You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Kanisius Wirobrajan 1


Kelas/Semester : 1/Ganjil
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Pembelajaran ke : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 4 JP (4 X 40 menit).

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah wawancara, siswa dapat mengidentifikasi istilah-istilah pada pertumbuhan
dan perkembangan dirinya dengan tepat.
2. Setelah melakukan wawancara orang tua, siswa dapat menuliskan cerita
pertumbuhan dan perkembangan dirinya menggunakan infomasi yang diterima
dengan tepat.
3. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan merangkak
dan berlari melalui permainan sederhana dengan benar.
4. Setelah mengamati, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan
merangkak dan berlari melalui permainan sederhana dengan benar.
5. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan manfaat bersatu dalam
keberagaman di sekolah
6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan pengalaman berkaitan
dengan manfaat bersatu dalam menjalankan satu kegiatan di sekolah

B. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator


Muatan PPKn

Kompetensi Indikator
1.1. Menerima arti bintang, rantai, pohon 1.1.1 Menyebutkan makna simbol sila-sila
beringin, kepala banteng, dan padi kapas Pancasila dengan benar.l
pada lambing negara “Garuda Pancasila”
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai 2.1.1 Menjalankan sikap jujur, peduli, kasih
dengan sila-sila Pancasila dalam lambang sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila
negara “Garuda Pancasila”. dalam lambang negara ” Garuda
Pancasila”
3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3.1.1 Menjelaskan manfaat bersatu dalam
negara “Garuda Pancasila”. keberagaman di sekolah
3.1.2 Mengidentifikasi keberagaman
kebiasaan, kesukaan/hobi individu dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dengan
benar
3.4 Menjelaskan makna keberagaman 3.4.1 Menceritakan pengalaman adanya
karakteristik individu di lingkungan sekitar. perbedaan kebiasaan, kesukaan / hobi
dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dengan benar.
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang 4.1.1 Menceritakan pengalaman berkaitan
negara “Garuda Pancasila”. dengan manfaat bersatu dalam
menjalankan satu kegiatan di sekolah
4.1.2 Mengidentifikasi keberagaman
kebiasaan, kesukaan/hobi individu dalam
kehidupan sehari-hari di sekolah dengan
benar.

Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator
3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Mengidentifikasi perbedaan
tentangkonsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan pertumbuhan dan perkembangan
dan tempat hidup), pertumbuhan, dan dengan tepat.
perkembangan makhluk hidup yang ada di 3.4.2 Menjelaskan perbedaan pertumbuhan
lingkungan setempat yang disajikan dalam dan perkembangan dengan tepat.
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi 3.4.3 Mengidentifikasi pertumbuhan dan
lingkungan. perkembangandirinya dengan tepat.
3.4.4 Mengidentifikasi istilah-istilah pada
pertumbuhan dan perkembangan
dirinya dengan tepat.
3.4.5 Mengidentifikasi makanan yang baik
untuk proses pertumbuhan dan
perkembangan dengan tepat.
3.4.6 Menjelaskan pentingnya tidur dalam
proses pertumbuhan dan perkembangan
manusia dengan benar.
3.4.7 Menuliskan cerita tentang kebiasaan
yang baik sebelum tidur dengan benar
mengidentifikasi makanan yang baik untuk
proses pertumbuhan dan perkembangan
dengan tepat.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, 1.4.1 Menuliskan perbedaan pertumbuhan
kebutuhan (makanan dan tempat hidup), dan perkembangan dirinya dengan
pertumbuhan, dan perkembangan tepat.
makhluk hidup yang ada di lingkungan 1.4.2 Menuliskan cerita pertumbuhan dan
setempat secara tertulis perkembangan dirinya menggunakan
menggunakan kosakata baku dalam kalimat infomasi yang diterima dengan tepat.
efektif 4.4.1 Menjelaskan pengaruh makanan pada
proses pertumbuhan dan perkembangan
dengan tepat.
4.4.2 Menjawab pertanyaan tentang
hubungan makanandan kesehatan pada
proses pertumbuhan dan perkembangan
manusia dengan tepat.
4.4.3 Menjelaskan manfaat olahraga pada
proses pertumbuhan dan perkembangan
manusia dengan benar.
4.4.4 Menjawab pertanyaan tentang
pengaruh olahraga pada proses
pertumbuhan dan perkembangan
manusia dengan tepat.
4.4.5 Menjelaskan pengaruh makanan pada
proses pertumbuhan dan perkembangan
dengan tepat.

