You are on page 1of 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas ‘Sckolah SMA Budi Utomo Mata Pelajaran Fisika Kelas / Semester X 1 Genap Materi Pokok Hukum Newton Alokasi Waktu 3 jam pelajaran (Pertemuan ke-1) B, Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi = Kompetensi In K13. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang. kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah, KI4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu ‘menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. + Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Pertemuan: 3.7. Menganalisis interaksi pada gaya sertahubungan | 3.7.1. Mengidentifikasi bertakunya hukum 1 Newton antara gava, massa dan 3.7.2. Menerapkan hukum I Newton untuk menentukan_ gerak lurus benda serta | gaya yang bekerja pada suatu benda penerapannya dalam kehidupan schari-hari 4.7 Melakukan percobaan Pecenbeny berikut presentasi hasilnya | 47.1 Menyusun rumusan pertanyaan terkait hukuml terkait gaya serta Newton | hubungan gaya, massa dan | 47.2 Mengajukan jawaban sementara terkait hukum [ | percepatan dalam gerak Newton. | Turus benda dengan 4.7.3 Mencari berbagai informasi/data terkait hukum I | menerapkan metode Newton aa 4.74 Menganalsis informasi/data. yang diperoleh terkait hukum J Newton, 4.7.5 Menyusun simpulan terkait hukum I Newton 4.7.6 Mempresentasikan hasil kegiatannya, C. Tujuan Pembelajaran Melalui langkah pembelajaran Inquiry Learning dengan sintak: mengamati berbagai fenomena alam, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan peserta didik dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaii, dan menalar). dan sikan Guiur. santun. dan taneounsiawah). D. Materi Pembelajaran Hukum Newton Pengetahuan faktual ¢ —_Sctiap benda memiliki gaya berat © Benda diam jika tidak dikenai gaya Konseptual ‘© Gaya sebagai fastor yang berpengaruh pada gerake + Gaya berat, © Gaya nomal, dan © -EF=Nol (Hukum I) > Benda tetap diam atau tetap bergerak konstan Proscdural Langkah kerja demonstrasi hukum I Newton, Metakognitif ‘Memprediksi kondisi benda yang memenuhi hukum I Newton. Mengemukakan gagasan beberapa gaya yang bekerja pada benda yang memenuhi hukum I Newton E, Metode Model Pembelajaran : Inquiry Learning Metode Diskusi, tanya jawab, presentasi F. Media, Alat,dan Sumber Belajar 1, Media: Lembar Aktivitas peserta didik 4.7. Hukum I Newton, 2. Alat dan bahan: " Spidol = Kertas * Golas * LCD, laptop, layar, papan tulis 3. Sumber Belajar a Bupena Fisika X. Ari Damari, M.Pd. Penerbit Erlangga. b. Buku Mari Belajar Fisika. Ari Damari, M.Pd. Penerbit SIC ©. Fisika X. Aris P. Penerbit Mediatama G. Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan KEGIATAN BELAJAR Guru dan peserta didik melakukan do’a awal pelajaran, b. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis serta memberikan motivasi denganmendemonstrasikantentang kondisi suatu benda yang diam. ©. Memberikan pertanyaan-pertanyaan pada pescria didik tentang materi sebelumnya yang terkait dengan materi hukum I Newton Pertanyaan @ Peserta didik memperhatikan inti tujuan pembelajaran meliputi pengetahuan dan kketerampilan pada materi hukum I Newton ¢. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang dilakukan: * Dibentuk kelompok. + Melakukan penyelidikan untuk membuktikan Jnikum I Newton melalui diskusi kelompok + Melaporkan hasil kerja secara lisan (melalui presentasi) dan tulis. Budaya Literasi 3. Peserta didik menyusun jawaban sementtira dari rumusan pertanyaan yang telah_ dirumuskan terkait materi hukum T Newton dibawah bimbingan guru, Jawaban ‘yang diharapkan: "Tidak ada gaya yang mempengaruhi benda tersebut "Karena benda tersebut tidak memiliki percepatan. Mengumpulkan data ae Kegiatan Inti KEGIATAN BELAJAR WAKTU “Mengamati berbagai fenomena alam oo 1, Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati fenomena alam terkait hukum I Newton yaitu dengan mendemonstrasikan benda ditaruh di meja, dibidang miring, serta yang berupa gambar benda yang berada pada kondisi tertentu dalam kchidupan schari-hari yang memenuhi hukum tersebut, Mengajukan pertanyaan Berfikir keritis, 2. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pértanyaan terkait hasil || \re3ti" pengamatan dan tujuan pembelajaran tentang hukum hukum I Newton Pertanyaan yang diharapkan: * Mengapa benda tersebut diam? * Bagaimana dengan benda yang bergerak dengan kecepatan konstan? Mengajukan jawaban sementara Berfikir kritis Kreatif Fikir kritis 4. Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan iy 7 membaca Lembar Kegiatan peserta didik dan-ditunjang dari aimbecmyabe belajar yang lain melalui diskusi kelompok Komonikatif Kolaboratif Menganalisa data ——— a: 5. Peserta didik menganalisainjormast/daayang velah diperoleh melalul diskust kelompok di bawah bimbingan guru __—————— | Literasi Moda Analisa data diarahkan berupa analisa perhitungan gaya yang bekerja pada benda Merumuskan simpulan I err itis 6. Peserta didik membuat simpulan dari hasil analisa data yang telah dilakukan Mengomunikasikan PPK. Jujur, santun, fanagung jawab KEGIATAN BELAJAR WAKTU 7. Masing-masing kelompok melaporkan hasil__kegiatannya dengan mempresentasikannya di depan kelas. Kemudian kelompok lain mendengarkan dan memberikan komentar secara jujur, santun, dan bertanggung jawab. ——_____——————] | Bildaya Literas) Laporan disusun dengan muatan: dasar teori, sajian data, analisa data, dan simpulan, Kegiatan Penutup KEGIATAN BELAJAR WAKTU Guru menutup pelajaran dengan: 1s 1. Menyusum simpulan bersama peserta didik tentang materi hukum fuchum T Newton 2. Memberikan refleksi dan/atau umpan balik pada peserta didik Mendiskusikan tugas peserta didik 4. Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya. | H. Teknik Penilaian Aspek ‘Teknik gaan Pengetahuan | Tugas dan tes tertulis | Format penilaian tugas Tes uraian (soal dan penskoran) Keterampilan Kinerja * — Lembar Aktivitas peserta didik |= Format pengamatan kinerja |= Format penilaian laporan Sikap Observasi Jumal Giujur, santun, dan tanggungjawab) Jombang, Januari 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Pelajaran Fisika ~ ae \ Heboh Handono Pribadi Luhur, M.Pd. Ichsan Abdul Azis Salam,S.Pd NIP. - NIP. - Lampiran 7.4 MATERI PEMEELAJARAN, HUKUM I NEWTON 1. Gaya Gaya adalah interaksi apapun yang dapat menyebabkan sebuah benda bermassa mengalami perubahan gerak, baik dalam bentuk arah maupun konstruksi geometris. Gaya termasuk besaran vektor ‘Simbol gaya adalah: F 2. Hukum | Newton Setiap benda akan mempertahankan keadaan diam atau bergerak lurus beraturan kecuali ada gaya yang