You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/II (Tujuh/Genap)
Alokasi Waktu : 3 Jam pelajaran @ 40 Menit (satu pertemuan)
Tema : Ekosistem di wilayah Pulau kembang

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, (toleransi, gotong
royong), snatun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7. Menganalisis interaksi 3.7.1. Menentukan jenis ekosistem yang terdapat di
antara makhluk hidup dan Pulau Kembang
lingkungannya serta 3.7.2. Membedakan komponen biotik dan abiotik di
dinamika populasi akibat sekitar Pulau Kembang
interaksi tersebut 3.7.3. Menganalisis interaksi makhluk hidup dengan
lingkungan di sekitar Pulau kembang
3.7.4. Memprediksi dampak yang ditimbulkan dari
interaksi makhluk hidup dengan lingkungan di
sekitar Pulau Kembang
4.7. Menyajikan hasil 4.7.1. Melakukan eksplorasi informasi terkait ekosistem
pengamatan terhadap dan komponennya yang terdapat di sekitar Pulau
interaksi makhluk hidup kembang
dengan lingkungan 4.7.2. Membuat laporan hasil eksplorasi interaksi
sekitarnya makhluk hidup dengan lingkungan di sekitar
Pulau Kembang

1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1. Melalui identifikasi wilayah Pulau kembang, Peserta didik dapat membedakan
komponen biotik dan abiotik di sekitar Pulau kembang dengan tepat
1.1.1.2. Melalui diskusi mengenai wilayah Pulau kembang, peserta didik dapat menentukan
jenis ekosistem yang terdapat di Pulau kembang dengan benar
1.1.1.3. Melalui penelaahan fenomena yang disajikan tentang wilayah Pulau kembang,
peserta didik dapat menganalisis interaksi makhluk hidup dengan lingkungan di
sekitar Pulau Kembang dengan baik
1.1.1.4. Melalui diskusi mengenai fenomena yang disajikan peserta didik dapat
Memprediksi dampak yang ditimbulkan dari interaksi makhluk hidup dengan
lingkungan di sekitar Pulau Kembang dengan rasional
1.1.1.1. Melalui diskusi tentang infromasi wilayah Pulau Kembang yang disajikan, peserta
didik dapat melakukan eksplorasi informasi terkait ekosistem dan komponennya
yang terdapat di sekitar Pulau Kembang dengan benar
1.1.1.2. Melalui eksplorasi yang dilakukan, peserta didik dapat membuat laporan hasil
eksplorasi interaksi makhluk hidup dengan lingkungan di sekitar Pulau Kembang
yang baik

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler (Bahan ajar terlampir)

● Ekosistem

● Komponen Biotik dan Abiotik

● Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungannya

● Dinamika Populasi

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Peserta didik diberikan materi yang berkaitan dengan fakta-fakta lingkungan yang
ada di wilayah pulau kembang kemudian diminta untuk berdiskusi dengan tujuan
menganalisis serta memecahkan masalah yang disajikan
3. Materi Pembelajaran Remedial
Mengulang kembali materi yang kurang dipahami peserta didik melalui pemetaan
indicator-indikator yang belum dipahami dan diajarkan kembali satu persatu melalui
diskusi dan pembimbingan khusus.
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Saintifik Discovery Learning Saintifik dan Dicovery

2
F. MEDIA DAN BAHAN
Media Alat dan Bahan
Pertemuan LKPD
Pembelajaran Pembelajaran
- Laptop/Hp LKPD 3.7.1: Ekosistem
1 a. Power Point
- Zoom Bahan Ajar 01
G. SUMBER BELAJAR
1) Sumber untuk Guru
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Buku Guru Kelas VII Edisi Revisi
2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Sumber untuk Peserta Didik
a) Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti , dan Siti Nurul Hidayati, 2017. Ilmu
Pengetahuan Alam B r 1 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Buku SiswaKelas
VII Semester Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman93- 117)
b) LKPD-3.7.1 “Ekosistem Taman Wisata Pulau kembang”
c) Bahan Ajar 01

