You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas / Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Eksponen dan Logaritma
Sub materi pokok : Eksponen
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2014/2015

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.1.Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah
langkahnya.
3.1.1. Menemukan konsep eksponen melalui pemecahkan masalahan
3.1.2. Menerapkan aturan eksponen sesuai dengan karakteristik dalam pemecahan
masalah
4.1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen
dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang
telah terbukti kebenarannya
4.1.1. Menggunakan sifat-sifat dan aturan eksponen untuk menyelesaikan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan memiliki rasa ingin tahu untuk dapat:
1. Siswa dapat mengkomunikasikan karakteristik masalah otentik yang
pemecahannya terkait eksponen dan logaritma.
2. Siswa dapat merancang model matematika dari sebuah permasalahan otentik yang
berkaitan dengan eksponen dan logaritma.
3. Siswa menyelesaikan model matematika untuk memperoleh solusi permasalahan
yang diberikan.
4. Menafsirkan hasil pemecahan masalah
5. Membuktikan berbagai sifat eksponen
6. Menerapkan berbagai sifat eksponen dalam pemecahan masalah
7. Berkolaborasi memecahkan masalah
8. Berlatih berfikir kritis dan kreatif

D. Materi Ajar
Bilangan berpangkat

 Definisi 4.1 Misalkan a bilangan real dan n bilangan bulat positif. Notasi an
menyatakan hasil kali bilangan a sebanyak n factor, dapat ditulis:

an = a x a x a x a x ……x a ,
bilangan a sebanyak n kali
dengan a sebagai basis bilangan berpangkat dan n sebagai pangkat.

 Pangkat bulat negatif dan nol


−n 1
- Jika a ∈ R , a≠ 0 dan n ∈ Bilangan Bulat Positif , makaa = n
a
1 n
- −n
=a
a
0
- a =1

 Sifat-sifat bilangan yang berpangkat bulat positif


am×an =a m+n
am
n
=am−n
a
( a m )n =am ×n
( a×b )n =a n×bn

( )
m m
a a
= m , b≠0
b b

E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Problem based learning
Metode : Penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan
masalah

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1: 2× 45 menit
Alokasi
Fase / Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase-1 Pendahuluan 10 menit
Orientasi siswa 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a
kepada masalah 2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
G. Sumber, Media, AlatApersepsi
dan Bahan : Pembelajaran
Mengingat kembali materi tentang bilangan
berpangkat, siswa diminta menyebutkan contoh-
contoh

Motivasi :
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami eksponen dan aplikasinya pada mata
pelajaran lain dan dalam kehidupan sehari-hari.
Misalnya; dengan konsep ekponen dapat untuk
menghitung peluruhan radio aktif, pertumbuhan
bakteri dll.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


4. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Problem
based learning
Kegiatan Inti 70 menit

1. Guru mengajukan permasalahan berikut:


Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang,
lipatlah kertas tersebut ditengah-tengah sehingga garis
lipatan membagi bidang kertas menjadi bidang kertas
yang sama. Lipatlah lagi dengan cara yang sama kertas
hasil lipatan tadi. Lakukan terus menerus pelipatan ini.
Temukan pola yang menyatakan hubungan banyak
lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk.

1. Guru meminta siswa untuk mengamati permasalahan


tersebut, dan tulislah kedalam table pada Lembar
Aktifitas Siswa (LAS) yang disediakan (mengamati)

Fase 2 2. Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil


Mengorganisasikan
yang terdiri atas 4-5 orang.
siswa

3. Guru memberi tugas kelompok untuk menyelesaikan


masalah yang diberikan melalui diskusi kelompok.

4. Dorong siswa untuk memunculkan berbagai pertanyaan


terkait masalah yang dipecahkan (menanya)
Misalnya:
 Berapa banyak bidang jika dilipat sebanyak 4 kali/
 Berapakah banyaknya bidang jika dilipat
100 kali?
 Berapakah banyaknya bidang jika dilipat sebanyak n
kali?
 Bagaimana pola yang diperoleh dari hasil percobaan?

5. Akomodasi berbagai pertanyaan dan coba memberi


petunjuk agar siswa dapat melakukan penalaran dan
mencoba memecahkan masalah
 Sumber Pembelajaran :

- Buku Guru Matematika, 2013. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan


Republik Indonesia

 Media Pembelajaran dan Alat :


- LCD
- Laptop
- Lembar Aktivitas Siswa (LAS)

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam


pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran


dan saat diskusi
a. Rasa ingin tahu dalam pembelajaran eksponen dan
logaritma.
b. Komunikatif dalam kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap proses dan selesaian pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan

a. Menjelaskan cara menyajikan (menemukan) Pengamatan Penyelesaian kelompok


konsep dan sifat-sifat eksponen dan logaritma dan tes
secara tepat, sistematis, dan kreatif.
b. Menentukan penyelesaian dari permasalahan yang
berkaitan dengan konsep dan sifat-sifat eksponen
dan logaritma secara tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol yang benar.
3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Pengamatan Penyelesaian tugas


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan (kelompok) dan saat
dengan konsep dan sifat-sifat eksponen dan
diskusi
logaritma

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Lembar Aktifitas siswa : Lampiran 2
Lembar penilaian : Lampiran 3

You might also like