You are on page 1of 27

Local Cuisine

Lulus Kurasi
Kemdikbudristek

108
Menyukai

645
Mengunduh

Tentang Perangkat Ajar


Modul Ajar/RPP+, Bahasa Inggris

Fase D, Kelas 9

Creator URL
Kemendikbud Ristek, 2021

Raymon Rahmadhani, M. Pd.

Elemen Capaian
Menulis-Mempresentasikan

Tujuan Pembelajaran
 9.8. Memproduksi berbagai ragam teks tulisan maupun lisan sederhana yang disajikan
dalam bentuk multimoda dalam lingkup global.

Acuan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


Lihat Dokumen ATP

Profil Pelajar Pancasila


 Bernalar Kritis
 Mandiri
 Kreatif

Total Alokasi Waktu


8 x 40 menit

Moda Pembelajaran
Campuran

Jumlah Murid
30 Murid
Daftar Pertemuan (4)

 Membangun Konteks dan Topik Teks, Eksplorasi Kosakata


 Merumuskan Gagasan dengan Membuat Daftar Informasi
 Mengembangkan Kalimat, Identifikasi Tanda Baca dan Huruf Kapital
 Menyusun dan Mempresentasikan Hasil

Referensi Umum

https://id.wikipedia.org/wiki/Berkas:Lemper.jpg
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke- 1)

Persiapan Guru menyiapkan (10 menit):


Pembelajaran • lembar kerja untuk kegiatan.
• Gambar makanan tradisional.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pengaturan Metode


siswa

Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa  Individu o Diskusi


(15 menit) dengan siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum o Berkelompok o Demonstrasi
memulai pembelajaran. (> 2 orang) o Project
• Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa. o Eksperimen

• Guru menginformasikan materi yang akan o Permainan

dipelajari dan memberikan gambaran umum  Ceramah


tentang manfaatnya. o Kunjungan lapangan
• Mengaitkan materi dengan pengalaman siswa. o Simulasi

Inti • Guru menampilkan gambar sebuah makanan  Individu  Diskusi


(50 menit) tradisional. o Berpasangan o Presentasi
• Siswa memberi judul terhadap gambar yang o Berkelompok o Demonstrasi
ditampilkan. (> 2 orang)  Project
• Guru mengajak siswa untuk mengekstraksi o Eksperimen
gagasan lewat pertanyaan panduan. o Permainan
• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan o Ceramah
lembar kerja. o Kunjungan lapangan

• Siswa bersama guru mendiskusikan hasil o Simulasi

pekerjaannya.

Penutup • Siswa menjawab pertanyaan guru tentang  Individu  Diskusi


(15 menit) pengalaman dan kesulitan mereka dalam o Berpasangan o Presentasi
mengekstraksi gagasan. o Berkelompok o Demonstrasi
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh (> 2 orang) o Project
siswa yang telah bekerja dengan baik. o Eksperimen
• Siswa berdoa sebelum menutup kegiatan. o Permainan
o Ceramah
o Kunjungan lapangan

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
o Simulasi

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Lampiran

Lampiran 1
Gambar

https://id.wikipedia.org/wiki/Berkas:Lemper.jpg

Lampiran 2
Lembar kerja 1 (pertemuan 1 & 2)
No. Questions Answers
1. What is the name of the
food?
2. Where is the origin of the
food?
2. How does the taste of
the food?
3. How does it look like?

4. What are the


ingredients? (as you
know)
5. Where you can find this
food?
6. Do you like this food?
Why?