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap
Model Discovery Waktu
Pembelajaran Guru Peserta Didik
Learning (menit)
Pendahuluan Stimulation  Guru memberikan  Peserta didik menjawab 5
salam dan menanyakan salam dan menyampaikan
kabar peserta didik kabar, dan menanyakan
 Guru melakukan kembali kabar guru
pengecekan kehadiran  Peserta didik mengangkat
peserta didik tangan saat guru
 Guru meminta peserta melakukan presensi
didik untuk berdoa  Peserta didik berdo’a dan
 Guru memberikan dipimpin oleh peserta
kesempatan peserta didik yang datang paling
didik menyiapkan diri awal
dengan membersihkan  Peserta didik didik
sampah di sekitar menyiapkan diri untuk
tempat duduk belajar dengan merapikan
 Guru menunjukan meja dan membersihkan
gambar wilayah pulau sampah di sekitar tempat
kambang dan duduk
memberiksan  Peserta didik bertanya
kesempatan peserta kepada guru mengenai
didik untuk kawasan yang
mengungkapkan apa ditunjukkan
yang mereka lihat “Ibu, apakah pada

3
kawasan tersebut dapat
menjadi tempat tinggal
makhluk hidup?”
Inti  Guru meminta masing-  Perwakilan kelompok
masing kelompok mengambil LKPD 3.7.1
mengambil LKPD 3.7.1 dengan tertib
yang telah disediakan  Peserta didik
 Guru membimbing mengidentifikasi
peserta didik untuk infografis dan wacana
Problem
mengidentifikasi dan yang tersedia pada LKPD 10
Statement
membuat pertanyaan 3.7.1 kemudian membuat
untuk masing-masing pertanyaan pada kolom
kelompok berdasarkan yang disediakan
infografis dan wacana
yang disajikan pada
LKPD 3.7.1
 Guru mengarahkan  Peserta didik secara
peserta didik untuk berkelompok
mengumpulkan mengumpulkan informasi
informasi mengenai dan menuliskan jawaban
ekosistem dan mengenai komponen
Data Collection interaksinya di wilayah ekosistem serta peranan 15
pulau kembang hubungan anatar
menggunakan bahan komponen pada
ajar 01 yang telah di ekosistem pada LKPD
bagikan pada masing- 3.7.1 yang telah
masing peserta didik disediakan
Data Processing  Guru membimbing  Peserta didik secara 15
peserta didik bersama berkelompok untuk
kelompok untuk berdiskusi menjawab
mengolah data yang pertanyaan yang
diperoleh dengan disediakan yang
menjawab beberapa berkaitan dengan materi
pertanyaan pada bagian ekosistem.
diskusi diantaranya:
1. Peranan antar
ekosistem untuk
mendukung
kehidupan makhluk
hidup di Pulau
kembang
2. Pola interaksi yang
terjadi di wilayah
pulau kembang
3. Dampak interaksi
pada ekositem di
pulau kembang

4
4. Aktivitas manusia
dengan lingkungan
di wilayah Pulau
kembang
Verification  Guru mengarahkan  Peserta didik secara 20
peserta didik untuk berkelompok
membandingkan hasil membandingkan hasil
diskusi kelompok satu diskusi melalui persentasi
dengan kelompok yang di depan kelas dan
lain kelompok yang lain
 Guru mengarahkan menyimak presentasi
peserta didik bersama yang dilakukan oleh
kelompok untuk kelompok yang bertugas
memverifikasi data  Peserta didik
hasil perbandingan memverifikasi data hasil
dengan kelompok lain perbandingan dengan
teori atau konsep yang
berkaitan
Penutup Generalization  Guru membimbing  Perwakilan peserta didik 10
peserta didik untuk memberikan kesimpulan
membuat kesimpulan dari hasil diskusi yang
dari hasil diskusi dilakukan dan
 Guru melakukan memaparkannya di depan
refleksi pembelajaran kelas. Kesimpulan yang
kegiatan hari ini dibuat yaitu berkaitan
dengan memberikan dengan konsep:
pertanyaan kepada 1. Konsep ekosistem
peserta didik: 2. Komponen
1. Apa yang telah penyusun ekosistem
kamu pelajari hari 3. Peranan komponen
ini? penyusun ekosistem
2. Apa yang paling  Peserta didik
kalian sukai dari menganalisis kelebihan
pelajaran hari ini? dan kekurangan jalannya
3. Hal apa yang kegiatan pembelajaran
belum kalian hari ini dengan
pahami dari
pelajaran hari ini?
 Guru
menginformasikan
peserta didik untuk
mempelajari materi
pada pertemuan
selanjutnya

