Professional Documents
Culture Documents
RPP 2.2 Bulu Tangkis
RPP 2.2 Bulu Tangkis
(RPP) 1
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasikan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand,
memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul
forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
2. Menjelaskan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand permainan bulu tangkis.
3. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan
backhand, memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan
memukul forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
4. Melakukan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand permainan bulu tangkis.
5. Menggunakan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand dalam bentuk permainan bulu tangkis yang dimodifikasi.
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. (PPK)
1
Kegiatan Inti (90 menit)
Orientasi Literasi
Peserta ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Didik pada m a t e r i melalui pendekatan
Kepada Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Masalah Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
(Literasi)
Mendengar
pemberian materi oleh guru
Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Mengorganisasi Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Peserta ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Didik sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
Individu Dan mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Kelompok mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangka Communication (Komunikasi)
n Dan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Menyajikan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Hasil Karya dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& Mengevaluasi ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Proses penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Pemecahan tentang materi yang dipelajari
Masalah
penutup (15 menit)
Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasikan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand,
memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul
forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
2. Menjelaskan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand permainan bulu tangkis.
3. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan
backhand, memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan
memukul forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
4. Melakukan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand permainan bulu tangkis.
5. Menggunakan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand dalam bentuk permainan bulu tangkis yang dimodifikasi.
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. (PPK)
3
Kegiatan Inti (90 menit)
Orientasi Literasi
Peserta ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Didik pada m a t e r i melalui pendekatan
Kepada Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Masalah Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
(Literasi)
Mendengar
pemberian materi oleh guru
Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Mengorganisasi Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Peserta ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Didik sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
Individu Dan mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Kelompok mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangka Communication (Komunikasi)
n Dan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Menyajikan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Hasil Karya dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& Mengevaluasi ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Proses penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Pemecahan tentang materi yang dipelajari
Masalah
penutup (15 menit)
Penutu Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
p Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasikan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand,
memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul
forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
2. Menjelaskan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand permainan bulu tangkis.
3. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan
backhand, memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan
memukul forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
4. Melakukan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand permainan bulu tangkis.
5. Menggunakan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand dalam bentuk permainan bulu tangkis yang dimodifikasi.
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. (PPK)
5
Kegiatan Inti (90 menit)
Orientasi Literasi
Peserta ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Didik pada m a t e r i melalui pendekatan
Kepada Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Masalah Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
(Literasi)
Mendengar
pemberian materi oleh guru
Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Mengorganisasi Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Peserta ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Didik sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
Individu Dan mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Kelompok mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangka Communication (Komunikasi)
n Dan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Menyajikan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Hasil Karya dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& Mengevaluasi ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Proses penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Pemecahan tentang materi yang dipelajari
Masalah
penutup (15 menit)
Penutu Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
p Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 4
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasikan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand,
memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul
forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
2. Menjelaskan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand permainan bulu tangkis.
3. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan
backhand, memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan
memukul forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
4. Melakukan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand permainan bulu tangkis.
5. Menggunakan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand dalam bentuk permainan bulu tangkis yang dimodifikasi.
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. (PPK)
7
Kegiatan Inti (90 menit)
Orientasi Literasi
Peserta ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Didik pada m a t e r i melalui pendekatan
Kepada Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Masalah Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
(Literasi)
Mendengar
pemberian materi oleh guru
Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Mengorganisasi Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Peserta ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Didik sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
Individu Dan mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Kelompok mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangka Communication (Komunikasi)
n Dan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Menyajikan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Hasil Karya dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& Mengevaluasi ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Proses penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Pemecahan tentang materi yang dipelajari
Masalah
penutup (15 menit)
Penutu Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
p Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
SYAMSIMAR,S.Pd HERLIN,S.Pd
NIP. 19651231 198903 2 061 NIP. 19841124 200901 2 001