You are on page 1of 22

MODUL AJAR 7

Dasar-dasar Ketenagalistrikan

KELAS X

ELEMEN:
ALAT TANGAN DAN ALAT KERJA KELISTRIKAN

Pada akhir fase E, peserta didik mampu


menggunakan alat tangan dan alat kerja
kelistrikan, serta melakukan pekerjaan dasar
penyambungan kabel dan pemasangan
konektor

Tommy Candra Hermawan, S.Pd


DINAS PENDIDI
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROVINSI JAWA TENGAH
SMK NEGERI 2 KENDAL
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

MODUL AJAR DASAR-DASAR KETENAGALISTRIKAN

1. Informasi Umum
a. Identitas
Nama Penyusun : Tommy Candra Hermawan, S.Pd
Sekolah : SMK Negeri 2 Kendal
Tahun : 2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X Teknik Ketenagalistrikan
Alokasi Waktu : 48 JP (48 x 45 menit)
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan @ 12 JP
b. Kompetensi Awal Memahami jenis-jenis alat kerja dan alat tangan
c. Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis, Berkebhinekaan Global
d. Sarana dan Prasarana Buku Teks, PPT, Google Meet, Grup WhatsApp,
Laptop, HP Android, alat tangan dan alat kerja
e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler, siswa
dengan hambatan belajar, dan siswa dengan pencapaian
tinggi
f. Jumlah Peserta Didik 36 Siswa / Kelas
g. Karakteristik Peserta didik 1. Siswa mengetahui tentang perkembangan
teknologi dan isu-isu global terkait industry
ketenagalistrikan (pada aspek intelektual).
2. Siswa cenderung memiliki energi yang besar,
emosi berkobar-kobar, sedangkan pengendalian
diri belum sempurna (pada aspek emosional).
3. Penghayatan dan pelaksanaan kehidupan
keagamaan sehari-hari mulai dilakukan atas dasar
kesadaran dan pertimbangan hati nuraninya serta
mulai menemukan pegangan hidup dan jati diri
yang definitive (aspek spiritual).
h. Model Pembelajaran PJJ Daring (Flipped Classroom) dan Luring terjadwal
i. Kata Kunci (Materi Pokok) Alat tangan dan alat kerja kelistrikan
j. Kode Perangkat M.7.2_A.7.2

2. Komponen Inti

a. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik diharapkan mampu memahami


jenis dan fungsi alat-alat tangan yang
digunakan dalam ketenagalistrikan
2. Peserta didik mampu memahami jenis dan
fungsi alat-alat kerja kelistrikan.
3. Peserta didik mampu menggunakan alat tangan
dalam membuat proyek.
4. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
macam-macam sambungan kabel 2
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

5. Peserta didik diharapkan mampu menerapkan


penyambungan kabel pada proyek
6. Peserta didik diharapkan mampu menerapkan
pemasangan konektor pada proyek

b. Pemahaman Bermakna Pemahaman terkait alat kerja dan alat tangan untuk
peserta didik akan membantu mereka dalam
keterampilannya di dunia industri
c. Pertanyaan Pemantik Cari dirumah atau tanyakan ke orangtua kalian,
apakah kalian sudah memiliki alat-alat untuk
membantu pekerjaan di bidang ketenagalistrikan?
d. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 1 (Daring sinkron dan asinkron)
1. Asinkron (LMS Moodle)
a) Guru membuat daftar hadir, upload
materi dan upload LKPD untuk materi
alat tangan dan alat kerja kelistrikan
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
b) Eksplorasi konsep: siswa mengakses
LMS, mendownload dan mempelajari
materi lalu mengerjakan LKPD yang
sudah disediakan formatnya.
2. Sinkron (Google Meet)
Pendahuluan (15 menit)
a) Salam
b) Memberi motivasi dan apersepsi kepada
peserta didik untuk mengawali
pembelajaran
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran
d) Asesmen diagnostik (kognitif dan non
kognitif)
Inti (60 menit)
a) Mulai dari diri: guru mengajukan
pertanyaan pemantik, peserta didik
menjawab pertanyaan yang diberikan
guru. Guru memberikan gambaran
materi pembelajaran secara umum
tentang alat tangan dan alat kerja yang
sering digunakan pada bidang
ketenagalistrikan
b) Ruang kolaborasi: guru membentuk
kelompok peserta didik untuk membahas
macam dan jenis alat tangan, alat kerja
kelistrikan
c) Elaborasi pemahaman: setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya
d) Koneksi antar materi: setiap kelompok
membuat laporan hasil identifikasi
sesuai dengan materi yang sudah
didiskusikan
e) Aksi nyata: peserta didik mengirim
laporannya ke LMS Moodle sebagai
bahan penilaian 3
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

Penutup (15 menit)


a) Guru memberikan kesimpulan dari
serangkaian kegiatan pembelajaran
b) Peserta didik melakukan refleksi materi
yang sudah dipelajari
c) Memberikan tugas observasi lebih lanjut
di lingkungan sekitar secara
berkelompok berdasarkan LKPD yang
sudah disediakan pada LMS Moodle
Pertemuan 2 (Daring sinkron dan asinkron)
1. Asinkron (LMS Moodle)
a) Guru membuat daftar hadir, upload
materi dan upload LKPD untuk materi
macam dan jenis penyambungan kabel
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
b) Eksplorasi konsep: siswa mengakses
LMS, mendownload dan mempelajari
materi lalu mengerjakan LKPD yang
sudah disediakan formatnya.
2. Sinkron (Google Meet)
Pendahuluan (15 menit)
a) Salam
b) Memberi motivasi dan apersepsi kepada
peserta didik untuk mengawali
pembelajaran
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran
d) Asesmen diagnostik (kognitif dan non
kognitif)
Inti (60 menit)
a) Mulai dari diri: guru mengajukan
pertanyaan pemantik, peserta didik
menjawab pertanyaan yang diberikan
guru. Guru memberikan gambaran
materi pembelajaran secara umum
tentang macam dan jenis penyambungan
kabel yang sering digunakan pada
bidang ketenagalistrikan
b) Ruang kolaborasi: guru membentuk
kelompok peserta didik untuk membahas
macam dan jenis penyambungan kabel
c) Elaborasi pemahaman: setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya
d) Koneksi antar materi: setiap kelompok
membuat laporan hasil identifikasi
sesuai dengan materi yang sudah
didiskusikan
e) Aksi nyata: peserta didik mengirim
laporannya ke LMS Moodle sebagai
bahan penilaian
Penutup (15 menit)
a) Guru memberikan kesimpulan dari
serangkaian kegiatan pembelajaran
4
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

b) Guru dan Peserta didik melakukan


refleksi materi yang sudah dipelajari
c) Memberikan tugas observasi lebih lanjut
di lingkungan sekitar secara
berkelompok berdasarkan LKPD yang
sudah disediakan pada LMS Moodle

Pertemuan 3 (Luring)
Pendahuluan (30 menit)
a) Salam
b) Memberi motivasi dan apersepsi kepada
peserta didik untuk mengawali pembelajaran
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran
d) Asesmen diagnostik (kognitif dan non
kognitif)
Inti (210 menit)
a) Mulai dari diri: guru mengajukan pertanyaan
pemantik, peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan guru. Guru memberikan
gambaran praktik penggunaan alat tangan dan
alat kerja kelistrikan dasar
b) Ruang kolaborasi: guru membentuk
kelompok masing-masing dua orang untuk
mempraktikkan penggunaan alat tangan dan
alat kerja kelistrikan
c) Elaborasi pemahaman: setiap kelompok
mempraktikkan beberapa alat tangan dan alat
kerja kelistrikan
d) Koneksi antar materi: setiap kelompok
membuat laporan hasil praktik sesuai dengan
materi yang sudah didiskusikan
e) Aksi nyata: peserta didik menyampaikan
laporan hasil praktik di depan kelas
Penutup (30 menit)
a) Guru memberikan kesimpulan dari
serangkaian kegiatan pembelajaran
b) Guru dan Peserta didik melakukan refleksi
materi yang sudah dipelajari
c) Memberikan tugas untuk persiapan kegiatan
praktik pertemuan selanjutnya
Pertemuan 4 (Luring)
Pendahuluan (30 menit)
a) Salam
b) Memberi motivasi dan apersepsi kepada
peserta didik untuk mengawali pembelajaran
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran
d) Asesmen diagnostik (kognitif dan non
kognitif)
Inti (210 menit)
a) Mulai dari diri: guru mengajukan pertanyaan
pemantik, peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan guru. Guru memberikan 5
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

gambaran praktik penyambungan kabel dan


pemasangan konektor
b) Ruang kolaborasi: guru membentuk
kelompok masing-masing dua orang untuk
mempraktikkan penyambungan kabel dan
pemasangan konektor
c) Elaborasi pemahaman: setiap kelompok
mempraktikkan penyambungan kabel dan
pemasangan konektor
d) Koneksi antar materi: setiap kelompok
membuat laporan hasil praktik sesuai dengan
materi yang sudah didiskusikan
e) Aksi nyata: peserta didik menyampaikan
laporan hasil praktik di depan kelas
Penutup (30 menit)
a) Guru memberikan kesimpulan dari
serangkaian kegiatan pembelajaran
b) Guru dan Peserta didik melakukan refleksi
materi yang sudah dipelajari
c) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk membuat laporan portofolio hasil
praktiknya
e. Asesmen Jenis:
Asesmen diagnostic (kognitif dan non kognitif)
Asesmen formatif
Asesmen sumatif

Teknik:
Observasi
Penugasan
Praktik

Instrumen:
Lembar kerja peserta didik
Lembar observasi
Portofolio
f. Pengayaan dan Remidial Memberikan bimbingan pada peserta didik yang
belum memahami materi
Memberikan pengayaan informasi bagi peserta
didik yang sudah memahami materi
g. Refleksi Guru
• Apakah dalam membuka pelajaran dan
memberikan penjelasan teknis atau intruksi
yang disampaikan untuk pembelajaran yang
akan dilakukan dapat dipahami oleh peserta
didik?
• Bagain manakah pada rencana pembelajaran
6
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

yang perlu diperbaiki?


• Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap
materi atau bahan ajar, pengelolaan kelas,
latihan dan penilaian yang telah dilakukan
dalam pembelajaran?
• Apakah dalam berjalannya proses
pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
• Apakah arahan dan penguatan materi yang
telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta
didik?
Siswa
• Apakah kamu memahami intruksi yang
dilakukan untuk pembelajaran?
• Apakah media pembelajaran, alat dan bahan
mempermudah kamu dalam pembelajaran?
• Apakah materi yang disampaikan,
didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kamu pahami?
• Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi
pembelajaran?
• Sikap positif apa yang kamu peroleh selama
mengikuti kegiatan pembelajaran?
• Kesulitan apa yang kamu alami dalam
pembelajaran?
• Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar
yang lebih baik?

7
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

Lampiran

8
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

MATERI AJAR

9
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

10
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

11
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

12
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

Macam Alat Tangan untuk Kelistrikan


Kompetensi menggunakan alat tangan untuk kelistrikan harus dimiliki oleh seorang teknisi.
Alat listrik yang sering digunakan dalam instalasi dan perbaikan kelistrikan dan harus dimiliki
oleh Lembaga Serfifikasi Profesi P1 Teknik Elektronika Industri.

Berikut ini macam-macam alat tangan yang ada dalam perangkat asesor LSP-P1 Teknik
Elektronika Industri di Unit Kompetensi IJE.UM01.007.01 – Menggunakan Alat Tangan untuk
Kelistrikan.

1. Obeng
Obeng salah satu peralatan tangan yang lebih banyak digunakan dalam pekerjaan
kelistrikan, macam obeng sebagai berikut.

• Obeng pipih (-)

Selain dinamakan obeng pipih, obeng ini juga sering disebut obeng minus. Sebab, bentuk
ujungnya yang memang pipih atau menyerupai lambang minus (-). Obeng ini sering
dimanfaatkan untuk membuka baut yang memiliki bentuk minus (pada ujung bautnya).
Namun, sering juga digunakan untuk mencongkel sesuatu. Sebab, ujungnya yang pipih dan
tipis sehingga mudah untuk diselipkan, sementara batang obengnya yang kokoh juga
mendukung alat ini untuk mencongkel sesuatu.

• Obeng tespen

Sebenarnya, fungsi obeng ini bukan untuk mengencangkan atau mengendurkan baut. Sebab
itulah, banyak yang menganggap perkakas ini bukan termasuk obeng. Namun, tidak sedikit juga
yang menyebutnya dengan obeng tespen dan memasukkannya ke dalam salah satu jenis obeng.
Tahu kenapa? Alasannya, karena bentuknya yang memang menyerupai obeng pipih, hanya saja
terdapat perbedaan pada fungsinya. Obeng ini berfungsi untuk memeriksa apakah benda yang
ditempelkn dengan obeng ini masih memiliki aliran listrik atau tidak. Biasanya, ditandai dengan
lampu yang menyala pada ujung (sisi atas) tespen.

13
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

Tang kombinasi
Tang Kombinasi merupakan alat tangan banyak digunakan dalam pekerjaan kelitrikan. Tang
Kombinasi bisa digunakan untuk memotong kabel, tetapi umumnya digunakan untuk
menyambung kabel, misalkan sambungan kabel ekor babi.

Tang potong
Tang potong merupakan alat tangan yang sering digunakan dalam pekerjaan membuat
instalasi maupun perbaikan kelistrikan, tang potong umumnya digunakan untuk memotong
kabel dan mengupas bagian isolasi kabel.

