You are on page 1of 12

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SLBN 01 JAKARTA
Penyusun : Yunita Fajar
Mata Pelajaran / elemen : IPAS
Fase/Kelas/ semester : E /X/I
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis
Elemen : Menganalisis dan mengevaluasi
penalaran dan prosedurnya
Sub Elemen : Menganalisis dan mengevaluasi
penalaran yang digunakannya dalam
menemukan dan mencari solusi serta
mengambil keputusan
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan dan pemahaman konsep
IPA yang sesuai dengan cakupan setiap konten dan perkembangan usia. Selain
itu, pemahaman atas cakupan konten yang akan dibangun dalam diri peserta
didik haruslah saling terkait satu sama lain. Peserta didik diharapkan tidak
memahami IPA secara parsial hanya untuk cakupan konten tertentu,melainkan
menyeluruh, meliputi hubungan antar konsep, hubungan kausalitas (sebab-
akibat) serta tingkat hierarkis suatu konsep sederhana

ASESMEN AWAL PESERTA DIDIK


Kemampuan awal mengenal perkembangan manusia
No. Nama Peserta Didik Hasil Asesmen Kognitif
1. Innaya, Sekar, Farel,  Belum mampu menyebutkan pengertian
Zabir, Fauzan perkembangan manusia
 Mampu mengenal 2 tahapan perkembangan
manusia, namun belum mampu mengenal
ciri-ciri tahapan perkembangan manusia
 belum mampu menyebutkan faktor-faktor
yang mempengaruhi perkembangan manusia
2. Safa, Bagas, Usman  Belum mampu menyebutkan pengertian
perkembangan manusia
 Mampu menyebutkan 1 tahapan
perkembangan manusia, namun belum
mampu mengurutkan tahapan perkembangan
manusia dengan tepat
 Belum mengenal ciri-ciri tahapan
perkembangan manusia
 belum mampu menyebutkan faktor-faktor
yang mempengaruhi perkembangan manusia

TUJUAN PEMBELAJARAN

10.6 Peserta didik dapat mendeskripsikan tahapan perkembangan manusia

Menyebutkan Pengertian perkembangan manusia


 Menyebutkan faktor yang mempengaruhi perkembangan manusia
Menyebutkan ciri-ciri tahapan perkembangan manusia
 Mengurutkan Tahapan perkembangan manusia

Pertemuan Indikator Tujuan Pembelajaran Asesmen

Ke 1 1.1.1 Menyebutkan pengertian pekrembangan manusia


1.1.2 Menyebutkan faktor yang mempengaruhi perkembangan Tertulis
manusia Unjuk kerja

Ke 2 1.1.3 Menyebutkan ciri-ciri tahapan perkembangan manusia Tertulis


1.1.4 Mengurutkan tahapan perkembangan manusia Unjuk kerja

LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
Kegiatan Awal
1. Peserta didik bersama guru berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai.
2. Peserta didik mengucapkan salam dan guru menjawab.
3. Melakukan presensi kehadiran peserta didik, bercakap-cakap tentang
kegiatan di pagi hari kemudian guru menuliskan tanggal di papan tulis.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran
hari ini
Kegiatan Inti
5. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik.
a. Apakah kamu tahu apa itu perkembangan?
b. Apa saja faktor yang mempengaruhi perkembangan manusia?
6. Guru dan peserta didik bertanya jawab terkait perkembangan manusia
Salah satu ciri manusia sebagai makhluk hidup adalah mengalami
pertumbuhan dan perkembangan. Perkembangan adalah proses kematangan
fungsi tubuh menuju dewasa.
7. Guru menampilkan gambar terkait perkembangan manusia, dan
memberikan pertanyaan :
Apa kamu dapat menemukan perubahan yang dialami Udin berdasarkan
gambar tersebut?
Perubahan yang terjadi pada Udin dapat dipengaruhi oleh makanan,
kebiasaan olahraga, dan faktor yang diturunkan oleh orang tua
8. Peserta didik mengamati video tentang pertumbuhan dan perkembangan
Link : https://www.youtube.com/watch?v=V5ob-pzWiqc
9. Guru menjelaskan mengenai perkembangan dan faktor yang
mempengaruhinya
Faktor yang mempengaruhi perkembangan manusia adalah :
a. Makanan bergizi
Makanan yang berasal dari hewan dan tumbuhan yang mengandung
Karbohidrat, vitamin, mineral, protein, dan lemak.
b. Kesehatan
Perkembangan manusia akan berjalan dengan baik jika tubuhnya sehat.
Cara menjaga kesehatan adalah dengan :

Sumber : canva.com
c. Genetik (Keturunan)
Seorang anak laki-laki atau perempuan akan mewarisi genetik dari orang
tuanya
10. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan diskusi terkait dengan
faktor yang mempengaruhi perkembangan manusia
11. Peserta didik mengerjaka lembar kerja yang telah disediakan guru
Kegiatan Penutup
12. Guru dan peserta didik menyimpulkan bersama-sama faktor yang dapat
mempengaruhi perkembangan manusia
13. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya sebelum proses
pembelajaran ditutup.
18.Guru mengucapkan salam dan menutup pembelajaran.

