You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN IPA SD

Disusun oleh :
Hendi Setiawan
721720328

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS WIRARAJA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sapeken VIII


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : lV(empat)/ II(dua)
Tema : 6 Cita-citaku
Sub Tema : 1 Aku dan Cita-citaku
Pembelajaran ke 2
Materi Ajar : Mengidentifikasi siklus makhluk hidup
AlokasiWaktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga teman guru dan Tetangga
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
IPA
4.2 membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya dan slogan upaya pelestariannya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPA
3.2.2 mengamati daur hidup kupu-kupu dan belalang
4.2.2 membuat kesimpulan dari hasil pengamatan terhadap daur hidup kupu-kupu dan
belalang
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati daur hidup kupu-kupu dan belalang siswa mampu
membuat kesimpulan tentang daur hidup makhluk hidup yang berbeda dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati daur hidup hewan (Metamorfosis) siswa mampu
membedakan antara metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada disekitarnya
 Mengetahui perbedaan metamorfosis sempurna dan tidak sempurna
 Metamorfosis sempurna terdiri dari 4 tahap : telur, larva,dan dewasa (katak, nyamuk,
kupu-kupu, lalat, lebah dan semut)
 Metamorfosis tidak sempurna terdiri dari 3 tahap : telur, nimfa dan dewasa ( Belalang,
kecoak, jangkrik dan capung )

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik yaitu Mengacu pada kurikulum pembelajaran di sekolah
K13 (Mengamati, bertanya, mengumpulkan data, melakukan asosiasi dan
mengkomunikasikannya
 Model : PAIKEM
 Metode : Ceramah, diskusi, resitasi dan tanya jawab.
G.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 5 menit
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdoa menurut agama dan keyakinan masing –
masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
3. Guru menyampaikan tahapan kegiatan dan
menginformasikan tema pembelajaran, dengan
menunjukkan Gambar daur hidup hewan
(Metamorfosissempurna dan tidak sempurna)
Kegiatan 1. Siswa mengamati media pembelajaran yang sudah di 25menit
Inti siapkan oleh guru yaitu berupa gambar (daur hidup)
metamorfosis sempurna dan tidak sempurna
2. Setelah memahami proses daur hidup hewan siswa
kemudian mendiskusikan tentang perbedaan keduanya,
daur hidup kupu-kupu merupakan metamorfosis
sempurna dan daur hidup belalang merupakan
metamorfosis tidak sempurna
3. Guru menjelaskan kembali materi yang ada di gambar
4. Setelah penjelasan dari guru kemudian siswa
mendiskusikan sama lain mengenai perbedaan daur
hidup hewan ( metamorfosis sempurna dan
metamorfosis tidak sempurna )
5. Siswa mengajukan pertanyaan atau berdiskusi
tentang materi (daur hidup) metamorfosis
sempurna dan tidak sempurna ini.

Kegiatan 1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi ( 5 menit


Penutup metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak
sempurna )
2. Guru memberikan kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
3.Guru mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri
kegiatan belajar.

H. Media Pembelajaran
1. Gambar Metamorfosis Sempurna dan tidak sempurna
I. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Siswa tematik terpadu IPA Kelas IV Tema 6 Revisi 2017
2. Buku pedoman Guru tematik terpadu IPA Kelas IV Tema 6 Revisi 2017
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan

