Professional Documents
Culture Documents
ELETRICIDADE
ATIVIDADE INDIVIDUAL
Questionário
01) Sabendo que a eletricidade é a principal fonte de energia para utilização de sistemas
de iluminação, geração de força motriz e usada também para gerar calor, escreva o
conceito de quatro grandezas elétricas e, em seguida, informe o nome do aparelho
necessário para realizar sua medição.
1. Tensão elétrica ou força eletromotriz é a força que faz com que os elétrons se
movimentem, medida pelo voltímetro.
2. Corrente elétrica é o movimento ordenado de elétrons sob um material condutor
medida pelo amperímetro.
3. Resistência elétrica é a força que dificulta a passagem dos elétrons medida pelo
ohmímetro.
4. Potência elétrica é o trabalho realizado pela corrente em um intervalo de tempo,
medida pelo wattímetro.
5. Frequência elétrica é o número de ciclos completados pela corrente elétrica em
um segundo. A frequência é medida pelo frequencímetro.
Resposta:
1. Tesão Elétrica: É uma força eletromotriz, que movimentam e impulsionam os
portadores de carga (elétrons).
Voltímetro.
2. Corrente Elétrica: Fluxo ordenado de elétrons sobre um material condutor de
eletricidade.
Amperímetro.
3. Resistência Elétrica: Oposição a passagem natural dos elétrons.
Ohmímetro.
4. Potência Elétrica: É o trabalho elétrico realizado por um portador de carga.
Wattímetro.
TÉCNICO EM ELETROTÉCNICA
ELETRICIDADE
O multímetro é o instrumento de medição elétrico que pode ser utilizado para medir
várias grandezas elétricas, como tensão, corrente e resistência. Ele possui as funções de
voltímetro, amperímetro e ohmímetro, permitindo que diferentes medições sejam
realizadas. Além disso, alguns multímetros também têm a capacidade de medir a
potência elétrica. No entanto, para medições de potência mais precisas, geralmente é
necessário um instrumento especializado, como um wattímetro.
03) Os circuitos a seguir são conhecidos como circuito misto, pois possuem resistores
ligados em série e em paralelo em um mesmo circuito. Sabendo disto, calcule a
resistência equivalente dos circuitos abaixo:
a)
TÉCNICO EM ELETROTÉCNICA
ELETRICIDADE
Sugestão de algoritmo passo a passo de cálculo da Req(a):
a)(60x100)/(160) = 37,5 Ω
37,5+25 = 62,5 Ω
(62,5x40)/(102,5) = 24,39 Ω
(24,39x80)/(104,39) = 18,69 Ω
RA=18,69 Ω
20+48 = 68 Ω
(68x12)/(80) = 10,2 Ω
RB=10,2 Ω
Req = RA+RB+R6
Req(a)= 93,89 Ω
Resposta:
Req₄= 37,5 + 25
TÉCNICO EM ELETROTÉCNICA
ELETRICIDADE
b)
b)30+50 = 80 kΩ
70+10+40 = 120 kΩ
RA = 38, 71 kΩ
60+80 = 140 kΩ
80+35 = 115 kΩ
RB =(140x115)/(255)
RB= 63,13 kΩ
Req = RA+RB
Req = 38,71+63,13
Req(b)= 101,84 kΩ
Resposta:
RA= R4 + R5 RB= R1 + R2 + R3
Req₂= 38,71kΩ
04) Um novo circuito elétrico de 220 V será instalado na empresa FSA, e foi solicitado
que você como técnico em eletrotécnica fizesse o dimensionamento primário do
condutor. Calcule a área da seção de um condutor de alumínio (considere a
resistividade 0,0278) com 90 m de comprimento, sobre o qual percorre uma corrente
de 50 A, para que a queda de tensão máxima seja de 2%.
A=? i = 50ª
U = 220V ρ = 0,0278
L = 90m 2%=2/100=0,02
R= (ΔU%)/(i)
R= (4,4V)/(50A)
TÉCNICO EM ELETROTÉCNICA
ELETRICIDADE
R= 0,088Ω
A = (ρ x L )/( R)
A = (0,0278x90m)/(0,088Ω)
A ≅ 28,43 mm²
Resposta:
A=? l = 90 m
R= 220 V i = 50
R = p x l/
V = RxI
4,4= Rx50
R= 4,4/ 50
R= 0,088Ω
S= p x l/R
S = 0,0278x90/0,088
S= 2,502/0,088
S≅ 28,43 mm²1
TÉCNICO EM ELETROTÉCNICA
ELETRICIDADE
05) Considerando que o circuito elétrico ilustrado abaixo permaneceu ligado por 3
horas, calcule o consumo elétrico deste circuito e o custo por manter este circuito
em funcionamento, para isto considere o preço do kWh = R$ 0,36.
Resposta:
RA= R3 + R2
RA= 15 + 40 = 55Ω
Req₁= 17,19Ω
V= R x i
I = 220/87
I= 2,52 A
Pt= V x i
P= 220V x 2,52A
P = 554,4 W = 0,5544 KW
Custo = 0,60 R$
TÉCNICO EM ELETROTÉCNICA
ELETRICIDADE
06) O circuito abaixo ilustra uma ligação elétrica composta por diversos resitores
alimentados por uma fonte contínua V3 com tensão de 30 V. Considerando a
resistência composta no circuito, determine a potência dissipada por cada resistor
individualmente no circuito. P1= 0,59 W
P2= 0,075 W
P3= 1,82 W
P4= 6,14 W
P5= 0,02 W
P6= 0,02 W
P7= 0,48 W
P8= 0,48 W
Req(zero) = 8 Ω +8 Ω +30 Ω = 46 Ω
R8+R7
40 Ω +40 Ω = 80Ω
Req = 93,48 Ω
UA = UR1=2,18V
PR1 = 0,59 W
PR2 = 0,075 W
PR3 = 1,82 W
PR4 = 6,14 W
PR5 = 0,02 W
PR6 = 0,02 W
PR7 = 0,48 W
PR8 = 0,48
Resposta:
RA= 40 + 40 RB= 8 + 8
Req₁= 26,67Ω
TÉCNICO EM ELETROTÉCNICA
ELETRICIDADE
Req₃= Req₂ x R1/ Req₂+R1
Req₃= 46 x 8/ 46+8
Req₃= 368/54
Req₃= 6,81Ω
Req₄= 93,48 Ω
V=Rxi
30 = 93,4 x i
P = R x i²
I = 30/93,4
Itotal = 0,32 A
UA = UR1 = 2,18 V
P₁ = UA²/R1
PR₁= 2,18²/8
PR₁= 4,7524/8
PR₁ = 0,59 W
PR₅ = PR₆ = R x i²
PR₂ = R x i²
PR₂= 30 x 0,05²
PR₂ = 30 x 0,0025
PR₂ = 0,075 W
UB = Itotal x Req₁
UB = 0,32 x 26,67
UB = 8,53 V
PR₃= U3²/R3
PR₃= 8,53²/40
PR₃= 72,7609/40
PR₃= 1,82 W
IR₈ = IR₇ R7 = R8
PR₇ = PR₈ = R x i²
V₁=R₁ x i₁
Malha 1:
Malha 2:
Malha 3:
60-33 x im₃+8im₁=0
Regra de Cramer:
Im₁ = D₁Im₁/D
Im₂ = D₂Im₂/D
Im₃= D₃Im₃/D
D= = 26332
DIm₁= = 31200
DIm₂= = 29748
DIm₃= = 55440
TÉCNICO EM ELETROTÉCNICA
ELETRICIDADE
Im₁= Im₂= Im₃=
31200/26332 29748/26332 55440/26332
Im₁= 1,18 A Im₂ = 1,13 A Im₃= 2,11 A
IR₆= Im₂
IR₆= 1,13 A
PR₂= R2 x IR₂²
PR₂= 10 x (2,31) ²
PR₂= 10 X 5,3361
PR₂= 53,361 W
PR₃= R3 x IR₃²
PR₃= 8 x (0,93) ²
PR₃= 8 X 5,3361
PR₃= 6,92 W
PR₆= R6 x IR₆²
PR₆= 7 x (1,13) ²
PR₆= 7 X 1,2769
PR₆= 8,94 W
I₂= 2,31 A
P₂= 53,631 W
I₃= 0,93 A
P₃= 6,92 W
I₆= 1,13 A
P₆= 8,94 W
“A nossa maior glória não reside no fato de nunca cairmos, mas sim em
levantarmo-nos sempre depois de cada queda. ”
(Confúcio)