Professional Documents
Culture Documents
RPP SIKLUS 2 - Habiba Maulidanie - 201901131032
RPP SIKLUS 2 - Habiba Maulidanie - 201901131032
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penyajian materi teks label pada PPT dan LKPD, peserta didik diharapkan
mampu :
a. Melalui kegiatan individu dalam mengerjakan LKPD, peserta didik diharapkan
mampu menganalisis (C5) informasi struktur teks dari teks label yang lengkap dan
tidak lengkap.
b. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu mengkreasikan (C6)
label makanan atau minuman sesuai dengan kreatifitas ide tulisan.
C. Materi Pembelajaran
a. Materi Pembelajaran
Short Functional Text (Label)
b. Konseptual
❖ Definition
Label is an information contained in the outer packaging of a product or
goods.
❖ The Purpose
The purpose of the label is to give detailed information about a product.
❖ Packaging or labels are usually found in food products (food), drinks,
medicine, beauty products and others. Product packaging/labels usually
provide the following information :
1. Name of the product
2. Content/amount
3. Description
4. Ingredients
5. Nutrition Facts
6. Use
7. Direction to use
8. Direction to store
9. Expiration date
❖ Social Functions: Explain, describe, deny, inquire, etc.
❖ Text Structure. May include
- Giving information
- Asking for information
❖ Language Elements
- Statements and questions related to the supposition sentence
- Singular and plural nouns with or without a, the, this, those, my, their, etc.
- Speech, word stress, intonation, spelling, punctuation, and handwriting
❖ Topics
Activities, actions, events, relevant to learners' lives as learners and teenagers,
which can foster the behaviours contained in the KI.
c. Faktual
Packaging or labels are usually found in food products (food), drinks,
medicine, beauty products and others. For example a label about the below:
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific, TPACK
2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi, presentasi, penugasan
3. Model : Problem Based Learning (PBL)
Sintak model Problem Based Learning (PBL).
a. Mengorientasikan peserta didik pada Masalah.
b. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.
c. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
e. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 10 menit
siswa
b. Guru dan siswa berdoa bersama.
c. Guru memeriksa kehadiran siswa.
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
tepuk semangat.
e. Guru memberikan kegiatan apersepsi dengan
bermain game tebak kata terkait materi label
menggunakan wordwall
https://wordwall.net/id/resource/63745886
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
manfaat pembelajaran siswa melalui tayangan
ppt.
Kegiatan Inti 1. Orientasi pada masalah 60 menit
- Content/amount
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
- Description
- Ingredients
- Nutrition Facts
- Use
- Direction to use
- Direction to store
- Expiration date
Keterangan : Catatan :
• DS : Disiplin Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
• BS : Bekerja Sama 91-100 = Amat Baik
• TJ : Tanggung Jawab 81 = Baik
• JJ : Jujur 70 = Cukup
<70 = Kurang
Kode nilai / predik at : Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai
90,01 – 100,00 = Amat Baik (A) dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4= 300
80,01 – 90,00 = Baik (B) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang
70,01 – 80,00 = Cukup Baik (C) dinilai = 220 : 4 = 72,5
00,00 – 50,00 = Kurang Baik (D)
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
b. Instrument Pengetahuan
Writing Skill
Nomor Aktivitas Soal Score
LKPD Individu Complete Label 5
Incomplete Label 5
Total 10
Jumlah Benar / total x 100%= Nilai Pengetahuan
c. Instrument Keterampilan
Penilaian Writing Skill Pada LKPD Individu (Merancang Label Text
berdasarkan Kreatifitas Sendiri) dan LKPD Kelompok (Memilih dan
Membuat Label Text berdasarkan Kreatifitas Kelompok)
Contoh:
Aspek keterampilan yang dinilai Nilai
Kode
No Nama siswa rata-
nilai
1 2 3 4 rata
1 … 3 2 2 3 2,5 A
2 …
3
2. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Probem Based Learning (PBL) adalah sebagai berikut, siswa
diharapkan mampu menyebutkan struktur teks label makanan dan minuman dengan
jelas. Peserta mampu menentukan informasi dalam teks label makanan dan
minuman sesuai dengan bagian-bagiannya. Siswa juga mampu membuat kreasi
label terkait makanan atau minuman dengan tanggung jawab, kerja sama, dan tepat.
Selain itu, melalui kegiatan diskusi kelompok dalam mengerjakan LKPD. Siswa
diharapkan mampu menganalisis (C5) berdasarkan informasi struktur teks label
lengkap dan tidak lengkap. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu
mengkreasikan (C6) hasil diskusi di depan kelas dengan pelafalan yang jelas dan
penuh percaya diri.
