Professional Documents
Culture Documents
20 Cor
20 Cor
1) Puisque le pourcentage de la MCV = 70% alors les CVu =0,3 Pu par la suite CVu= 0,3 20 = 6 DT. Donc
Pu-CVu = 20-6 = 14 DT.
21000+CFe
Puisque Q*= 2500 = on déduit CFe = 14000 DT
14
MCV MCV MCV (Pu−CVu)×Q 14×Q
CLE= 1,25= = = = = = 1,25.
BAII MCV−CFe MCV−14000 (Pu−CVu)×Q−CFe 14×Q−14000
BAII 56000
2) Le CLF = = = 1,6.
BAI 35000
∆BAI 50000−35000
D'où BPAr = 4,9 (1+1,6 ) = 4,9 (1+1,6 ) = 8.26 DT. 1 point
BAI 35000
4) BAII = 56000 d'où le BAI = 56000-24000= 32000 et par la suite BN = 320000,7 = 34650.
34650
Enfin BPA = = 4,48. 0.5 point
5000
∆Q 7500−5000
Le nouveau BPAr = 4,48 (1+2,1875 ) = 4,48 (1+2,1875 ) = 9,38 DT. 0.5 point
Q 5000
5) BAI = 35000 d'où BAII = 35000 + 24000 = 59000 par la suite MCV = 59000 + 14000 = 73000DT
CA = 5000 25 = 125000. On déduit que les CV = 125000 – 73000 = 52000 DT 0.5 point
52000
Par la suite CVu= = 10,4 DT.
5000
Exercice 2:
M1 M2
CA CA1 = 20Q CA2 = 25Q
Marge sur coûts variables 0,7 CA1 0,7 CA2
Charges fixes (40000) (40000)
= EBE 0,7 CA1 – 40000 0,7 CA2 – 40000
Dotations (20000) (22000)
= REX 0,7 CA1 – 60000 0,7 CA2 – 62000
IS (0,21 CA1 – 18000) (0,21 CA2 – 18600)
= Résultat net 0,49 CA1 – 42000 0,49 CA2 – 43400
Dotations 20000 22000
= Cash-flow récurrent 0,49 CA1 – 22000 0,49 CA2 – 21400
1) VAN1 =VAN2
(0,49 CA1 – 22000) × 3,8 + 50000 × 0,62 = (0,49 CA2 – 21400) × 3,8 + 21700 × 0,62
(0,49 CA1 – 22000) × 3,8 + 50000 × 0,62 – (0,49 CA2 – 21400) × 3,8 – 21700 × 0,62 = 0
(0,49 CA1 – 22000 – 0,49 CA2 + 21400) × 3,8 + (50000 – 21700) × 0,62 = 0