Pertemuan 2 :
Kegiatan Awal
1. Peserta didik bersama guru berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai.
2. Peserta didik mengucapkan salam dan guru menjawab.
3. Melakukan presensi kehadiran peserta didik, bercakap-cakap tentang
kegiatan di pagi hari kemudian guru menuliskan tanggal di papan tulis.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran
hari ini
Kegiatan Inti
5. Guru menampilkan gambar tahapan perkembangan manusia
Gambar :https://mahasiswaindonesia.id/tag/stimulasi-tumbuh-kembang/

6. Peserta didik dan guru bertanya jawab terkait gambar tahapan


perkembangan manusia.
a. Apa saja yang dapat kamu amati pada gambar?
b. Kamu termasuk pada tahapan perkembangan yang mana?
7. Peserta didik dan guru bertanya jawab terkait perkembangan manusia
8. Guru memberikan penguatan untuk setiap jawaban dan memberikan
bimbingan ketika peserta didik memberikan jawaban yang keliru
Tahapan perkembangan manusia dimulai dari :
a. Bayi
Bayi adalah manusia yang baru lahir dan sangat bergantung pada orang
tuanya.Bayi belum dapat berjalan dan biasanya masih mengonsumsi ASI
(Air Susu Ibu).
b. Balita
Balita merupakan singkatandari bawah lima tahun. Masa balita biasanya
sudah bisa berjalan, melompat, dan berlari. Mereka mulai pandai
Berbicara dengan orang lain.
c. Anak-anak
Pada masa ini, anak-anak sudah mulai mandiri dan dapat melakukan
Pekerjaan ringan
d. Remaja
Remaja adalah masa peralihan anak-anak menuju dewasa. Pada masa ini
Manusia mulai mengalami pubertas
e. Dewasa
Masa ketika manusia sudah melewati pubertas. Manusia dewasa sudah
dianggap mampu berpikir secara matang, sudah berkeluarga dan memiliki
keturunan.
f. Lansia
Lansia merupakan singkatan lanjut usia. Pada masa ini, manusia akan
mulai beruban,kulit keriput,massa otot dan tulang menurun, penglihatan
dan pendengaran berkurang.
https://www.cer-dik.com/2020/12/pertumbuhan-dan perkembangan-
manusia.html
9. Peserta didik mengamati video tahapan perkembangan manusia
Link : https://www.youtube.com/watch?v=V5ob-pzWiqc
10. Peserta didik mengurutkan tahapan perkembangan manusia
11. Peserta didik satu persatu kedepan menjelaskan tahapan perkembangan
manusia dengan bimbingan guru
Kegiatan Penutup

12. Guru dan peserta didik menyimpulkan tahapan-tahapan perkembangan


manusia
13. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya sebelum proses
pembelajaran ditutup.
14. Guru mengucapkan salam dan menutup pembelajaran.

ASESMEN
A. Pengetahuan
a. Teknik asesmen : Observasi
b. Bentuk instrumen : Pedoman/lembar observasi
Petunjuk :
Asesmen sikap yang dilakukan pada kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan
profil pelajar pancasila adalah bernalar kritis dan mengarah pada sub elemennya.
No. Nama Peserta Didik Sikap
Mulai Sudah Berkembang Sangat
Bekembang Berkembang sesuai harapan Berkembang
1. Sekar

2. Farel

3. Bagas

4. Zabir

5. Innaya

6. Usman
7. Fauzan

8. Safa

Aspek yang dinilai :

Nilai

Aspek yang Nilai


No Sangat Berkembang Mulai Belum
dinilai Akhir
Berkembang Sesuai Harapan Berkembang Berkembang
(SB) (BSH) (MB) (BB)

Dapat
Mampu Mampu
Menganalisis menganalisis dan Belum
menganalisis mengerjakan
dan mengerjakan mampu
dan mampu tugas dengan
1 mengevaluasi tugas dengan menyelesaika
menggunakan prosedur
penalaran dan prosedur yang n tugas sesuai
prosedur namun kurang
prosedurnya tepat dan penuh prosedur
dengan benar teliti
tanggung jawab

