Professional Documents
Culture Documents
RPP Fiqih Kelas 3
RPP Fiqih Kelas 3
PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN:
FIQIH
KELAS III SEMESTER 1
RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
1. Mengenal shalat sunnah rawatib
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan ketentuan shalat sunah rawatib
C. Tujuan Pembelajaran :
▪ Membaca buku dan artikel dan mencari arti pengertian shalat rawatib.
▪ Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat sunah rawatib.
▪ Dapat menunjukkan jumlah rakaat shalat sunah rawatib.
▪ Mencermati pelaksanaan shalat sunah rawatib qobliyah dan ba’diyah
D. Materi Pembelajaran
▪ Pengertian shalat sunah rawatib
▪ Waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib
▪ Jumlah rakaat shalat sunah rawatib
▪ Keutamaan dari shalat sunah rawatib
E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah
▪ Tanya jawab
▪ Penugasan
RPP Fiqih
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
▪ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
▪ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib
▪ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.
▪ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.
▪ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib
▪ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib
▪ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.
▪ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib
▪ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.
3. Kegiatan Penutup
▪ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib
▪ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib
▪ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
▪ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian Contoh Instrumen
▪ Menjelaskan pengertian shalat sunnah rawatib Tes Tulis Uraian ▪ Jelaskan pengertian shalat sunnah
▪ Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah Uraian rawatib!
rawatib (qabliyah dan ba’diyah) . Uraian ▪ Sebutkan waktu pelaksanaan shalat
RPP Fiqih
▪ Menyebutkan bilangan rakaat shalat-shalat sunah sunah rawatib (qabliyah dan
rawatib. ba’diyah)!
▪ Menjelaskan keutamaan-keutamaan dan pahala ▪ Sebutkan keutamaan-keutamaan dan
shalat sunah rawatib. pahala shalat sunah rawatib?
▪ Bagaimanakah bacaan-bacaan
wajib dan sunnah dalam shalat
fardhu?
Mengetahui
Kepala Madrasah Malua, 2023
Guru bidang studi Fiqih
RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
1. Mengenal shalat sunnah rawatib
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mempraktek-kan tata cara shalat sunah rawatib
C. Tujuan Pembelajaran :
▪ Mengetahui tata cara shalat sunah rawatib
▪ Mendemontrasikan shalat sunah rawatib
D. Materi Pembelajaran
▪ Praktek shalat sunah rawatib
E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah
▪ Tanya jawab
▪ Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
▪ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
▪ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib
▪ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.
▪ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
RPP Fiqih
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.
▪ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib
▪ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib
▪ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.
▪ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib
▪ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.
3. Kegiatan Penutup
▪ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib
▪ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib
▪ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
▪ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian Contoh Instrumen
▪ Mempraktekkan niat shalat rawatib Unjuk kerja Uraian ▪ Sebutkan niat shalat rawatib!
▪ Mempraktekkan shalat sunah rawatib Uraian ▪ Bagaimanakah cara shalat sunah
Uraian rawatib ?
RPP Fiqih
RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal shalat jum ‘at
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal ketentuan shalat jum’ at
C. Tujuan Pembelajaran :
▪ Mendiskusikan tentang syarat wajib dan syarat syah shalat jum’ at.
▪ Melihat VCD atau gambar tentang pelaksanaan shalat jum’ at
▪ Mengetahui waktu pelaksanaan shalat jum’ at
D. Materi Pembelajaran
▪ Hukum shalat jum’ at
▪ Waktu pelaksanaan shalat jum’ at
E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah
▪ Tanya jawab
▪ Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
▪ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
▪ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at
RPP Fiqih
▪ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at.
▪ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at.
▪ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at
▪ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at
▪ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at.
▪ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at
▪ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.
3. Kegiatan Penutup
▪ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at
▪ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at
▪ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
▪ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
RPP Fiqih
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian Contoh Instrumen
▪ Menjelaskan hukum shalat jum’ at Tes tulis Uraian ▪ Apa hukum shalat jum’ at?
▪ Menyebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat jum’ ▪ Sebutkan syarat wajib dan syarat sah
at. shalat jum’ at!
▪ Menunjukkan waktu shalat jum’ at ▪ Sebutkan hal-hal yang disunnahkan
▪ Menyebutkan hal-hal yang disunnahkan sebelum shalat sebelum shalat jum’ at!
jum’ at..
▪ Menjelaskan tatacara pelaksanaan shalat Jumat
RPP Fiqih
RPP Fiqih
RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal shalat jum ‘at
B. Kompetensi Dasar
2.1 Membiasakan mengi-kuti shalat Jum’at
C. Tujuan Pembelajaran :
▪ Mengetahui tata cara shalat Jum’at
▪ Mendemontrasikan shalat Jum’at
D. Materi Pembelajaran
▪ Praktek shalat Jum’at
E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah
▪ Tanya jawab
▪ Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
▪ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
▪ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at
▪ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at.