5
I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Afektif
Teknik penilaian : Angket
Bentuk instrumen : Lembar Angket Sikap Ilmiah
b. Kognitif
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Soal Pilihan Ganda tentang ecological literacy
c. Psikomotor
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar Observasi
2. Instrumen
a. Lembar Angket Sikap Ilmiah
Terlampir
b. Lembar Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Lembar Obersvasi Psikomotor
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai
materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang ekosistem dan komponennya.
……………, ……………………. 2022
Dosen Pembimbing Mahasiswa

Prof. Dr. Insih Wilujeng, M.Pd Desy Purwasih


NIP. 19671202 1993 03 2 001 NIM. 20708251008
6
Lampiran 1 : Sikap Ilmiah (Afektif)
KISI-KISI
ANGKET SIKAP ILMIAH

Dimensi Indikator
Curiosity (Sikap rasa ingin Antusias mencari jawaban
tahu) Perhatian pada obyek yang diamati
Suka bertanya selama proses pembelajaran
Antusias melakukan percobaan
Accuracy (sikap teliti) Mengecek ulang setiap jawaban
Melakukan pengamatan sesuai petunjuk
Membuat laporan sesuai petunjuk
Menulis tulisan dengan rapi
Open-Mindedness (sikap Mengubah pendapat jika terbukti salah
berpikir terbuka) Menambahkan data jika data yang diperoleh kurang
Menerima setiap pertanyaan/kritik/saran yang diterima
Melakukan diskusi saat Bersama kelompok
Intellectual Honesty (sikap Tidak memanipulasi data
jujur) Mengambil keputusan sesuai fakta
Tidak bersifat subjektif
Mengungkapkan apa yang dirasa tidak tepat
Tidak mencontek jawaban teman

7
LEMBAR ANGKET
SIKAP ILMIAH PESERTA DIDIK

Nama Sekolah :
Nama Siswa :
Kelas :

A. Tujuan
Angket ini bertujuan untuk mengetahui sikap ilmiah peserta didik terhadap pembelajaran
IPA bertema “lingkungan wisata alam Pulau kembang”.
B. Petunjuk Pengisisan
1. Isilah angket ini sesuai dengan apa yang kamu alami atau rasakan setelah mengikuti
pelajaran IPA di kelas.
2. Pengisian angket ini tidak mempengaruhi nilaimu pada mata pelajaran IPA, sehingga
kamu tidak perlu takut untuk mengungkapkan pendapatmu yang sebenarnya
3.
Berilah penilaian dengan memberikan tanda checklist () pada kolom yang telah disediakan sesuai den
Keterangan:
1 = Tidak pernah 4 = Sering
2 = Jarang 5 = Selalu
3 = Kadang-kadang

C. Angket Sikap Ilmiah


Berilah tanda silang (X) pada salah saty alternative jawaban sesuai dengan
pendapatmu!
Skala Sikap
No Aspek Sikap
1 2 3 4 5
1 Pada saat guru memberikan sebuah
pertanyaan atau meminta pendapat, saya
antusias untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan
2 Selama pembelajaran berlangsung saya
menanyakan hal yang kurang saya pahami
3 Bertanya kepada guru membuat saya
semakin bingung mengenai materi yang
diberikan
4 Saya mencoba tugas percobaan atau
pengamatan saat pembelajaran secara
mandiri
5 Saya bertanya kepada teman yang lebih
pandai jika ada tugas yang sulit
dikerjakan
6 Saya memperhatikan setiap pertanyaan
dan pendapat dalam kegiatan diskusi
7 Saya melakukan pengamatan, mencatat
data, dan mendeskripsikan hasil
pengamatan sesuai langkah-langkah yang
diberikan
8 Saya memeriksa ulang setiap jawaban

