Professional Documents
Culture Documents
RPP Sejarah Indonesia
RPP Sejarah Indonesia
(RPP)
A.Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
.5.1.Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan masuknya teori Brahmana ke
Indonesia sehingga dapat meningkatkan motivasi belajar
3.5.2 Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan masuknya teori Kesatria ke
Indonesia
3.5.3 Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan masuknya teori Waisya ke Indonesia
3.5.4 Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan masuknya teori Sudra ke Indonesia
3.5.5 Siswa dapat menganalisis masuknya agama Budha ke Indonesia
4.5.1.Siswa dapat mengolah informasi mengenai teori-teori proses masuk dan perkembangan
kerajaan Hindu-Budha dengan menerapkan cara berpikir kronologis dapat meningkatkan
motivasi belajar sejarah
4.5.2.Siswa dapat mengolah Informasi pengaruhnya pada kehidupan masyarakat Indonesia pada
masa kini serta mengemukakannya dalam bentuk tulisan
D.Materi Pembelajaran
Indonesia Zaman Hindu dan Buddha: Silang Budaya Lokal dan Asal usul Agama Hindu-
Budha
Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha ke Indonesia Bukti-bukti
kehidupan pengaruh Hindu dan Buddha yang masih ada sampai masa kini
E.Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Problem Solving
F. Media Pembelajaran (menekankan pada pemanfaatan media berbasis AI, AR, dan VR)
1. Istagram
2. Facebook
3. Youtube
4 Google
5. Media Kanva
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
Slide presentasi (ppt)
HP
G.Sumber Belajar
1. Buku Sejarah Indonesia Kelas X Restu Gunawan,Amurwani Dwi Lestariningsih
Sardiman Kemendikbud, tahun 2013
2. Buku Sejarah Indonesia Kelas X Ratna Hapsari sejarah ,Erlangga, tahun 2016
3. Buku Sejarah Indonesia SMA-MA/SMK Kelas X Samsul Farid , Yrama Widya 2016
4. Sejarah Indonesia X/1 SMA Kelompok Wajib Nana Supriatna,Grafindo Media Pratama
2017
5.Istagram https://www.instagram.com/sejarah.indonesia_skensa/
6.Facebook
https://id id.facebook.com/permalink.php?id=109335777396937&story_fbid=118678133129368
7.Video Youtube https://www.youtube.com/watch?v=cfPY4mmypwM
8.https://idsejarah.net/2017/09/bangsa-arya-dan-bangsa-dravida.html
9.https://shaftasby.sch.id/berita-2159-pengaruh-agama-dan-kebudayaan-hindu-buddha-di-
indonesia.html
10. Sumber jurnal penelitian file:///C:/Users/user/Downloads/29174-88988-2-PB.pdf
11.Buku Nusa Jawa, Denys Lombard, PT Gramedia Pustaka Utama, 1996
H.Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Awal Pembelajaran
1.Guru memberi salam kepada siswa,kemudian siswa diajak berdoa untuk
mengawali Pelajaran
2.Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
1.Siswa diberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari,misalnya“Bagaimana proses masuknya agama Hindu-Budha ke
Indonesia yang paling tepat dan apa saja yang masih peninggalan Fisik dan Non
fisik yang masih bertahan di lingkunganmu ?”