B. URAIAN MATERI
1. Materi 1
Materi 1 berisi tentang gambar PPT mengenai label makanan atau minuman yang
bertujuan untuk menstimulus siswa sebelum membahas produk label apa saja yang
termasuk label yang memiliki struktur lengkap dan tidak lengkap.
2. Materi 2
Materi 2 memuat tentang identifikasi gambar label produk makanan atau minuman.
Materi pembelajaran ini, dikemas cantik menggunakan edit foto. Sebagian gambar
diambil dari internet.
https://www.google.com/search?q=gambar+label+asam+mefenamat&client=firefo
x-b-
d&sca_esv=570601344&sxsrf=AM9HkKk44wcVISqpCKpSp9OrswrLcw33DQ%3
A1696414252508&ei=LDodZczRHuWN4-
EPl8qhsA8&oq=gambar+label+asam+mefe&gs_lp=Egxnd3Mtd2l6LXNlcnAiFmd
hbWJhciBsYWJlbCBhc2FtIG1lZmUqAggAMgUQIRigATIIECEYFhgeGB1I0tsC
UOiwAljqzQJwAngAkAEAmAGhAaABqQiqAQMzLja4AQHIAQD4AQHCAgQ
QIxgnwgIFEAAYgATCAgYQABgWGB7CAggQABgWGB4YD8ICBBAhGBXC
AgcQABgNGIAEwgIKECEYFhgeGA8YHeIDBBgBIEGIBgE&sclient=gws-wiz-
serp#vhid=lAwNB_KLjEHmwM&vssid=l
3. Tugas
a. LKPD Kelompok
Dalam LKPD Kelompok merupakan tugas kelompok. Dimana dalam LKPD
Kelompok, guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengkreasikan label
makanan atau minuman berdasarkan structure text yang lengkap.
b. LKPD Individu
Didalam LKPD Individu, guru menginstruksikan menganalisis short functional
label makanan atau minuman yang memiliki struktur text yang lengkap dan
tidak lengkap.
3. Forum Diskusi
✓ Siswa mendiskusikan segala permasalahan dalam pembelajaran. Permasalahan
yang diambil tersebut terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
✓ Siswa membuat kreasi label produk makanan atau minuman sesuai kreatifitas.
C. PENUTUP
1. Rangkuman
Materi short functional teks merupakan salah satu materi yang penting untuk
dipelajari anak-anak. Disebabkan karena materi short functional teks yang singkat
dapat memberikan informasi tentang sesuatu hal yang menyangkut kehidupan sehari-
hari. Materi short functional teks mempelajari tentang social function, generic
structure, dan language element.
2. Tes Formatif.
Tes formatif merupakan tes yang memiliki tujuan untuk memberikan feedback atau
umpan balik kepada siswa. Pelaksanaan tes ini dilakukan pada saat berlangsungnya
kegiatan belajar mengajar. Lebih tepatnya dilakukan setiap akhir suatu topik atau
pokok Bahasa. Tes fomatif yang diterapkan pada kegiatan RPP ini adalah dengan
menggunakan LKPD pada kegiatan tes formatifnya.
DAFTAR PUSTAKA
Wachidah Siti, Gunawan Asep, dan Diyantari. 2018. Bahasa Inggris Think
Globally Act Locally. Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
https://www.google.com/search?q=gambar+label+asam+mefenamat&client=firef
ox-b-
d&sca_esv=570601344&sxsrf=AM9HkKk44wcVISqpCKpSp9OrswrLcw33DQ%3A169
6414252508&ei=LDodZczRHuWN4-
EPl8qhsA8&oq=gambar+label+asam+mefe&gs_lp=Egxnd3Mtd2l6LXNlcnAiFmdhbWJ
hciBsYWJlbCBhc2FtIG1lZmUqAggAMgUQIRigATIIECEYFhgeGB1I0tsCUOiwAljqz
QJwAngAkAEAmAGhAaABqQiqAQMzLja4AQHIAQD4AQHCAgQQIxgnwgIFEAA
YgATCAgYQABgWGB7CAggQABgWGB4YD8ICBBAhGBXCAgcQABgNGIAEwgI
KECEYFhgeGA8YHeIDBBgBIEGIBgE&sclient=gws-wiz-
serp#vhid=lAwNB_KLjEHmwM&vssid=l
https://www.google.com/search?q=gambar+foto+label+rokok&tbm=isch&ved=2a
hUKEwjUxYGR0eKBAxUnZmwGHUmuBL8Q2-
cCegQIABAA&oq=gambar+foto+label+rokok&gs_lcp=CgNpbWcQAzoECCMQJ1CRE
1jPG2CSHmgAcAB4AIABS4gBlwOSAQE2mAEAoAEBqgELZ3dzLXdpei1pbWfAAQ
E&sclient=img&ei=DKAgZdSPBafMseMPydyS-
As&bih=607&biw=1366&client=firefox-b-d#imgrc=yVnIp2RJfK4YGM
MEDIA PEMBELAJARAN SHORT FUNCTIONAL
TEXT LABEL
A. Media
a. Power Point Presentation (PPT)
b. Word Wall
Link word wall tebak kata :
https://wordwall.net/id/resource/63745886
c. Google Form
Link google form untuk pengiriman pembelajaran writing menggunakan media
canva: https://forms.gle/p7Xne8WiT7X6vGF56
Berikut ini adalah petunjuk penggunaan media gambar label, sebagai berikut :
1. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk pembelajaran label.
2. Guru menggunakan media real things label dalam kegiatan inti pembelajaran
untuk mengidentifikasi masalah short functional text label.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
SHORT FUNCTIONAL TEXT LABEL
A. Petunjuk Belajar
LKPD materi short functional label terdiri dari beberapa sub bab.
- LKPD Kelompok : Tugas mengkreasikan kemasan label makanan atau minuman
berdasarkan ide dan kreatifitas kelompok.
- LKPD Individu : Tugas menganalisa struktur text label yang lengkap dan tidak
lengkap. Kemudian, merancang kreatifitas label teks secara mandiri.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui penyajian materi teks label pada PPT dan LKPD, siswa diharapkan mampu :
a. Melalui kegiatan individu dalam mengerjakan LKPD, siswa diharapkan mampu
menganalisis (C5) informasi struktur teks dari teks label yang lengkap dan tidak
lengkap.
b. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu mengkreasikan (C6) label
makanan atau minuman sesuai dengan kreatifitas ide tulisan.
LKPD Individu
E. Penyelesaian
Berikut ini adalah kunci jawaban dari LKPD kelompok dan individu
LKPD Kelompok
Kreasi makanan atau minuman berdasarkan ide gagasan penulisan serta kreatifitas
siswa.
LKPD Individu
➢ Menganalisis label yang lengkap dan kurang lengkap.
1. Label 1 is complete label because structure text label of label 1 include name of
the product, content/amount, description, ingredients, nutrition facts, use,
direction to use, direction to store, expiration date.
2. Label 2 is incomplete label because structure text label of label 2 include name of
the product, content/amount, description, ingredients, nutrition facts, direction to
use.
I. Perencanaan Penilaian
II. Kisi-kisi:
Nomor
Level
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal soal dan
Kognitif
bentuk
4.3 Menangkap makna 4.3.3 Menganalisis Teks Disajikan dua teks C5 LKPD
secara kontekstual (C5) label label dalam bentuk Kelompo
terkait dengan fungsi informasi terkait gambar, peserta didik k dan
sosial, struktur teks, dan struktur teks makanan dapat menganalisis individu
unsur kebahasaan teks /minum- informasi tersirat dan
dari teks
khusus dalam bentuk an
label yang pada teks yang
label pendek dan lengkap dan disajikan.
sederhana, terkait tidak
obat/makanan/
minuman. lengkap.
4.3.4 Mengkreasik
an (C6) label C6 LKPD
makanan Kelompok
atau
minuman
sesuai
dengan
kreatifitas ide
tulisan.
1. Instrument penilaian
2. Instrument penilaian
Keterangan : Catatan :
• DS : Disiplin Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
91-100 = Amat Baik
• BS : Bekerja Sama 81 = Baik
70 = Cukup
• TJ : Tanggung Jawab
<70 = Kurang
• JJ : Jujur
Kode nilai / predik at : Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai
90,01 – 100,00 = Amat Baik (A) dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4= 300
80,01 – 90,00 = Baik (B) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang
70,01 – 80,00 = Cukup Baik (C) dinilai = 220 : 4 = 72,5
00,00 – 50,00 = Kurang Baik (D)
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
b. Instrument Pengetahuan
Writing Skill
Nomor Aktivitas Soal Score
LKPD Individu Complete Label 5
Incomplete Label 5
Total 10
Jumlah Benar / total x 100%= Nilai Pengetahuan
c. Instrument Keterampilan
Penilaian Writing Skill Pada LKPD Individu (Merancang Label Text
berdasarkan Kreatifitas Sendiri) dan LKPD Kelompok (Memilih dan
Membuat Label Text berdasarkan Kreatifitas Kelompok)
Contoh:
Aspek keterampilan yang dinilai Nilai
Kode
No Nama siswa rata-
nilai
1 2 3 4 rata
1 … 3 2 2 3 2,5 A
2 …
3
Penilaian Diri