You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 1 Ciamis


Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Peristiwa-peristiwa penting di Eropa
Alokasi Waktu :

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menganalisis peristiwa peristiwa  Memahami penjelasan guru mengenai
penting di Eropa antara lain: peristiwa-peristiwa penting di Eropa antara
Renaissance, Merkantilisme, Reformasi lain: Renaissance, Merkantilisme,
Gereja, Aufklarung dan Revolusi
Reformasi Gereja, Aufklarung dan
Industri
Revolusi Industri

 Mengajukan pertanyaan mengenai materi


yang belum dipahami tentang peristiwa-
peristiwa penting di Eropa antara lain:
Renaissance, Merkantilisme, Reformasi
Gereja, Aufklarung dan Revolusi Industri.

 Mengumpulkan berbagai sumber dari


peristiwa-peristiwa penting di Eropa antara
lain: Renaissance, Merkantilisme,
Reformasi Gereja, Aufklarung dan
Revolusi Industri.

 Menganalisis dan Menarik kesimpulan dari


sumber yang telah dikumpulkan terkait
peristiwa-peristiwa penting di Eropa antara
lain: Renaissance, Merkantilisme,
Reformasi Gereja, Aufklarung dan
Revolusi Industri.

3.4 Menganalisis revolusi-revolusi besar  Memahami penjelasan guru mengenai


dunia (Amerika, Perancis, Cina, Rusia, revolusi-revolusi besar dunia (Amerika,
dan Indonesia) dan pengaruhnya bagi Perancis, Cina, Rusia, dan Indonesia) dan
kehidupan masa kini.
pengaruhnya bagi kehidupan masa kini.

 Mengidentifikasi informasi dari berbagai


sumber mengenai revolusi-revolusi besar
dunia (Amerika, Perancis, Cina, Rusia, dan
Indonesia) dan pengaruhnya bagi
kehidupan masa kini.
 Mengumpulkan data dari berbagai sumber
terkait revolusi-revolusi besar dunia
(Amerika, Perancis, Cina, Rusia, dan
Indonesia) dan pengaruhnya bagi
kehidupan masa kini.

 Menganalisis dan menarik kesimpulan dari


data yang dikumpulkan terkait revolusi-
revolusi besar dunia (Amerika, Perancis,
Cina, Rusia, dan Indonesia) dan
pengaruhnya bagi kehidupan masa kini.

4.3 Menyajikan hasil analisis mengenai Membuat peta konsep dan penjelasannya dari
peristiwa penting di Eropa antara lain: peristiwa-peristiwa penting di Eropa antara lain:
Renaissance, Merkantilisme, Reformasi Renaissance, Merkantilisme, Reformasi Gereja,
Gereja, Aufklarung dan Revolusi Aufklarung dan Revolusi Industri.
Industri .

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk
revolusi-revolusi besar dunia (Amerika, tulisan atau media lain.
Perancis, Rusia, Cina dan Indonesia) serta
pengaruhnya bagi kehidupan masa kini.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami penjelasan guru mengenai pemikiran-pemikiran mengenai peristiwa-peristiwa penting
di Eropa antara lain: Merkantilisme, Renaissance, Aufklarung, Reformasi Gereja dan Revolusi
Industri.
 Menyusun pertanyaan tentang informasi yang belum dipahami atau informasi tambahan yang
ingin diketahui mengenai peristiwa-peristiwa penting di Eropa antara lain: Merkantilisme,
Renaissance, Aufklarung, Reformasi Gereja dan Revolusi Industri.
 Mengumpulkan berbagai sumber terkait peristiwa-peristiwa penting di Eropa antara lain:
Merkantilisme, Renaissance, Aufklarung, Reformasi Gereja dan Revolusi Industri.
 Menganalisis dan menarik kesimpulan dari data yang dikumpulkan terkait pemikiran-pemikiran
yang melandasi peristiwa-peristiwa penting di Eropa antara lain: Merkantilisme, Renaissance,
Aufklarung, Reformasi Gereja dan Revolusi Industri.
 Membuat peta konsep dan penjelasannya dari peristiwa-peristiwa penting di Eropa antara lain:
Renaissance, Merkantilisme, Reformasi Gereja, Aufklarung dan Revolusi Industri.

B. Media Pembelajaran & SumberBelajar


Media : Laptop, power point, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Sejarah Peminatan Kelas XI.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka
Berdoa sebelum awal pembelajaran
Absensi siswa
Kegiatan Inti
Kegiatan Guru menyampaikan penjelasan mengenai materi dalam bentuk deskripsi singkat, lalu
Literasi siswa di harapakan membaca sumber yang tersedia.
Critical Setelah siswa membaca dari beberapa sumber, siswa di arahkan membentuk kelompok
Thinking untuk membuat satu rangkuman sesuai temuan-temuan dari sumber yang di baca.
Collaboration Setelah dibentuk dalam beberapa kelompok, siswa di harapkan bisa berdiskusi aktif,
mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai Peristiwa-
peristiwa penting di Eropa yang telah ditemukannya.
Communication Setelah membaca dan berdiskusi, siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
masing-masing dan saling memberi tanggapan.
Creativity Setelah selesai siswa menyimpulkan terkait peristiwa-peristiwa penting di Eropa dan
berkesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dari materi yang
di baca atau di diskusikan
Kegiatan Penutup
Dari hasil pembelajaran guru membuat kesimpulan dari apa yang sudah di bahas dan di diskusikan.
Do’a Penutup dan Salam Penutup

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Diskusi berupa diskusi tanya jawab dan penugasan dilakukan pada
saat peserta didik menyelesaiakan tugas

You might also like