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Cours 78 TP 45
Cours 78 TP 45
Date :
Spécialité : Technicien en informatique*Programmeur*
Semestre : S3
Module : Programmation N° de la
Séance: 78
Objectif opérationnel
L’enseignant Le stagiaire
*Marqueurs *stylos
*Brosse *Créant
*PC
Aides Pédagogiques :
*Datashow pour la représentation des étapes d’application du TP.
Références Bibliographiques :
Le lien du site web: /.
L’auteur: /.
Numéro des pages: /.
* Rappel.
- Comment gérer une BDD en Delphi 7? *il est préférable que les
*Evaluation finale :
Solution : * attention et
* dans le cours.
Observations :
Contenu du cours
Cours N°78 : Gestion des étudiants (TP N°46)
Logiciel utilisé : Delphi7.
But : A l’issue de ce TP, le stagiaire doit être capable de gérer une base de données.
Logiciel et matériels requis :
Microordinateur
MLD.
SGBD (Delphi7)
Énoncé du TP :
Mise en situation
Dans cet exemple, on va créer une application qui permet de gérer une base de données (gestion
des étudiants), dans laquelle on va utiliser les composants d’accès et de contrôle BD.
Cette application se compose de deux fenêtres (fiches) : la fiche principale et la fiche Etudiant.
La fiche étudiant
La commande « Nouveau » du menu principal permet d’afficher la fiche « étudiant ».
La commande « Quitter » permet de quitter l’application.
Une boite de dialogue s'ouvre vous demandant "Quelle type de fiche voulez vous que l'expert crée ?
c) Laissez les réponses par défaut (créer une fiche simple et créer une fiche avec TTable).
Cliquez sur suivant.
e) Dans la case Lecteur ou nom d'alias, choisissez l'alias que nous avons créé ("getud"). Cliquez alors sur le
nom de votre table (etudiant.db). Cliquez sur suivant.
e) Vous devez alors indiquer quels sont les champs de la base que vous souhaitez utiliser. Vous
pouvez les sélectionner tous en cliquant sur le bouton ">>". Cliquez sur suivant.
f) Choisissez alors une disposition pour les champs
Horizontalement ou
Fiche de notation de
travaux pratiques
Code de la section : INF 1204 Semestre N° : 04
La présence /2
La portée du tablier /1
Participation pendant le TP /2
Interprétation correcte /5
Le résultat final /4
Total