Professional Documents
Culture Documents
Rencana Aksi Siklus 1
Rencana Aksi Siklus 1
KELAS 2 SEMESTER 1
TEMA 3 TUGASKU SEHARI-HARI
SUB TEMA 1 TUGASKU SEHARI-HARI DI RUMAH
PEMBELAJARAN 1
oleh:
Nama : THEOLINA BANO, S.Pd.
NO. UKG 201501015976
SD NEGERI DUKUH 2
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diridalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalamtindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1 Menemukan kosakata dan konsep
lingkungan geografis, kehidupanekonomi, yang berkaitan dengan geografis,
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam kehidupan ekonomi sosial, dan
bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui budaya di lingkungan sekitar. (C4)
teks tulis, lisan, visual dan/atau 3.3.2. Menemukan letak geografis suatu
eksplorasi lingkungan. tempat dengan benar. (C4)
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 Mempresentasikan penggunaan kosakata
Indonesia yang tepat atau bahasa bahasa indonesia atau bahasa daerah dari
daerah hasil pengamatan tentanglingkungan hasil pengamatan tentang lingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya geografis. (P5)
di lingkungan sekitar dalam bentuk tekstulis,
lisan, dan visual.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1. Menganalisis nilai dan kesetaraan
pecahan mata uang. pecahan mata uang. (C4)
3.5.2 Mengelompokkan pecahan mata uang
yang setara.
(C4)
4.5. Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1. Menilai sekelompok pecahan uang
mendemontrasikan berbagai yang setara.
kesetaraan pecahan mata uang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video tentang denah, siswadapat menemukan kosakata dan
konsep yang berkaitan dengan geografis, kehidupan ekonomi sosial, dan budaya di lingkungan
sekitar dengan baik.
2. Melalui kegiatan mengamati denah suatu tempat dan diskusi mengerjakan LKPD 1, siswadapat
menemukan letak geografis suatu tempat dengan benar.
3. Melalui kegiatan mempelajari tentang denah dan mengerjakan LKPD 1, siswa dapat
mempresentasikan penggunaan kosakata bahasa indonesia atau bahasa daerah dari hasil
pengamatan tentang lingkungan geografis dengan baik.
4. Melalui kegiatan mengamati video tentang uang, siswa dapat menganalisis nilai dan
kesetaraan pecahan mata uang dengan benar.
5. Melalui kegiatan mengamati video tentang uang dan diskusi mengerjakan LKPD 2 , siswa
dapat mengelompokkan pecahan mata uang dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menilai sekelompok pecahan uang yang setara dengan
benar.
Karakter yang diharapkan : tanggung jawab, mandiri, dan percaya diri
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Menemukan Letak Rumah
2. Matematika : Mengenal Pecahan Mata Uang
G. SUMBER BELAJAR
1. Silabus kelas 2
2. Taufina. 2017. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Buku Siswa Tema 3. Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Taufina. 2017. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Buku Guru Tema 3. Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Link Video tentang denah: https://www.youtube.com/watch?v=gGFlo5zlBAI.
5. Link Video tentang mata uang : https://www.youtube.com/watch?v=ffs7D6KaxM0).
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
(2 x 35
menit)
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan denganmengucapkan 10 menit
salam.
2. Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan. (PPK :Religius)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila untuk
menanamkan rasa cinta akan bangsa dan tanah air Indonesia (PPK :
Nasionalisme)
4. Siswa melakukan tepuk semangat supaya bersemangat mengikuti
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswadengan bertanya :
“Anak-anak tinggal dimana? Rumah anak-anak menghadap kemana?
Siapakah yang tinggal disebelah rumah kalian?
6. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari. “Nah, anak-
anak hari ini kita akan belajar Tema 3 Sub tema 1 Pembelajaran 1,
tentang denah dan mata uang.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah (PBL) 50 menit
1. Siswa memperhatikan video pembelajaran tentang denah.
https://www.youtube.com/watch?v=gGFlo5zlBAI.
2. Siswa diarahkan untuk membuat pertanyaan sesuai gambar yang
mereka amati menggunakan kata tanya apa, siapa, di mana, kapan,
mengapa, dan bagaimana.
3. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap pertanyaan
temannya. (Mengkomunikasikan-Saintifik)(Critical Thinking4C).
4. Siswa menyimak penguatan dan penjelasan tentang videokaitannya
dengan materi yang akan dipelajari.
( jigsaw).
I. PENILAIAN (ASESMEN)
• Penilaian Sikap
Teknik : Observasi selama kegiatan pembelajaran.
Instrumen : Lembar observasi sikap
• Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Instrumen : Soal evaluasi, yang mencakup materi:
• Bahasa Indonesia : Menemukan kosakata sesuai denah rumah
• Matematika : Pecahan Mata Uang
• Penilaian Keterampilan
Teknik : Penilaian kinerja
Instrumen : Rubrik Penilaian
J. REMIDIAL
Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan
kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan
tugas individu terkait dengan materi yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan
hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di
luar jam pelajaran (30 menit setelahjam pelajaran selesai).
