You are on page 1of 6

RPP DARING

KELAS XI SEMESTER GENAP


MATERI SISTEM PERTAHANAN TUBUH

Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Pendidikan Profesi Guru dalam Jabatan

Disusun Oleh :

Nama : Feri Sa’diyati, S. Pd.

No Peserta : 2003721005

Kelas : Biologi Angkatan 1 Kelompok 3

Unit Kerja : MA PP Nahdlotut Talamidz Jombor Tambak

PENDIDIKAN PROFESI GURU ( PPG ) DALAM JABATAN ANGKATAN 1

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

JAKARTA

2021
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : MA PP Nahdlotut Talamidz Jombor Tambak Materi Pokok : Sistem Kekebalan Tubuh
Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 30 menit)
Kelas/ Semester : XI (Sebelas)/ Genap Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan daring
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar IPK
3.14 Menganalisis peran sistem imun dan 3.14.1 Merinci fungsi sistem pertahanan tubuh
imunisasi terhadap proses fisiologi di 3.14.2 Menjelaskan mekanisme system
dalam tubuh pertahanan tubuh nonspesifik
3.14.3 Menyusun diagram/tabel perbedaan
pertahanan nonspesifik dengan pertahanan
spesifik
3.14.4 Membedakan antigen dan antibodi
3.14.5 Menjelaskan interaksi antigen-antibodi
3.14.6 Menganalisis suatu kasus di masyarakat
tentang tentang penyebab Covid-19 dan
penularan Severe Acute Respiratory
Syndrome CoronaVirus 2 (SARS-CoV-2),
serta pencegahannya berdasarkan kajian
literatur
4.14.1 Menyampaikan hasil analisis secara lisan
tentang penyebab dan penularan covid-19
4.14 Melakukan kampanye pentingnya 4.14.1 Menyusun rancangan kampanye
partisipasi masyarakat dalam program pentingnya vaksinasi covid-19 di masa
dan imunisasi serta kelainan dalam pandemi
system imun

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan TPaCK dan model pembelajaran berbasis
masalah, peserta didik dapat, merinci fungsi system pertahanan tubuh, menjelaskan mekanisme
pertahanan tubuh nonspesifik, meyusun diagram/table perbedaan pertahanan spesifik dan nonspesifik,
membedakan antigen dan antibody, menjelaskan interaksi antigen-antibodi, menganalisis penyebab
Covid-19 dan cara penularan Severe Acute Respiratory Syndrome Corona Virus 2 (SARS-CoV-2) secara
benar serta mampu menyusun rancangan kampanye pentingnya vaksinasi di masa pandemi covid-19
dengan jujur, displin, bekerjasama, dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Dimensi Kognitif Materi
Fakta • Sistem pertahanan tubuh pada manusia meliputi kulit, membran mukosa,
rambut hidung dan silia, cairan sekresi dari kulit dan membran mukosa,
inflamasi, sel-sel fagosit, protein antimikroba, limfosit, dan antibody
• Infeksi virus Corona atau COVID-19 disebabkan oleh coronavirus, yaitu
kelompok virus yang menginfeksi sistem pernapasan
• Virus Corona bisa menyebabkan gangguan ringan pada sistem pernapasan,
infeksi paru-paru yang berat, hingga kematian
Konsep • Sistem pertahanan tubuh (sistem imunitas) berperanan dalam mengenal,
menghancurkan, menetralkan benda-benda asing atau sel-sel abnormal yang
berpotensi merugikan bagi tubuh
• Fungsi sistem pertahanan tubuh: mengenal, menghancurkan, menetralkan
benda-benda asing atau sel-sel abnormal yang berpotensi merugikan bagi
tubuh
• Mekanisme pertahanan tubuh dibedakan 2 macam: pertahanan nonspesifik
(alamiah/ nonadaptif/ bawaan lahir) dan pertahanan spesifik (didapat)
• Pertahanan nonspesifik: barier fisik, kimia, dan mekanik terhadap agen infeksi
(kulit, membran mukosa, cairan tubuh yang mengandung zat anti mikroba, air
mata, urine, saliva); fagositosis (dilakukan oleh neutrofil dan makrofag);
inflamasi (peradangan); serta zat antimikroba nonspesifik yang diproduksi
tubuh (interferon, komplemen).
Prosedur Mekanisme inflamasi, mekanisme fagositosis
Metakognitif Pemahaman peserta didik tentang pentingnya menjaga imunitas tubuh, peduli
terhadap keselamatan diri dan lingkungan masyarakat dengan menerapkan
prinsip menjaga kesehatan sistem pertahanan tubuh

