You are on page 1of 8

Modul Ajar

Satuan Pendidikan : MTs. Negeri 3 Mataram

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)

Kelas/Semester : 7/ganjil

Alokasi Waktu : 2x40 menit

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis misi dan strategi dakwah nabi Muhammad saw di
Makkah, sebagai rahmatan lil alamin sebagai inspirasi dalam menyerap semangat
ukhuwah islamiah, ukhuwah basyariah, insaniyah dan wathaniyah dalam kebhinekaan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis misi nabi Muhammad saw sebagai rahmat bagi
seluruh alam semesta.
2. Peserta didik mampu menganalisis berbagai tantangan dakwah nabi Muhammad saw.
3. Peserta didik mampu menganalisis kunci keberhasilan nabi Muhammad saw dalam
dakwah di Makkah.

C. Indikator
1. Menganalisis tantangan dakwah nabi Muhammad saw.
2. Menganalisis kunci keberhasilan nabi Muhammad saw dalam dakah di Makkah.

D. Materi Pembelajaran
1. Tantangan dakah nabi Muhammad saw.
Ketika Rasulullah berdakwah, terdapat berbagai tantangan dari kaum kafir Quraisy
yang dihadapi Rasululluh dan para pengikutnya, antar lain:
a. Penghinaan, ancaman, dan siksaan terhadap Rasulullah saw.
Saking bencinya kaum kafir terhadap dakwah nabi, mereka menyebut nabi
sebagai orang gila, tukaang sihir, anak celaka, dan berbagai hinaan lainnya. Selain
penghinaan itu, mereka juga pernah nabi dengan kotoran domba, meletakkan
sampah di depan pintu rumah nabi dan meletakkan duri tajam di depan rumah
nabi dengan tujuan untuk mencelakainya.
b. Penghinaan, ancaman dan siksaan terhadap pengikut Rasulullah sa.
Selain mengganggu nabi, kaum kafir Quraisy juga mengganggu para pengikut
nabi terutama mereka yang berasal dari golongan budak. Para budak yang
mengikuti ajaran nabi disiksa dengan siksaan yang sangat tidak manusiawi
bahkan sampai dibunuh, diantara budak yang mendapatkan siksaan kejam adalah
Bilal yang dijemur di baah terik matahari kemudian dicambuk dan ditimpakan
batu besar diatas tubuhnya, kemudian keluarga amar bin Yasir yang disiksa tak
kalah kejam dari Bilal, kemudian Zamirah yang dicungkil matanya, dan yant
paling parah adalah sahabat Hibab yang terbelah tubuhnya karena ditarik oleh dua
ekor unta yang berlaanan arah.
c. Bujukan harta, kedudukan dan wanita
Karena berbagai penyiksaan tidak mempan untuk mengembalikan pengikut Rasul
kepada keyakinan aalnya, mereka kemudian berusaha membujuk nabi untuk
menghentikan dakwahnya dengan menjanjikan berbagai hal kepada nabi dari
harta, kedudukan menjadi raja dan anita tercantik di tanah Arab, namun dengan
tegas nabi menolak itu semua.
d. Membujuk nabi untuk bertukar sesembahan
Kaum kafir Quraisy mencoba untuk membujuk nabi dengan bertukar sesembahan,
yakni mereka meminta nabi menyembah tuhan Latta dan Uzza dalam beberapa
hari kemudian mereka juga akan menyembah Allah selama beberapa hari. Hal ini
di tolak Rasulullah dengan turunnya surah Al-Kafirun yang berisi tentang
larangan mencampur adukkan keyakinan.
e. Membujuk dan menghasut Abu Thalib
Karena membujuk nabi selalu gagal, mereka kemudian mencoba membujuk Abu
Thalib dengan memberikan penawaran untuk menukar nabi dengan seorang
pemuda yang seusia nabi, dan nabi diserahkan kepada kaum kafir namun bujukan
tersebut langsung ditolak mentah-mentah oleh Abu Thalib.
f. Menghasut masyarakat Makkah
Upaya yang kemudian mereka lakukan adalah dengan menghasut masyarakat
Makkah untuk tidak mengikuti ajaran nabi Muhammad dengan memberi ancaman
akan mendapatkan siksaan kepada siapa saja yang mengikuti dakah nabi.
g. Pengasingan dan pemboikotan Bani Hasyim dan Bani Mutholib