Lampiran I
BAHAN AJAR
Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup (daur hidup)
Semua makhluk hidup mengalami pertumbuhan dan perkembangan, hewan dan manusia
mengalami beberapa tahapan pertumbuhan dan perkembangan dalam, tahapan pertumbuhan
dan perkembangan hewan membentuk sebuah siklus hidup atau daur hidup. hewan mengalami
tahapan pertumbuhan dan perkembangan yang berbeda-beda ada jenis hewan yang mengalami
perubahan bentuk di setiap tahap hidupnya namun ada pula hewan yang tidak mengalami
perubahan bentuk pada tahapannya selain bertambah besar saja. Hewan yang mengalami
perubahan bentuk dan siklus hidupnya berarti mengalami metamorfosis sedangkan hewan yang
tidak mengalami perubahan bentuk dalam siklus hidupnya berarti tidak mengalami
metamorfosis diantara hewan yang mengalami metamorfosis ada hewan yang mengalami
perubahan bentuk pada setiap tahapannya, dan juga tidak. Apa itu metamorfosis?
Metamorfosis
Metamorfosis adalah peralihan bentuk ukuran dan bagian-bagian tubuh hewan dari satu
fase ke fase selanjutnya. Metamorfosis itu di bagi menjadi 2 yaitu:
Metamorfosis sempurna memiliki ciri-ciri sebagai berikut
a. Saat menetas bentuk hewan jauh berbeda dari induknya
b. Mengalami masa pupa atau kepompong
c. Urutan metamorfosis: telur – larva – pupa- hewan dewasa.
Contoh hewan yang mengalami metamorfosis sempurna yaitu kupu-kupu nyamuk dan lalat
Metamorfosis tidak sempurna memiliki ciri-ciri sebagai berikut:
a. Saat menetas bentuk hewan sudah mirip induknya
b. Tidak mengalami masa pupa atau kepompong
c. Urutan metamorfosis: telur – hewan muda - hewan dewasa
contoh hewan yang mengalami metamorfosis tidak sempurna itu jangkrik kecoak belalang
dan capung
Contoh metamorfosis SEMPURNA
KUPU KUPU
Kepompong merupakan bagian dari pertumbuhan dan perkembangan kupu-kupu di dalam
kepompong itu bulat akan berubah menjadi kupu-kupu proses pertumbuhan dan perkembangan
makhluk hidup mulai lahir atau menetas hingga dewasa disebut siklus hidup atau daur hidup
sedangkan proses perubahan bentuk tersebut dinamakan metamorfosis
1. Kupu-kupu yang siap bertelur mencari tanaman yang cocok untuk meletakkan telurnya
2. Telur kupu-kupu
3. Telur menetas mengeluarkan larva (ulat)
4. Kepompong akan menetas menjadi kupu-kupu
NYAMUK
1. Dimulai dari telur yang dihasilkan dari nyamuk betina yang sebelumnya telah dibuahi
oleh nyamuk jantan.
2. Setelah telur berhasil menetas maka akan berubah menjadi larva yang lebih kita kenal
dengan sebutan jentik nyamuk
3. Setelah jentik nyamuk maka akan berubah menjadi pupa atau kepompong
4. Setelah 12 hari melewati fase pupa maka nyamuk akan berubah menjadi nyamuk
dewasa.

LALAT
1. Dimulai dari telur lalat betina meletakkan telurnya dalam kelompok untuk
meningkatkan kesempatan hidup keturunannya
2. Berlanjut kepada larva larva lalat memiliki bentuk silindris yang runcing di bagian
kepalanya dengan panjang sekitar 3 hingga 9 MM larva lalat lebih dikenal dengan nama
belatung
3. Kemudian kulit belatung berkontraksi dan mengeras membentuk kepompong berwarna
coklat mengkilat larva lalat yang berubah menjadi kepompong dinamakan dengan pupa
4. Tahap terakhir adalah imago imago lalat adalah serangga muda dengan sayap kaki mata
dan tubuh beruas khas diptera yang kemudian tumbuh menjadi lalat dewasa dan siap
bereproduksi.
Contoh metamorfosis TIDAK SEMPURNA
BELALANG
1. berawal dari telur belalang betina yang telah dibuahi umumnya dapat menghasilkan 10
sampai 300 butir telur
2. Telur belalang tersebut kemudian menetas menjadi nimfa atau bayi belalang yang
berwarna putih warna nimfa akan berubah menjadi hijau atau coklat saat terkena sinar
matahari.
3. Nimfa kemudian mengalami pergantian kulit 4 kali dan penyempurnaan organ tubuh
sehingga menjadi belalang dewasa yang bersayap

CAPUNG
1. Metamorfosis capung diawali dari tahapan telur di mana bagian cangkangnya tidak
keras melainkan bertekstur licin dan berlendir saat disentuh, capung betina dapat
menghasilkan telur hingga 100.000 butir yang akan menetas menjadi larva dalam
jangka waktu 2 sampai 5 minggu karena bergantung dari iklim lingkungan tersebut.
2. Proses selanjutnya adalah nimfa di mana telur yang telah mengalami penetasan telur
yang menetas tersebut akan menjadi larva dan ulama anakan semakin besar menyerupai
jagung dewasa
3. Setelah melalui proses penetasan menjadi larva dan limfa maka serangga tersebut akan
tumbuh menjadi capung dewasa nimfa dikatakan sempurna menjadi seekor capung
kenakalan berhasil melepaskan kulit yang selama ini menyelimutinya.

KATAK
1. Dimulai dari telur bakso telur berjalan sampai kurang lebih 3 mingguan satu katak
betina bisa bertelur hingga 20.000 dengan 3 kali reproduksi
2. Telur-telur tadi setelah menetas maka akan menjadi kecebong kecebong akan memakan
cangkangnya sendiri dan fase ini akan berjalan selama 5 minggu hingga kecap bengkak
cabang tersebut menjadi katak muda
3. Setelah 5 minggu kecebong kecebong tadi tumbuh menjadi katak muda tidak butuh
waktu lama dalam 3 minggu katak muda akan berubah menjadi katak dewasa
4. Tepat 11 Minggu setelah telur diletakkan oleh induknya dan mengalami proses
metamorfosis akhirnya berubah menjadi katak dewasa yang telah memiliki paru-paru
sebagai alat pernapasan di daratan.
Lampiran 2

EVALUASI PENILAIAN

A. Penilaian sikap (Afektif)


Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai!

Disiplin Jujur Santun


No Nama Siswa K C B SB K C B SB K C B SB
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Keterangan:

(K) kurang : 1, (C) Cukup : 2, (B) Baik : 3, (SB) Sangat Baik : 4.

Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi


b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak di minta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak Kondusif

Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya


b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek dan tidak melihat pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar yang di ikuti

Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah


b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap di peroleh berdasarkan modus ( Nilai yang sering muncul) dari ke 3 aspek di
atas.

Kategori nilai sikap

Sangat baik (4) : apabila menerapkan semua indikator tersebut

Baik (3) : apabila menerapkan separuh dari indikator tersebut

Cukup (2) : apabila menerapkan salah satu dari indikator tersebut

Kurang (1) : apabila tidak menerapkan sama sekali indikator tersebut

B. Penilaian kognitifPilihan

ganda Dan uraian

Lingkarilah jawaban yang benar setiap nomor bernilai 10 poin

SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1. Contoh hewan yang tidak mengalami Jawaban: (C) capung Jawaban


metamorfosis sempurna adalah… benar : 10
a. Kupu-kupu Jawaban
b. Lalat mendekati
c. Capung benar : 5
d. Nyamuk Jawaban
salah : 2
2. Rangkaian peristiwa dari hewan Jawaban: (A) Jawaban
dilahirkan sampai hewan tersebut metamorfosis benar : 10
berkembang biak dinamakan… Jawaban
a. Metamorfosis mendekati
b. Berkembang benar : 5
c. Melahirkan Jawaban
d. Daur hidup hewa salah : 2

3. Capung dan kupu kupu memiliki Jawaban: (B) alat Jawaban


kesamaan pada… geraknya benar : 10
a. Banyak telur Jawaban
b. Alat geraknya mendekati
c. Induknya benar : 5
d. Senjata nya Jawaban
salah : 2
4. Berikut merupakan urutan daur hidup Jawaban: (C) telur- Jawaban
kupu-kupu adalah… ulat- kepompong- benar : 10
a. Telur- ulat- kupu-kupu- kupu-kupu Jawaban
kepompong mendekati
b. Telur- kepompong- ulat- benar : 5
kupu-kupu Jawaban
c. Telur- ulat- kepompong- salah : 2
kupu kupu
d. Kupu-kupu- kepompong-
ulat- telur
5. Berikut hewan yang tidak mengalami Jawaban: (A) sapi Jawaban
metamorfosis adalah… benar : 10
a. Sapi Jawaban
b. Kupu-kupu mendekati
c. Capung benar : 5
d. Katak Jawaban
salah : 2
SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1. Apa yang di maksud dengan Metamorfosis adalah Jawaban


metamorfosis? peralihan bentuk benar : 10
ukuran dan bagian- Jawaban
bagian tubuh hewan mendekati
dari satu fase ke fase benar : 5
selanjutnya. Jawaban
salah : 2