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : TPaCK
Model pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah
Metode pembelajaran : Pembelajaran daring (online), diskusi

F. Platform, Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


Platform:
Google Meeting : https://meet.google.com/kvd-ycga-aat
Google classroom : https://classroom.google.com/u/0/c/MTI3NzY3ODMwMTkx
Sumber Belajar :
- Buku BSE Biologi SMA Kelas XI
- Buku Siswa : Irmaningtyas, dkk. 2016. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
- Situs edukasi lain di einternet
Media pembelajaran :
- Laptop
- Android / HP
- Modem/Wifi/Teatring provider
- Power Point Mekanisme Sistem pertahanan tubuh
- Bahan Ajar pendidik (E-Modul)
https://online.flippingbook.com/view/158061374/
https://www.ruangguru.com/blog/biologi-kelas-11-sistem-pertahanan-tubuh
- Video:
https://www.youtube.com/watch?v=h05XYojA2Mc (penularan dan pencegahan covid-19)
https://www.youtube.com/watch?v=gV2-gQYyZRs (seberapa bahaya covid 19)

https://youtu.be/PzunOgYHeyg (sistem kekebalan tubuh)


- eLKPD
G. Langkah-langkah Pembelajaran (Pertemuan 1)
Kondisi Alokasi
Kegiatan Pendahuluan
Pertemuan Waktu
Peserta didik diberikan link google meet, link eLKPD, dan bahan ajar Syncronous 10 menit
(eModul) untuk di download (TPaCK/ICT) melalui
Peserta didik menjawab salam dari guru, dibimbing guru berdoa sebelum Google meet
pembelajaran (religious)
Peserta didik dicek kehadirannya, dan mengisi daftar hadir pada link
daftar hadir daring/google formulir (disiplin, integritas)
Apersepsi: Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang
perkembangan kasus covid-19 (komunikasi)
- “ apa kalian mengikuti perkembangan kasus covid-19?”
- “bagaimana penularan covid-19 dapat terjadi?”
Peserta didik dimotivasi untuk terus semangat dalam belajar dan terus
berusaha memperbaiki diri agar menjadi yang terbaik dalam hidupnya
sebagai generasi penerus bangsa yang membanggakan. (nasionalisme)
Peserta didik mendapat pengetahuan tentang tujuan pembelajaran,
cakupan materi, kegiatan pembelajaran dan IPK pada KD 3.14 dan 4.14
hari ini

Kegiatan Inti Kondisi Alokasi


Pertemuan Waktu
Stimulation ➢ Peserta didik menyimak potongan video tentang Syncronous 10 menit
infeksi virus Covid-19, yang diambil dari link Melalui
youtube Google
https://www.youtube.com/watch?v=h05XYojA2 Meet
Mc dan https://www.youtube.com/watch?v=gV2-
gQYyZRs (mengamati)
➢ peserta didik diberi kesempatan menyampaikan
komentarnya tentang video tersebut, yang
kemudian ditanggapi kembali oleh guru
(menanya)
➢ guru menyampaikan materi singkat dengan
menampilkan PPT
➢ peserta didik dibagi dalam kelompok
➢ peserta didik diminta mengunduh LKPD
(TPACK/ICT)
Problem Statement ➢ peserta didik mengunduh LKPD Asyncronous 20 menit
(EKSPLORASI) ➢ peserta didik mendapat pertanyaan diskusi melalui
tentang: WAG dan
• Bagaiman tubuh kita merespon patogen Google
masuk dalam tubuh? (HOTS) Classroom
• Apa pentingnya sistem pertahanan tubuh bagi
kita? (HOTS)

