You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Cipacing I


Kelas / Semester : V (Empat) / 1 (Satu)
Tema : 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema : 3 Memelihara Kesehatan Organ
Pernafasan Manusia
Materi Pokok : Bahaya Kabut Asap
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI

DASAR Ilmu

Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Menganalisis penyebab terjadinya
fungsinya pada hewan dan manusia, kabut asap.
serta cara memelihara kesehatan 3.2.2 Menganalisis bahaya kabut asap bagi
organ pernapasan manusia pernafasan manusia.

4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1 Membuat peta pikiran bahaya
pernapasan manusia kabut asap pernafasan manusia.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengklasifikasi informasi 3.2.1 Menganalisis informasi pada teks
yangdidapat dari buku ke dalam fiksi.
aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana

4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 Membuat peta pikiran menganai


informasi bahaya kabut asap bagi pernafasan
yang didapat dari buku yang manusia.
dikelompokkan dalam aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata
baku

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan menonton video pembelajaran mengenai Asal Usul dan Tantangan Kabut
Asap, siswa mampu menganalisis penyebab terjadinya kabut asap.
2. Melalui kegiatan membaca teks “Sembilan Bahaya Kabut Asap dan Cara Mengatasinya”
siswa mampu menganalisis bahaya kabut asap bagi pernafasan manusia.
3. Melalui kegiatan konsep ADIKSIMBA, siswa mampu membuat peta pikiran mengenai
bahaya kabut asap bagi pernafasan manusia.
4. Melalui kegiatan membuat peta pikiran, siswa mampu menganalisis informasi dari Teks
fiksi dengan benar.
5. Melalui kegiatan membuat peta pikiran, siswa mampu membuat rangkuman informasi pada
teks “Sembilan Bahaya Kabut Asap dan Cara Mengatasinya” ke dalam tulisan
menggunakan bahasa sendiri dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penyebab Terjadinya Kabut Asap
2. Bahaya Kabut Asap Bagi Sistem Pernafasan Manusia
3. Kata Tanya ADIKSIMBA

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Konstruktivisme
Model : Problem Based
Learning
Metode : Mind Mapping, Diskusi, Tanya jawab

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Video Pembelajaran, Teks dalam buku siswa, LKPD
Sumber : Buku Guru, Buku Siswa, Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan 15 menit
dengan membaca doa
 Mengecek kehadiran siswa
 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya mengenai
materi pembelajaran sistem pernafasan manusia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru dan siswa melakukan ice breaking untuk
membangkitkan semangat belajar siswa
Kegiatan Inti  Siswa dibagi kedalam 5 kelompok yang berbeda 35 menit
 Siswa menyimak tayangan video pembelajaran
 Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai
penyebab kabut asap
 Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok
 Siswa mengerjakan LKPD
 Siswa membaca teks yang ada pada buku siswa
halaman 92 sampai 94
 Siswa membuat peta pikiran dengan konsep
ADIKSIMBA
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas
 Setiap kelompok menanggapi hasil presentasi
tersebut
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 20 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Guru menyampaikan pembelajaran yang
akan dilaksanakan hari berikutnya
 Guru mengingatkan tentang pembiasaan
mematuhi protokol Kesehatan
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Keterampilan Sikap
a. Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Berbicara dan
Isi pembicaraan
Berbicara dan menerangkan
menginspirasi Jarang
menerangkan secara rinci, Jumlah
Nama teman. Selalu berbicara
secara rinci, namun Skor
mendukung dan selama proses
merespon terkadang
memimpin diskusi
sesuai dengan merespon
teman lainnya berlangsung
topik kurang sesuai
saat diskusi
dengan topik
4 3 2 1

b. Presentasi (Sistematika Presentasi)


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Materi Materi Materi
Materi
presentasi presentasi presentasi
presentasi
disajikan disajikan disajikan cera Jumlah
Nama disajikan secara
secara runtut secara kurang tidak runtut Skor
runtut dan
tetapi kurang runtut dan dan tidak
sistematis
sistematis tidak sistematis
sistematis
3 2 1
4

c. Presentasi (Penggunaan Bahasa)


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang
Bahasa yang
digunakan digunakan digunakan
digunakan
cukup mudah agak sulit sangat sulit Jumlah
Nama sangat mudah
dipahami dipahami dipahami Skor
dipahami
3 2 1
4
2. Penilaian Pengetahuan
Mapel Penilaian Pengetahuan
No
1 IPA 1. Penyebab kabut asap
2. Bahaya kabut asap bagi sistem pernafasan
manusia
2 Bahasa Indonesia Peta pikiran ADIKSIMBA

3. Penilaian Keterampilan
No Mapel Penilaian Pengetahuan
1 IPA Peta pikiran

2 Bahasa Indonesia Presentasi

Sumedang, Oktober 2023


Kepala SDN Cipacing I Guru Kelas

Agus Sopian,S.IP. S.Pd. SD Rohayati, S. Pd


NIP. 196808012005011009 NIP. 1996703102007012011
Lampiran

SOAL EVALUASI

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !


1. Apa saja yang menjadi penyebab kabut asap ?
2. Jelaskan salah satu penyebab terjadinya kabut asap yang kamu ketahui ?
3. Zat apa saja yang terkandung dalam asap kebakaran ?
4. Sebutkan 3 contoh bahaya kabut asap bagi kesehatan !
5. Sebutkan 3 cara melindungi diri dari kabut asap !

You might also like