saya laksanakan?
PENGAMAT : sudah lumayan bagus, tingkatkan laugh. proses pembelajaran yang barusan dilakukan
sudah cukup.
MAHASISWA :adakah yang harus saya perbaiki bu?
Pengamat : dalam pembelajaran kelompk memang biasa terjadi ada anak yang kurang aktif ikut serta
mengerjakan tugas, namun itulah pr km, bagaimana caranya agar seluruh siswa aktif tanpa
terkecuali ddan mengerjakan tugas kelompok bagiannya yang telah diberikn.
Mahasiswa : ia bu saya akan berusaha memperbaikinnya.
Pengamat : tidak usah hawatir, memang terlihat mudah tapi sulit, saya pun kadang masih menghadapi
hambatan yang sama, tapi kita harus tetap berussaha memperbaiki proses pembelajaran
kita, terutama dalam kelemahan kelemahan kita. Tidak usah ingin sempurna, asal itu sudah
baik dan km berusaha itu sudah cukup, selebihnya tingkatkan dan pelajari lagih. Syapun
sama ko masih belajar meski sudah 18 tahun lebih mengajar sebagai guru.
Mahasiswa : baik bu. Terimakasih sarannya, akan saya coba.
Pengamat : semangat ya neng, namanyajuga peroses.
Mahasiswa : baik saya mengerti bu. Terimakasih atas waktunya.
Setelah proses simulasi dan dialog. Saya akan lebih banyak belajar lagih tetntang cara cara
menghadapi peserta didik yang notabennya berbeda beda karakteristik dan prilakunya, dan lebih
membimbing juga mengarahkan siswa yang terlihat kurang cepat tanggap atau belum mengerti dan
siswa yang memang sedikit malas. Dengan pendekatan yang lebih intensif namun tidak terburu-buru.