▪ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
RPP Fiqih
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at.
▪ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at
▪ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at
▪ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at.
▪ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at
▪ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.
3. Kegiatan Penutup
▪ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at
▪ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at
▪ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
▪ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
RPP Fiqih
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian Contoh Instrumen
▪ Mempraktekkan niat shalat Jum’at Unjuk kerja Uraian ▪ Sebutkan niat shalat Jum’at!
▪ Mempraktekkan shalat Jum’at ▪ Bagaimanakah cara shalat Jum’at?
RPP Fiqih
RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN:
FIQIH
KELAS III SEMESTER 2
RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan tata cara shalat bagi orang yang sakit
C. Tujuan Pembelajaran :
▪ Mendengarkan penjelasan tata cara shalat bagi orang yang sakit
D. Materi Pembelajaran
▪ Pengertian Shalat ketika sakit
E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah
▪ Tanya jawab
▪ Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
▪ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
▪ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit
▪ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.
▪ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
RPP Fiqih
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit.
▪ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit
▪ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit
▪ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.
▪ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit
▪ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.
3. Kegiatan Penutup
▪ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit
▪ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit
▪ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
▪ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian Contoh Instrumen
▪ Menjelaskan pengertian shalat bagi orang yang Tes Tulis Uraian ▪ Jelaskan pengertian pengertian
sakit Uraian shalat bagi orang yang sakit!
▪ Menjelaskan posisi-posisi dan gerakan-gerakan Uraian ▪ Sebutkan posisi-posisi dan
shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit gerakan-gerakan shalat yang
▪ Menjelaskan jenis-jenis sakit apa saja yang dilakukan oleh orang yang sakit!
membolehkan seseorang untuk shalat dengan cara
duduk, berbaring dan lain-lain
RPP Fiqih
Mengetahui .............. , ...............................
Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mendemonstrasikan cara shalat bagi orang yang sakit
C. Tujuan Pembelajaran :
▪ Mempraktekkan shalat ketika sakit
D. Materi Pembelajaran
▪ Cara shalat ketika sakit
E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah
▪ Tanya jawab
▪ Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
▪ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
▪ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit
▪ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.
▪ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
RPP Fiqih
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit.
▪ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit
▪ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit
▪ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat bagi orang yang sakit.
▪ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit
▪ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.
3. Kegiatan Penutup
▪ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit
▪ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit
▪ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
▪ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian Contoh Instrumen
▪ Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan Tes praktek Uraian ▪ Bagaimanakah cara shalat ketika
duduk sakit dengan duduk?
▪ Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan ▪ Bagaimanakah cara shalat ketika
berbaring sakit dengan berbaring?
........................................... ..........................................
RPP Fiqih
NIP. NIP.
RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
4. Mengenal Puasa Ramadhan
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan ketentuan puasa ramadhan
C. Tujuan Pembelajaran :
▪ Menemukan arti dari puasa
▪ Berdiskusi tentang waktu pelaksanaan puasa ramadhan.
▪ Mengetahui ketentuan puasa ramadhan terdiri dari syarat wajib puasa, dan sunah puasa.
▪ mempraktekkan puasa ramadhan
D. Materi Pembelajaran
▪ Puasa ramadhan
▪ Waktu puasa ramadhan
▪ Ketentuan puasa ramadhan
E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah
▪ Tanya jawab
▪ Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
RPP Fiqih
▪ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
▪ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan
▪ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan.
▪ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan.
▪ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan
▪ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan
▪ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan.
▪ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan
▪ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.
3. Kegiatan Penutup
▪ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan
▪ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan
▪ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
▪ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian Contoh Instrumen
▪ Menjelaskan pengertian puasa ramadhan Tes tulis Uraian ▪ Jelaskan pengertian puasa
▪ Menyebutkan waktu pelaksanaan puasa ramadhan ramadhan!
▪ Sebutkan syarat syah dan rukun
▪ Menyebutkan syarat syah dan rukun puasa
puasa ramadhan !
ramadhan
▪ Jelaskan tentang orang-orang yang
RPP Fiqih
▪ Menjelaskan orang-orang yang diwajibkan untuk diperbolehkan untuk tidak berpuasa
berpuasa Ramadhan Ramadhan!
▪ Menjelaskan tentang orang-orang yang
diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
4. Mengenal Puasa Ramadhan
B. Kompetensi Dasar
4.2 Menyebut-kan hikmah puasa ramadhan
C. Tujuan Pembelajaran :
▪ Menunjukkan hikmah puasa ramadhan
D. Materi Pembelajaran
▪ Puasa ramadhan
E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah
▪ Tanya jawab
▪ Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
▪ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
▪ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan
▪ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan.
▪ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
RPP Fiqih
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan.
▪ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan
▪ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan
▪ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan.