14
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

Asesmen Diagnostik Non-Kognitif

Informasi apas aja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

- Kondisi emosi siswa Bagaimana perasaanmu saat ini? Tunjukkan


dengan emotikon emosi yang ada di aplikasi
WA mu.

- Kegiatan dan kebiasaan siswa Jam berapa biasanya kamu belajar? Berapa
belajar dirumah lama biasanya kamu dapat focus ketika
belajar dirumah?

- Perasaan anak ketika belajar Apa yang kamu rasakan ketika kamu belajar
dirumah?

- Siapa dan apa dukungan emosinya Siapakah/apakah yang menjadi semangatmu


dirumah ketika belajar dirumah?

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?

- Meminta anak memilih satu kartu emoji -kartu emoji


atau mengirimkan di ruang obrolan. -wa atau aplikasi lain yang memungkinkan

- Meminta siswa menjawab pertanyaan -angket/questionaire


yang disediakan oleh guru -link (Google Link)
- aplikasi lain

- Memberi feed back kepad siswa -kelas/ kelas maya

15
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema : Alat tangan dan alat kerja kelistrikan


Tujuan : 1. Peserta didik diharapkan mampu memahami jenis dan fungsi alat-alat
tangan yang digunakan dalam ketenagalistrikan.
2. Peserta didik diharapkan mampu memahami jenis dan fungsi alat-alat kerja
kelistrikan
Pelaksanaan : Kelompok
Tugas : Lakukan observasi beberapa alat tangan dan alat kerja kelistrikan berikut
dengan melengkapi tabel yang sudah tersedia. Kerjakan secara berkelompok !

No. Gambar Alat Nama Alat Fungsi Alat Cara penggunaan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

16
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

17
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

RUBRIK PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
I Kelengkapan
informasi
Alat tangan kelistrikan Terdapat Nama alat, fungsi dan cara penggunaannya 3
Hanya terdapat nama alat dan fungsi saja 2
Hanya terdapat nama alat 1
Alat kerja kelistrikan Terdapat Nama alat, fungsi dan cara penggunaannya 3
Hanya terdapat nama alat dan fungsi saja 2
Hanya terdapat nama alat 1
II Kejelasan informasi
Alat tangan kelistrikan Peletakan Jalur (tracks) dan komponen terlihat jelas 3
Peletakan komponen tidak merata 2
Peletakan komponen bertabrakan 1
Alat kerja kelistrikan Jalur pada PCB terlihat jelas dan rapi 3
Jalur pada PCB terlihat jelas namun kurang rapi 2
Jalur pada PCB banyak yang terputus 1
III Waktu
Ketepatan waktu kerja LKPD dikumpulkan sebelum waktu yang ditentukan 3
LKPD dikumpulkan tepat di deadline 2
LKPD dikumpulkan melebihi deadline 1

18
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

sistematika LAPORAN
I. Identitas
A. Nama
B. Kelas
C. Judul Praktik
D. Tanggal pelaksanaan
II. Tujuan Praktik
Setelah melakukan praktik/penngamatan peserta didik diharapkan:
A. Mengetahui …..
B. Membedakan ….
C. Dst.
III. Landasan Teori
Berisi tentang teori pendukung pelaksanaan praktik yang dapat
mempermudah dan membantu dalam pelaksanaan praktik/pengamatan.
IV. Hasil Pengamatan
Berisi tabel/gambar/deskripsi hasil praktik/pengamatan
V. Kesimpulan
Berisi deskripsi keunggulan/kekurangan/manfaat/kerugian hasil
praktik/pengamatan
VI. Lampiran data pendukung
Berisi foto/gambar/dokumen pendukung praktik/pengamatan

19
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

1. Revolusi industry 4.0


2. Sistem Tenaga Listrik Nasional
3. Electrical Installation Guide
4. Alat dan bahan kelistrikan
5. Alat kerja kelistrikan

20
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

GLOSARIUM

Plier : Tang
Screwdriver : Obeng
Skun : kaki kabel
Wrench : Kunci
SOP : Standar operasional prosedur

21
Alat tangan & Alat kerja kelistrikan - 2

DAFTAR PUSTAKA

Arianto, Eko. (2021). Dasar-dasar Ketenagalistrikan 1 untuk SMK/MAK Kelas X Semester 1.


Jakarta: Kemendikbudristek.
Schneider Electric S.A. (2016). Electrical Installation Guide According to IEC International
Standard. Prancis: Schneider Electric.

22

You might also like