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke- 2)

Persiapan Guru menyiapkan (5 menit):


Pembelajaran • lembar kerja untuk kegiatan.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pengaturan Metode


siswa

Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa  Individu o Diskusi


(15 menit) dengan siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum o Berkelompok o Demonstrasi
memulai pembelajaran. (> 2 orang) o Project
• Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa. o Eksperimen

• Guru mengajak siswa untuk warming up dengan o Permainan

bermain games.  Ceramah


o Kunjungan lapangan
o Simulasi

Inti • Guru meminta siswa untuk menuliskan 1  Individu o Diskusi


(50 menit) makanan tradisional favorit. o Berpasangan  Presentasi
• Guru meminta siswa untuk mengelaborasi ide o Berkelompok o Demonstrasi
tersebut melalui lembar kerja yang diberikan. (> 2 orang)  Project
• Siswa mempresentasikan hasilnya. o Eksperimen
o Permainan
o Ceramah
o Kunjungan lapangan
o Simulasi

Penutup • Siswa menjawab pertanyaan guru tentang  Individu  Diskusi


(15 menit) pengalaman dan kesulitan mereka dalam o Berpasangan o Presentasi
mengelaborasi ide. o Berkelompok o Demonstrasi
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh (> 2 orang) o Project
siswa yang telah bekerja dengan baik. o Eksperimen
• Siswa berdoa sebelum menutup kegiatan. o Permainan
o Ceramah
o Kunjungan lapangan
o Simulasi

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Dokumen Penunjang

Lembar kerja siswa • Lembar kerja 1 (Lampiran)


• Lembar kerja 2 (Lampiran)

Bahan bacaan siswa Teks deskriptif, struktur, tujuan, unsur kebahasaan.

Bahan bacaan guru Topik terkait budaya lokal (makanan daerah)

Materi pengayaan -

Materi untuk siswa -


yang kesulitan
belajar
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke- 3)

Persiapan Guru menyiapkan (5 menit):


Pembelajaran  Lembar kerja untuk kegiatan.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pengaturan Metode


siswa

Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa  Individu o Diskusi


(15 menit) dengan siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum o Berkelompok o Demonstrasi
memulai pembelajaran. (> 2 orang) o Project
• Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa. o Eksperimen

• Guru mengajak siswa untuk warming up dengan o Permainan

bermain games.  Ceramah


o Kunjungan lapangan
o Simulasi

Inti • Guru mereview kembali capaian atau  Individu  Diskusi


(50 menit) perkembangan yang telah dilakukan oleh siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Siswa menuliskan dalam betuk kalimat lengkap o Berkelompok o Demonstrasi
setiap poin list yang mereka buat pada (> 2 orang)  Project
pertemuan sebelumnya dengan memperhatikan o Eksperimen
tanda baca dan huruf kapital. o Permainan
• Siswa Bersama guru meriview kembali hasil o Ceramah
tulisan masing-masing dan memperbaikinya jika o Kunjungan lapangan
ada kesalahan. o Simulasi
• Siswa bersama guru mendiskusikan hasil
pekerjaannya.

Penutup • Siswa menjawab pertanyaan guru tentang  Individu  Diskusi


(15 menit) pengalaman dan kesulitan mereka dalam o Berpasangan o Presentasi
memahami struktur teks deskriptif dan tanda o Berkelompok o Demonstrasi
baca. (> 2 orang) o Project
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh o Eksperimen
siswa yang telah bekerja dengan baik. o Permainan
• Siswa berdoa sebelum menutup kegiatan. o Ceramah
o Kunjungan lapangan

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
o Simulasi

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Lampiran 3
Rubrik Penilaian

Skor
No. Aspek Keterangan Skor
Maksimal
1. Content Topik disampaikan dengan lengkap dan jelas, serta berkesesuaian 4 5
dengan supporting details.
Topik disampaikan dengan lengkap dan jelas, namun supporting 3
details masih ditemukan kekurang sesuaian.
Topik disampaikan dengan lengkap dan jelas, tetapi supporting 2
details tidak sesuai.
Topik tidak jelas dan supporting details tidak berhubungan. 1
2. Organization Bagian identifikasi lengkap dan deskripsi disusun dengan kata 4 5
penghubung yang berterima.
Bagian identifikasi lengkap, tetapi masih ditemukan kata 3
penghubung yang kurang sesuai dengan deskripsi.
Bagian identifikasi tidak lengkap, dan masih ditemukan kata 2
penghubung yang tidak sesuai dengan deskripsi.
Bagian identifikasi tidak lengkap, dan kata penghubung yang 1
tidak sesuai dengan deskripsi.
3. Grammar Sangat sedikit kesalahan grammar dan subject-verb agreement 4 5
Ditemukan beberapa kesalahan grammar dan subject-verb 3
agreement tapi tidak mempengaruhi makna.
Ditemukan beberapa kesalahan grammar dan subject-verb 2
agreement.
Kesalahan grammar dan subject-verb agreement cukup banyak. 1
4. Vocabulary Pemilihan kosa kata yang tepat dan efektif. 4 5
Terdapat penggunaan kosa kata yang tidak tepat, tetapi tidak 3
mempengaruhi makna
Ditemukan beberapa kosa kata yang tidak tepat. 2
Pengetahuan tentang kosa kata sangat lemah, sehinga banyak 1
kesalahan.
5. Mechanics Menggunakan ejaan, huruf besar, dan tanda baca yang benar dan 4 5
tepat.

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Terdapat beberapa kesalahan ejaan, huruf besar, dan tanda 3
baca.
Sering ditemukan kesalahan ejaan, huruf besar, dan tanda baca. 2
Keseluruhan tulisan didominasi kesalahan ejaan, huruf besar dan 1
tanda baca.
Skor Maksimal 100

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke- 1)

Persiapan Guru menyiapkan (10 menit):


Pembelajaran • lembar kerja untuk kegiatan.
• Gambar makanan tradisional.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pengaturan Metode


siswa

Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa  Individu o Diskusi


(15 menit) dengan siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum o Berkelompok o Demonstrasi
memulai pembelajaran. (> 2 orang) o Project
• Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa. o Eksperimen

• Guru menginformasikan materi yang akan o Permainan

dipelajari dan memberikan gambaran umum  Ceramah


tentang manfaatnya. o Kunjungan lapangan
• Mengaitkan materi dengan pengalaman siswa. o Simulasi

Inti • Guru menampilkan gambar sebuah makanan  Individu  Diskusi


(50 menit) tradisional. o Berpasangan o Presentasi
• Siswa memberi judul terhadap gambar yang o Berkelompok o Demonstrasi
ditampilkan. (> 2 orang)  Project
• Guru mengajak siswa untuk mengekstraksi o Eksperimen
gagasan lewat pertanyaan panduan. o Permainan
• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan o Ceramah
lembar kerja. o Kunjungan lapangan

• Siswa bersama guru mendiskusikan hasil o Simulasi

pekerjaannya.

Penutup • Siswa menjawab pertanyaan guru tentang  Individu  Diskusi


(15 menit) pengalaman dan kesulitan mereka dalam o Berpasangan o Presentasi
mengekstraksi gagasan. o Berkelompok o Demonstrasi
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh (> 2 orang) o Project
siswa yang telah bekerja dengan baik. o Eksperimen
• Siswa berdoa sebelum menutup kegiatan. o Permainan
o Ceramah
o Kunjungan lapangan

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
o Simulasi

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Lampiran

Lampiran 1
Gambar

https://id.wikipedia.org/wiki/Berkas:Lemper.jpg

Lampiran 2
Lembar kerja 1 (pertemuan 1 & 2)
No. Questions Answers
1. What is the name of the
food?
2. Where is the origin of the
food?
2. How does the taste of
the food?
3. How does it look like?

4. What are the


ingredients? (as you
know)
5. Where you can find this
food?
6. Do you like this food?
Why?