▪ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan
▪ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.
3. Kegiatan Penutup
▪ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan
▪ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan
▪ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
▪ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian Contoh Instrumen
▪ Menyebutkan cerita/kisah yang terkait dengan Tes tulis Uraian ▪ Sebutkan cerita/kisah yang terkait
hikmah puasa ramadhan (porto folio) dengan hikmah puasa ramadhan!
▪ Menyebutkan berbagai hikmah berpuasa ▪ Sebutkan berbagai hikmah
ramadhan berpuasa ramadhan!
RPP Fiqih
Mengetahui .............. , ...............................
Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menjelaskan ketentuan shalat teraweh
C. Tujuan Pembelajaran :
▪ Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat terawih
▪ Menirukan guru dalam melafalkan niat shalat tarawih
▪ Menunjukkan waktu pelaksam\naan shalat teraweh
▪ Menyebutkan jumlah bilangan rakaat shalat tarawih.
▪ Mencari pengertian tentang keutamaan shalat terawih
▪ Mendemontrasikan shalat tarawih.
D. Materi Pembelajaran
▪ Niat shalat teraweh
▪ Menghafal niat shalat tarawih dan dzikir setelah tarawih
▪ Pelaksanaan shalat teraweh
▪ Rakaat shalat teraweh
▪ Keutamaan shalat terawih
▪ Praktek shalat
RPP Fiqih
E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah
▪ Tanya jawab
▪ Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
▪ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
▪ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan.
▪ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
▪ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
▪ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
3. Kegiatan Penutup
▪ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
▪ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
RPP Fiqih
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian Contoh Instrumen
▪ Menyebutkan arti shalat tarawih Tes tulis Uraian ▪ Sebutkan arti shalat tarawih!
▪ Melafalkan niat shalat taraweh ▪ Sebutkan hukum melaksanakan
▪ Menyebutkan macam-macam bilangan shalat sholat tarawih!
tarawih ▪ Jelaskan keutamaan shalat tarawih!
▪ Menyebutkan hukum melaksanakan sholat tarawih
▪ Melafalkan dzikir yang dibaca setelah shalat
tarawih
▪ Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat tarawih
▪ Menyebutkan keutamaan shalat tarawih.
▪ Mendemonstrasikan shalat tarawih
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjelaskan ketentuan shalat witir
C. Tujuan Pembelajaran :
▪ Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat witir
▪ Melafalkan niat shalat witir
▪ Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat witir
▪ Menyebutkan jumlah bila rakaat shalat witir.
▪ Mendemontrasikan shalat witir.
D. Materi Pembelajaran
▪ Sholat witir
▪ Menghafal niat shalat witir
▪ Pelaksanaan shalat witir
E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah
▪ Tanya jawab
▪ Penugasan
RPP Fiqih
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
▪ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
▪ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan.
▪ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
▪ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
▪ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
3. Kegiatan Penutup
▪ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
▪ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian Contoh Instrumen
RPP Fiqih
▪ Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat witir Tes tulis Uraian ▪ Jelaskan ketentuan-ketentuan
▪ Melafalkan niat shalat witir shalat witir!
▪ Sebutkan waktu pelaksanaan shalat
▪ Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat witir
witir!
▪ Menyebutkan bilangan rakaat shalat witir
▪ Sebutkan bilangan rakaat shalat
▪ Mendemonstrasikan shalat witir secara witir!
berkelompok
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan
C. Tujuan Pembelajaran :
▪ Melakukan diskusi kelompok bercerita tentang pengalaman puasa romadhon
▪ Menyusun dan menentukan kegiatan-kegiatan apa saja yang utama di bulan ramadhan
▪ Memaparkan temuan dan dialog kegiatan apa saja yang tepat dilakukan pada Bulan Ramadhan
D. Materi Pembelajaran
▪ Tadarus
E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah
▪ Tanya jawab
▪ Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
▪ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
RPP Fiqih
▪ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan.
▪ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
▪ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
▪ Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
3. Kegiatan Penutup
▪ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan
▪ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
▪ Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian Contoh Instrumen
▪ Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada Tes tulis Uraian ▪ Jelaskan keutamaan-keutamaan yang
dalam Bulan Ramadhan ada dalam Bulan Ramadhan!
▪ Menyebutkan manfaat-manfaat membaca Al-Quran Tes lisan ▪ Sebutkan manfaat-manfaat
dalam Bulan Ramadhan membaca Al-Quran dalam Bulan
RPP Fiqih
▪ Menjelaskan kegiatan-kegiatan yang perlu Ramadhan !
ditingkatkan pada Bulan Ramadhan ▪ Sebutkan contoh sikap/kegiatan
▪ Menunjukkan contoh sikap/kegiatan yang baik yang baik yang dapat dilakukan di
yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan Bulan Ramadhan!
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP Fiqih