Professional Documents
Culture Documents
PORCENTAJE
PORCENTAJE
1.- ¿qué porcentaje del 0,5% de 200 es el 20% del 0,2% de 800?
Se pone las variables y se aplica la regla de tres usando la relación directa.
0,5% ---- X
X(100) = 200(0,5)
X = 100/100
X= 1
800 ---- 100%
Y ---- 0,2%
Y(100) = 800(0,2)
Y = 160/100
Y = 1,6
N --- 20%
N(100) = 20(1,6)
N = 32/100
N = 0,32
1 --- 100%
0,32 --- W
W = 0,32(100)
W = 32%
Calculamos :
10 30
-------- * ---------- * 2000
100 100
10 * 30 * 2000 600000
--------------------- = ----------------- = 60
100 * 100 10000
2.- cual es el numero cuyo 30% del 80% del 70% de los 4/5 de su 20%
equivale a 40% de la quinta parte del 140% de las 6/10 de 5?
30%*80%*70%*4/5*20%*x=40%1/5**140%*6/10*5
30/10*8/100*7/100*4/5*20/100x=40/100*1/5*140/100*6/10*5
13440000/500000000x=168000/500000
1344/50000x=168/500
X=42/125:84/3125
X=1/1:2/25-> x=25/2 -> x=12.5
420x/30000=420/1000
42x/3000=42/100
4200x=126000
x=30
-0.104x = -$1560
x = -$1560/-0.104
x = $1500
Si gastara el 20%del dinero que tengo y ganara el 10%de lo que
me quedaria perderia $840 ¿ cuánto de dinero tengo ?
Tengo : 100k
12k = 840
k = 70
60% = 0.6
P + 0.6P = 1.6P
1.6P = Q
P = Q/1.6
P = 0.625Q
Q =======> 100%
0.625Q ===> ?
#% = ( x+y ) (100%)
( 2x + 7y )
#% = ( 3k + 2k ) (100%)
(2*3k + 7*2k)
#% = ( 5k )(100%)
(20k)
#% = 25%
Entonces .
N = ( 0.84 - 1. 05 = 120
N=600
Una vez que conocemos el valor de N , vamos a calcular que porcentaje de N es 190
%=190/600*100 = 32 %
100-20=80%
90/100 x 80/100 x 100=72%
100%-72%=28%
Se tiene un triángulo cuya base se reduce en 10 % mientras que la altura
se aumenta en 10% entonces el área es?
Medidas de los triángulos
ORIGINAL MODIFICADO
base b b - 0.1b = 0.9b
altura a a + 0.1a = 1.1a
área = A1 = bxa/2 A2 = (0.9b)x(1.1a)/2 = 0.99ab/2
Comparando las áreas:
A1/A2 = (bxa/2)/(0.99ab/2)
= 1/0.99
A2 = 0.99A1
El área se reduce en 1%
A₂= πr²/9
A₂= 1/9 A₁
100% → A₁
X → A₁/9
X= 100%/9
X=11.11%
= 49/100
=49%
entonces:100-49=51
9.-En la expresión ab^2c, si a ,b y c disminuyen en 20%, entonces el valor
de la expresión disminuye en :
(0.8a)(0.8b)²(0.8c) = (0.4096)ab²c
Disminuyó: ab²c - (0.4096)ab²c = (0.5904)ab²c
En porcentaje: (0.5904)ab²c/(ab²c) = 0.5904 = 59.04%
Disminuyó 59.04%
=(3.103)(2.20)/5
=3000.40/5
=24000
=24000/100
=240%
Entonces --> 240%-100%=140%
10.-a que único descuento equivale dos de 10% y 20%
10% = 10/100 = 0.1
20% = 20/100 = 0.2
100*0.1 = 10
100-10 = 90
90*0.2 = 18
90-18 = 72
100 - 72 = 28