8
yang dari pertanyaan yang diberikan
sebelum dikumpulkan
9 Saya menyajikan laporan hasil percobaan
atau pengamatan sesuai dengan petunjuk
yang diberikan
10 Saya membiarkan laporan hasil percobaan
apa adanya tanpa diperiksa kembali
11 Saat teman perentasi didepan kelas saya
memberikan masukkan terhadap data
yang disampaikan jika terdapat
kekurangan
12 Saya sibuk untuk mencatat hasil
percobaan kelompok sehingga acuh saat
teman presentasi
13 Saya menerima pendapat teman saat
dilakukan diskusi kelompok
14 Saya memberikan tanggapan terhadap
kritik/saran/pertanyaan yang diberikan
saat diskusi
15 Tugas yang diberikan saya selesaikan
tanpa meniru pekerjaan teman
16 Saya menuliskan data hasil pengamatan
dengan apa adanya
17 Saya membuat keputusan pada suatu
permasalahan berdasarkan fakta yang
saya dapatkan
18 Saya jujur kepada guru dan teman-teman
jika tidak memahami penjelasan yang
diberikan
19 Jika saya membiarkan teman sebangku
saya mencontek
20 Saya memberikan jawaban kepada teman
yang bertanya

9
Lampiran 3 : Lembar Penilaian Keterampilan/Psikomotor

LEMBAR PENILAHAN MAKALAH DAN LAPORAN

Petunjuk : Berilah skor (4, 3, 2, atau 1) terhadap laporan percobaan sesuai dengan kriteria
yang ditentukan!
Kriteria Penilaian
No. Nama Siswa Skor Total Nilai
A1 A2 A3 A4 A5 A6
1
2
3
4
dst

Keterangan:
A1 : Format laporan A3: Metode A5: Kesimpulan
A2 : Pendahuluan A4: Hasil dan Pembahasan A6: Daftar Pustaka

RUBRIK PENILAIAN
N Aspek Kriteria Penilaian
o
Jika format sesuai ketentuan, dikemukakan secara
4 :
sistematis, lengkap, dan jelas
: Jika format sesuai ketentuan, dikemukakan secara
3
1 Format Laporan sistematis, lengkap, tetapi kurang jelas
: Jika format sesuai ketentuan, dikemukakan secara
2
sistematis, tetapi tidak lengkap dan kurang jelas.
1 : Jika format tidak sesuai dengan ketentuan
Jika relevan dengan konsep yang dibahas dan memuat
4 : teori-teori yang mendukung kebenaran konsep yang
diobservasi.
Jika relevan dengan konsep yang dibahas tetapi tidak
3 : memuat teori-teori yang mendukung kebenaran konsep
2 Pendahuluan
yang diobservasi.
Jika kurang relevan dengan konsep yang dibahas dan tidak
2 : memuat teori-teori yang mendukung kebenaran konsep
yang diobservasi.
1 : Jika tidak ada kajian teoretik.
menuliskan komponen metodologi secara benar dan
4 :
lengkap (alat bahan dan langkah praktikum)
menuliskan komponen metodologi secara benar tapi kurang
3 :
Metode/Prosedur lengkap (alat bahan dan langkah praktikum).
3
Percobaan menuliskan komponen metodologi secara kurang benar
2 :
(alat bahan dan langkah praktikum)
menuliskan komponen metodologi secara tidak benar dan
1 :
tidak lengkap.
4 Hasil dan Jika mampu menunjukkan penafsiran data dengan benar
4 :
Pembahasan dan disertai teori yang mendukung.
Jika mampu menunjukkan penafsiran data dengan benar
3 :
tetapi tidak disertai teori yang mendukung.
2 : Jika hanya mampu menunjukkan penafsiran sebagian data

10
dan tidak disertai teori yang mendukung.
1 : Jika menunjukkan penafsiran yang menyimpang dari data
Jika relevan dengan konsep yang mendasari, tujuan, data
4 :
observasi, pembahasan.
Jika tidak relevan dengan salah satu dari keempat hal
5 Kesimpulan 3 :
tersebut.
2 : Jika tidak relevan dengan dua dari keempat hal tersebut.
1 : Jika tidak relevan dengan tiga seluruh hal tersebut.
4 : Jika menggunakan 3 pustaka di luar yang digunakan guru.
3 : Jika menggunakan 2 pustaka di luar yang digunakan guru.
6 Daftar Pustaka
2 : Jika menggunakan 1 pustaka di luar yang digunakan guru.
1 : Jika hanya menggunakan pustaka yang digunakan guru.

11

You might also like