2.Mengaitkan kegiatan pembelajaran zaman pra aksara dengan masuknya agama
Hindu dan budha ke indonesia
Motivasi
1.Berdasarkan Informasi yang diperoleh,siswa,siswa dimotivasi untuk
memunculkan rasa ingin tahunya tentang masuknya agama Hindu-Budha yang
paling tepat ke Indonesia dan dan apa yang masih berlaku di masyarakat
Indonesia
2.Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari kenapa ada Candi Borobudur dan Candi
Prambanan yang viral di media massa
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Pembelajaran 60 menit
Penilaian pembelajaran
1.Penilaian sikap
a.Observasi aktifitas siswa saat mengumpulkan data,menganalisis dan membuat
simpulan
b.Observasi sikap siswa saat diskusi kelas
2. Penilauan Pengetahuan
a.Tes tulis soal pilihan ganda dan uraian
b.Membuat laporan tertulis
3. Penilaian keterampilan
a.Presentasi hasil analisi informasi
b.menjawab komentar/pertanyaan saat diskusi
modulpembelajaran
Sma kelas x
Bahan Ajar
Agama Hindu Lahir di India
Agama Hindu lahir di India asal usul agama hindu dimulai dari masuknya Bangsa Arya ke
India sejak tahun 1500 SM dari masuknya bangsa Arya ke India membawa perubahan besar
dalam tata kehidupan masyarakat di India .perubahan terjadi karena bangsa Arya mendesak
bangsa Dravida ke selatan dan terjadi sinkretisme kebudayaan dengan bangsa Dravida
sehingga lahirlah Agama Hindu
1. Teori Brahmana
Teori brahmana dicetuskan oleh Van Leur berpendapat yang membawa agama Hindu
ke Indonesia adalah kaum Brahmana karena kaum Brahmana yang mengerti Huruf
Pallawa dan bahasa Sensakerta
2. Teori kesatria menyatakan bahwa masuknya agama Hindu dan kebudayaan India ke
Indonesia disebabkan oleh adanya kolonisasi oleh raja dan prajurit India yang kalah
menurut Prof. Dr. J.L. Moens
3.Teori Waisya
Teori Waisya dikemukakan oleh NJ Krom berpendapat bahwa agama Hindu-Budha
dibawa oleh pedagang India karena mereka punya motivasi menempuh perjalanan
jauh
4. Teori Sudra menurut Van faber agama Hindu di bawa oleh kaum sudra yang Ingin
memperbaiki nasibnya ke nusantara
5.Teori arus balik FDK Bosch berpendapat bahwa orang Indonesia yang menimba ilmu
di India pulang dan menyebarkan agama Hindu-Budha ke Indonesia
Agama Hindu lahir di India asal usul agama hindu dimulai dari masuknya Bangsa Arya ke
India sejak tahun 1500 SM dari masuknya bangsa Arya ke India membawa perubahan besar
dalam tata kehidupan masyarakat di India .perubahan terjadi karena bangsa Arya mendesak
bangsa Dravida ke selatan dan terjadi sinkretisme kebudayaan dengan bangsa Dravida
sehingga lahirlah Agama Hindu
1. Teori Brahmana
Teori brahmana dicetuskan oleh Van Leur berpendapat yang membawa agama Hindu
ke Indonesia adalah kaum Brahmana karena kaum Brahmana yang mengerti Huruf
Pallawa dan bahasa Sensakerta
2. Teori kesatria menyatakan bahwa masuknya agama Hindu dan kebudayaan India ke
Indonesia disebabkan oleh adanya kolonisasi oleh raja dan prajurit India yang kalah
menurut Prof. Dr. J.L. Moens
3.Teori Waisya
Teori Waisya dikemukakan oleh NJ Krom berpendapat bahwa agama Hindu-Budha
dibawa oleh pedagang India karena mereka punya motivasi menempuh perjalanan
jauh
4. Teori Sudra menurut Van faber agama Hindu di bawa oleh kaum sudra yang Ingin
memperbaiki nasibnya ke nusantara
5.Teori arus balik FDK Bosch berpendapat bahwa orang Indonesia yang menimba ilmu
di India pulang dan menyebarkan agama Hindu-Budha ke Indonesia
Agama Budha masuk ke Indonesia
lewat para pedagang India dan dharmaduta yang datang ke Indonesia m
4.5 Mengolah
informasi
tentang proses
masuknya
agama dan
kebudayaan
Hindu Budha ke
Indonesia serta
pengaruhnya
pada kehidupan
masyarakat
Indonesia pada
masa kini dalam
bentuk tulisan
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Siswa dapat memahami dan menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Hindu-Budha
di Indonesia
2. Siswa memahami dan menganalisis perkembangan Kehidupan masyarakat pemerintahan dan budaya pada masa kerajaan
Hindu-Budha di Indonesia serta menunjukan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia
masa kini
3. siswa dapat mempresentasikan di depan tugas hasil analisisnya
4. sikap Siswa disiplin dan patuh
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan sejarah Indonesia
2. Mempersiapkan
buku/modul
3. Membuka aplikasi Zoom
secara mandiri
3. Menyelesaikan soal evaluasi 1. Mengerjakan soal tanpa
bantuan
2. Mengumpulkan tugas
tepat waktu
3. Tidak meminta bantuan
4. Tidak mencontek atau
menjiplak
Kriteria
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2
4 3 2 1 4 3 2 1