You are on page 1of 9

No.

Dokumen -
SMK NEGERI 3 WONOSARI
No. Revisi -
Tanggal Berlaku 30 Juli 2022
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 9 halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 3 Wonosari


Mata Pelajaran : Sistem Mekatronik Berbasis CAE
Kelas/Semester : XIII/Gasal
Materi Pokok : Penggunaan software Mastercam
Alokasi Waktu : 6JP (40 Menit)

A. Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4


3 Memahami, menerapkan, 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat, informasi, dan prosedur
tentang pengetahuan faktual, kerja yang lazim dilakukan serta
konseptual, operasional lanjut, memecahkan masalah sesuai dengan bidang
dan metakognitif secara kerja Teknik Mekatronika. Menampilkan
multidisiplin sesuai dengan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
bidang dan lingkup kerja Teknik yang terukur sesuai dengan standar
Mekatronika pada tingkat teknis, kompetensi kerja. Menunjukkan
spesifik, detail, dan kompleks, keterampilan menalar, mengolah, dan
berkenaan dengan ilmu menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
pengetahuan, teknologi, seni, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
budaya, dan humaniora dalam solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
konteks pengembangan potensi pengembangan dari yang dipelajarinya di
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
sekolah, dunia kerja, warga spesifik secara mandiri.
masyarakat nasional, regional, Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
dan internasional. kesiapan, meniru, membiasakan,
. gerakmahir, menjadikan gerak alami, sampai
dengan Tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
No. Dokumen -
SMK NEGERI 3 WONOSARI
No. Revisi -
Tanggal Berlaku 30 Juli 2022
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 9 halaman

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD IPK
3.38 Memahami software aplikasi 3.38.1 Mengidentifikasi jenis-
untuk menggambar jenis software aplikasi
pemesinan untuk menggambar
pemesinan
3.38.2 Menguraikan cara konversi
file antar software aplikasi
untuk menggambar
pemesinan
4.38 Menggunakan dan melakukan 4.38.1 Menunjukan gambar hasil
penggambaran pemesinan. konversi antar software
aplikasi untuk
menggambar pemesinan
4.38.2 Menggunakan software
aplikasi untuk
menggambar pemesinan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, peserta didik dapat mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang software mastercam pemesinan.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat Mengumpulkan data tentang lingkup software
mastercam pemesinan.
3. Setelah mencoba, peserta didik dapat Konvensi file CAD ke mastercam Penggunaan
software mastercam atau sejenisnya.
4. Setelah mencoba, peserta didik dapat membuat gambar menggunakan software
Mastercam dan mengkonversi gambar ke G-Code.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Materi tentang software Mastercam.
b. Pembuatan desain menggunakan software Mastercam.
c. Analisis mengkonversi gambar ke G-Code.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Pembuatan desain menggunakan software Mastercam.
b. Analisis mengkonversi gambar ke G-Code.
No. Dokumen -
SMK NEGERI 3 WONOSARI
No. Revisi -
Tanggal Berlaku 30 Juli 2022
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 9 halaman

3. Materi Pembelajaran Remidial


a. Pembuatan desain menggunakan software Mastercam.
b. Analisi mengkonversi gambar ke G-Code.
Materi Pembelajaran dapat diakses pada :
https://drive.google.com/drive/folders/19Ok_6AgB0sAn3gZDJZT2jd2uaR6wbsEW?usp
=sharing
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran metode Projek Based Learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
a. Lembar kerja siswa
b. Powerpoint
c. Google Drive
2. Bahan
a. Laptop/PC
b. Software Mastercam X5
3. Sumber Belajaran
- Eka Yogaswara dkk. (2008). Menggunakan Cad/Cam Dengan Mastercam.
Bandung: CV. Armico.
- Groover, Zimmers; CAD/CAM, Computer Aided Design and Manufacturing,
Prentice Hall, 1984.
- Modul Pembelajaran Teknik Permesinan. Computer Aided Manufakturing
(CAM). Dinas Pendidikan dan kebudayaan. 2017
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
KEGIATAN DESKRIPSI Menit
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
Kegiatan Awal dipelajari sebelumnya.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
pada materi Penggunaan software Mastercam. 20
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan .
No. Dokumen -
SMK NEGERI 3 WONOSARI
No. Revisi -
Tanggal Berlaku 30 Juli 2022
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 9 halaman

Waktu
KEGIATAN DESKRIPSI Menit
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap,
pengetahuan, dan keterampilan dengan teknik yang
akan digunakan ialah pengamatan, tes tulis, dan
praktik.
Langkah 1 perkenalan projek
1. Guru memberikan lapsheet berupa projek gambar 2-D
2. Guru memberikan tools yang dipakai pada projek
gambar 2-D menggunakan Software MasterCam-X5 40
3. Guru memfasilitasi siswa menjalankan dan
mengarahkan pengginaan software Mastercam-X5

Langkah 2 Brainstorming
1. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi tentang
Desain 2-D pada Jobsheet dan software Mastercam
X5 40
2. Siswa mencari alternatif-alternatif berupa shorcard
pada aplikasi software MasterCam X5
3. Siswa meng-elaborasi (penjabaran) mengenai
Lapsheet dan Jobsheet yang telah diberikan
Kegiatan Inti Langkah 3 Pengumpulan Informasi dan Data
1. Siswa secara mandiri maupun kelompok melakukan
pembelajaran dan melakukan praktik sesuai dengan 60
jobsheet yang telah diberikan sesuai arahan guru
2. Siswa Melakukan perancangan desain 2-D dengan
menggunakan Toolbar dan Shortcar sesuai dengan
jobsheet yang diperlukan.