D. Pemahaman (Understanding)
1. Siswa memahami bahwa manusia mengalami pertumbuhan dan perkembangan
2. Siswa memahami bahwa dalam pertumbuhan dan perkembangan dirinya dengan
tepat
3. Dalam menyelesaikan masalah sehari-hari terkait penjumlahan siswa dapat
melakukan dengan benar.
4. Siswa memahami bahwa dalam suatu tarian diperlukan gerak kuat dan lemah pada
tangan dengan benar.
E. Penguatan Pendidikan Karakter
1. Berbakti pada orangtua
2. Menghormati orangtua dan sesama/teman
3. Santun
4. Menghargai
5. Disiplin
6. Nasionalisme
F. Materi Pembelajaran
1. Fakta: Mengidentifikasi ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan manusia.
2. Konsep: Berlatih menyelesaian soal penjumlahan tanpa teknik menyimpan.
3. Prosedural: Membuat pertanyaan untuk mewawancarai orang tua.
4. Metakognitif: Kesadaran menari dengan gerakan lambat pada tangan.

G.Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran.


1. Model Pembelajaran: Example Non Example
2. Metode Pembelajaran: Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah.
3. Strategi /Pendekatan Pembelajaran: PPR, Cooperative Learning, Scientifig
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 15
Pendahuluan mengecek kehadiran siswa. menit
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa.
3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan hasil wawancara siswa terhadap orang
tua masing-masing untuk mengetahui proses
pertumbuhan dan perkembangan dirinya.
Kegiatan Ayo Menulis 130
Inti 1. Siswa mengidentifikasi informasi apa saja yang menit
diterima dari orang tua mengenai proses pertumbuhan
dan perkembangan yang dialaminya. Misalnya, berat
badan saat lahir, usia saat pertama kali bisa merangkak
atau berjalan, dan lain-lain.
2. Siswa menuliskan kembali informasi tersebut menjadi
sebuah cerita tentang pertumbuhan dan perkembangan
dirinya.
Ayo Mencoba
1. Perkembangan kekuatan dan kecepatan juga berbeda-
beda.
2. Siswa diajak bermain adu kecepatan berjalan
merangkak dan berlari.
3. Tahapan kegiatan adalah sebagai berikut.
» Buatlah garis lintasan dan beri tulisan garis start dan
finish terlebih dahulu.
» Berbarislah di depan garis start. Bersiaplah berjalan
merangkak mulai garis start.
» Setelah diberi aba-aba oleh gurumu, merangkaklah
dari garis start sampai garis finish.
» Setelah sampai garis finish, kembalilah ke garis start
dengan cara berlari.
» Siswa yang paling cepat sampai di garis start adalah
pemenangnya.
4. Selain tinggi dan berat badan, setiap orang juga
memiliki kekuatan yang berbeda.
Kekuatan ini juga dipengaruhi oleh beberapa faktor.
Misalnya, perbedaan pertumbuhan tulang dan otot.
Semua perbedaan anugerah Tuhan, kita wajib
mensyukurinya.
Ayo Mengamati
1. Siswa membaca teks tentang “Menghargai Perbedaan”.
2. Siswa berlatih menuliskan pendapatnya jika melihat
perbedaan yang ada di sekitar.
Ayo Berlati
1. Siswa menyampaikan pendapatnya di depan teman-
teman.
2. Siswa diingatkan kembali tentang contoh–contoh sikap
yang merupakan pengamalan Pancasila. Saling
menghormati dan menyayangi antarsesama termasuk
pengamalan sila kedua Pancasila.
Kegiatan 1. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan 15
Penutup pembelajaran. Menit
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b.Bagaimana perasaan setelah melakukan kegiatan
berlari dan melompat?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
e.Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi
tersebut?
2. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara
lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa
menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya
siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
3. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas.

I. Refleksi Pendik
Guru melihat:
1. Kemajuan apa yang dicapai selama proses pembelajaran terkait
akademik, non akademik, pembentukan kepribadian, dan sarana
prasarana penunjang. Tanda-tandanya apa?
2. Hambatan yang ada dalam proses pembelajaran terkait akademik, non
akademik, pembentukan kepribadian, dan sarana prasarana
penunjang.
3. Selanjutnya apa yang akan dilakukan supaya mengajarnya semakin
lebih baik.
J. Aksi Pendidik
Aksi yang akan dilakukan guru terkait dengan:
1. Cara mengatasi hambatan.
2. Tindakan yang diambil sehingga proses pendidikan/mengajarnya menjadi semakin
lebih baik.
K. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media / Alat:
a. Foto anak dan orang tua.
b. Karton untuk menempel foto dan menulis persamaan ciri anak dan orang
tua.
c. Buku teks siswa dan guru.
2. Bahan dan Sumber Belajar
a. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
b. Buku Pedoman Guru Tema I Kelas III dan Buku Siswa Tema 1 Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016), halaman. 44-52
c. Software Pengajaran kelas III SD/MI dari JGC.
d. Gambar dari Google.com
L. Penilaian
a. Teknik penilaian: tertulis, lisan dan pengamatan
b. Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui Yogyakarta, 1 Juli 2023

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Ernawati, S.Pd Valentina Feti Fetria, S.Pd.

