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Le Fle aux enfants:

Activité 1:
1/ Objectifs pragmatiques:

A la fin de la séquence d’apprentissage, les enfants seront capables :

- De décrire la météo
- D’exprimer des sentiments

2/ Deux objectifs grammaticaux en lien avec les objectifs pragmatiques :

- Il fait+ adjectif (beau/gris, froid/chaud)/ il pleut


- La négation : ne…pas (ne+ verbe +pas / ne+ auxiliaire être + pas + adjectif)

Un objectif phonétique :

- Le son [ø] (pleut, fleur, heureux)

Deux objectifs lexicaux en lien avec les objectifs pragmatiques :

- Le vocabulaire de la météo/le temps qu’il fait (pluie, soleil, nuages, gris, beau)
- Le lexique des sentiments (heureux/ content)

3/Connaissance de la culture générale :

Les enfants vont pouvoir comprendre lors de cette séance quels animaux du jardin aiment l’eau et lesquels ne l’aiment pas.
Activité 2:
Tâche créative 1 (météo) :

L’enseignant montre cinq cartes fabriquées à l’avance avec le symbole du temps et le mot associé (soleil, pluie, nuage, chaud froid), en lisant plusieurs fois le
mot inscrit. Puis il fait répéter en grand groupe les mots en veillant à changer l’ordre des cartes.

Il accroche ensuite les cartes sur une corde, à intervalle régulier, puis distribue d’autres cartes avec les mêmes symboles aux élèves. Il demande alors aux
élèves qui ont la carte du symbole qu’il appelle (exemple « soleil »), à se placer en dessous de la carte correspondante, et ainsi de suite pour toutes les
cartes. Une fois les élèves félicités pour leurs bonnes réponses ils se replacent dans le groupe.

L’enseignant écrit les mots de vocabulaire au tableau et demande à chaque élève de venir à son tour pour placer sa carte au niveau du mot (le mot est
prononcé par le professeur et les élèves : « qui à le soleil ?)

Enfin, l’enseignant donne une feuille à découper avec d’un côté les symboles et de l’autre côté les mots. Les élèves doivent coller dans leur cahier les
symboles et les mots correspondants.

Tâche créative 2 (animaux) :

Le professeur montre des photos des 5 animaux de l’histoire petites bêtes » (lézard, papillon, coccinelle, escargot et grenouille)

Après avoir relu une dernière fois l’histoire en montrant les images correspondantes, le professeur demande aux élèves « quel animal aime la pluie ? Quel
animal aime le soleil ? » Puis il dessine les symboles de la pluie et du soleil au tableau et demande à certains élèves d’aller associer (avec aimant ou pate
adhésive) les animaux correspondants.

Il donne deux feuilles à découper aux élèves, avec d’un côté les animaux et de l’autres les symboles du soleil et de la pluie. Le professeur leur demande
ensuite de colorier les animaux, puis d’associer les animaux avec les symboles du temps que ceux-ci préfèrent sur leur cahier.
Activité 3:
Phase Géographie de la Modalités Description de la séance matériel
classe
Mise en route Debout en cercle, en Grand groupe Rituel : Professeur avec un béret pour introduire la classe au cours de français. « Bonjour, Casquette/béret
tournant (petite Bienvenue les enfants ».
chenille) professeur Les enfants en rond, tournent en chantant la comptine de rituel en français.
au milieu A l’aide de cartes (préparées à l’avance : soleil, pluie, nuage, froid, chaud) et d’accessoires
simple (bonnet, parapluie, lunette de soleil etc..) le professeur demande aux enfants quel
est leur temps préféré.
Présentation de Assis en arc de cercle, Grand groupe 1ère lecture lente : avec mimes et gestes, l’enseignant montre les cartes (préparées à Album/livre « histoire
l’histoire professeur en face l’avance) des différents temps. les petites bêtes »,
des élèves, dos au 2ème lecture : les enfants vont cette fois choisir la carte correspondante et l’accrocher au aimants, tableau
tableau tableau.
Acquisition Grand groupe L’enseignant lit plusieurs fois le mot inscrit sur les cartes. Puis il fait répéter en grand
Assis en arc de cercle, groupe les mots en veillant à changer l’ordre des cartes. Cartes, aimant, corde,
professeur en face Chaque élève se Il accroche ensuite les cartes sur une corde, à intervalle régulier, puis distribue d’autres attaches
des élèves, dos au déplace cartes avec les mêmes symboles aux élèves. Il demande alors aux élèves qui ont la carte
tableau. individuellement du symbole qu’il appelle (exemple « soleil »), à se placer en dessous de la carte
correspondante, et ainsi de suite pour toutes les cartes. Une fois les élèves félicités pour
leurs bonnes réponses ils se replacent dans le groupe.
L’enseignant écrit les mots de vocabulaire au tableau et demande à chaque élève de venir
à son tour pour placer sa carte au niveau du mot (le mot est prononcé par le professeur et
les élèves : « qui a le soleil ?)
Fixation Sous-groupe de 3,4 Jeu de mimes : par sous-groupe, et à tour de rôle : un enfant va choisir une carte et va Cartes
Par petits groupes, mimer le temps qu’il fait. Les autres enfants doivent deviner sa carte. (Consigne donnée
toujours assis en par le professeur avec : il fait froid, il pleut, il y a du soleil/nuage)
rond

Lecture/écriture Individuel Exercices de relier les mots à la bonne image. Une feuille par élève, chacun doit relier les Feuilles, crayons
A leur bureau images avec les mots (qui sont toujours accrochées au tableau et sur la corde)

Transfert Faire dessiner à chaque élève un temps donné et écrire en dessous le mot qui Feuilles, feutres, pate
A leur bureau puis Sous-groupe/Grand correspond (ou coller les étiquettes si élèves plus petits) adhésive/scotch
résultats observés en groupe Les feuilles sont ensuite accrochées sur 1 mur, et ces productions seront ensuite
grand groupe réutilisées lors de prochain cours lors de la mise en route ou du rebrassage.

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