You are on page 1of 4

PANDUAN

MENGGUNAKAN MODUL AJAR MATA PELAJARAN BAHASA SUNDA


KURIKULUM MERDEKA
FASE D

1. Akses Pelatihan Mandiri pada Platform Merdeka Mengajar (PMM) dengan topik
“Perencanaan Pembelajaran SMP/Paket B) untuk menyamakan persepsi dalam
merencanakan pembelajaran;
2. Perhatikan bagan alur tujuan pembelajaran (ATP) untuk memilih dan
mengurutkan pencapaian tujuan pembelajaran (TP), sesuaikan dengan kondisi di
satuan pendidikan masing-masing;
3. Satu tujuan pembelajaran (TP) tidak untuk disampaikan dalam 1 x pertemuan;
4. Konten materi bisa diganti dan atau sesuaikan dengan kebutuhan dan hasil
diskusi serta analisis komunitas belajar di satuan pendidikan masing-masing;
5. Profil Pelajar Pancasila sesuaikan dengan kebutuhan masing-masing;
6. Panduan penilaian sesuaikan dengan kondisi dan kebutuhan masing-masing;
7. Pembelajaran berdeferensiasi sesuaikan dengan hasil olah asesmen masing-
masing;
8. ATM, amati, tiru, dan modifikasi;
9. Lingkup materi dalam modul yang disesuaikan dengan ATP:
a. Membaca Cerita Rakyat (dongéng) 6 JP
b. Menyimak Paguneman 8 JP
c. Menulis Pengalaman Pribadi 4 JP
d. Menyajikan Pengalaman Pribadi 4 JP
10. ATP direncanakan sesuai bagan alur yang tercantum pada TP-ATP
A. INFORMASI UMUM

Satuan Pendidikan : SMP Negeri


Alokasi Waktu : 2 JP (1 X pertemuan)
Pertemuan ke-1
Model Pembelajaran : PBL
Sarana dan Prasarana : Buku Ajar Bahasa Tolaki,
Laptop, Speaker You tube
Teks Narasi (Pangalaman Pribadi)
PPT
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, bernalar kritis, kreatif

B. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menuangkan


pengalaman, pengamatan dan
gagasannya atau pesan tertulis untuk
tujuan tertentu secara logis, kritis, dan
kreatif dalam teks narasi.
: Peserta didik mampu menceritakan dan
atau menyajikan informasi atau pesan
(perasan, gagasan, pikiran, dan
kehendak) dari teks narasi
(pengalaman) secara lisan dengan
kreatif.
Pemahaman Bermakna : Peserta didik menyadari bahwa teks narasi
berguna dalam kehidupan sehari-hari untuk
menceritakan secara rinci pengalaman dan
atau hal lainnya sehingga orang lain dapat
ikut menikmati apa yang kita tulis.
Pertanyaan Pemantik : Guru menayangkan video dari you tube.
Terkait Cerita cerita berbahasa Tolaki
Pernahkah mendengar cerita yang disajikan
pada video? Disebut apakah cerita tersebut?
: Bagaimana prosesnya menghasilkan cerita
tersebut?
Berdiferensiasi : Bagi peserta didik yang sulit memahami
materi diberikan pendampingan.
Rencana Asesmen : 1. Formatif : observasi, tes tulis, rubrik
2. Sumatif : kemampuan menjawab soal
Kata Kunci : Teks narasi, topik teks narasi, ide pokok,
kerangka karangan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 PERTEMUAN PERTAMA
Urutan Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : 1. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
(10 menit) 2. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis
untuk mengikuti proses pembelajaran;
3. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
B. Kegiatan Inti Orientasi Peserta didik pada masalah
(50 menit) - Peserta didik Menbaca Bacaan terkait Nilai
Nilai Luhur dalam Tarian Molulo
Dan mengerjakan LK yang diberikan oleh guru.
 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar.
- Peserta didik secara mandiri menganalisis isi dan
ide pokok teks yang disuguhkan.
 Membimbing penyelidikan individu/ kelompok.

- Guru memantau peserta didik dalam pengumpulan


data/ bahan selama proses penyelidikan.
- Peserta didik melaksanakan penyelidikan (mencari
data/referensi dari buku dan sumber lain untuk
bahan diskusi kelas).

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


- Guru memantau diskusi dan membimbing latihan
mandiri setiap peserta didik untuk dipresentasikan.
 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.

- Peserta didik dan guru berdiskusi, membahas


bersama latihan mandiri dan ditanggapi oleh
peserta didik lainnya.
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.

C. Kegiatan : 1. Guru bersama peserta didik membuat simpulan;


Penutup 2. Peserta didik menyusun kesimpulan hasil diskusi
(20 menit) kelas pada buku catatan masing-masing;
3. Guru melaksanakan tes;
4. Guru merefleksi hasil pembelajaran;
5. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
6. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

D. BAHAN AJAR
Bahan Ajar Bahasa Tolaki
Contoh teks pangalaman pribadi

E. ASESMEN :
1. Lembar Observasi Kegiatan Diskusi
2. LKPD
3. Formatif Pertemuan 1

F. REFLEKSI
1. Refleksi Peserta Didik
2. Refleksi Pendidik

G. LAMPIRAN-LAMPIRAN
BAHAN AJAR 1

You might also like