G.9284
LAMPIRAN

A. Refleksi Siswa
Ayo berefleksi
Kamu telah belajar tentang pertumbuhan dan perkembangan manusia
1. Apakah kamu ketika sudah tau bahwa manusia itu mengalami pertumbuhan dan
perkembangan ? Berilah tanda centang (V) pada jawaban yang sesuai.
Sudah Belum Kadang-kadang
... ... ...

2. Apakah kamu merasa senang ketika belajar mengenai pertumbuhan dan


perkembangan manusia ? Berilah tanda centang (V) pada jawaban yang sesuai.
Senang sedih bingung
... ... ...
3. Bagaimana apabila teman-temanmu banyak yang telah memahami tentang
pertumbuhan dan perkembangan manusia ?

Saya merasa senang

Saya sedih belum begitu paham

Saya bersyukur kepada Tuhan

4. Coba renungkan bagaimana seandainya pertumbuhan dan perkembanganmu


terhambat? Berilah tanda centang (V) pada jawaban yang sesuai
Biasa-biasa saja

Teman-temanku juga banyak yang terhambat

Saya berusaha agar pertumbuhan dan perkembanganku


dapat berjalan dengan normal

5. Adakah sikapku yang perlu diubah? ..................................... Jika ada apakah itu? ...........
............................................ Apa akibatnya jika sikap tidak baik iitu kamu biarkan dan
terus kamu lakukan? ...........................................................................................................

B. Ayo melakukan aksi


Berdasarkan refleksi di atas aksi yang akan saya lakukan adalah:
1. Saya akan ...................................... setiap hari.
2. Saya senang ...................................sehingga menjadi lebih tau.
3. Saya akan berusaha ................................supaya lebih memahami tentang
pertumbuhan dan perkemabangan manusia.
4. Saya tidak akan ................................pertumbuhan dan perkembanganku
terhambat.
5. Saya akan ................................................ sikapku yang kurang baik kepada orangtua,
guru, dan teman-temanku yaitu sikap ................................................................................
.............................................................................................................................................

TANGGAPAN ORANG TUAWALI TANDA TANGAN

TANGGAPAN GURU TANDA TANGAN

6. REFLEKSI GURU

Refleksi Guru

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Dsb.

A. Lampiran Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian
sikap).
Format Jurnal Sikap Spiritual

Catatan perilaku Butir Sikap


Nama Peserta
No Tanggal Mengajak teman untuk Berdoa sebelum dan sesudah
didik
berdoa melakukan kegiatan

1
2
3
4
5

Format Jurnal Sikap Sosial

Nama Peserta
No Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap
didik
Menjenguk teman yang Peduli
sakit
1
2
3
4
5

2. Penilaian pengetahuan
Pemahaman tenntang cara melakukan gerak berjalan merangkak dan berlari terlihat
saat siswa praktik melakukan gerak tersebut.
a. Menuliskan sikap yang baik sesuai gambar.
Banyaknya soal 3.
Nilai = (banyaknya jawaban benar : 3) × 100
b. Menuliskan persamaan ciri antara anak dan orangtua minimal 5.
Skor setiap soal 2.
Nilai = jawaban benar × 20 = 100
3. Penilaian keterampilan:
a. Rubrik Melakukan Gerakan Kombinasi Permainan Berjalan Merangkak dan Berlari.
Rubrik Kegiatan Menari
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Aspek / Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Kebenaran gerakan Gerakan kaki Hanya gerakan Dapat Belum mampu
Berjalan merangkak dan tangan kaki atau melakukan melakukan
sesuai contoh. tangan yang namun gerakan gerakan yang
sesuai contoh. tidak sesuai dicontohkan.
contoh.
2. Kebenaran gerakan Gerakan kaki Hanya gerakan Dapat Belum mampu
berlari dan tangan kaki atau melakukan melakukan
sesuai contoh. tangan yang namun gerakan gerakan yang
sesuai contoh. tidak sesuai dicontohkan.
contoh.
3. Kecepatan Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan Kedua kegiatan
kegiatan salah satu kedua kegiatan tidak dapat
berjalan dan kegiatan paling tapi tidak diselesaikan
merangkak cepat. termasuk yang dengan baik.
paling cepat. paling cepat.

b. Rubrik Menceritakan Pengalaman Bersyukur

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


4 3 2 1
1. Kelancaran Seluruh cerita Setengah atau Kurang dari Belum mampu
dalam Disampaikan lebih bagian cerita setengah bagian bercerita.
bercerita dengan lancar. disampaikan cerita disampaikan
dengan lancar. dengan lancar.
2. Kepercayaa Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum menunjukkan
n ragu-ragu. ragu. bantuan guru. Kepercayaan diri.
diri dalam
bercerita

You might also like