You are on page 1of 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendididikan : SMA Cipasung


Mata Pelajaran : Sejarah
Indonesia
Kelas /Semester : X /Ganjil
Materi pokok : Masuknya Agama Hindu-Budha ke Indonesia
dan Munculnya Kerajaan Hindu-Budha di
Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menganalisis berbagai teori 3.5.1.Siswa dapat menganalisis kelebihan dan


tentang proses masuknya agama kekurangan masuknya teori Brahmana ke Indonesia
dan kebudayaan Hindu dan 3.5.2 Siswa dapat menganalisis kelebihan dan
kekurangan masuknya teori Kesatria ke
Buddha ke Indonesia
Indonesia
3.5.3 Siswa dapat menganalisis kelebihan dan
kekurangan masuknya teori Waisya ke Indonesia
3.5.4 Siswa dapat menganalisis kelebihan dan
kekurangan masuknya teori Sudra ke Indonesia
3.5.5 Siswa dapat menganalisis masuknya
agama Budha ke Indonesia
4.5 Mengolah informasi tentang 4.5.1. Siswa dapat mengolah informasi
proses masuknya agama dan mengenai teori-teori proses masuk dan
kebudayaan Hindu dan Buddha ke perkembangan kerajaan Hindu-Budha dengan
Indonesia serta pengaruhnya pada menerapkan cara berpikir kronologis
kehidupan masyarakat Indonesia masa 4.5.2. Siswa dapat mengolah Informasi
kini serta mengemukakan-nya dalam pengaruhnya pada kehidupan masyarakat
bentuk tulisan Indonesia pada masa kini serta mengemukakannya
dalam bentuk tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
.5.1.Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan masuknya teori Brahmana ke
Indonesia sehingga dapat meningkatkan motivasi belajar
3.5.2 Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan masuknya teori Kesatria ke
Indonesia
3.5.3 Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan masuknya teori Waisya ke Indonesia
3.5.4 Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan masuknya teori Sudra ke Indonesia
3.5.5 Siswa dapat menganalisis masuknya agama Budha ke Indonesia
4.5.1. Siswa dapat mengolah informasi mengenai teori-teori proses masuk dan
perkembangan kerajaan Hindu-Budha dengan menerapkan cara berpikir kronologis dapat
meningkatkan motivasi belajar sejarah
4.5.2. Siswa dapat mengolah Informasi pengaruhnya pada kehidupan masyarakat Indonesia
pada masa kini serta mengemukakannya dalam bentuk tulisan

D. Materi Pembelajaran
Indonesia Zaman Hindu dan Buddha: Silang Budaya Lokal dan Asal usul Agama Hindu-
Budha
Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha ke Indonesia Bukti-bukti
kehidupan pengaruh Hindu dan Buddha yang masih ada sampai masa kini

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Problem Solving

F. Media Pembelajaran (menekankan pada pemanfaatan media berbasis AI, AR, dan VR)
1. Istagram
2. Facebook
3. Youtube
4 Google
5. Media Kanva
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
Slide presentasi (ppt)
HP
G. Sumber Belajar
1. Buku Sejarah Indonesia Kelas X Restu Gunawan,Amurwani Dwi
Lestariningsih Sardiman Kemendikbud, tahun 2013
2. Buku Sejarah Indonesia Kelas X Ratna Hapsari sejarah ,Erlangga, tahun 2016
3. Buku Sejarah Indonesia SMA-MA/SMK Kelas X Samsul Farid , Yrama Widya 2016
4. Sejarah Indonesia X/1 SMA Kelompok Wajib Nana Supriatna,Grafindo Media Pratama
2017
5.Istagram
https://www.instagram.com/sejarah.indonesia_skensa/
6.Facebook
https://id id.facebook.com/permalink.php?id=109335777396937&story_fbid=118678133129368
7.Video Youtube https://www.youtube.com/watch?v=cfPY4mmypwM
8.https://idsejarah.net/2017/09/bangsa-arya-dan-bangsa-dravida.html
9.https://shaftasby.sch.id/berita-2159-pengaruh-agama-dan-kebudayaan-hindu-buddha-di-
indonesia.html
10. Sumber jurnal penelitian file:///C:/Users/user/Downloads/29174-88988-2-PB.pdf
11.Buku Nusa Jawa, Denys Lombard, PT Gramedia Pustaka Utama, 1996

H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Guru :
Awal Pembelajaran
1. Guru memberi salam kepada siswa,kemudian siswa diajak berdoa
untuk mengawali Pelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali


kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
1. Siswa diberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari,misalnya“Bagaimana proses masuknya agama Hindu-Budha ke
Indonesia yang paling tepat dan apa saja yang masih peninggalan Fisik dan
Non fisik yang masih bertahan di lingkunganmu ?”
2. Mengaitkan kegiatan pembelajaran zaman pra aksara dengan masuknya
agama Hindu dan budha ke indonesia