Menganalisis
mampu
dan Belum
Mampu bertanya
mengevaluasi Mampu bertanya mampu
bertanya dan namun dalam
penalaran yang dan mengambil bertanya dan
mengambil mengambil
digunakannya keputusan dalam mengambil
2 keputusan keputusan
dalam menyelesaikan keputusan
dalam dalam
menemukan dan tugas dengan tepat dalam
menyelesai menyelesai
mencari solusi dan akurat menyelesai
kan tugas kan tugas
serta mengambil kan tugas
kurang teliti
keputusan

Pertemuan 1 : unjuk kerja


1. Mengidentifikasi apakah gambar tersebut termasuk faktor yang dapat
mempengaruhi perkembangan manusia
2. Peserta didik menempelkan gambar tersebut ke dalam lembar kerja yang telah
Disediakan

Pertemuan 2 :
Urutkanlah tahapan perkembangan manusia berikut ini dengan tepat!
Rubrik penilaian : Pertemuan 1 dan 2
Aspek yang Baik Cukup Kurang
dinilai
(3) (2) (1)
Mengidentifikasi mampu mampu mampu
faktor mengidentifikasi 10 mengidentifikasi 5- 9 mengidentifikasi 1- 4
mempengaruhi atau lebih faktor yang faktor yang dapat faktor yang dapat
perkembangan dapat mempengaruhi mempengaruhi mempengaruhi
manusia perkembangan perkembangan perkembangan
manusia dengan benar manusia dengan benar manusia dengan
benar
Mengurutkan mampu mengurutkan mampu mengurutkan mengurutkan tahapan
tahapan semua tahapan beberapa tahapan perkembangan
perkembangan perkembangan perkembangan manusia dengan
manusia manusia dengan tepat manusia dengan benar bantuan guru
dan benar dan tepat

Pertemuan 1 : Asesmen tertulis


1) Perkembangan adalah ….
A. proses kematangan fungsi tubuh menuju dewasa.
B. menghasilkan keturunan

2. Makanan yang baik untuk perkembangan tubuh kita adalah ….

A. B.
3. Salah satu faktor yang mempengaruhi perkembangan manusia adalah ….
A. genetik
B. pakaian
4. Yang termasuk makanan pokok adalah ….

A. B.
5. Perhatikan gambar berikut ini!

makanan tersebut mengandung ….


A. lemak
B. vitamin
Kunci jawaban :
1. A
2. B
3. A
4. B
5. B
Penskoran :
Skor maksimal = 100
���� ���� ��������ℎ
Penilaian = ���� ��������
x 10

Pertemuan 2 :
1. Perhatikan gambar berikut ini!

Tahapan perkembangan pada gambar adalah ….


A. bayi
B. anak-anak
2. Tahapan perkembangan saat manusia mengalami pubertas adalah saat ….
A. balita
B. Remaja
3. Perhatikan gambar berikut ini !

Perkembangan yang dialami Dafa adalah ….

A. Dafa sudah bisa merangkak

B. Dafa sudah bisa berjalan

4. Perhatikan gambar berikut ini!

Tahapan perkembangan pada gambar adalah ….


A. bayi menuju balita
B. dewasa menuju lansia
5. Massa otot dan tulang menurun terjadi pada tahapan perkembangan ….
A. balita
B. Lansia
Kunci Jawaban :
1. A
2. B
3. A
4. B
5. B
Penskoran :
Skor maksimal = 100
���� ���� ��������ℎ
Penilaian = ���� ��������
x 10
TINDAK LANJUT

Pengayaan
Jika peserta didik sudah mencapai KKTP diberikan materi yang lebih tinggi dari indikator
sebelumnya
Remedial
Jika peserta didik belum mencapai KKTP diberikan pengulangan materi sebelumnya

REFLEKSI PEMBELAJARAN PESERTA DIDIK

NO. PERNYATAAN YA TIDAK

1 Saya mengerti pembelajaran hari ini.

Saya tidak sulit dalam mengerjakan penugasan


2
hari ini.

Saya masih perlu dibantu dalam mengerjakan


3
tugas hari ini.

4 Pembelajaran hari ini menyenangkan bagi saya

Saya masih perlu waktu untuk belajar lagi


5
mengenai materi hari ini.

REFLEKSI PEMBELAJARAN GURU

1. Apa yang menjadi kendala dalam KBM?


2. Apa yang harus diperbaiki?
3. Apa yang sudah berhasil?
4. Apa yang harus dikembangkan dalam pertemuan berikutnya?

SUMBER BELAJAR

1. Google
2. Youtube
3. Canva
4. Buku siswa kelas 3 tema 1 pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup

Mengetahui, Jakarta , Oktober 2023


Kepala SLB N 01 Jakarta Guru Kelas X

Dedeh Kurniasih, M.Pd Yunita Fajar, S.Pd


NIP 196707241993032007 NIP 199506282019032025

You might also like