K. PENGAYAAN
Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi tentang perkalian bagi siswa yang telah mampu
menyelesaikan soal-soal sebelumnya dengan baik. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan.
Theolina Bano,S.Pd
No. UKG 201501015976
TEMA 3
TUGASKU SEHARI-HARI
SUBTEMA 1
TUGASKU SEHARI-HARI DIRUMAH PEMBELAJARAN KE
1
OLEH :
THEOLINA BANO,S.Pd
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1 Menemukan kosakata dan konsep yang
lingkungan geografis, kehidupanekonomi, berkaitan dengan geografis, kehidupan
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar ekonomi sosial, dan budaya di
dalambahasa Indonesia atau bahasa daerah lingkungan sekitar. (C4)
melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau 3.3.2. Menemukan letak geografis suatu
eksplorasi lingkungan. tempat dengan benar. (C4)
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 Mempresentasikan penggunaan kosakata
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah bahasa indonesia atau bahasa daerah dari
hasil pengamatan tentanglingkungan hasil pengamatan tentang lingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan geografis. (P5)
budayadi lingkungan sekitar dalam bentuk
tekstulis,
lisan, dan visual.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.5. Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan
3.5.2. Menganalisis nilai dan kesetaraan
mata uang. pecahan mata uang. (C4)
3.5.3 Mengelompokkan pecahan mata uang
yang setara.
(C4)
4.5. Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1. Menilai sekelompok pecahan uang yang
mendemontrasikan berbagai kesetaraan setara.
pecahan mata uang.
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
TEMA 3 : Tugasku Sehari-hari
Sub Tema 1 : Tugasku Sehari-hari di Rumah
A. BAHASA INDONESIA
Ayo Mengamat
Ayo Membaca
B. MEDIA MATEMATIKA
1. Video Pembelajaran tentang mata uang https://www.youtube.com/watch?v=ffs7D6KaxM0)
2. Benda Konkret Uang
C. ALAT
1. Laptop
2. LCD
3. Proyektor
KELAS 2
TEMA 3
TUGASKU SEHARI-HARI
SUBTEMA 1
TUGASKU SEHARI-HARI DI RUMAH
PEMBELAJARAN KE 1
Langkah-langkah Kegiatan :
1. Siswa berdiskusi mengamati denah yang ada pada LKPD 1.
2. Siswa berdikusi dan menjawab terkait gambar denah pada LKPD 1.
3. Berdasarkan gambar denah yang ada, siswa melengkapi petak-petak kosong yang disediakan.
4. Siswa melengkapi tabel berdasarkan informasi yang didapat dari gambar.
5. Siswa mempresentasikan hasil pekerjannya di depan kelas.
Kelompok :
Nama Anggota : 1. ……………………………….. 3. ………………………………….
Toko
Sebelah
Tempat Sebelah Kiri Depan
Kanan
Rumah Siti
Rumah Ayu
Rumah Adi
Rumah Bayu
Musala
Toko
LAMPIRAN 3
Lembar Kerja
Peserta Didik 2
Kelompok :
Nama Anggota : 1. ……………………………….. 3. ………………………………….
Penilaian:Teknik/Jenis/
Bentuk
Nomor
Mupel/Kompetensi Dasar Indikator Jenis
Indikator Ranah Teknik Bentuk soal
Soal Penila
Penilaian ian Instrumen
Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata 3.3.1 Menemukan kosakata Disajikan C4 Tes Tes Pilihan 1-5
dan konsep tentang dan konsep yang soal, Tulis Ganda
lingkungan geografis, berkaitan dengan peserta
kehidupanekonomi, geografis, kehidupan
sosial, dan budaya di
didik
ekonomi sosial, dan
lingkungan sekitar dalam mampu
budaya di
bahasa Indonesia atau menemukan
lingkungan sekitar.
bahasa daerah melalui letak
(C4)
teks tulis, lisan, visual geografis
3.3.2. Menemukan letak
dan/atau suatu tempat
geografis suatu
dengan
eksplorasi lingkungan. tempat dengan
benar.
benar. (C4)
Matematika
3.5. Menjelaskan nilai dan 3.5.1 Menganalisis C4 Tes Tes Pilihan 6-10
kesetaraan pecahan mata Nilai dan Tulis Ganda
uang. kesetaraan
pecahan mata
uang.(C4)
3.5.2 Mengelom-
Pokkan
pecahan
mata uang
yang setara.
(C4)
Nama :
No :............................................
SOAL EVALUASI
A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan mmberi tanda centang pada pilihana, b, atau c!
Perhatikan gambar berikut!
Untuk mengerjakan soal no 1 dan 2
2 B 7 A
3 B 8 B
4 C 9 B
5 A 10 C
Jenis Soal Jumlah Soal Bobot Skor per nomor Skor total
Total 10 10 100
Nilai Tematik:
dst
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN