You are on page 1of 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221 Satuan Pendidikan SD Muhammadiyah 22 Serijabo ‘Mata pelajaran 1. Bahasa Indonesia 2.PKN Materi /topik 1, Tema 4 Subtema 1 Hidup Bersih Dan Sehat 2. Tema 4 Subtema 1 Kewajiban Dan Hak dirumah Kelas/semester w/t mst Waktu 2x35 menit Tanggal 23 Oktober 2023 A. KOMPETENSIINTI (1) KI1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. K12 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, KI3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. K1I4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia, B, Kompetensi dasar Bahasa Indonesia kelas II . ‘© Mengenal kosakata dan konseptentang lingkungan sehat danlingkungan tidak schat dilingkungan sekitar sertacoramenjaga _kesehatan lingkungandalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui tekstulis, lisan, dan visual 2. PKN Kelas III * Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa © Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolahdibuat sendiri C. Indikator 1, Bahasa Indonesia kelas IL + Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat ‘menggunakan bahasa lisan &dapatdibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman dengan benar. ‘© mencatat isi teks yang berkaitandengan lingkungan sehat dengan bahasa tulis secara tepat 2. PKN Kelas IIT ‘© Memahami kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian + Mengerti tentang pelaksanaan Kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian D. Tujuan pembelajaran 1, Bahasa Indonesia Kelas II Peserta didik dapat : + Siswa dapat mengetahui cara merawat rumah yang bersih dan sehat. 2. PKN Kelas III Peserta didik dapat : ‘© Siswa dapat mengetahui hak dan kewajiban dirumah © Siswa dapat mengetahui hak dan kewajiban berpakaian E. Pokok Materi 1, Bahasa Indonesia Kelas II © Hidup Berih Dan Sehat Di Rumah 2. PKN Kelas II © Kewajiban dan Hak Dirumah F. Media dan Sumber Belaj 1. Buku Tema 4 kelas 2 2. Buku Tema 4 kelas 3 G. Metode Pembelajaran © Metode 1) Diskusi 2) Tanya jawab 3) Penugasan H. Kegiatan Pembelajara 1, Kegiatan Awal ( 10 menit ) Guru mengueapkan salam untuk membuka pelajaran. Guru menanyakan kabar Salah satu siswa memimpin berdoa. Guru mengecek kehadiran siswa Siswa diberikan apersepsi oleh guru. Siswa diberi motivasi oleh guru_agarsemangat dalam mengikuti pembelajaran. Guru menanyakan kepada siswa “ siapa yang ingin mempunyai rumah bersih dan juga sehat ? “Siswa mendengarkan penjelasan dari gurutentang materi yang akan disampaikan olehguru. Anak-anak, dari sedikit tanya jawab tadisiapa diantara kalian yang mengetahui ‘materi apa yang akan kita pelajari pada hari ini?” Memberi penguatan kepas siswa kelas II dan III Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. ‘Kegiatan Inti (60 menit ) a) Kelas Il Guru meminta siswa membaca percakapan semut dan lebah Gum meminta siswa yang lain menyimak percakapan yang ibacakan oleh temannya ‘Guru menanyakan kepada siswa apa isi percakapan tersebut ‘Guru juga menanyakan kesimpulan dari percakapan tersebut Guru membagi siswa kedalam 2 kelompok Siswa diminta berdiskiusi tentang rumah yang bersih dan sehat Guru mengarahkan dan memantau penugasan diskusi yang diberikan kepada siswa. © Setelah memberikan tugas guru meminta siswa untuk membacakan hasil kerjanya, b) Kelas IIT © Siswa mengamati gambar. Guru meminta siswa berdiskusi dengan teman-teman terdekatnya tentang gambar yang dilihatnya dan bagaimana mereka bisa menghadapi keadaan alam jika mereka tidak memiliki pakaian, Arahkan siswa untuk mendiskusikan hidup tanpa pakaian, Bagaimana jika mereka tidak berpakaian saat hujan dan di bawah terik matahari? Bagaimana jika mereka tidak berpakaian di malam hari? Mengapa mereka harus berpakaian? Beberapa siswa mendapat kesempatan menyampaikan pendapat kelompoknya. Melalui kegiatan ini diharapkan siswa dapat memahami arti penting pakaian dan akan mensyukuri pakaian yang mereka miliki. ‘ Setelah mengamati gambar, siswa diberi kesempatan membaca teks pada buku. Isi teks berkaitan dengan apa yang diamati siswa. © Usai mendengarkan teks yang dibacakan siswa lain, guru ‘mengingatkan agar siswa bersyukur kepada Tuhan Yang Maba Esa atas pakaian yang mereka peroleh dari orang tua mereka. Siswa diingatkan untuk menerima pemberian orang tua dengan, senang hati dan mengenakannya dengan gembira, karena tidak semua anak dapat memiliki pakaian seperti mereka. Selain itu, siswa diingatkan juga agar tidak berlebihan dalam berpakaian, Tuban tidak menyukai orang-orang yang berlebihan. Milikilah pakaian secukupnya saja. ‘+ Usai membaca teks, siswa diberi waktu untuk menuliskan kalimat yang menyatakan Kewajiban dan hak pada tabel yang telah disediakan, Ingatkan siswa untuk melakukannya secara mandiri dan menulis dengan rapi ‘+ Siswa mengamati tabel yang berisi daftar kewajiban dan hak terkait pakaian, Guru meminta siswa untuk mengingat-ingat pengalaman mereka tentang kewajiban dan hak terkait pakaian. Guru meminta siswa untuk menyiapkan cerita tentang pengalaman pelaksanaan kewajiban dan hak terkait pakaian di rumah mereka. ‘© Setelah mengetabui beberapa kewajiban dan hak berkaitan dengan pakaian, siswa diminta menyampaikan masalah yang mereka hadapi berkaitan dengan pakaian. Pancing siswa untuk mengemukakan pendapat sebanyak-banyaknya, Ambil beberapa masalah dan ‘mintalah mereka memberikan pendapatnya bagaimana seharusnya ‘mereka menyikapi masalah. Misalnya, pakaian kotor. Jawaban yang mungkin adalah : seharusnya pakaian tidak dikenakan atau seharusnya pakaian segera dicuci. Beri kesempatan siswa berpendapat tentang masalah yang pernah dihadapinya. Beri kesempatan siswa lain memberi saran untuk -memecahkan masalahnya, 3. Penutup ( 10 menit ) * Guru dan siswa Menyimpulkan kembali pembelajaran yang sudah dipelajari Guru menutup pelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME karena Tuhan sudah memberi mereka banyak nikmat yang harus disyukuri dengan menjaga apa yang telah dimiliki dengan sebaik-baiknya, Penilaian Penilaian Sikap Perubanan tingkah Iakw 7 ‘Tanggung No Nama Sexton Pale Sawab K[C/B [sB/ K[C |B [sB/ K|C|B[sB a{2tslatil2 statil2[sta 1| 2 |. 3 Dst { Keterangan, K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual Jurnal Ketootan | Periiok | Kebiosoan Ne Name Stowe — Toleranst Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial No [namo siswa [rane | Disiotie 2. Penilaian Pengetahuan = Mengidentifikasi kewajiban dan hak (latihan pada buku siswa) * Menyebutkan bentuk aktivitas istirahat untuk menjaga Kesehatan (latihan pada ‘buku siswa) + Menyebutkan kewajiban berksitan dengan tidur siang (Iatihan pada buku siswa) 3. Penilaian Keterampilan © Rubrik bercerita No] Kateri | Bork Seka Boe cokup | Rerta Bimbinaon | 1 | Tulison | tulisan raps tonpe | Memenuhi toa | Memenuti dua | Memenuhi sou corevan,mudan | Reiterso trier Nritera terbace, ject | propersionl ‘dota cerita setengoh tengah cerita fmenggunokan bagan cerita |menggunokon | bak, holienat howe kat rast kon be, tatimat Tertuls dengan fefekti kata | tertuis denon benar, tepat ertuits dengon | benar, tepot Traraf bese dats hun emer fotos t3 kalimat, utana dar > Sesta’ denaor aro tdok an 4. No | Kriteria Baik Seka Baik come | int 1 | Penampiton | Ada kontak mata, | Memenubi | Memenuhi | Memenuhi foncar menarik | tio kriterio | dua Kriteria | sot hriteria perhation bendenoar. sare Kerdengar sekuruh 2 [Sohaco | menaaunenon | Memenuhi | Memenuht | wei Kona kota boku, | ao kriteria | dua kritersa | remenuht Kotmot etext, Krnten Kota terucor kalimat 3 [mr ‘Ade pembukoon, | Ganvak ‘Ganvak Bonvak kalimat di | katimat antare Katia cota 19 halirnat, | 12-14 kallmat Karana dari 3 Sestordengan | mmemenuht Katie, tok temo, ade Ketiga kriteria memenut penuiun tein duo kriterio | Kriteria loin fin Prosedur penilaian a, Penilaian Proses 1) Penilaian pengetahuan / kognitif + Jenis penilaian tes tertulis / lisan ( konfirmasi hasil lembarkerja ) - Bentuk penilaian _: lembar penilaian daftar periksa 2) Penilaian sikap = Jenis penilaian = mon tes = _Bentuk penilaian _ lembar pengamatan sikap 3) Penilaian Keterampilan Instrumen penilaian a. Penilaian proses = Penilaian kinerja b. Penilaian hasil belajar © Uraian | Penitai S.Pd. 19740728 199611 2001 No. HP. 0813 6724 4520 | ] Kayuagung, 4 Juni 2023 | NIP 19700828 No. HP. 0812 7843 6895_ S.Pd. 201001 2.001 Evaluasi pembelajaran Kelas II 1) Apa yang sedang dilakukan sermut ? 2) Mengapa kita harus hidup bersih dan schat ? 3) Bagaimana pendapatmu terhadap sikap semut ? 4) Bagaimana pendapat lebah terhadap sikap semut ? 5) Jika kamu menjadi semut, apa yang akan kamu lakukan ? Jawaban 1) Membersihkan rumah 2) Agar rumah rapi dan terhindar dari penyakit 3) Patut dicontoh dalam kehidupan sehari — hari 4) Lebah setuju, dengan menjaga kebersihan akan membuat rumah menjadi rapi dan sehat 5) Mengajak teman —teman yang lain untuk menjaga kebersihan Kelas IIT 1) Menuliskan kewajiban dan hak dalam berpakaian . No Kewajiban Tak [1 | Mencuei pakaian jika sudah kotor T. Pakaian selalu rapi dan bersih— ” 2 | Menjaga pakaian agar tidak mudah| 2, Memiliki pakaian untuk | kotor dan rusak bermain, tidur dan seragam sekolah "3. | Selalu mengenakan pakaian dengan | 3. Pakaian membuat kita merasa | hati — hati nyaman | @ | Berpakaian sesuat Kebiasaan yang | 4 Pakalan melindungl tubal dar] berlaku ditempat tinggal udara dingin dan panas matahari

You might also like