You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

KELAS XII

TAHUN PELAJARAN 2021-2022

Disusun Oleh :
Tita Rostikasari, SP., MP
NIP. 19750723 200501 2 005

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 12 GARUT

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 12 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Menentukan harga jual produk
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pertemuan Ke- : 1, 2, 3 dan 4
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning melalui aplikasi Google Classroom
dan Whatsapp Group, peserta didik mampu :
3.11 Menghitung harga pokok produksi.
4.11 Menentukan BEP dan keuntungan usaha.
Sesuai buku sumber dan file materi dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggungjawab.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pembahasan di Google Classroom dan Whatsapp Group (membiasakan karakter
disiplin).
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk berdoa secara individu (karakter religius).
3. Guru mengisi administrasi kelas dan melakukan presensi kehadiran dengan komentar di
postingan Google Classroom dan Whatsapp Group.
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran, memotivasi peserta didik,
dan pretest).
5. Guru dan peserta didik menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran.
6. Untuk memberikan stimulus, Guru mengirimkan file materi dan peserta didik dipersilahkan oleh
guru untuk mengunduh dan membaca materi yang dikirimkan tentang menentukan harga jual
produk (membudayakan membaca/literasi).
7. Dalam kegiatan identifikasi masalah, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat
berbagai permasalahan yang belum dipahami selama membaca buku sumber dan file materi
berkaitan dengan menentukan harga jual produk.
8. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahaminya
dengan komentar di postingan Google Classroom dan Whatsapp Group (berpikir kritis/critical
thinking).
9. Dalam kegiatan pengumpulan data, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan
tugas untuk mencari jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/pembelajar).
10. Dalam kegiatan pembuktian, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan secara
online di Google Classroom dan Whatsapp Group jawaban yang dianggap paling benar berkaitan
dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan jawabannya dalam pembahasan
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong).
11. Dalam kegiatan menarik simpulan, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan
jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi dan bersama-sama menyusun kesimpulan tentang
menentukan harga jual produk dibimbing oleh guru.
C. Penilaian
Bentuk tes yang digunakan adalah tes tertulis dan tugas dalam bentuk essay.
Ada di dalam Google Classroom dan Whatsapp Group masing-masing.

Mengetahui, Garut, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iwan Sopiansah, S.Pd., M.Pd Tita Rostikasari, SP., MP


NIP. 19720820 200604 1 015 NIP. 19750723 200501 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 12 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Strategi pemasaran dan recana-rencana pemasaran produk
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pertemuan Ke- : 5, 6, 7 dan 8
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning melalui aplikasi Google Classroom
dan Whatsapp Group, peserta didik mampu :
3.12 Menganalisis pemasaran produk.
4.12 Melakukan pemasaran produk.
Sesuai buku sumber dan file materi dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggungjawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pembahasan di Google Classroom dan Whatsapp Group (membiasakan karakter
disiplin).
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk berdo’a secara individu (karakter religius).
3. Guru mengisi administrasi kelas dan melakukan presensi kehadiran dengan komentar di
postingan Google Classroom dan Whatsapp Group.
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran, memotivasi peserta didik,
pretest).
5. Guru dan peserta didik menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran.
6. Untuk memberikan stimulus, Guru mengirimkan file materi dan peserta didik dipersilahkan oleh
guru untuk mengunduh dan membaca materi yang dikirimkan tentang strategi pemasaran dan
rencana-rencana pemasaran produk (membudayakan membaca/literasi).
7. Dalam kegiatan identifikasi masalah, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat
berbagai permasalahan yang belum dipahami selama membaca buku sumber dan file materi
berkaitan dengan strategi pemasaran dan rencana-rencana pemasaran produk.
8. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahaminya
dengan komentar di postingan Google Classroom dan Whatsapp Group (berpikir kritis/critical
thinking).
9. Dalam kegiatan pengumpulan data, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan
tugas untuk mencari jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/pembelajar).
10. Dalam kegiatan pembuktian, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan secara
online di Google Classroom dan Whatsapp Group jawaban yang dianggap paling benar berkaitan
dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan jawabannya dalam pembahasan
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong).
11. Dalam kegiatan menarik simpulan, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan
jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi dan bersama-sama menyusun kesimpulan tentang
strategi pemasaran dan rencana-rencana pemasaran produk dibimbing oleh guru.
C. Penilaian
Bentuk tes yang digunakan adalah tes tertulis dan tugas dalam bentuk essay.
Ada di dalam Google Classroom dan Whatsapp Group masing-masing.

