You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMAN 1 PURWADADI


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Materi pokok : Laju Reaksi
Topik : 3.6 Menjelaskan Faktor-faktor yang mempengaruhi Laju Reaksi
(berdasarkan percobaan/eksperimen)
Waktu : 2 X 45 menit

1. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori
tumbukan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Memahami konsep laju reaksi
3.6.2 Menjelaskan konsep terjadinya reaksi berdasarkan teori tumbukan
3.6.3 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi menggunakan
teori tumbukan

Kompetensi Dasar
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.7.1 Merancang percobaan faktor faktor yang mempengaruhi laju reaksi
4.7.2 Melakukan percobaan faktor faktor yang mempengaruhi laju reaksi
4.7.3 Menyajikan dan menyimpulkan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi berdasarkan hasil pengamatan.
3. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran inovatif Problem Based Learning (PBL) dengan
metode diskusi, tanya jawab, dan praktikum serta pendekatan saintifik peserta didik
mampu :
1. Menjelaskan pengertian laju reaksi
2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
3. Merancang dan melalukan percobaan
4. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dari hasil percobaan
5. Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan hasil
percobaan
6. Mempresentasikan hasil percobaan

4. Materi Pembelajaran
1) Laju Reaksi
2) Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi
3) Teori Tumbukan

5. Desain Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan praktikum/eksperimen

6. Alat dan Media


A. Media : LKPD, Power point, Seperangkat perlengkapan praktikum
B. Alat dan Bahan
1) Spidol
2) Papan tulis
3) Laptop
4) Proyektor/LCD
5) Handphone dan internet

C. Sumber Belajar
1) Buku pegangan siswa
2) Bahan ajar/ Modul ajar
7. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Sintak model Alokasi


Deskripsi
pembelajaran pembelajaran waktu
1. Pendahuluan Orientasi 1. Guru mengucapkan salam 10 menit
2. Guru mempersilakan ketua kelas
untuk memimpin membaca doa agar
menciptakan suasana kelas yang
religius.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian
kelas.
Apersepsi 4. Memberikan motivasi/ice breaking
untuk PPK (penguatan pendidikan
karakter.
5. Guru mengorientasikan peserta didik
untuk berkelompok.
6. Guru menyampaikan kompetensi
dasar, cakupan materi, dan tujuan
pembelajaran.

2. Kegiatan inti Fase-1: 1. Peserta didik diperlihatkan gambar. 70 menit


mengorientasikan (mengamati)
pada masalah

Peserta didik diberi kesempatan bertanya


atas pengamatan gambar yang
ditampilkan. (menanya)

Peserta didik diberikan pertanyaan


pemantik terkait materi. “Apakah kalian
pernah melihat Ibu membuat es teh
manis?
Sebenarnya apakah tujuan Ibu selalu
menggunakan air panas saat menyeduh
teh manis? Padahal setelah itu langsung di
beri es batu agar dingin, mengapa tidak
langsung menggunakan air dingin?
Apakah ada perbedaan antara membuat
teh manis dengan air
dingin atau air panas?”
Fase-2 : 2. Peserta didik menerima LKPD
Mengorganisasikan dan bahan ajar yang diberikan
peserta didik untuk oleh guru kepada setiap kelompok
belajar sebagai penuntun dan penunjang
terkait masalah yang telah
(Collaboration diorientasikan dengan melakukan
communication) praktikum. (mengumpulkan data)

3. Secara berkelompok, peserta didik


mengumpulkan informasi yang
(Knowledge) relevan dari berbagai sumber
(Technology) (handphone/internet, buku
pegangan siswa, atau bahan ajar)
serta melakukan diskusi dengan
kelompoknya terkait masalah yang
telah diorientasikan.
(mengumpulkan data)
Fase-3 : 10 menit
Membimbing 4. Peserta didik bekerja sama dalam
penyelidikan melakukan praktikum dan
individu maupun melaksakan semua kegiatan di
kelompok LKPD untuk menyajikan dan
menyimpulkan hasil
pengamatannya terkait masalah
(Collaboration, yang telah diorientasikan dengan
Creative, bimbingan guru. (mengolah data)
Communication)

Fase-4 : 5. Peserta didik dalam kelompoknya


Mengembangkan menyajikan dan menyimpulkan
dan menyajikan hasil didepan kelas dan guru.
hasil pengamatan Kelompok lainnya membuat
catatan, memberi umpan balik
terhadap hasil pengamatan yang di
(Communication) tampilkan. (mengkomunikasikan)
Fase-5 : 6. Peserta didik menyampaikan
menganalisis dan perasaan dan pengalamannya
mengevaluasi dalam melakukan praktikum
proses pemecahan atas masalah yang telah
maslah diorientasikan. Guru
melakukan evaluasi dan
refleksi terhadap aktivitas
(Communication) praktikum dalam proses
pemecahan masalah yang
telah diorientasikan.
(mengkomunikasikan)
3. Penutup (Pedagogical) 1. Peserta didik membuat rangkuman
tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan praktikum
yang telah dilaksanakan.
2. Guru menugaskan peserta didik
untuk mempelajari dan menggali
materi selanjutnya dari berbagai
Sumber.
3. Guru menutup pembelajaran
dengan memberikan salam dan
meminta seluruh peserta didik
mengecek kebersihan serta menata
kembali ruang belajar sebelum
ditinggalkan.

