You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Nama Sekolah │SMP Negeri 4 Satu Atap Salem Kelas / Semester │VIII / Ganjil
Mata Pelajaran │PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BP Tahun Pelajaran │ 20... / 20...
Materi │ Meyakini Kitab-kitab Allah Mencintai Al-Qurān Alokasi Waktu │9 Jam Pelajaran (3 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
1.3. Beriman kepada kitab-kitab suci yang diturunkan allah swt.
2.3. Menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.
3.3. Memahami makna beriman kepada kitab-kitab allah swt.
4.3. Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada kitab-kitab allah swt.
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggunakan pendekatan Scientific
Learning dipadukan dengan metode diskusi dan penugasan peserta didik diharapkan :
 Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Swt. Dengan benar.
 Menunjukkan dalil iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul penerimanya dengan benar.
 Menunjukkan dalil naqli tentang nama-nama kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Menyebutkan Nabi dan Rasul yang menerima kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Menyebutkan kitab suci Agama Islam dengan benar.
 Menunjukkan dalil naqli bukti kemurnian Al-Qurā n dengan benar.
 Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf dengan benar.
 Menunjukkan dalil naqli tentang kitab dan suhuf dengan benar.
 Menjelaskan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Membiasakan mengamalkan ajaran Allah Swt. dalam kitab suci al-Qurā n dalam kehidupan sehari- hari dengan benar.
Pendahuluan 15 menit
Orientasi , Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi, Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi, Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan ; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu, Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar,
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran 90 menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) pada topic Pengertian iman kepada kitab-kitab Allah.Nama-nama kitab
Allah SWT. dan Rasul penerimanya. Kitab Allah sebagai petunjuk bagi manusia. dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa (Literasi)
Gambar 1.1 : Seorang anak perempuan memakai mukena sedang mencium mushaf al-Qur’ān
Menyimak,(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
Penutup 15 menit
  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
konfirmasi pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP SPIRITUAL : Melalui pengamatan Menganalisis Menegerjakan tugas
Kerja sama dalam semangat menuntut ilmu penyajian materi sesuai dengan materi
menganalisis materi yang dalam kehidupan sehari- dengan cermat. yang di ajarkan.
diajarkan Tanggung jawab hari dengan Menentukan kalimat
dalam penyelesaian tugas instrumen penilaian fakta tentang materi
materi sikap atau jurnal yang diajarkan

Mengetahui; Bumiayu, ..................................


Kepala SMP Negeri 1 Bumiayu Guru Mata Pelajaran

INA PURNAMASARI, S.Pd., M.Pd. DIAN YUDA PRASTIA, S.Pd.I.


NIP. 19720609 199802 2 002 NIP. 19850712 201903 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2
Nama Sekolah │ SMP Negeri 1 Bumiayu Kelas / Semester │VIII / Ganjil
Mata Pelajaran │PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BP Tahun Pelajaran │ 20... / 20...
Materi │ Meyakini Kitab-kitab Allah Mencintai Al-Qurān Alokasi Waktu │9 Jam Pelajaran (3 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
1.3. Beriman kepada kitab-kitab suci yang diturunkan allah swt.
2.3. Menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.
3.3. Memahami makna beriman kepada kitab-kitab allah swt.
4.3. Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada kitab-kitab allah swt.
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggunakan pendekatan Scientific
Learning dipadukan dengan metode diskusi dan penugasan peserta didik diharapkan :
 Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Swt. Dengan benar.
 Menunjukkan dalil iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul penerimanya dengan benar.
 Menunjukkan dalil naqli tentang nama-nama kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Menyebutkan Nabi dan Rasul yang menerima kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Menyebutkan kitab suci Agama Islam dengan benar.
 Menunjukkan dalil naqli bukti kemurnian Al-Qurā n dengan benar.
 Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf dengan benar.
 Menunjukkan dalil naqli tentang kitab dan suhuf dengan benar.
 Menjelaskan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Membiasakan mengamalkan ajaran Allah Swt. dalam kitab suci al-Qurā n dalam kehidupan sehari- hari dengan benar.
Pendahuluan 15 menit
Orientasi , Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi, Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi, Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan ; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu, Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar,
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran 90 menit
Peserta didik mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian, Wawancara dengan nara sumber Mengumpulkan informasi Al-Qur’an sebagai kitab suci umat islam.
Perbedaan kitab dengan suhuf. Hikmah beriman kepada kitab Allah
Membaca sumber lain selain buku teks, Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang Al-
Qur’an sebagai kitab suci umat islam. Perbedaan kitab dengan suhuf. Hikmah beriman kepada kitab Allah
Mempresentasikan ulang ; Aktivitas : (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
Mendiskusikan(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
Mengulang, Saling tukar informasi dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
Penutup 15 menit
  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
konfirmasi pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan Menganalisis Menegerjakan tugas
Kerja sama dalam
semangat menuntut ilmu penyajian materi sesuai dengan materi
menganalisis materi yang
dalam kehidupan sehari- dengan cermat. yang di ajarkan.
diajarkan Tanggung jawab
hari dengan Menentukan kalimat
dalam penyelesaian tugas
instrumen penilaian fakta tentang materi
materi
sikap atau jurnal yang diajarkan
Mengetahui; Bumiayu, ..................................
Kepala SMP Negeri 1 Bumiayu Guru Mata Pelajaran