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke- 2)

Persiapan Guru menyiapkan (5 menit):


Pembelajaran • lembar kerja untuk kegiatan.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pengaturan Metode


siswa

Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa  Individu o Diskusi


(15 menit) dengan siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum o Berkelompok o Demonstrasi
memulai pembelajaran. (> 2 orang) o Project
• Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa. o Eksperimen

• Guru mengajak siswa untuk warming up dengan o Permainan

bermain games.  Ceramah


o Kunjungan lapangan
o Simulasi

Inti • Guru meminta siswa untuk menuliskan 1  Individu o Diskusi


(50 menit) makanan tradisional favorit. o Berpasangan  Presentasi
• Guru meminta siswa untuk mengelaborasi ide o Berkelompok o Demonstrasi
tersebut melalui lembar kerja yang diberikan. (> 2 orang)  Project
• Siswa mempresentasikan hasilnya. o Eksperimen
o Permainan
o Ceramah
o Kunjungan lapangan
o Simulasi

Penutup • Siswa menjawab pertanyaan guru tentang  Individu  Diskusi


(15 menit) pengalaman dan kesulitan mereka dalam o Berpasangan o Presentasi
mengelaborasi ide. o Berkelompok o Demonstrasi
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh (> 2 orang) o Project
siswa yang telah bekerja dengan baik. o Eksperimen
• Siswa berdoa sebelum menutup kegiatan. o Permainan
o Ceramah
o Kunjungan lapangan
o Simulasi

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Dokumen Penunjang

Lembar kerja siswa • Lembar kerja 1 (Lampiran)


• Lembar kerja 2 (Lampiran)

Bahan bacaan siswa Teks deskriptif, struktur, tujuan, unsur kebahasaan.

Bahan bacaan guru Topik terkait budaya lokal (makanan daerah)

Materi pengayaan -

Materi untuk siswa -


yang kesulitan
belajar
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke- 3)

Persiapan Guru menyiapkan (5 menit):


Pembelajaran  Lembar kerja untuk kegiatan.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pengaturan Metode


siswa

Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa  Individu o Diskusi


(15 menit) dengan siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum o Berkelompok o Demonstrasi
memulai pembelajaran. (> 2 orang) o Project
• Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa. o Eksperimen

• Guru mengajak siswa untuk warming up dengan o Permainan

bermain games.  Ceramah


o Kunjungan lapangan
o Simulasi

Inti • Guru mereview kembali capaian atau  Individu  Diskusi


(50 menit) perkembangan yang telah dilakukan oleh siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Siswa menuliskan dalam betuk kalimat lengkap o Berkelompok o Demonstrasi
setiap poin list yang mereka buat pada (> 2 orang)  Project
pertemuan sebelumnya dengan memperhatikan o Eksperimen
tanda baca dan huruf kapital. o Permainan
• Siswa Bersama guru meriview kembali hasil o Ceramah
tulisan masing-masing dan memperbaikinya jika o Kunjungan lapangan
ada kesalahan. o Simulasi
• Siswa bersama guru mendiskusikan hasil
pekerjaannya.

Penutup • Siswa menjawab pertanyaan guru tentang  Individu  Diskusi


(15 menit) pengalaman dan kesulitan mereka dalam o Berpasangan o Presentasi
memahami struktur teks deskriptif dan tanda o Berkelompok o Demonstrasi
baca. (> 2 orang) o Project
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh o Eksperimen
siswa yang telah bekerja dengan baik. o Permainan
• Siswa berdoa sebelum menutup kegiatan. o Ceramah
o Kunjungan lapangan

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
o Simulasi

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke- 3)

Persiapan Guru menyiapkan (5 menit):


Pembelajaran  Lembar kerja untuk kegiatan.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pengaturan Metode


siswa

Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa  Individu o Diskusi


(15 menit) dengan siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum o Berkelompok o Demonstrasi
memulai pembelajaran. (> 2 orang) o Project
• Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa. o Eksperimen

• Guru mengajak siswa untuk warming up dengan o Permainan

bermain games.  Ceramah


o Kunjungan lapangan
o Simulasi

Inti • Guru mereview kembali capaian atau  Individu  Diskusi


(50 menit) perkembangan yang telah dilakukan oleh siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Siswa menuliskan dalam betuk kalimat lengkap o Berkelompok o Demonstrasi
setiap poin list yang mereka buat pada (> 2 orang)  Project
pertemuan sebelumnya dengan memperhatikan o Eksperimen
tanda baca dan huruf kapital. o Permainan
• Siswa Bersama guru meriview kembali hasil o Ceramah
tulisan masing-masing dan memperbaikinya jika o Kunjungan lapangan
ada kesalahan. o Simulasi
• Siswa bersama guru mendiskusikan hasil
pekerjaannya.