Langkah 4 Pembuatan projek


1. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
2. Siswa melakukan reviu dan memberikan tanggapan
terhadap hasil kerja kelompok.
3. Siswa dalam kelompok
memperbaiki/menyempurnakan hasil kerjanya 60
berdasarkan tanggapan dan masukan kelompok lain.
4. Siswa menindaklanjuti hasil kerjanya dalam bentuk
laporan singkat.
No. Dokumen -
SMK NEGERI 3 WONOSARI
No. Revisi -
Tanggal Berlaku 30 Juli 2022
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 9 halaman

Waktu
KEGIATAN DESKRIPSI Menit
5. Guru memberi feedback berupa penjelasan singkat
tentang jobsheet pada mata pelajaran CEA desain 2-D
menggunakan MasterCam X5
Langkah 6 Refleksi
1. Bersama guru siswa melakukan review dan refleksi
atas proses pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberi feedback terhadap proses
pembelajaran.
Kegiatan 3. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil kerja siswa.
penutup 20
4. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
penugasan agar siswa mempelajari materi berikutnya
5. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar
untuk pertemuan berikutnya,
No. Dokumen -
SMK NEGERI 3 WONOSARI
No. Revisi -
Tanggal Berlaku 30 Juli 2022
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 9 halaman

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
BENTUK CONTOH WAKTU
N KETERANGA
TEKNIK INSTRUME BUTIR PELAKSANAA
O N
N INSTRUMEN N
Observasi Pengamatan Saat Penilaian untuk
1 langsung pembelajaran pembelajaran
berlangsung
Penilaian Pengamatan Saat Penilaian untuk
2 diri langsung pembelajaran pembelajaran
berlangsung
b. Pengetahuan
BENTUK CONTOH WAKTU
N KETERANGA
TEKNIK INSTRUME BUTIR PELAKSANAA
O N
N INSTRUMEN N
Penugasan Tugas tertulis Saat Penilaian untuk
berbentuk pembelajaran pembelajaran
1
essay berlangsung

Tes tertulis Pilihan ganda Setelah Penilaian untuk


2
pembelajaran pembelajaran
c. Keterampilan
BENTUK CONTOH WAKTU
N KETERANGA
TEKNIK INSTRUME BUTIR PELAKSANAA
O N
N INSTRUMEN N
Praktik Tugas Saat Penilaian untuk
1 pembelajaran pembelajaran
berlangsung
No. Dokumen -
SMK NEGERI 3 WONOSARI
No. Revisi -
Tanggal Berlaku 30 Juli 2022
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 9 halaman

Kisi-Kisi Soal Mata Pelajaran Sistem Mekatronika berbasis CAE


NO KD IPK INDIKATOR BENTUK NOMER
SOAL SOAL SOAL
1 3.38 3.38.1 1. Siswa dapat Pilihan ganda 1
Memahami Mengidentifikasi mengartikan (PG)
software aplikasi jenis-jenis software
untuk software aplikasi aplikasi yang
menggambar untuk digunkan
pemesinan menggambar untuk 2D/3D
pemesinan 2. Siswa dapat Pilihan Ganda 2
memberikan (PG)
Pengertian
dari software
2D/3D
3. Siswa dapat Pilihan Ganda 3
menganalisis (PG)
Tools dari
software
2D/3D

Soal dan Pembahasan Sistem mekatronika berbasis CAE


NO SOAL PEMBAHASAN
1 1. Apa kepanjangan dari CAM B.
a. Control Aided Machine CAM kepanjangan dari Computer Aided
b. Computer Aided Manufacturing
Manufakturing
c. Computer Analisis
Manufakturing
d. Computer Auto Mobile
e. Comment Aided Machine

2 2. Fungsi dari CAM E.


a. Membuat produk dengan Membuat sebuah produk dibantu dengan
menggambar/mendisain komputer dan CAM merupakan software
dahulu di CAD dan di untuk membuat Program atau G-code
animasikan
No. Dokumen -
SMK NEGERI 3 WONOSARI
No. Revisi -
Tanggal Berlaku 30 Juli 2022
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 9 halaman

NO SOAL PEMBAHASAN
b. Membuat produk dengan
progam di aplikasi CAD
c. Membuat program G-code
dengan CAM pada
komputer kemudian
dieksekusi di machine
d. Mendisain produk dengan
bantuan AM untuk
membuat suatu produk
e. Membuat sebuah produk
dibantu dengan komputer
dan CAM merupakan
software untuk membuat
Program atau G-code
3 3. Apa fungsi Undo pada program A.
Mastercam X5 membatalkan perintah-perintah yang sudah
a. membatalkan perintah- dilaksanakan
perintah yang sudah
dilaksanakan
b. Menu untuk mencetak file
ke printer
c. Mengembalikan
Gambar/Desain yang kita
buat
d. Menu untuk membatalkan
perintah undo
(mengembalikan perintah
yang dibatalkan)
e. Menu untuk menyimpan
file yang sedang dibuat

2. Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menggunakan software simulasi dapat diberikan
contoh-contoh tambahan sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain
yang telah sangat terampil dalam menggunakan software simulasi.
3. Pembelajaran Pengayaan
No. Dokumen -
SMK NEGERI 3 WONOSARI
No. Revisi -
Tanggal Berlaku 30 Juli 2022
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 9 halaman

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk mengerjakan simulasi rangkaian yang
lebih rumit.

Yogyakarta, 30 Juli 2022


Guru Pembimbing Mahasiswa PK
Lokasi

Nodya Hartoko S.ST. Anggoro Fajar Dwi Utomo


NIP. - NIM. 19518241003

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Wonosari

Drs. Susanta, M.Eng


NIP. 196509291989031006

You might also like