Mengetahui, Garut, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iwan Sopiansah, S.Pd., M.Pd Tita Rostikasari, SP., MP


NIP. 19720820 200604 1 015 NIP. 19750723 200501 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 12 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Dasar-dasar laporan keuangan, menyusun laporan keuangan dan
analisis laporan keuangan
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pertemuan Ke- : 9, 10, 11 dan 12
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning melalui aplikasi Google Classroom
dan Whatsapp Group, peserta didik mampu :
3.13 Menerapkan dokumen administrasi usaha.
4.13 Membuat dokumen usaha.
Sesuai buku sumber dan file materi dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggungjawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pembahasan di Google Classroom dan Whatsapp Group (membiasakan karakter
disiplin).
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk berdo’a secara individu (karakter religius).
3. Guru mengisi administrasi kelas dan melakukan presensi kehadiran dengan komentar di
postingan Google Classroom dan Whatsapp Group.
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran, memotivasi peserta didik,
pretest).
5. Guru dan peserta didik menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran.
6. Untuk memberikan stimulus, Guru mengirimkan file materi dan peserta didik dipersilahkan oleh
guru untuk mengunduh dan membaca materi yang dikirimkan tentang dasar-dasar laporan
keuangan, menyusun laporan keuangan, dan analisis laporan keuangan (membudayakan
membaca/literasi).
7. Dalam kegiatan identifikasi masalah, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat
berbagai permasalahan yang belum dipahami selama membaca buku sumber dan file materi
berkaitan dengan dasar-dasar laporan keuangan, menyusun laporan keuangan, dan analisis
laporan keuangan.
8. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahaminya
dengan komentar di postingan Google Classroom dan Whatsapp Group (berpikir kritis/critical
thinking).
9. Dalam kegiatan pengumpulan data, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan
tugas untuk mencari jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/pembelajar).
10. Dalam kegiatan pembuktian, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan secara
online di Google Classroom dan Whatsapp Group jawaban yang dianggap paling benar berkaitan
dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan jawabannya dalam pembahasan
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong).
11. Dalam kegiatan menarik simpulan, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan
jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi dan bersama-sama menyusun kesimpulan tentang
dasar-dasar laporan keuangan, menyusun laporan keuangan, dan analisis laporan keuangan
dibimbing oleh guru.
C. Penilaian
Bentuk tes yang digunakan adalah tes tertulis dan tugas dalam bentuk essay.
Ada di dalam Google Classroom dan Whatsapp Group masing-masing.

Mengetahui, Garut, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iwan Sopiansah, S.Pd., M.Pd Tita Rostikasari, SP., MP