Penutup • Siswa menjawab pertanyaan guru tentang  Individu  Diskusi


(15 menit) pengalaman dan kesulitan mereka dalam o Berpasangan o Presentasi
memahami struktur teks deskriptif dan tanda o Berkelompok o Demonstrasi
baca. (> 2 orang) o Project
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh o Eksperimen
siswa yang telah bekerja dengan baik. o Permainan
• Siswa berdoa sebelum menutup kegiatan. o Ceramah
o Kunjungan lapangan

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
o Simulasi

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Lampiran 3
Rubrik Penilaian

Skor
No. Aspek Keterangan Skor
Maksimal
1. Content Topik disampaikan dengan lengkap dan jelas, serta berkesesuaian 4 5
dengan supporting details.
Topik disampaikan dengan lengkap dan jelas, namun supporting 3
details masih ditemukan kekurang sesuaian.
Topik disampaikan dengan lengkap dan jelas, tetapi supporting 2
details tidak sesuai.
Topik tidak jelas dan supporting details tidak berhubungan. 1
2. Organization Bagian identifikasi lengkap dan deskripsi disusun dengan kata 4 5
penghubung yang berterima.
Bagian identifikasi lengkap, tetapi masih ditemukan kata 3
penghubung yang kurang sesuai dengan deskripsi.
Bagian identifikasi tidak lengkap, dan masih ditemukan kata 2
penghubung yang tidak sesuai dengan deskripsi.
Bagian identifikasi tidak lengkap, dan kata penghubung yang 1
tidak sesuai dengan deskripsi.
3. Grammar Sangat sedikit kesalahan grammar dan subject-verb agreement 4 5
Ditemukan beberapa kesalahan grammar dan subject-verb 3
agreement tapi tidak mempengaruhi makna.
Ditemukan beberapa kesalahan grammar dan subject-verb 2
agreement.
Kesalahan grammar dan subject-verb agreement cukup banyak. 1
4. Vocabulary Pemilihan kosa kata yang tepat dan efektif. 4 5
Terdapat penggunaan kosa kata yang tidak tepat, tetapi tidak 3
mempengaruhi makna
Ditemukan beberapa kosa kata yang tidak tepat. 2
Pengetahuan tentang kosa kata sangat lemah, sehinga banyak 1
kesalahan.
5. Mechanics Menggunakan ejaan, huruf besar, dan tanda baca yang benar dan 4 5
tepat.

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Terdapat beberapa kesalahan ejaan, huruf besar, dan tanda 3
baca.
Sering ditemukan kesalahan ejaan, huruf besar, dan tanda baca. 2
Keseluruhan tulisan didominasi kesalahan ejaan, huruf besar dan 1
tanda baca.
Skor Maksimal 100

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Lampiran 3
Rubrik Penilaian

Skor
No. Aspek Keterangan Skor
Maksimal
1. Content Topik disampaikan dengan lengkap dan jelas, serta berkesesuaian 4 5
dengan supporting details.
Topik disampaikan dengan lengkap dan jelas, namun supporting 3
details masih ditemukan kekurang sesuaian.
Topik disampaikan dengan lengkap dan jelas, tetapi supporting 2
details tidak sesuai.
Topik tidak jelas dan supporting details tidak berhubungan. 1
2. Organization Bagian identifikasi lengkap dan deskripsi disusun dengan kata 4 5
penghubung yang berterima.
Bagian identifikasi lengkap, tetapi masih ditemukan kata 3
penghubung yang kurang sesuai dengan deskripsi.
Bagian identifikasi tidak lengkap, dan masih ditemukan kata 2
penghubung yang tidak sesuai dengan deskripsi.
Bagian identifikasi tidak lengkap, dan kata penghubung yang 1
tidak sesuai dengan deskripsi.
3. Grammar Sangat sedikit kesalahan grammar dan subject-verb agreement 4 5
Ditemukan beberapa kesalahan grammar dan subject-verb 3
agreement tapi tidak mempengaruhi makna.
Ditemukan beberapa kesalahan grammar dan subject-verb 2
agreement.
Kesalahan grammar dan subject-verb agreement cukup banyak. 1
4. Vocabulary Pemilihan kosa kata yang tepat dan efektif. 4 5
Terdapat penggunaan kosa kata yang tidak tepat, tetapi tidak 3
mempengaruhi makna
Ditemukan beberapa kosa kata yang tidak tepat. 2
Pengetahuan tentang kosa kata sangat lemah, sehinga banyak 1
kesalahan.
5. Mechanics Menggunakan ejaan, huruf besar, dan tanda baca yang benar dan 4 5
tepat.