Data Collection (MENCOBA) / (COLLABORATION) Asyncronous


(EKSPLORASI) ➢ Peserta didik mempelajari LKPD dan membuka melalui
link artikel dan video yang ada pada LKPD WAG dan
➢ Peserta didik berdiskusi mengenai konsep google
mekanisme pertahanan tubuh dan kasus covid-19 classroom
yang terjadi di masyarakat
➢ Peserta didik melakukan studi literatur dari
sumber yang mereka miliki untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan (Literasi) dan
(Creativity)
Data Processing (MENGASOSIASIKAN)/ (CRITICAL
(MENCOBA) THINKING) (HOTS)
➢ Peserta didik mencoba menemukan konsep-
konsep tentang mekanisme pertahanan tubuh
➢ Peserta didik mencoba menemukanhal-hal apa
saja yang mendukung penyebaran covid-19 lebih
cepat
➢ Peserta didik mencoba menemukan mengupaya
apa yang dapat dilakukan untuk mencegah
penularan covid semakin luas
➢ Peserta didik mencatat hasil diskusi di LKPD
dalam format PDF (ICT)
Data Processing MENGKOMUNIKASIKAN) / Syncronous 15 menit
(MENALAR) (COMMUNICATION) melalui
➢ Perwakilan kelompok peserta didik dipandu guru googlemeet
menyampaiakan hasil diskusi di yang kemudian
dilengkapi dari kelompok yang lain
➢ Guru menggapi jawaban pertanyaan diskusi
peserta didik
➢ Guru memberikan konfirmasi dengan
menayangkan Kembali PPT yang telah disiapkan
kepada peserta didik terkait beberapa hal yang
mungkin belum dipahami, dan peserta didik
menyimak pemaparan guru
Generalization Peserta didik bersama dengan guru, menarik
(PRESENTASIKAN kesimpulan bagaimana proses mekanisme sistem
) pertahanan tubuh
(APLIKASI) Peserta didik mengerjakan post test mekanisme Asyncronou 20 menit
pertahanan tubuh (10 soal) menggunakan google s melalui (tidak
formulir Google termasuk
formulir hitungan
jam
mengajar
)

Kegiatan Penutup Kondisi Alokasi


Pertemuan Waktu
Peserta didik dipandu guru melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Syncronous 5 menit
Melalui
Google Meet
(Duniawi) Guru meminta peserta didik untuk menyampaiak manfaat yang
diperoleh setelah mempelajari pokok bahasan mekanisme system
kekebalan tubuh
(Ukhrowi) Guru meminta peserta didik menuliskan kesan belajarnya
sebagai refleksi pembelajaran yang telah dilakukan dan hikmah yang dapat
diambil dalam kegiatan pembelajaran
Guru menghimbau peserta didik untuk selalu menjaga kebersihan dan
Kesehatan serta menjaga asupan nutrisi sehingga tubuh memiliki system
pertahanan tubuh yang tangguh, sehingga selalu produktif dalam
berkegiatan yang positif.
Guru menyampaikan kesediaan untuk dihubingi melalui WAG maupun
jaringan pribadi jika ada kendala di luar jam pelajaran
Peserta didik dipandu guru mengucap syukur dan berdoa, dan menjawab
salam penutup guru
H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis dan Penguatan LKPD
c. Penilaian Ketrampilan : menganalisis dan merancang kampanye
2. Bentuk Penilaian

a. Observasi : Ruprik penilaian sikap spiritual dan sikap sosial


b. Tes tulis : Pilihan ganda
c. Tugas (otentik) : Analisis kasus pada LKPD
d. Praktik : laporan hasil analisis dan rancangan kampanye

I. Remidial dan Pengayaan (Setelah Semua Penilaian Dihitung dalam 1 KD)


a. Bagi peserta didik yang tidak mencapai batas KKM, maka peserta didik yang bersangkutan
diwajibkan mengikuti program remidial. Program remidial dilaksanakan diluar jam pelajaran.
b. Bagi peserta didik yang mencapai atau melampaui KKM, maka diberikan pengayaan, berupa
pemberian tugas mandiri dan mendapat skor tambahan sesuai dengan rubrik yang dibuat pendidik
(terlampir).

Banyumas, Agustus 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Tohiro, S. Ag. Feri Sa’diyati, S. Pd.


NIP. 197507082007101002 NIP. –

You might also like