2. Metamorfosis dibagi menjadi berapa Metamorfosis di bagi Jawaban


bagian? Jelaskan perbedaan nya! menjadi 2 yaitu benar : 10
metamorfosis Jawaban
sempurna dan mendekati
metamorfosis tidak benar : 5
sempurna Jawaban
Metamorfosis salah : 2
sempurna memiliki
ciri-ciri sebagai
berikut
• Saat menetas
bentuk hewan
jauh berbeda dari
induknya
• Mengalami masa
pupa atau
kepompong
• Urutan
metamorfosis:
telur – larva –
pupa- hewan
dewasa.
Metamorfosis
tidak sempurna
memiliki ciri-ciri
sebagai berikut:
 Saat menetas
bentuk hewan
sudah mirip
induknya
 Tidak
mengalami masa
pupa atau
kepompong
 Urutan
metamorfosis:
telur – hewan
muda – hewan
dewasa
3. Apa saja hewan yang mengalami Contoh hewan yang Jawaban
metamorfosis sempurna? mengalami benar : 10
metamorfosis Jawaban
sempurna yaitu kupu- mendekati
kupu nyamuk dan benar : 5
lalat Jawaban
salah : 2

4. Hewan apa saja yang mengalami Contoh hewan yang Jawaban


metamorfosis tidak sempurna? mengalami benar : 10
metamorfosis tidak Jawaban
sempurna itu jangkrik mendekati
kecoak belalang dan benar : 5
capung Jawaban
salah : 2

5. Perhatikan gambar di bawah ini! Telur- ulat- Jawaban


Tuliskan tahapan metamorfosis dari kepompong- kupu- benar : 10
hewan tersebut kupu Jawaban
mendekati
benar : 5
Jawaban
salah : 2

Nilai Kognitif = skor yang didapat x 100


skor maksimal
C. Penilaian Psikomotorik
Centang pada bagian yang memenuhi kriteria
 Mengukur pemahaman siswa tentang daur hidup kupu-kupu dan belalang
 Mengukur kemampuan siswa dalam mendiskusikan daur hidup kupu-kupu dan belalang
 Mengembangkan keterampilan siswa dalam menulis kesimpulan hasil diskusi
Sangat Baik Baik Cukup Perlu pendampingan
Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang Siswa tidak benar
siswa tentang menjelaskan menjelaskan lengkap dalam dalam menjelaskan
perbedaan siklus dengan tepat perbedaan siklus menjelaskan siklus perbedaan siklus
kupu-kupu perbedaan siklus hidup kupu-kupu hidup kupu-kupu hidup kupu-kupu
dengan siklus hidup kupu-kupu dan belalang dan belalang. dan belalang
hidup belalang dan belalang meskipun kurang
dengan bahasa lengkap tapi
yang mudah menggunakan
dipahami. bahasa yang
mudah dipahami.
Keterampilan Siswa menuliskan Siswa menuliskan Siswa menuliskan Siswa menuliskan
Membuat kesimpulan hasil kesimpulan hasil kesimpulan hasil kesimpulan hasil
kesimpulan hasil diskusi dengan diskusi dengan diskusi dengan diskusi dengan
diskusi tentang sangat lengkap lengkap dan cukup lengkap dan kurang lengkap dan
perbedaan siklus dan masuk akal masuk akal masuk akal tidak masuk akal.
hidup kupu-kupu
dengan siklus
hidup belalang

Catatan:

0-25 = perlu pendampingan (1)

26- 50 = cukup (2)

51- 75 = baik (3)

76- 100 = sangat baik (4)

Penilaian: total skor perolehan x 100

Total skor maksimal


Lembar Penilain

Psikomotor

Nama Siswa:
Kelas :
B.study :

NO. KRITERIA SKOR


(1-4)

1 Mengomunikasikan arti dan


macam-macam tata tertib
disekolah.
2 Menulis manfaat dan akibat jika
tidak melaksanakan tata tertib
disekolah.

Jumlah skor yang diperoleh:


Skor maksimal : 4 x 3 =12

Nilai Psikomotor : skor yang didapat x 100


skor maksimal

Sumenep, 10 Juni 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Nisfil maghfiroh meita,S.Pd, M.Pd Hendi Setiawan


NPM : 721720328

You might also like