NIP. 19720820 200604 1 015 NIP. 19750723 200501 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 12 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Membuat laporan perkembangan usaha
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pertemuan Ke- : 13, 14, 15 dan 16
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning melalui aplikasi Google Classroom
dan Whatsapp Group, peserta didik mampu :
3.14 Mengevaluasi hasil kegiatan usaha.
4.14 Membuat perencanaan tindak lanjut hasil evaluasi usaha.
Sesuai buku sumber dan file materi dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggungjawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pembahasan di Google Classroom dan Whatsapp Group (membiasakan karakter
disiplin).
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk berdo’a secara individu (karakter religius).
3. Guru mengisi administrasi kelas dan melakukan presensi kehadiran dengan komentar di
postingan Google Classroom dan Whatsapp Group.
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran, memotivasi peserta didik,
pretest).
5. Guru dan peserta didik menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran.
6. Untuk memberikan stimulus, Guru mengirimkan file materi dan peserta didik dipersilahkan oleh
guru untuk mengunduh dan membaca materi yang dikirimkan tentang membuat laporan
perkembangan usaha (membudayakan membaca/literasi).
7. Dalam kegiatan identifikasi masalah, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat
berbagai permasalahan yang belum dipahami selama membaca buku sumber dan file materi
berkaitan dengan membuat laporan perkembangan usaha.
8. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahaminya
dengan komentar di postingan Google Classroom dan Whatsapp Group (berpikir kritis/critical
thinking).
9. Dalam kegiatan pengumpulan data, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan
tugas untuk mencari jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/pembelajar).
10. Dalam kegiatan pembuktian, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan secara
online di Google Classroom dan Whatsapp Group jawaban yang dianggap paling benar berkaitan
dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan jawabannya dalam pembahasan
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong).
11. Dalam kegiatan menarik simpulan, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan
jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi dan bersama-sama menyusun kesimpulan tentang
membuat laporan perkembangan usaha dibimbing oleh guru.
C. Penilaian
Bentuk tes yang digunakan adalah tes tertulis dan tugas dalam bentuk essay.
Ada di dalam Google Classroom dan Whatsapp Group masing-masing.

Mengetahui, Garut, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iwan Sopiansah, S.Pd., M.Pd Tita Rostikasari, SP., MP


NIP. 19720820 200604 1 015 NIP. 19750723 200501 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 12 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Media promosi bisnis online, sistem produksi produk usaha bisnis
online, dan sistem produksi jasa di bidang online
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pertemuan Ke- : 17, 18, 19 dan 20
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning melalui aplikasi Google Classroom
dan Whatsapp Group, peserta didik mampu :
3.15 Menganalisis sistem layanan usaha.
4.15 Merencanakan sistem layanan usaha.
Sesuai buku sumber dan file materi dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggungjawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pembahasan di Google Classroom dan Whatsapp Group (membiasakan karakter
disiplin).
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk berdo’a secara individu (karakter religius).
3. Guru mengisi administrasi kelas dan melakukan presensi kehadiran dengan komentar di
postingan Google Classroom dan Whatsapp Group.
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran, memotivasi peserta didik,
pretest).
5. Guru dan peserta didik menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran.
6. Untuk memberikan stimulus, Guru mengirimkan file materi dan peserta didik dipersilahkan oleh
guru untuk mengunduh dan membaca materi yang dikirimkan tentang media promosi bisnis
online, sistem produksi produk usaha bisnis online, dan sistem produksi jasa di bidang online
(membudayakan membaca/literasi).
7. Dalam kegiatan identifikasi masalah, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat
berbagai permasalahan yang belum dipahami selama membaca buku sumber dan file materi
berkaitan dengan media promosi bisnis online, sistem produksi produk usaha bisnis online, dan
sistem produksi jasa di bidang online.
8. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahaminya
dengan komentar di postingan Google Classroom dan Whatsapp Group (berpikir kritis/critical
thinking).
9. Dalam kegiatan pengumpulan data, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan
tugas untuk mencari jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/pembelajar).
10. Dalam kegiatan pembuktian, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan secara
online di Google Classroom dan Whatsapp Group jawaban yang dianggap paling benar berkaitan
dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan jawabannya dalam pembahasan
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong).
11. Dalam kegiatan menarik simpulan, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan
jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi dan bersama-sama menyusun kesimpulan tentang
media promosi bisnis online, sistem produksi produk usaha bisnis online, dan sistem produksi
jasa di bidang online dibimbing oleh guru.
C. Penilaian
Bentuk tes yang digunakan adalah tes tertulis dan tugas dalam bentuk essay.
Ada di dalam Google Classroom dan Whatsapp Group masing-masing.