bekerja untuk mengubahnya Sebuah benda yang diam akan tetap diam kecuali ada resultan gaya yang tidak nol bekerja padanya. Dreo 3. Contoh penerapan hukum I Newon: = Penumpang akan serasa terdorong kedepan saat mobil yang bergerak cepat direm mendadak * Gelas atau spidol yang berada di atas kertas di meja, akan tetap diam jika kertas ditarik dengan hentakan * Ayunan bandul sederhana * Pemakeian roda gila pada mesin mobil 4. Prosedur metode ilmiah + Merumuskan masalah + Menyusun hipotesis * Menyusun dasar teori * Mengumpulkan data * Menyajikan data * Menganalisa data + Menyusun simpulan Laneplran 7.2 LEMBAR AKTIVITAS SISWA Lembar Aktivitas Belajar HUKUM I NEWTON: 1 Amati dan lakukan kegiatan seperti pada gambar di bawah! Dengan menarik kertas secara cepat (nentakan) (b) Menyusun Pertanyaan: ‘Susun pertanyaan terkait dengan gambar dan tujuan pembelajaran hari ini Jawaban Sementara: ‘Ajukan jawaban sementara dari pertanyaan yang sudah kamu susun. Bacaan: HUKUM I NEWTON Contoh Hukum | Newton Dalam Kehidupan Sehari-hari ‘ a Gambar (a) : Menggambarkan seseorang sedang menarik seekor kambing dalam | aad Cope keadaan diam Gambar (bb): Menggambarkan seseorang sedang menarik seekor kerbau dalam keadaan diam. Hukum | Newton menyatakan “Suatu benda tetap diam atau bergerak lurus beraturan jika tidak ada gaya yang bekerja pada benda itu atau jika resullan gaya yang bekerja pada benda itu sama dengan nol.” Pada awalnya, penelitian yang dilakukan Newton merupakan pengkajian ulang terhadap penelitian yang dilakukan Galileo terhadap gerak benda pada lintasan melengkung, dari sebuah pertanyaan sederhana mengenai perlu tidaknya gaya luar diberikan pada suatu benda yang bergerak untuk terus bergerak. Kemudian, Galileo membuat suatu lintasan lengkung yang cukup licin dan menjatuhkan bola pada lintasan tersebut. Sir Isaac Newton mengamati bahwa pada lintasan 1 dan 2 benda akan terus bergerak dari lengkungan kiri ke lengkungan kanan sampai ketinggian semula dan terus berulang. Sementara, pada lintasan 3, ia mengamati bahwa bola itu bergerak dan menempuh jarak yang sangat jauh dengan kelajuan yang hampir tetap. Setelah menempuh lintasan yang lurus, lambat laun kemudian bola berhenti, Terhadap pengamatannya ini, Galileo menyatakan bahwa gerak bola berhenti karena adanya gaya gesekan. Jika gaya gesekan ini diabaikan, maka tidak ada gaya yang bekerja pada benda tersebut dan bola akan terus bergerak dengan kelajuan tetap pada lintasan lurus tanpa Kesimpulan Galileo inilah yang dikaji ulang oleh Newton. Dari hasil pengkajian ulang ini, Newton menyatakan hukum pertamanya. Untuk menghargai jasanya, hukum ini kemudian dikenal dengan nama Hukum | Newton, yaitu “Jika resultan gaya pada suatu benda sama dengan nol, maka benda yang mula-mula diam akan terus diam (mempertahankan keadaan diam). Sedangkan, jika benda itu bergerak, maka ia akan bergerak terus dengan kecepatan tetap”. Contch Hukum | Newton dalam kehidupan sehari-hari dapat terlihat pada pemain ice skating, Ketika pemain meluncur tanpa menggerakkan tenaga, maka tidak ada gaya yang bekerja pada pemain tersebut, tetapi pemain tersebut dapat terus meluncur dengan kecepatan yang hampir tetap. Hal ini disebabkan karena lapangan yang sangat licin sehingga gaya gesekan yang terjadi hampir tidak ada atau sama