INA PURNAMASARI, S.Pd., M.Pd. DIAN YUDA PRASTIA, S.Pd.I.


NIP. 19720609 199802 2 002 NIP. 19850712 201903 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3
Nama Sekolah │ SMP Negeri 1 Bumiayu Kelas / Semester │VIII / Ganjil
Mata Pelajaran │PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BP Tahun Pelajaran │ 20... / 20...
Materi │ Meyakini Kitab-kitab Allah Mencintai Al-Qurān Alokasi Waktu │9 Jam Pelajaran (3 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
1.3. Beriman kepada kitab-kitab suci yang diturunkan allah swt.
2.3. Menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.
3.3. Memahami makna beriman kepada kitab-kitab allah swt.
4.3. Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada kitab-kitab allah swt.
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggunakan pendekatan Scientific
Learning dipadukan dengan metode diskusi dan penugasan peserta didik diharapkan :
 Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Swt. Dengan benar.
 Menunjukkan dalil iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul penerimanya dengan benar.
 Menunjukkan dalil naqli tentang nama-nama kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Menyebutkan Nabi dan Rasul yang menerima kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Menyebutkan kitab suci Agama Islam dengan benar.
 Menunjukkan dalil naqli bukti kemurnian Al-Qurā n dengan benar.
 Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf dengan benar.
 Menunjukkan dalil naqli tentang kitab dan suhuf dengan benar.
 Menjelaskan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Membiasakan mengamalkan ajaran Allah Swt. dalam kitab suci al-Qurā n dalam kehidupan sehari- hari dengan benar.
Pendahuluan 15 menit
Orientasi , Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi, Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi, Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan ; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu, Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar,
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran 90 menit
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Dalil naqli Pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
Dalil naqli Nama-nama kitab Allah Swt. dan Rasul penerimanya.Taurat, Zabur , Inji, Al-Qur’an, Dalil naqli Kitab Allah sebagai
petunjuk bagi manusia. Dalil naqli Perbedaan kitab dengan suhuf.
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Materi yang dajarkan
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Penutup 15 menit
  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
konfirmasi pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan Menganalisis Menegerjakan tugas
Kerja sama dalam
semangat menuntut ilmu penyajian materi sesuai dengan materi
menganalisis materi yang
dalam kehidupan sehari- dengan cermat. yang di ajarkan.
diajarkan Tanggung jawab
hari dengan Menentukan kalimat
dalam penyelesaian tugas
instrumen penilaian fakta tentang materi
materi
sikap atau jurnal yang diajarkan
Mengetahui; Bumiayu, ..................................
Kepala SMP Negeri 1 Bumiayu Guru Mata Pelajaran

INA PURNAMASARI, S.Pd., M.Pd. DIAN YUDA PRASTIA, S.Pd.I.


NIP. 19720609 199802 2 002 NIP. 19850712 201903 1 003
A. penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Refleksi Akhlak Mulia
Cara penilaiannya sebagai berikut:
Nama Peryataan
No. Peserta 1 2 3 4 5 Keterangan
Didik 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Arman
2. Said
3. Wiwid
4.
Dst
Keterangan:
1 = Sangat baik
2 = Baik
3 = Cukup

b. Observasi
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata pelajaran (selama proses
pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan konseling (BK), dan wali kelas (selama siswa di luar jam pelajaran)
yang ditulis dalam buku jurnal (yang selanjutnya disebut jurnal).
Nama Sekolah : .................................................
Kelas/Semester : ................................................
Tahun Pelajaran : .................................................