3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang


akan dilakukan

Motivasi
1. Berdasarkan Informasi yang diperoleh,siswa,siswa dimotivasi untuk
memunculkan rasa ingin tahunya tentang masuknya agama Hindu-Budha yang
paling tepat ke Indonesia dan dan apa yang masih berlaku di masyarakat
Indonesia
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari kenapa ada Candi Borobudur dan Candi
Prambanan yang viral di media massa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Pembelajaran 60 menit

Sintak model pembelajaran metode Problem Kegiatan Pembelajaran


Solving dan Model Problem Based
Learning

Orientasi terhadap masalah 1. Guru memberikan pertanyaan? 1. Bagaimana


proses masuknya agama Hindu-Budha ke Indonesia
yang paling tepat dan apa saja yang masih
peninggalan Fisik dan Non fisik zaman Hindu-Budha
yang masih bertahan di lingkunganmu?
2. Guru memberikan tugas untuk kepada
peserta didik membuat karya tulis
Mengorganisasikan peserta didik 1. Guru membentuk siswa menjadi beberapa
kelompok belajar
2. Tema kelompok terdiri dari
a.Kelompok 1 Teori Brahmana
b.Kelompok 2 Teori Kesatria
c.Kelompok 3 Teori Waisya
d.Kelompok 4 Teori Sudra
e.Kelompok 5 masuknya agama Budha ke
Indonesia
1. Siswa ditugaskan membuat kelebihan Teori-
teori masuknya agama Hindu ,Budha yang paling
tepat ke Indonesia dan apa saja yang masih
peninggalan Fisik dan Non fisik zaman Hindu-
Budha yang masih bertahan di lingkungan
peserta didik
2. Guru memberikan bahan sumber
sebagai referensi kepada setiap kelompok
Membimbing pekerjaan peserta didik 1. Siswa melakukan penyelidikan
mencari data/referensi/sumber bahan
2. Siswa membuat karya tulisan tema yang
sudah diberikan
3. Siswa berkonsultasi dengan guru jika ada hal-
hal yang kurang jelas
4. ketua kelompok memotivasi teman satu
kelompoknya dan berkerja sama dalam diskusi
kerja
5. Guru memantau diskusi dan membimbing siswa
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Guru membimbing siswa dalam dalam
mengerjakan tugas
2. Siswa membuat kesimpulan dari tugas yang
sudah mereka buat dalam bentuk kertas selembar
kertas
3. Siswa menyajikan hasil pekerjaan
tugas kelompoknya di depan kelas
Menganalisis dan mengevaluasi proses 1. Siswa yang tidak menyajikan hasil kerjanya
pemecahan masalah melakukan apresiasi atau menanggapi,
mengajukan pertanyaan dan memberi
masukan terhadap hasil kerja kelompok yang
lain
2. Guru memberikan saran,koreksi dan masukan
kepada kelompok yang presentasi di depan kelas

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Siswa dan Guru membuat kesimpulan pembelajaran
Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini
Guru Menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
Peserta didik bersama guru mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup

Penilaian pembelajaran
1.Penilaian sikap
a.Observasi aktifitas siswa saat mengumpulkan data,menganalisis dan membuat
simpulan
b.Observasi sikap siswa saat diskusi kelas
2. Penilauan Pengetahuan
a.Tes tulis soal pilihan ganda dan uraian
b.Membuat laporan tertulis
3. Penilaian keterampilan
a.Presentasi hasil analisi informasi
b.menjawab komentar/pertanyaan saat diskusi

Mengetahui kepala sekolah Mengetahui Guru mata pelajaran


Sejarah Indonesia

modulpembelajaran
Sma kelas x
Bahan Ajar
Agama Hindu Lahir di India

Agama Hindu lahir di India asal usul agama hindu dimulai dari masuknya Bangsa Arya ke
India sejak tahun 1500 SM dari masuknya bangsa Arya ke India membawa perubahan besar
dalam tata kehidupan masyarakat di India .perubahan terjadi karena bangsa Arya mendesak
bangsa Dravida ke selatan dan terjadi sinkretisme kebudayaan dengan bangsa Dravida
sehingga lahirlah Agama Hindu

Lahirnya Agama Budha di India


Agama budha di sekitar sungai Gangga agama budha tumbuh dan berkembang sebagai reaksi
terhadap dominasi kasta Brahmana di dalam kegiatan agama Hindu yang menyebarkan
Agama Budha adalah Sidharta Gautama

Akhirnya Agama Hindu dan Budha menyebar ke Indonesia


Melalui perdagangan
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menganalisis berbagai teori Memahami dan menganalisis berbagai teori


tentang proses masuk dan tentang proses masuknya agama dan
berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia
Kebudayaan pada masa
kerajaan Hindu- Budha ke
Indonesia
4.5 Mengolah Informasi mengenai Memahami dan menganalisis perkembangan
proses masuk dan perkembangan kehidupan masyarakat pemerintahan dan
kerajaan Hindu-Budha dengan budaya pada masa kerajaan Hindu-Budha di
menerapkan cara berpikir kronologis Indonesia serta menujukan contoh: bukti bukti
dan pengaruhnya pada kehidupan yang masih berlaku pada kehidupan pada
masyarakat Indonesia pada masa kini masyarakat Indonesia masa kini
serta mengemukakannya dalam
bentuk tulisan

Teori Masuknya agama Hindu-Budha ke Indonesia

1. TeoriBrahmana
Teori brahmana dicetuskan oleh Van Leur berpendapat yang membawa agama Hindu
ke Indonesia adalah kaum Brahmana karena kaum Brahmana yang mengerti Huruf
Pallawa dan bahasa Sensakerta
2. Teori kesatria menyatakan bahwa masuknya agama Hindu dan kebudayaan India
ke Indonesia disebabkan oleh adanya kolonisasi oleh raja dan prajurit India yang
kalah
menurut Prof. Dr. J.L. Moens
3.Teori Waisya
Teori Waisya dikemukakan oleh NJ Krom berpendapat bahwa agama Hindu-Budha
dibawa oleh pedagang India karena mereka punya motivasi menempuh perjalanan
jauh
4. Teori Sudra menurut Van faber agama Hindu di bawa oleh kaum sudra yang
Ingin
memperbaiki nasibnya ke nusantara
5.Teori arus balik FDK Bosch berpendapat bahwa orang Indonesia yang menimba ilmu
di India pulang dan menyebarkan agama Hindu-Budha ke Indonesia

Agama Budha masuk ke Indonesia


lewat para pedagang India dan dharmaduta yang datang ke Indonesia
Ganjar Kusumah
Absen 14
Media pembelajaran
yang digunakan
Gambar –Gambar mengenai proses masuknya agama Hindu-Budha
1.Infokus
3.Laptop
4. Video Youtube https://www.youtube.com/watch?v=cfPY4mmypwM
5. Spidol,Buku,Patlot ,Pulpen
6. LKS sejarah ,Buku Paket sejarah dan Internet
7. Tulisan yang menjelaskan masuknya agama Hindu-Budha
ke Indonesia
8. Internet ,HP
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menganalisis berbagai teori Memahami dan menganalisis berbagai teori


tentang proses masuk dan tentang proses masuknya agama dan
berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia
Kebudayaan pada masa
kerajaan Hindu- Budha ke
Indonesia
4.5 Mengolah Informasi mengenai Memahami dan menganalisis perkembangan
proses masuk dan perkembangan kehidupan masyarakat pemerintahan dan
kerajaan Hindu-Budha dengan budaya pada masa kerajaan Hindu-Budha di
menerapkan cara berpikir kronologis Indonesia serta menujukan contoh: bukti bukti
dan pengaruhnya pada kehidupan yang masih berlaku pada kehidupan pada
masyarakat Indonesia pada masa kini masyarakat Indonesia masa kini
serta mengemukakannya dalam
bentuk tulisan

Agama Hindu Lahir di India

Agama Hindu lahir di India asal usul agama hindu dimulai dari masuknya Bangsa Arya ke
India sejak tahun 1500 SM dari masuknya bangsa Arya ke India membawa perubahan besar
dalam tata kehidupan masyarakat di India .perubahan terjadi karena bangsa Arya mendesak
bangsa Dravida ke selatan dan terjadi sinkretisme kebudayaan dengan bangsa Dravida
sehingga lahirlah Agama Hindu

Lahirnya Agama Budha di India


Agama budha di sekitar sungai Gangga agama budha tumbuh dan berkembang sebagai reaksi
terhadap dominasi kasta Brahmana di dalam kegiatan agama Hindu yang menyebarkan
Agama Budha adalah Sidharta Gautama

Akhirnya Agama Hindu dan Budha menyebar ke Indonesia


Melalui perdagangan
Teori Masuknya agama Hindu-Budha ke Indonesia

1. Teori Brahmana
Teori brahmana dicetuskan oleh Van Leur berpendapat yang membawa agama
Hindu ke Indonesia adalah kaum Brahmana karena kaum Brahmana yang mengerti
Huruf Pallawa dan bahasa Sensakerta
2. Teori kesatria menyatakan bahwa masuknya agama Hindu dan kebudayaan India
ke Indonesia disebabkan oleh adanya kolonisasi oleh raja dan prajurit India yang
kalah
menurut Prof. Dr. J.L. Moens
3.Teori Waisya
Teori Waisya dikemukakan oleh NJ Krom berpendapat bahwa agama Hindu-Budha
dibawa oleh pedagang India karena mereka punya motivasi menempuh perjalanan
jauh
4. Teori Sudra menurut Van faber agama Hindu di bawa oleh kaum sudra yang
Ingin
memperbaiki nasibnya ke nusantara
5.Teori arus balik FDK Bosch berpendapat bahwa orang Indonesia yang menimba ilmu
di India pulang dan menyebarkan agama Hindu-Budha ke Indonesia
Agama Budha masuk ke Indonesia
lewat para pedagang India dan dharmaduta yang datang ke Indonesia m

A. Identitas peserta didik :kelas :

Evaluasi pembelajaran mengunakan Aplikasi Google Clasroom


Soal HOTS
1. Jelaskan bagaimana proses masuknya Hindu – Budha di Indonesia !
2.Analisislah pengaruh Hindu-Budha dalam bidang Bangunan!
3.Analisislah pengaruh Hindu-Budha dalam bidang sosial budaya!
4.Jelaskan perbedaan Teori Waisya,Brahmana,dan Arus Balik!
5 Deskripsikanlah apa saja peninggalan Hindu-Budha dalam bidang Tulisan
Bahasa dan Sastra
6. Jelaskan salah satu teori masuknya agama Hindu-Budha ke Indonesia yang
paling yang kamu anggap paling tepat!
7. Jelaskan tentang Teori kesatria dengan segala kelebihan dan
kekurangannya! 8.Jelaskanlah hubungan perdagangan dengan masuknya
Hindu-Budha ke
Indonesia!
9. Deskripsikan apa sajaBukti-bukti peninggalan Hindh-Budha di Bidang
Fisik! 10.Analisislah tujuan para pedagang India (Waisya) datang ke Indonesia
!
Jawaban
Kisi-kisi,Instrumen dan Rubrik Penilaian

PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA

KELAS/SEMESTER : X IPA IPS/GANJIL

Kompetensi Materi Indikator Soal Level Bentuk No. Soal


Dasar Kognitif Soal
3.5 Menganalisis Masuknya Siswa dapat memahami dan C2 Uraian 1,2.3.4.5.
berbagai teori Hindu- menganalisis berbagai teori 6.7.8,9.1
tentang proses Budha dan tentang proses masuknya 0
masuknya munculnya
agama dan kerajaan
kebudayaan Hindu-
Hindu Budha ke Budha
Indonesia dan
maknanya bagi
kehidupan
kebangsaan di
Indonesia pada
masa kini

4.5 Mengolah
informasi
tentang proses
masuknya
agama dan
kebudayaan
Hindu Budha ke
Indonesia serta
pengaruhnya
pada kehidupan
masyarakat
Indonesia pada
masa kini dalam
bentuk tulisan

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Siswa dapat memahami dan menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Hindu-
Budha di Indonesia
2. Siswa memahami dan menganalisis perkembangan Kehidupan masyarakat pemerintahan dan budaya pada masa kerajaan
Hindu-Budha di Indonesia serta menunjukan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat
Indonesia masa kini
3. siswa dapat mempresentasikan di depan tugas hasil analisisnya
4. sikap Siswa disiplin dan patuh

Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan sejarah Indonesia

PILIHAN Skor Nilai Skor


GANDA Nilai Nilai
No Nama/Bobot Soal Sejarah
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1,2,3,4,5 6,7,8,9,10
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang


(4) (3) (2) (1)
1. Kelancaran Seluruh Setengah atau Kurang dari Belum mampu
dalam presentasi lebih bagian setengan presentasi ke
presentasi ke disampaika disampaikan bagian depan
depan kelas n dengan lancar disampaikan
dengan lancar dengan lancar
2. Kepercayaan Tidak Terlihat ragu- Memerlukan Belum
ragu
diri dalam terlihat bantuan guru menunjukan
presentasi di ragu-ragu rasa percaya
depan kelas saat diri
presentasi

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Kompetensi Inti Penilaian Deskripsi


Kriteria
Prosedur Teknik Bentuk
Memiliki perilaku jujur, disiplin, Proses Non Observa 1. Penampilan siswa saat 1. Memakai baju rapi
tes si
pembelajaran berlangsung 2. Menata rambut/hijab
dengan rapi
2. Keaktifan 1. Bangun pagi

2. Mempersiapkan buku/modul

3. Membuka aplikasi Zoom


secara mandiri
3. Menyelesaikan soal evaluasi 1. Mengerjakan soal tanpa
bantuan
2. Mengumpulkan tugas
tepat waktu
3. Tidak meminta bantuan
4. Tidak mencontek atau
menjiplak

Rubrik penilaian Sikap

Kriteria
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2
4 3 2 1 4 3 2 1

You might also like