dengan nol Persamaan Matematis Hukum | Newton ‘Secara matematis, Hukum | Newton dinyatakan sebagai berikut =F=0 Dari pernyataan hukum | Newton di atas, secara matematika dapat pula dinyatakan bahwa syarat berlakunya hukum | Newton jika EF = 0 (jumlah aljabar gaya- gaya yang bekerja pada benda itu = 0) Hukum | Newton disebut juga hukum kelembaman, artinya pada dasarnya setiap benda bersifat lembam, yaitu berusaha mempertahankan keadaannya. Jika benda dalam keadaan diam maka akan berupaya diam selamanya dan jika benda dalam keadaan bergerak akan berupaya bergerak selamanya. Sifat kelembaman benda sebanding dengan massa benda, Semakin besar massa benda, semakin besar pula sifat kelembamannya. Data dan Analisa : Carilah informasi tentang keadaan benda pada kejadian yang ada pada bacaan di atas, gaya-gaya yang bekerja. Catat informasi pada tabel di bawah [No | Kejadian Gaya Yang Bekerja | Keadaan Benda | Jumlah Gaya Dan Arahnya Yang Bekerja (3) . = 2. - 3. q . 5 Lakukan analisa data pada tabel di atas, untuk membuktikan kebenaran jawaban sementara yang sudah kamu ajukan. Simpulan: Susun simpulan dari kegiatan ini Laraptran 73 LEMBAR PENILAIAN KINERJA DAFTAR NILAI KETRAMPILAN No Nilai Nama Romusan | Jawaban | Mencari | Menga- pertaayaan | sementara | Informasi | —nalisa ‘Simpie fea] Total Nilai = Gumlah sekor yang diperoleh/ 25) x 100 KRITERIA PENILAIAN KINERJA No Aspek Penilaian Kriteria, Skor satuan ‘maksimum Mengajukan pertanyaan secara tertulis Menyampaikan pertanyaan secara lisar Merumuskan masala | Pertanyaan sesuai pada tujuan | pembeljaran Pertanyaan menggunakan kata kerja berfikir tingkat tinggi ‘Mengajukan hipotesis seeara tertulis ‘Menyampaikan hipotesis secara lisan Mengajugan hipotesis | Jawaban sesuai pada rumusan pertanyaan Jawaban membutuhkan penyelidikan Mengumpulkan informasi Mencermati bacaan pada lembar aktivitas yang diberikan ‘Mereferensikan beberapa literatur Terjadi diskusi dalam kelompok ‘Melakukan kerjasama dalam kelompok Menganalisa ‘Analisa mengarah pada hokum I Newton ‘Analisa disajikan dengan teknik yang ‘mudah dipahami Dilengkapi dengan ulasan analisa Membandingkan hasil analisa dengan jawaban sementara ‘Analisa lebih dari satu metode Menyimpulkan Menuliskan simpulan secara tertulis ‘Menyampaikan simpulan secara lisan ‘Simpulanmengacu hasil analisa Konsep simpulan benar Mempresentasikan Jelas Sistematis Lengkap Pertanyaan dijawab dengan baik Lamptran 74 LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN, Indikator Pencapaian 7 SOAL Kompetensi (IPK) 37.1 Mengidentifikasi 1. Perhatikan gambar benda di bawah berlakunya hukum I Newton ‘Sebuah benda di atas lantai dalam keadaan diam, kemudian ditarik ke kanan dan ke kiri dengan gaya yang sama besar. Indentifikasi, apa yang akan terjadi dengan benda di atas: Benda bergerak ke kanan Benda bergerak ke kiri Benda diam Benda bergeser sedikit ke kanan Benda bergerak ke atas eaoce 3.7.2 Menerapkan hukum I ‘Newton untuk menentukan gaya yang bekerja pada suatu benda 2, Sebuah balok bermassa 5 kg (berat w = 50 N) digantung dengan tali dan diikatkan pada atap. Sika balok diam maka berapakah tegangan talinya? ASN D.250N B. 25N E.500N C_SON Lanpiran 3.5 JURNAL PENILAIAN SIKAP No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap ey Tindak Lanjut

You might also like