Karena berbagai upaya selalu mengalami kegagalan, kaum kafir Quraisy
kemudian mencoba melakukan pemboikotan kepada keluarga nabi, mereka
melarang siapapun untuk berinteraksi dengan Bani Hasyim dan bani Muthalib.
Hal ini sangan menyengsarakan kaum muslimin.
h. Mempengaruhi pimpinan Negara tetangga untuk menolak kehadiran orang Islam
Upaya ini dilakukan ketika ada sebagian sahabat nabi yang melakukan hijrah ke
kota Habsy, kaum kafir Quraisy memfitnah kaum muslimin disana kepada Raja
Habsy namun setelah mendengar penjelasan kaum muslimin maka raja Habsy
malah mendukung kaum muslimin dan memberikan perlindungan tempat tinggal
sedangkan utusan dari kaum kafir Quraisy tadi diusir kembali ke kotanya.
2. Kunci keberhasilan nabi Muhammad saw dalam dakwah di Makkah
Meskipun nabi Muhammad mendapatkan berbagai gangguan dari kafir Quraisy
selama berdakwah, nabi berhasil menarik banyak pengikut yang memeluk agama
Islam, hal ini dikarenakan nabi memiliki beberapa karakter yang tertanam kuat dalam
dirinya, antara lain:
a. Sabar
Sabar merupakan modal utama nabi berdakah dalam menghadapai berbagai
gangguan dari kaum kafir Quraisy.
b. Kegigihan dan keuletan
Selama berdakwah nabi selalu gigih dan ulet baik meskiupn mendapatkan
berbagai rintangan yang berat selalu berdakwah. Nabi tetap gigih dan ulet dalam
menyebarkan agama Islam.
c. Berakidah yang benar dan kuat
Akidah merupakan modal utama nabi dalam berdakwah, nabi meyakini akan janji
Allah yang akan membantu dan melindunginya.
d. Akhlak terpuji dan menjauhi kemungkuran
Ajaran nabi mudah diterima karena nabi sudah dikenal karena akhlak terpujinya,
namun orang-orang yang menolak dakwah nabi hanyalah mereka yang memiliki
rasa sombong terhadap kebenaran yang dibawa nabi.
e. Kesetaraan derajat
Dalam mendakwahkan agama Islam, nabi mengajarkan semua umat Islam
memiliki derajat yang sama disi Allah yang membedakannya hanyalah
keimanan/ketakaan kita kepada Allah SWT.

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan
Pendekatan saintifik, guru memberikan waktu kepada siswa untuk membaca dan
kemudian mengungkapkan hasil bacaannya untuk dijelaskan kepada seluruh isi kelas
dengan menggunakan bahasa sendiri.
2. Strategi
a) Pembelajaran ekspositori, guru menyampaikan langsung pokok materi
pembelajaran kepada siswa.
b) Pembelajara inkuiri, meminta siswa membaca buku pegangan masing-masing
kemudian menjelaskan ulang sesuai pemahamannya dan menggunakan bahasa
masing-masing.
3. Metode Pembelajaran
a) Ceramah, guru menjelaskan tujuan pembelajaran, pokok pembahasan yang akan
dipelajari, serta poin-poin penting dari materi pelajaran.
b) Tanya jawab, guru melontarkan beberapa pertanyaan terkait pemahaman siswa
mengenai materi yang di sampaikan guru.
c) Resitasi, guru meminta siswa untuk membaca materi dan menyampaikan hasil
pemahamannya tersebut kepada seluruh isi kelas
F. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan (10 menit) Memberi salam, berdoa, cek kehadiran, persiapan pembelajaran,
dan menanyakan kesiapan belajar siswa
Menyampaikan informasi yang akan dipelajari, tujuan
pembelajaran, serta indicator yang ingin dicapai
Kegiatan Inti (45 menit) Memancing rasa ingin tahu siswa dengan pertanyaan yang
menarik
Meminta siswa membaca buku pegangan
Meminta siswa menganalisis apa yang dipahami dari bacaannya
Bertanya secara acak terkait materi yang telah dibaca siswa
Menambahkan kekurangan dari jawaban siswa sebagai penguatan
Penutup (15 menit) Menyimpulkan semua penjelasan dari siswa
Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
Doa penutup dan salam
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Pengetahuan

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian

Mampu menganalisis Tes tertulis Isian Menganalisis tantangan dakwah


tantangan dakwah nabi nabi Muhammad saw?
Muhammad saw
Tes tertulis Isian Menjelaskan upaya kafir Quraisy
dalam menghalangi dakwah nabi
Muhammad saw

Mampu menganalisis Tes tertulis Isian Menganalisis kunci keberhasilan


kunci keberhasilan nabi nabi Muhammad saw dalam
Muhammad saw dalam berdakwah?
berdakwah
Tes tertulis Isian Menjelaskan pelajaran yang dapat
diambil dari kunci keberhasilan
dakwah nabi Muhammad saw di
Makkah?

Tes tertulis Isian Mendeskripsikan sikap nabi


Muhammad saw dalam
berdakwah?

2. Sikap
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam Pengamatan pada saat
pelaksanaan pembelajaran
Aspek
Skor Skor Tindak
N yang Nilai Ketuntasan
Nama Siswa Maksimal Maksimal lanjut
o dinilai
1 2 3 T TT R P
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan

Aspek dan rubrik penilaian sikap


a) Kejelasan dan kedalaman informasi
1) Jika individu dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap
dan sempurna, skor 30.
2) Jika individu dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap
dan kurang sempurna, skor 20.
3) Jika individu dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang
lengkap, skor 10.
b) Keaktifan dalam kelas
1) Jika individu berperan sangat aktif saat pembelajaran, skor 30.
2) Jika individu berperan aktif saat pembelajaran, skor 20.
3) Jika individu kurang aktif saat pembelajaran, skor 10.
c) Kerapian diri dan pakaian
1) Jika individu sangat rapi, skor 40.
2) Jika individu cukup rapi, skor 30.
3) Jika individu kurang rapi, skor 20.
4) Jika individu tidak rapi, skor 10.

H. Instrument Untuk Penilaian


1. Menganalisis tantangan dakwah nabi Muhammad saw?
2. Menjelaskan upaya kafir Quraisy dalam menghalangi dakwah nabi Muhammad
saw?
3. Menganalisis kunci keberhasilan nabi Muhammad saw dalam berdakwah?
4. Menjelaskan pelajaran yang dapat diambil dari kunci keberhasilan dakwah nabi
Muhammad saw di Makkah?
5. Mendeskripsikan sikap nabi Muhammad saw dalam berdakwah?
I. Sumber Belajar
1. Buku paket Kementerian Agama RI, Sejarah Kebudayaan Islam kelas VII MTs yang
ditulis oleh Muh.Chamdillah
2. LKS sebagai pegangan masing-masing siswa

Mataram, September 2023

Mahasiswa PPL Guru Pamong,

Fathul Husna Sholehah H. Abdul Majid, S.Ag


NIM. 200101122 NIP.197110051999031001

Mengetahui,

DPL, Kepala Sekolah

Yuli Kusuma Dewi, M.Si H. Marzuki, S.Pd


NIP.198807072019032017 NIP.196812311994031016

You might also like