Catatan Butir Keterangan


No. Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap (Spiritual/Sosial)
1. Arman
2. Said
3. Wiwid
4.
Dst

c. Penilaian diri
Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
Nama : .................................................
Kelas : .................................................
Semester : .................................................
No. Pernyataan YA TIDAK
1. Saya percaya bahwa Al-Qur’ā n adalah kitab yang
diturunkan kepada Nabi dan Rasul yang terakhir
2. Saya yakin bahwa Al-Qur’ā n adalah mukjizat
yang agung
3. Saya selalu mempelajari isi kandungan Al-Qur’ā n
4. Saya selalu mempedomani Al-Qur’ā n dalam
perilaku sehari-hari
5. Saya selalu mekaji Al-Qur’ā n bersama teman-
teman

Hasil penilaian diri perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan melakukan fasilitasi terhadap
siswa yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.

d. Penilaian Antarteman
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
Nama teman yang dinilai : .................................................
Nama Penilai : .................................................
Kelas : .................................................
Semester : .................................................
No. Pernyataan YA TIDAK
1. Teman saya percaya bahwa Al-Qur’ā n adalah
kitab yang diturunkan kepada Nabi dan Rasul
yang terakhir
2. Teman saya yakin bahwa Al-Qur’ā n adalah
mukjizat yang agung
3. Teman saya selalu mempelajari isi kandungan
Al-Qur’ā n
4. Teman saya selalu mempedomani Al-Qur’ā n
dalam perilaku sehari-hari
5. Teman saya selalu mekaji al-Qur’ā n bersama
temanteman
Hasil penilaian antarteman perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan memberikan
bantuan fasilitasi terhadap siswa yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.

2. Penilaian Pengetahuan
Kolom “Ayo, Berlatih”
a. Kolom Pilihan ganda ; Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 1 = 10)
b. Uraian: jumlah jawaban benar x 2 (maksimal 5 x 2 = 10)
Cara penilaian:
No. Soal Rubrik penilaian Skor
1. a. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian kitab Allah Swt. 2
sangat lengkap, skor 2.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian kitab Allah Swt.
lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian kitab Allah Swt.
tidak lengkap, skor 1.
2. a. Jika peserta didik dapat menuliskan sebab-sebab manusia 2
memerlukan kitab Allah Swt. sangat lengkap, skor 2.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan sebab-sebab manusia
memerlukan kitab Allah Swt. lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan sebab-sebab manusia
memerlukan kitab Allah Swt. tidak lengkap, skor 1.
3. a. Jika peserta didik dapat menuliskan 4 nama kitab, skor 2. 2
b. Jika peserta didik dapat menuliskan 3 nama kitab, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan 2 nama kitab, skor 1.
d. Jika peserta didik dapat menuliskan 1 nama kitab, skor 0.5.
4. a. Jika peserta didik dapat menuliskan cara beriman kepada kitab 2
sebelum al-Qurā n sangat lengkap, skor 2.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan cara beriman kepada kitab
sebelum al-Qurā n lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan cara beriman kepada kitab
sebelum al-Qurā n tidak lengkap, skor 1.
5. a. Jika peserta didik dapat menuliskan perilaku yang 2
mencerminkan seorang muslim beriman kepada kitab Allah Swt.
sangat lengkap, skor 2.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan perilaku yang
mencerminkan seorang muslim beriman kepada kitab Allah Swt.
lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan perilaku yang
mencerminkan seorang muslim beriman kepada kitab Allah Swt.
tidak lengkap, skor 1.
Jumlah skor 10

b. Penugasan (Tugas no. 2)


Cara penilaiannya adalah:
a) Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan benar dan
lengkap serta dikumpulkan tepat waktu, skor 10.
b) Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan benar
dan dikumpulkan tidak tepat waktu, skor 9.
c) Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan benar
dan tidak lengkap serta dikumpulkan tidak tepat waktu, skor 8.

Perhitungan Perolehan Nilai Pengetahuan


Nilai akhir yang diperoleh peserta didik merupakan akumulasi
perolehan nilai pilihan ganda dan uraian serta tugas dibagi 3
Contoh:
Pilihan ganda = 8
Uraian =8
Penugasan = 10
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai akhirnya = (PG+Uraian+ Tugas) x 100 x 100
Skor maksimal (PG+Uraian + Tugas)
= 26 x 100
30
= 87

3. Penilaian Keterampilan
a. Tugas no. 1
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Tugas produk :
Cara penilaiannya adalah:
Nama Kelompok : .................................................
Anggota : .................................................
Kelas : .................................................
Nama Produk : .................................................
SKOR (1-4)
No. ASPEK
4 3 2 1
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan
a. Persiapan alat
b. Teknik pencarian
c. Kreativitas
3. Hasil produk
a. Bentuk fisik
b. Inovasi
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai

Keterangan penilaian:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang

b. Tugas no. 2
Cara penilaiannya adalah:
Nama Kelompok : .................................................
Anggota : .................................................
Kelas : .................................................
Nama Produk : .................................................
SKOR (1-4)
No. ASPEK
4 3 2 1
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan
a. Persiapan alat
b. Teknik pencarian
c. Kreativitas
3. Hasil produk
a. Bentuk fisik
b. Inovasi
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai
Keterangan penilaian:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang

Petunjuk Penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yang dicapai × 100 = Skor akhir
Skor maksimal

4) Perhitungan Perolehan Nilai ketrampilan


Nilai akhir yang diperoleh peserta didik merupakan akumulasi perolehan
nilai pada kolom a dan b dibagi 2

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d jawaban yang paling tepat
1. Meyakini keberadaan kitab-kitab Allah merupakan perkara yang sangat
penting bagi umat Islam. Sebagai orang yang beriman kepada kitab
Allah berarti kita harus....
a. mempercayai dan mengamalkan semua isi kitab Allah Swt.
b. percaya bahwa kitab-kitab itu betul-betul dari Allah Swt.
c. percaya dan mengamalkan semua kitab-kitab yang ada
d. menganggap bahwa al-Qur’ā n saja yang perlu dipercayai
2. Dalam al-Qur’ā n disebutkan ada 4 kitab yang diturunkan kepada 4
Rasul. Keempat Rasul tersebut adalah....
a. Nuh a.s, Ibrahim a.s, Musa a.s, Muhammad Saw
b. Musa a.s, Ibrahim a.s, Isa a.s, Muhammad Saw
c. Nuh a.s, Dawud a.s, Isa a.s, Muhammad Saw
d. Musa a.s, Dawud a.s, Isa a.s, Muhammad Saw
3. Di antara 􀎾 kitab Allah Swt yang paling awal􀍬terdahulu adalah kitab....
a. Taurat
b. Al-Qur’ā n
c. Zabur
d. Injil
4. Semua kitab Allah Saw berisi ajaran yang benar dan baik sesuai dengan
masanya. Ajaran yang sama dan tertuang dalam semua kitab Allah Swt adalah tentang....
a. tata cara berumah tangga
b. perintah mengesakan Allah Swt.
c. larangan membunuh binatang
d. hukum-hukum mengenai tata negara
5. Kitab Zabur diturunkan pada abad ke- ....
a. 16 SM
b. 12 SM
c. 10 SM
d. 5 SM
6. Kitab Injil pada awalnya ditulis dengan bahasa....
a. Ibrani
b. Yunani
c. Qibti
d. Suryani
7. Potongan Q.S. al-Isrā ’: 55 tersebut menjelaskan tentang....
a. Allah Swt. menurunkan kitab Taurat kepada Nabi Musa a.s.
b. Allah Swt. menurunkan kitab Zabur kepada Nabi Daud a.s.
c. Allah Swt. menurunkan kitab Zabur kepada Nabi Isa a.s.
d. Allah Swt. menurunkan kitab al-Qur’ā n kepada Nabi Muhammad saw.

8. Pengertian suhuf adalah....


a. wahyu yang diterima para nabi dan dibukukan
b. ucapan para nabi yang sudah tertulis dan dibukukan
c. ketetapan para sahabat Nabi yang telah dibukukan
d. lembaran wahyu Allah Swt. yang tidak dibukukan
9. Di antara Nabi berikut ini yang menerima suhuf adalah 􀁅abi􀍙.
a. Harun a.s.
b. Ibrahim a.s.
c. Ismail a.s.
d. Sulaiman a.s.
10. Semua peraturan yang berasal dari Allah Swt. pasti benar. Sedangkan
peraturan yang berasal dari manusia belum tentu benar, sebab ....
a. manusia sebagai makhluk sosial
b. tidak ada makhluk yang sempurna
c. manusia memiliki banyak kelemahan
d. Al-Qur’ā n merupakan peraturan yang benar

B. Kerjakan Soal-soal berikut ini !


1. Jelaskan pengertian iman kepada kitab Allah Swt.!
2. Mengapa manusia memerlukan kitab Allah Swt. !
3. Sebutkan 4 kitab yang diturunkan Allah Swt. !
4. Bagaimana cara beriman kepada kitab-kitab sebelum al-Qur’ā n?
5. Sebutkan dua contoh perilaku yang mencerminkan seorang muslim
beriman kepada kitab Allah Swt. !