8. Penilaia Hasil
Teknik dan Alat Penilaian
No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1. Sikap Observasi Lembar observasi

2. Pengetahuan Tes tulis Lembar soal


pilihan ganda
3 Keterampilan Unjuk kerja Lembar penilaian
A. Penilaian sikap
Kriteria Dan Skor
No Aspek
4 3 2 1

A Motivasi  Memiliki motivasi yang Memenuhi Memenuhi Tidak


tinggi/bersemangat dalam dua satu memenuhi
pembelajaran kriteria kriteria kriteria
 Memberikan motivasi pada teman-
teman sekelompoknya
 Senang mencari dan menyelesaikan
masalah-masalah
B Rasa ingin  Aktif bertanya (minimal satu kali) Memenuhi Memenuhi Tidak
tahu  Aktif mencari literatur yang dua satu Memenuhi
berhubungan dengan materi kriteria kriteria kriteria
 Aktif menanggapi pertanyaan dalam
diskusi
C Kerjasama  Memenuhi pembagian tugas dalam Memenuhi Memenuhi Tidak
kelompok dua satu Memenuhi
 Aktif dalam proses diskusi kriteria kriteria kriteria
 Memberikan bantuan dalam kegiatan
kelompok
D Tanggung  Melaksanakan diskusi kelompok Memenuhi Memenuhi Tidak
jawab dengan penuh tanggung jawab dua satu Memenuhi
 Mengerjakan LKPD selama proses kriteria kriteria kriteria
pembelajaran
 Bertanggung jawab dalam mengambil
keputusan jika terjadi masalah dalam
kelompok
E Tekun  Tidak pantang menyerah Memenuhi Memenuhi Tidak
menyelesaikan soal-soal pada LKPD dua satu memenuhi
 Adanya keinginan untuk berhasil kriteria kriteria kriteria
 Menggambar model senyawa dengan
rapih dan menarik
B. Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Pilihan Ganda.

Nilai = Jumlah benar x 10

C. Penilaian Keterampilan
Penilaian 1 pada saat praktikum :
Skor
No. Aspek Jumlah
1 2 3

1 Persiapan alat dan bahan

2 Merakit alat percobaan

3 Bekerja sesuai prosedur kerja

4 Pengamatan hasil praktik

5 Pelaporan hasil praktik

6 Kerjasama

7 Partisipasi dalam kelompok

Skor yang diperoleh

Kriteria penilaian:
𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Dikonversi menjadi:

75 – 100 = Sangat Baik (SB)


50 – 75 = Baik (B)

25 – 50 = Cukup (C)

0 – 25 = Kurang (K)
Penilaian presentasi 2 :
Kelengkapan Kemampuan
Nama Peserta Penulisan Materi
No. Materi Presentasi Total Skor
Didik

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Kriteria Penilaian Presentasi :


No. Aspek Kriteria yang Dinilai Skor
1 Kelengkapan Materi Presentasi terdiri atas,
Judul, Isi Materi dan Daftar
Pustaka Presentasi
sistematis sesuai materi
Menuliskan rumusan
masalah 4
Dilengkapi gambar / hal yang
menarik yang sesuai dengan
materi

Hanya 3 kriteria yang


3
terpenuhi
Hanya 2 kriteria yang
2
terpenuhi
Hanya 1 kriteria yang
1
terpenuhi
2 Penulisan Materi Materi lengkap dan
berbobot
Tulisan terbaca dengan jelas
Isi materi ringkas dan berbobot
Bahasa yang digunakan sesuai 4
dengan materi
Hanya 3 kriteria yang
3
terpenuhi
Hanya 2 kriteria yang
2
terpenuhi
Hanya 1 kriteria yang
1
terpenuhi
3 Kemampuan Presentasi Percaya diri, antusias dan
bahasa yang lugas Seluruh
anggota berperan serta aktif
Dapat mengemukanan ide dan
berargumentasi dengan baik 4
Manajemen waktu yang
baik

Kriteria penilaian:
𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Dikonversi menjadi:

75 – 100 = Sangat Baik (SB)


50 – 75 = Baik (B)

25 – 50 = Cukup (C)

0 – 25 = Kurang (K)

Mengetahui, Purwadadi, November 2023

Kepala SMAN 1 Purwadadi Guru Mata Pelajaran,

Eman Sudirman, S.Pd., M.Pd. Rosita, S.Pd.


NIP 19650101 198610 1 009 NIP 19870122 201001 2 007

You might also like