Mengetahui, Garut, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iwan Sopiansah, S.Pd., M.Pd Tita Rostikasari, SP., MP


NIP. 19720820 200604 1 015 NIP. 19750723 200501 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 12 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Pemasaran online
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pertemuan Ke- : 21, 22, 23 dan 24
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning melalui aplikasi Google Classroom
dan Whatsapp Group, peserta didik mampu :
3.16 Menganalisis pemasaran online.
4.16 Melakukan pemasaran online.
Sesuai buku sumber dan file materi dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggungjawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pembahasan di Google Classroom dan Whatsapp Group (membiasakan karakter
disiplin).
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk berdo’a secara individu (karakter religius).
3. Guru mengisi administrasi kelas dan melakukan presensi kehadiran dengan komentar di
postingan Google Classroom dan Whatsapp Group.
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran, memotivasi peserta didik,
pretest).
5. Guru dan peserta didik menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran.
6. Untuk memberikan stimulus, Guru mengirimkan file materi dan peserta didik dipersilahkan oleh
guru untuk mengunduh dan membaca materi yang dikirimkan tentang pemasaran online
(membudayakan membaca/literasi).
7. Dalam kegiatan identifikasi masalah, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat
berbagai permasalahan yang belum dipahami selama membaca buku sumber dan file materi
berkaitan dengan pemasaran online.
8. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahaminya
dengan komentar di postingan Google Classroom dan Whatsapp Group (berpikir kritis/critical
thinking).
9. Dalam kegiatan pengumpulan data, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan
tugas untuk mencari jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/pembelajar).
10. Dalam kegiatan pembuktian, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan secara
online di Google Classroom dan Whatsapp Group jawaban yang dianggap paling benar berkaitan
dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan jawabannya dalam pembahasan
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong).
11. Dalam kegiatan menarik simpulan, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan
jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi dan bersama-sama menyusun kesimpulan tentang
pemasaran online dibimbing oleh guru.
C. Penilaian
Bentuk tes yang digunakan adalah tes tertulis dan tugas dalam bentuk essay.
Ada di dalam Google Classroom dan Whatsapp Group masing-masing.

Mengetahui, Garut, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iwan Sopiansah, S.Pd., M.Pd Tita Rostikasari, SP., MP


NIP. 19720820 200604 1 015 NIP. 19750723 200501 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 12 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pertemuan Ke- : 25, 26, 27 dan 28
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning melalui aplikasi Google Classroom
dan Whatsapp Group, peserta didik mampu :
3.17 Menerapkan pengajuan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI).
4.17 Membuat pengajuan dokumen untuk perolehan HAKI.
Sesuai buku sumber dan file materi dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggungjawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pembahasan di Google Classroom dan Whatsapp Group (membiasakan karakter
disiplin).
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk berdo’a secara individu (karakter religius).
3. Guru mengisi administrasi kelas dan melakukan presensi kehadiran dengan komentar di
postingan Google Classroom dan Whatsapp Group.
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran, memotivasi peserta didik,
pretest).
5. Guru dan peserta didik menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran.
6. Untuk memberikan stimulus Guru mengirimkan file materi dan peserta didik dipersilahkan oleh
guru untuk mengunduh dan membaca materi yang dikirimkan tentang Hak Atas Kekayaan
Intelektual (HAKI) (membudayakan membaca/literasi).
7. Dalam kegiatan identifikasi masalah, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat
berbagai permasalahan yang belum dipahami selama membaca buku sumber dan file materi
berkaitan dengan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI).
8. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahaminya
dengan komentar di postingan Google Classroom dan Whatsapp Group (berpikir kritis/critical
thinking).
9. Dalam kegiatan pengumpulan data, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan
tugas untuk mencari jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/pembelajar).
10. Dalam kegiatan pembuktian, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan secara
online di Google Classroom dan Whatsapp Group jawaban yang dianggap paling benar berkaitan
dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan jawabannya dalam pembahasan
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong).
11. Dalam kegiatan menarik simpulan, peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan
jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi dan bersama-sama menyusun kesimpulan tentang
Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dibimbing oleh guru.
C. Penilaian
Bentuk tes yang digunakan adalah tes tertulis dan tugas dalam bentuk essay.
Ada di dalam Google Classroom dan Whatsapp Group masing-masing.

Mengetahui, Garut, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iwan Sopiansah, S.Pd., M.Pd Tita Rostikasari, SP., MP


NIP. 19720820 200604 1 015 NIP. 19750723 200501 2 005

You might also like