C. Tugas
1. Al-Qur’ā n berisi tentang 5 hal pokok yaitu menyangkut akidah, akhlak,
ibadah, muamalah, dan tarikh. Carilah ayat-ayat al-Qur’ā n yang terkait
dengan lima hal pokok tersebut masing-masing satu ayat.
2. Anisa sedang sedang di perjalanan dari rumah ke sekolah. Di tengah
perjalanan, dia melihat lembaran yang menarik perhatiannya. Setelah
didekati ternyata lembaran yang tergeletak di pinggir jalan itu berisi ayat
al-Qur’ā n. Apakah yang harus dilakuan oleh Anisa, sedangkan dia pada
saat itu sedang menstruasi?
Diskusikan masalah tersebut dengan kelompok kalian masing-masing􀍊
(jawaban minimal dua alternative).
3. Salah satu cara Allah Swt dalam menjaga kemurnian al-Qur’ā n adalah
dengan banyaknya para penghafal al-Qur’ā n. Carilah bentuk lain yang
merupakan cara Allah Swt menjaga kemurnian al-Qur’ā n tersebut.
Laporkan dan paparkan hasil penelusuran yang kamu lakukan secara
individu atau kelompok.

4. Pembelajaran Pengayaan:
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, selanjutnya
dapat mempelajari materi tambahan berupa pendalaman dan perluasan
materi tentang keutamaan al-Qurā n. (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

Materi pengayaannya:
Adapun keutamaan al-Qurā n terletak pada :
1. Isi kandungannya lengkap karena mencakup segala aspek kehidupan
sehingga dapat dijadikan sebagai pedoman kehidupan di dunia menuju
kebahagiaan akhirat.
2. Isinya sesuai dengan perkembangan zaman, berlaku sepanjang masa
dan untuk seluruh umat manusia.
3. Susunan bahasanya yang sangat indah tak tertandingi sehingga manusia
tidak akan mampu membuat kalimat seindah al-Qurā n.
4. Membaca dan mendengarkannya merupakan ibadah; tidak ada rasa
jemu bagi para pembaca maupun pendengarnya.
5. Memuliakan akal pikiran manusia.
6. Menjadi penawar penyakit, terutama penyakit hati
7. Membenarkan keberadaan kitab-kitab Allah Swt. yang terdahulu dan
menyempurnakan hukum-hukumnya.
8. Sebagai mukjizat Nabi Muhammad saw. yang paling besar.
9. Tidak pernah mengalami perubahan karena terpelihara kemurniannya
hingga akhir zaman. Bahkan tidak dapat ditiru dan dimasuki oleh ide-ide
manusia yang ingin menyelewengkannya.
10. Memadukan antara ilmu, iman, dan amal perbuatan. Oleh karena itu, al-
Qurā n berani memberikan janji kebahagiaan dunia dan akhirat bagi umat
Islam yang mengamalkannya.

5. Pembelajaran Remedial:
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, diharuskan
mengikuti kegiatan remedial. Guru menjelaskan kembali materi tentang
“Meyakini Kitab-kitab Allah Swt. Mencintai al-Qurā n” dan melakukan penilaian
kembali (lihat poin E) dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada
waktu dan hari tertentu yang disesuaikan. Contohnya: boleh pada saat
pembelajaran apabila masih ada waktu atau di luar jam pelajaran 30 menit
setelah pulang sekolah

6. Interaksi Guru dan Orang Tua Peserta Didik


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Catatan untuk
Orang Tua Peserta Didik” seperti yang ditentukan dalam buku teks kepada
orang tuanya. Selanjutnya orang tua diminta memberikan komentar dan
paraf. Dapat pula dengan menggunakan buku penghubung kepada orang
tua, untuk melaporkan perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti
kegiatan pembelajaran. Guru dapat pula berkomunikasi baik langsung
atau melalui telepon meminta kepada orang tua untuk membimbing dan
memantau kegiatan peserta didik di rumah.

Bumiayu, ...........................................

Mengetahui;
Kepala SMP Negeri 1 Bumiayu Guru Mata Pelajaran

INA PURNAMASARI, S.Pd., M.Pd. DIAN YUDA PRASTIA, S.Pd.I.


NIP. 19720609 199802 2 002 NIP. 19850712 201903 1 003

You might also like