You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP_2)

Sekolah : SMAN 6 Mukomuko


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Otot
Alokasi Waktu : 2 @45 Menit (1xpertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menganalisis hubungan antara 3.5.4 Menganalisis macam-macam jenis otot (C4).
struktur jaringan penyusun organ 3.5.5 Menganalisis mekanisme gerak pada otot
pada sistem gerak dalam (C4).
kaitannya dengan bioproses dan 3.5.6 Menyimpulkan keterkaitan antara jenis otot
gangguan fungsi yang dapat dengan mekanisme gerak yang dihasilkan
terjadi pada sistem gerak (C5).
manusia

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti berbagai kegiatan dalam proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menganalisis macam-macam jenis otot.
2. Menganalisis mekanisme gerak pada otot.
3. Menyimpulkan keterkaitan antara jenis otot dengan mekanisme gerak yang dihasilkan.

C. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran pada Pertemuan ini adalah tentang Otot Dengan sub materi Macam-Macam
Jenis Otot dan Mekanisme Geraknya.

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
 Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok

E. Media :
 PPT Materi
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Lembar penilaian
 Vedio Pembelajaran

F. Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Biologi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2018
 Buku refensi yang relevan,
 Alat Peraga
 Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Adapun kegiatan pembelajaran yang digunakan yaitu menggunakan model PBL dengan dengan
Sintak/Tahapan Pembelajaran sebagai berikut:

Tahap/Sintak Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Memberikan salam.
2. Mengecek kehadiran siswa.
3. Memberikan apersepsi di awal pembelajaran.
4. Memberikan motivasi serta pretest untuk mengukur kemampuan awal
siswa terkait materi ajar yang akan disampaikan.
Memberikan acuan tentang kompetensi dan indikator yang akan di
pelajari.
Kegiatan Inti 60 menit
Tahap 1. 1. Memunculkan permasalahan yang akan di bahas dari tayangan video 10 menit
Orientasi Siswa seperti pada beberapa link di bawah ini.
Pada Masalah  Anatomi Otot Lurik (Overview)
https://www.youtube.com/watch?v=VPX27pT_hqs

 Mekanisme Kerja Otot (Aktin & Miosin)


https://www.youtube.com/watch?v=xbRvaSEm-mQ

 Mekanisme Kerja Otot


https://www.youtube.com/watch?v=fnDLLCwDeR0

 Mekanisme Gerak Refleks


https://www.youtube.com/watch?v=-mTy_-USyc0

 Otot Pada Tubuh Manusia


https://www.youtube.com/watch?v=3qq0zY-kZKs
2. Mengajak siswa mengamati dan menganalisis permasalahan yang di
berikan.
3. Mengajak siswa memberikan tanggapan terhadap tayangan yang telah
ditampilkan.
4. Mengajak siswa menemukan berbagai informasi/ masalah sesuai
dengan yang di tampilkan.
5. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
Tahap 2. 1. Memastikan tugas masing-masing siswa.
Mengorganisasi 2. Memberikan LKPD pada masing-masing kelompok.
kan Siswa Untuk 3. Membimbing siswa agar mendiskusikan hal-hal yang harus di kerjakan
Belajar di LKPD.
Tahap 3. 1. Membimbing siswa melakukan diskusi dalam kelompok. 10 menit
Membimbing 2. Membimbing siswa mengumpulkan informasi secara bersama-sama
Penyelidikan dalam kelompok.
Individu 3. Membimbing siswa mengemukakan gagasan dengan penuh tanggung
Maupun jawab.
Kelompok 4. Mengarahkan dan membimbing untuk mengerjakan LKPD.
5. Mengarahkan siswa mencari alternatif pemecahan masala
6. Membantu siswa yang kesulitan dalam berdiskusi.
Tahap 4. 1. Membimbing siswa dalam mengolah informasi, menyimpulkan serta 15 menit
Mengembangka menyajikan.
n Dan 2. Membimbing siswa membuat resume hasil diskusi pada LKPD.
Menyajikan 3. Membimbing siswa menyajikan dan mempersentasikan hasil diskusi.
Hasil Karya
Tahap 5. 1. Membimbing siswa untuk menanggapi dan menyampaikan tanggapan 15 menit
Menganalisis untuk membuat kesimpulan di LKPD dalam memecahkan masalah.
Tahap/Sintak Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Dan 2. Membimbing siswa membuat kesimpulan dan memberikan penguatan.
Mengevaluasi
Proses
Pemecahan
Masalah
Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru memberikan soal post test pada Siswa guna mengukur
ketercapaian tujuan kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Membimbing peserta didk membuat rangkuman dan kesimpulan
tentang poin-poin penting materi.
3. Mengajak siswa untuk mengumpulkan LKPD.
4. Memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah di pelajari.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
6. Menutup pembelajaran.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (Terlampir)


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Pengetahuan
- Soal Uraian/ essay
- Soal Pilihan Ganda

b. Keterampilan
- Portofolio (LKPD)

c. Sikap
- Instrumen (Diskusi kelompok)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (format terlampir)


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan bimbingan sesuai dengan materi / IPK yang belum tuntas

b. Pengayaan
Pengayaan hanya dapat diberikan jika siswa tuntas dalam KKM sesuai dengan kebutuhan
siswa bisa berupa tambahan referensi bacaan atau penugasan tertentu untuk pengayaan.

Mukomuko, Oktober 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

Azwar Anas, S.Pd Dwi Rahayu, S.Pd


NIP. 198310042010011009

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................

You might also like