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Terdapat beberapa kesalahan ejaan, huruf besar, dan tanda 3
baca.
Sering ditemukan kesalahan ejaan, huruf besar, dan tanda baca. 2
Keseluruhan tulisan didominasi kesalahan ejaan, huruf besar dan 1
tanda baca.
Skor Maksimal 100

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke- 4)

Persiapan Guru menyiapkan (5 menit):


Pembelajaran  Lembar kerja untuk kegiatan.
 Link padlet (jika tidak ada, guru dapat memanfaatkan papan tulis/tembok kelas untuk
memajang)

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pengaturan Metode


siswa

Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa  Individu o Diskusi


(10 menit) dengan siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum o Berkelompok o Demonstrasi
memulai pembelajaran. (> 2 orang) o Project
• Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa. o Eksperimen

• Mengaitkan materi dengan pengalaman siswa. o Permainan


 Ceramah
o Kunjungan lapangan
o Simulasi

Inti • Siswa menggabungkan poin-poin tulisan mereka  Individu o Diskusi


(55 menit) menjadi satu paragraph utuh. o Berpasangan o Presentasi
• Siswa diminta untuk membuat hasil pekerjaan o Berkelompok o Demonstrasi
mereka kedalam bentuk digital. (> 2 orang)  Project
• Guru meminta siswa untuk mempresentasikan o Eksperimen
pekerjaan mereka dan menguploadnya pada o Permainan
link padlet yang sudah disiapkan. o Ceramah

• Masing-masing siswa mengunjungi link padlet o Kunjungan lapangan


tersebut untuk melihat hasil pekerjaan teman- o Simulasi

temannya.
• Siswa diminta untuk memberikan apresiasi dan
komentar dalam bahasa Inggris pada hasil karya
temannya tersebut.
• Siswa bersama guru mendiskusikan hasil
kegiatan hari ini.

Penutup • Siswa menjawab pertanyaan guru tentang  Individu  Diskusi


(15 menit) pengalaman dan kesulitan mereka dalam o Berpasangan o Presentasi

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
menggabungkan poin-poin tulisan dan o Berkelompok o Demonstrasi
mempresentasikannya. (> 2 orang) o Project
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh o Eksperimen
siswa yang telah bekerja dengan baik. o Permainan
• Siswa berdoa sebelum menutup kegiatan. o Ceramah
o Kunjungan lapangan
o Simulasi

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan assesmennya

Penilaian Kompetensi • Siswa mampu menyampaikan topik dan gagasan utama


atau Kemampuan serta • Siswa mampu menyampaikan informasi rinci.
Pengetahuan • Siswa mampu menggunakan adjective descriptive dan menuliskan kosakata dengan
tepat.
• Siswa dapat membuat tulisan deskriptif sederhana.

Cara Melakukan • Tulisan (lembar kerja)


Asesmen • Produk

Kriteria Penilaian • Kemampuan menyampaikan gagasan utama


• Kemampuan menjelaskan informasi rinci
• Ketepatan menuliskan kosakata, tanda baca, dan huruf capital.

Produk Siswa • Jawaban tertulis di lembar kerja


• Produk tulisan pada link padlet.

You might also like